admin / 21.09.2018

Глубина просмотра сайта

Глубина просмотра

Глубина просмотра (число просмотров на посетителя) – среднее число страниц, просмотренных в течение одного посещения сайта.

Определяется как отношение общего количества просмотров к количеству визитов за отчетный период. Может выступать показателем поведенческой оптимизации: если количество просмотров увеличилось, значит, сайт привлекателен для пользователей, и они не ограничиваются одной страницей.

Способы увеличения глубины просмотров

  • Улучшение юзабилити. Навигация должна быть простой и интуитивно понятной, чтобы посетителю было приятно пользоваться ею.
  • Внутренняя перелинковка. Добавьте облако тегов, блоки типа «Похожие статьи»,  чтобы пользователи могли легко перемещаться между схожими материалами на сайте.
  • Улучшение дизайна. Вопрос цветовой гаммы остается открытым: для одной компании самыми привлекательными в глазах пользователей могут оказаться холодные тона, в других – наоборот, красная кнопка будет призывом к действию. Определить более эффективные решения  помогут эксперименты, а установка счетчика поможет отследить изменения в поведении посетителей.
  • Повышение качества контента и его оформления. Статьи с картинками, с четкой структурой, выделенными основными понятиями привлекают внимание лучше, чем сплошной текст.
  • Оптимизация загрузки страниц. Чем быстрее загрузится страница, тем больше шансов, что пользователь не закроет ее, потеряв терпение. А значит, он может просмотреть еще несколько страниц.

Отчеты о количестве просмотров

Среднее число просмотров может меняться в зависимости от того, каким браузером или ОС пользуется посетитель, от его местоположения, социально-демографических характеристик, поисковых запросов.

1. ЯндексМетрика

Полную картину дает Яндекс.Метрика. Глубина просмотров в ней отображается отдельным столбцом в большинстве отчетов. Такое представление данных наглядно показывает количество просмотренных страниц в сочетании с другими показателями: например, кто больше времени провел на сайте — мужчины или женщины, какие запросы в поисковике оказались более эффективными.

2. GoogleAnalytics

В Google Analytics показатель глубины просмотров называется «Страниц/сеанс» и определяется как средняя глубина просмотра в ходе одного сеанса. При этом учитываются повторные просмотры одной страницы. Показатель также находится в нескольких отчетах: в общих данных («Обзор») по аудитории, поведению, источникам трафика. При нажатии на блок «Страниц\сеанс» отображается график, где показана средняя глубина просмотра по дням.

ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ!
Она сэкономит Вам уйму времени и денег!

Как сделать эффективный сайт

В этой статье я подробно расскажу о том, как сделать эффективный сайт. Этот процесс можно разделить на три этапа:

1. Разработка программного кода и дизайна
2. Регистрация доменного имени и аренда хостинга
3. Продвижения в сети

Если Вам нужен сайт для того, чтобы он просто «был», то можно ограничиться первыми двумя пунктами. В таком случае сайт будет в сети, но реально заходить на него будете только вы и ваши знакомые. Существуют ситуации, когда этого достаточно, но в большинстве случаев такой интернет-ресурс будет неэффективным. Ведь для чего мы обычно создаём сайты? Ответ очевиден – для того, чтобы он привлекал к нам клиентов, а значит, на него должны заходить люди, заинтересованные в наших товарах или услугах.

Создание эффективных сайтов

Вот в этом-то, как говориться, и зарыта собака, потому что создать сайт и сделать его доступным в сети довольно-таки легко, в сравнении с тем, чтобы сделать его посещаемым, а значит эффективным. Большинство компаний и частных web-дизайнеров привлекают низкими ценами на создание сайтов, однако мало кто из них говорит о том, что на эту работу у среднего специалиста уходит часов 6 – 8 в течение одного дня. А вот на процесс продвижения сайта, поднятия его в поисковых системах типа Яндекс и Google могут уйти недели и даже месяцы, в зависимости от конкурентности запросов.

Иными словами создать сайт и выложить его в интернет в разы легче, чем привлечь на него целевых посетителей (перспективных клиентов).Часто бывает и так, что ко мне приходят люди, у которых уже есть сайт, но с него нет никакого толку.

Глубина просмотра

Люди заплатили деньги, а эффект для бизнеса нулевой.

Периодически мне и моей команде вообще приходится переделывать всю работу заново, потому что предыдущие разработчики не занимались внутренней оптимизацией сайта, или создали его на каком-нибудь движке, перегруженным сторонними ссылками, что здорово усложняет процесс продвижения.

Сайт должен изначально создаваться с расчётом на продвижение по определенным запросам, многие детали и нюансы для эффективного продвижения сайта закладываются в фундаменте. Очень важно понимать, что одно без другого не может быть эффективным.

Процесс продвижения требует постоянного мониторинга. Нужно следить за тем, на каких позициях находится сайт. Поисковые системы периодически меняют алгоритм ранжирования статей в поисковой выдаче. Наша задача отслеживать эти алгоритмы и своевременно изменять код и текстовку страниц, для улучшения позиций.

На сегодняшний день существует порядка 50 различных факторов ранжирования.

Именно поэтому бюджет на продвижение должен быть на порядок больше бюджета на создание сайта. Мы же вообще не берём денег за создание сайта, если клиент заключает с нами договор на продвижение и поддержку.

Теперь можно немного сказать и о дизайне, потому что он тоже является важной частью создания эффективного (с точки зрения маркетинга) сайта. Мы постоянно следим за научными исследованиями в данной области. Современные специалисты по психологии пришли к выводу, что 70% посетителей Google выбрали его за простоту и за отсутствие отвлекающих от основной информации факторов. Идеальный с точки зрения большинства пользователей сети интернет сайт должен быть максимально простым и в то же время содержать необходимую им информацию, представленную в привычном виде. А что такое привычный вид? Да это обычный книжный формат, украшенный уместными изображениями. Самым эффективным методом подачи информации на сегодняшний день признана Инфографика. В нашей команде есть специалист по созданию схематичных изображений и даже видео. Дизайн и изображения на сайте мало учитываются поисковиками, а значит не сильно влияют на продвижение, однако могут повлиять на решение посетителя воспользоваться Вашими услугами.

Ну вот, теперь Вы вооружены, а значит, можете определиться с тем, что для Вас нужно, а мы, в свою очередь, будем рады предложить Вам свои услуги по созданию эффективных сайтов!

Позвоните нам по телефону:

Или напишите нам письмо через эту форму:

Глубина просмотра сайта в Яндекс Метрике

Глубина просмотра в метрике — это показатель сервиса metrika.yandex.ru, отражающий количество веб-страниц, которые просматривает пользователь за визит, а также усредненный показатель по количеству просмотренных страниц на один визит за определенный промежуток времени.

Проще говоря, глубина просмотра отражает, сколько урлов (URL) прошел пользователь, зайдя на сайт.

Если пользователь прошелся по пяти страницам, то она будет равна 5 для его единичного визита.

Если второй посетитель зашел только на одну страницу, то она будет равна 3 (в среднем) на этих двух пользователей.

Почему этот фактор важен?

Это один из важнейших поведенческих факторов, которые могут учитываться при ранжировании страницы по тематическим ключам. Соответственно, глубина переходов может прямым образом повлиять на результаты раскрутки сайта в поисковиках, а именно — на органический трафик из поисковых систем.

Кроме того, он может сказаться и на монетизации сайта. Если вы получаете деньги с рекламы РСЯ (рекламной сети Яндекса), Google Adsense или тизеров, ваш заработок напрямую зависит от того, насколько глубоко просматривает страницы пользователь.

Какую глубину просмотра можно считать хорошим показателем?

Для такого фактора, как глубина просмотра сайта, хороший показатель — относительное понятие. Большое значение имеет тематика сайта.

Согласитесь, что в разных тематиках пользователи будут вести себя абсолютно по-разному. Если, например, говорить о службе такси или срочных медицинских услугах, здесь глубина просмотра будет минимальной. Ведь вы также не проходите с десяток страниц, если срочно нужно переместиться из пункта А в пункт Б?

Глубина просмотра сайта в Яндекс Метрике

Вы видите на сайте телефон и просто звоните по нему. Именно поэтому в тематике такси количество просмотров еле превышает одну страницу.

Типичная ситуация с сайтом сервиса такси вы можете увидеть на картинке (сервис из Москвы):

Если же взять одну из развлекательных тематик, то здесь глубина будет, как правило, большей.

Поэтому для оценки этого критерия на вашем сайте нужно брать показатели не «в среднем по больнице», а исключительно вашу тематику. А в идеале — данные по конкретным ключевым словам.

Как узнать примерные показатели в вашей тематике?

Можете задать этот вопрос на тематических форумах вебмастеров.

Уверен, найдутся хорошие люди, которые поделятся этой (и не только) информацией. Статистику по отдельным ключевикам никто не даст, но по тематике — запросто.

Можно применить и более точный и хитрый способ — есть специальный софт, который ищет открытые Яндекс Метрики и другие системы аналитики 😉

Поэтому утверждать, что малое количество просмотров в любом случае плохо, — не стоит.

Давайте также представим ситуацию, что контент на вашей странице максимально удовлетворяет потребность пользователя. Он заходит из поиска на вашу страницу и решает свой вопрос, при этом не возвращается обратно в поиск. Ведь это просто идеальная ситуация. Это то, что должны поощрять поисковые системы, не так ли? И в таком случае нормой по глубине просмотра будет небольшой показатель.

Разумеется, малую глубину просмотра будет иметь и одностраничный лэндинг. При этом он может иметь высокую конверсию и быть весьма эффективным. Откуда же здесь взяться просмотрам, если идти некуда?

Как увеличить глубину просмотра сайта?

Разумеется, чем больше глубина просмотра, тем, по общему правилу, лучше. Поэтому нужно работать над увеличением показателя глубины просмотров.

Вот только некоторые мероприятия, которые позволяют улучшить эту метрику:

  • грамотная внутренная перелинковка (ссылки из текста страницы на другие страницы)
  • понятная навигация по сайту
  • дизайн сайта располагает к работе с ним
  • добавление блоков информации со ссылками на материалы, которые раскрывают дополнительные детали (например, блоки в сайдбаре или внизу статьи)
  • желателен «классический» стиль ссылок — синие и подчеркнутые (не маскируем ссылки!).

Есть и некоторые искусственные способы увеличения данного показателя, за которые, тем не менее, пока не дают пессимизации.

Так, если у вас на сайте есть раздел, где можно скачать какие-то документы, можно не давать прямую ссылку на документ. Проведите пользователя через одну-две страницы-прокладки, прежде чем он получит возможность скачать файл. Главное — оценивайте правильно мотивацию пользователя получить файл. И не заставляйте его почувствовать, что им манипулируют. Аналогичную стратегию применяют многие файлообменники.

Как в Яндекс Метрике посмотреть глубину просмотра?

Показатели просмотров, в том числе и глубины, можно найти во многих отчетах metrika.yandex.ru.

Во-первых, он встречается в сводке (на «домашней странице» сервиса Яндекс Метрика).

Палю здесь свой тестовый проект с трафиком, который не особо жалко.

Здесь можно посмотреть показатель глубины по просмотрам не только за день, но и за любой промежуток времени, например, за месяц.

Показатель просмотра отдельными посетителями можно увидеть на вкладке меню «Вебвизор». Здесь в отношении каждого визита указано количество просмотров.

Весьма важной является раздел меню Метрики:

Отчеты — Стандартные отчеты — Посетители — Глубина просмотра.

Здесь можно посмотреть количество посетителей, в том числе в %, которые просматривают определенное количество страниц.

Кроме того, в этом отчете можно применить сегментацию, и, например, оценить показатели глубины просмотров для женщин в городах-«милионниках». Это может быть весьма полезным для оценки поведения вашей целевой аудитории.

Аналогично можно посмотреть показатель количества просмотров в целом по полу.

И по возрасту:

Весьма важно отслеживать метрику глубины просмотров в отчетах по разрешениям дисплея и по другим технологиям.

Например, весьма показателен отчет по наличию или отсутствию JavaScript в браузере пользователя.

Так, существенно отличающиеся от средних показатели по просмотрам должны натолкнуть вас на мысль, что пользователи сталкиваются с определенными неудобствами (например, слишком маленькие ссылки или кнопки на экране мобильного телефона).

Чтобы найти причину, нужно тестировать сайт на разных устройствах, отслеживать поведение по вебвизору, отслеживать динамику показателей.

Разумеется, нельзя осветить все тонкости в одной статье. Задавайте вопросы в комментарии и пишите мне.

Вопрос, казалось бы, тривиальный. Чем больше — тем лучше. Но, если присмотреться к проблеме, все не так просто.

Корпоративный сайт — не социальная сеть. Чтобы он работал, посещать его должны не все подряд, а люди, хоть немного заинтересованные в предлагаемом продукте. И здесь очень часто встречается две крайности:

  • Сайт имеет очень маленькую посещаемость (по факту, туда приходят только действующие клиенты для ознакомления с какой-нибудь новой опцией по приглашению своего менеджера);
  • Сайт имеет слишком большую посещаемость (но все посетители приходят туда исключительно для того, чтобы посмотреть какую-нибудь фишку в дизайне или некий удачный контент, разошедшийся по социальной сети; правда, если речь идет, например, о корпоративных продажах, «выхлоп» от этих посещений — нулевой).

Понятно, что истина где-то в середине.

Что такое глубина просмотра сайта и как ее увеличить

Как вы считаете, какой такая посещаемость должна быть в теории? Какая доля посетителей должна превращаться в клиентов, чтобы сайт можно было назвать «работающим»? Каждый десятый? Или, быть может, каждый тысячный?

ГлавнаяСтатьиПоисковое продвижение сайта

Критерии оценки эффективности сайтов

Cоздание сайтов – это не только их разработка и размещение.

Глубина просмотра сайта и методы оптимизации

Сайт требует постоянного внимания. Много ли толку от ресурса, на который никто не заходит или который находится на последних позициях в результатах поиска? И стоит ли тратить деньги и время на создание сайтов, о которых никто никогда не узнает?

Как определить, работает сайт или лежит мертвым грузом в конце поисковой выдачи?
Многие оценивают эффективность сайта по количеству посещений или по первым местам при поисковой выдаче по определенному запросу. Но такой подход актуален не для всех бизнесов, потому что посетители могут открыть сайт и тут же закрыть его, просмотреть, но тут же забыть.

Какие же индикаторы оценки эффективности сайта дают более точную картину? Самые объективные критерии – это количество целевых посетителей на сайте и их конверсия в посетителей совершивших необходимое действие. Чтобы определить эти показатели, стоит сразу же разделить два понятия – эффективность сайта в целом и эффективность продвижения сайта.

Сначала рассмотрим, из чего складывается эффективное продвижение сайта Посетители попадают на сайт следующими способами:

  1. Те, кто знает о сайте. Они набирают адрес сайта в адресной строке или переходят на сайт из закладок.
  2. Те, кто ничего не знает о предприятии, но ищет товар или услугу. Они попадают на сайт из результатов поиска и по объявлениям контекстной рекламы.
  3. Те, кто кликнул по баннеру или ссылке из чистого любопытства, проявил сиюминутный интерес.

 

Первая группа – это следствие имиджевой рекламы, когда посетитель хочет попасть на сайт конкретной фирмы, т.к. уже знаком с ней. Но это вовсе не означает, к примеру, что ему хочется сделать покупку. Возможно, он заходит просто ради того, чтобы посмотреть новости компании, которая есть на сайте.

Третья группа – следствие работы медийной рекламы. Здесь вероятность совершения необходимого действия довольно невелика. Медийная реклама в большей степени работает на узнаваемость бренда, за исключением некоторых случаев: к примеру, баннер турфирмы, продающей горячие туры, с указанием страны и стоимости поездки.

А вот вторая группа – и есть те самые целевые посетители. Посетители, которые приходят на сайт, уже готовые к совершению определенного действия. Другими словами, они уже готовы купить какой-то товар или заказать услугу.

Таким образом, более правильным индикатором оценки эффективности работ, направленных на продвижение сайта, является «привлеченная целевая аудитория». Целевой аудиторией считаются посетители, пришедшие из результатов поиска поисковых машин по запросам семантического ядра, совершившие переходы из каталогов, в которых сайт зарегистрирован и описан, перешедшие из объявлений контекстной рекламы и с медийных рекламных носителей. Далее речь идет об эффективности самого сайта, поскольку только от нее зависит, останется ли целевой посетитель, приобретет ли ваш товар либо же уйдет к конкуренту. Она обеспечивается удобством навигации, привлекательным дизайном, дружественным интерфейсом, простотой и доступностью организации информации на сайте. Об этом надо позаботиться еще на этапе, когда планируется разработка сайта.
Отношение посетителей, совершивших необходимое действие, к привлеченной целевой аудитории и называется конверсией. Этим действием может быть заполнение формы заказа, регистрация на сайте, звонок по телефону, указанному на сайте, просмотр определенной страницы или определенного количества страниц, и так далее. Подсчитать процент конверсии несложно – достаточно иметь данные статистики.

Расчет конверсии по каналам привлечения позволяет оценить эффективность как каждого канала по отдельности, так общую для всего сайта. Для этого берутся затраты на продвижение сайта по определенному каналу привлечения и делятся на количество посетителей, пришедших из данного источника и совершивших необходимое действие.

Можно определить и цену каждого конвертированного посетителя, т. е. посетителя, совершившего необходимое действие. Для этого берутся затраты на продвижение сайта и делятся на количество посетителей совершивших необходимое действие.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*