admin / 16.08.2018

Виртуальная машина тормозит

.

Медленная работа Windows 10 на виртуальной машине — довольно часто обсуждаемая проблема на Интернет-форумах. Пользователи жалуются на то, что кнопка Пуск, Центр уведомлений и значки программ в панели задач реагируют на клики с большой задержкой, а процесс svchost.exe грузит процессор виртуальной машины на 100% в состоянии бездействия. При этом отклик графического интерфейса бывает настолько медленным, что работать с виртуалкой просто невозможно. Давайте разберемся, как ускорить Windows 10 на виртуальной машине Virtualbox.

Удалите вирусы и вредоносное ПО

Прежде, чем приступать к поиску причин медленной работы Windows 10 на Virtualbox, убедитесь в том, что виртуальная машина не заражена вирусами и malware.

Выполните проверку программами AdwCleaner, Anti-Malware и CureIt.

Установите Дополнения гостевой ОС

Дополнения гостевой ОС (Guest additions) — это набор драйверов для виртуального железа. Его обязательно нужно установить сразу после установки ОС. Для пакета дополнений периодически выходят обновления, о чем вы будете уведомлены. Для установки щелкните Устройства и выберите Подключить образ диска Дополнений гостевой ОС:

После этого запустите либо вручную запустите файл VBoxWindowsAdditions.exe с виртуального DVD-привода.

Используйте настройки по умолчанию для виртуальной машины

Имеется в виду — для конкретной ОС на виртуальной машине. Естественно, при установке ОС на виртуалку необходимо правильно выбрать тип и версию операционной системы.

Здесь стоит дать несколько рекомендаций по поводу ОЗУ и процессора.

  • Не выделяйте все физические ядра под виртуальную машину. Именно в этом случае часто наблюдается необъяснимая загрузка процессора процессом svchost.exe под 100% в состоянии простоя.
  • Если у вас 4-ядерный процессор, то в большинстве случаев оптимальным будет выделить 2 ядра под виртуалку. Поэкспериментируйте с количеством ядер и понаблюдайте за тем, как ведет себя система.
  • Для работы Windows 10 на Virtualbox выделите от 2 до 4 ГБ ОЗУ, в зависимости от того, сколько установлено на компьютере. Помните, что у вас должно остаться 4 ГБ для работы Windows 7, 8 или 10 на носителе (т.е. реальном компьютере).

Не изменяйте никакие настройки машины, если вы не уверены в правильности своих действий.

Виртуальная машина и советы по ускорению её работы

Часто пользователи пытаются ускорить Windows 10 на Virtualbox, добавляя ядра до отказа и изменяя другие параметры, но это наоборот приводит к снижению скорости работы машины.

Переместите файл виртуального жесткого диска на SSD

Windows 10 рассчитана на работу со скоростными накопителями, поэтому увеличить скорость чтения и записи с накопителем никогда не будет лишним. Читайте руководство о том, как переместить файл виртуального диска.

Используйте фиксированный жесткий диск

Да, они сразу съедают все отведенное для них дисковое пространство, независимо от того, на сколько заполнен виртуальный диск. Однако скорость записи на фиксированный диск будет выше, чем на динамический.

Обновите Virtualbox до последней версии

Нередко устраняются баги. Особенно это касается свежих версих ОС — например, Windows 10 на данный момент. Для обновления Virtualbox на компьютере-носителе выключите все виртуальные машины и выберите ФайлПроверить обновления:

После обновления вы сможете продолжить пользоваться вашими машинами. Никакие данные на них затронуты не будут.

Включите поддержку виртуализации в UEFI / BIOS

Virtualization Technology позволяет виртуальной машине использовать дополнительные возможности железа. Если у вас в BIOS (UEFI) есть такой параметр, обязательно включите его.

Отключите визуальные эффекты Windows 10 в виртуальной машине

Особенно это касается малополезных эффектов затухания, скольжения и тому подобных, которые отбирают лишние ресурсы процессора и замедляют скорость работы интерфейса на маломощных системах:

Относится к рубрикам:Windows 10
Метки:svchost.exevirtualboxwindows 10

Возможно, будет интересно:

Добрый вечер!

Давно играюсь с виртуализацией, в т.ч. и на боевых серверах. Сейчас обнаружил, что описанное ниже проявляется и в KVM тоже (до сих пор считал, что нет). А именно, если выполняются следующие условия: 1) количество виртуальных процессоров во всех гостевых системах больше, чем физических процессорных ядер; и 2) какая-либо из виртуальных машин сконфигурирована более чем с одним процессором/ядром — то в этой машине, да и в системе в целом, наблюдаются жуткие тормоза и неадекватная загрузка процессора (-ов). Впервые столкнулся с таким в WMWare Workstation, затем в VMWare Server, и считал это багом или особенностью VMWare, а сейчас увидел это и на KVM.

Почему тормозит виртуальная машина?

Немного погуглив, нашёл следующее:

> Virtualized CPUs are overcommitted best when each virtualized guest only has a single VCPU. The Linux scheduler is very efficient with this type of load. KVM should safely support guests with loads under 100% at a ratio of five VCPUs.

Что, собственно, и наблюдается — на машине с одним двухъядерным процессором может висеть полтора десятка слабо нагруженных виртуалок, и работать нормально, но только если каждая из них — однопроцессорная.

> Assigning guests VCPUs up to the number of physical cores is appropriate and works as expected. For example, running virtualized guests with four VCPUs on a quad core host. Guests with less than 100% loads should function effectively in this setup.

А вот здесь не очень понятно. То, что не надо делать виртуалку с числом процессоров больше, чем их физически есть, это понятно. Но означает ли эта фраза, что физических процессоров/ядер должно хватать на _все_ запущенные виртуалки? Мне как-то казалось, что это было бы не очень логично, но на практике получается, что это так и есть. К примеру, одна двухпроцессорная виртуалка на двухъядерном процессоре работала нормально, пока не добавилась ещё одна двухпроцессорная виртуалка. После этого — перманентные тормоза и 100% загрузка процессора. Примерно то же наблюдалось, когда к куче нормально работающих однопроцессорных виртуалок (в количестве, намного превышающем количество физических ядер) добавилась одна двухпроцессорная.

Вопрос состоит в следующем: это дело принципиально можно как-то победить в линуксе? Если это принципиально непобедимо в KVM, может какой-то другой гипервизор справится? Как с этим обстоит в VirtualBox, к примеру?

Я знаю один гипервизор, который такую ситуацию пережёвывает хорошо. Это VMWare ESXi. Но это не совсем линукс, к сожалению. А хочется именно его.

Спасибо.

shamus24★

Выбираем виртуальную машину — VMware ESXi

Опубликовал admin

Октябрь 31, 2011

Производительность современных компьютеров давно уже превосходит стандартные потребности большинства организаций и отдельных индивидуумов. И все чаще вместо нескольких серверов место в стойке занимает один единственный, который затем уже «нарезается» на несколько машин. С выбором железа обычно проблем нет, а вот систему виртуализации подобрать ближе к своим задачам сложнее.

VMware ESXi

Все кто работал с виртуальными машинами с начала века, хорошо знает продукты VMware, пользовавшиеся популярностью благодаря своим возможностям и производительностью. Да и сегодня на десктопах не редко можно найти VMware Workstation и VMware Player. Последний появился как ответ MS VirtualPC и является бесплатной версией Workstation. Работает он из под установленной ОС, то есть в промышленной среде не совсем подходит. Для установки на «голое железо» предлагается VMware ESXi – самостоятельный продукт являющийся основой для установки гостевых ОС и совместно с VMware vSphere (подробнее в статье Виртуальная сфера в ][ 08.2010) средством для построения виртуальной инфраструктуры и управления виртуальными ресурсами. По сути ESXi это сильно урезанная версия Linux содержащая гипервизор (VMkernel) и консоли управления vCLI (vSphere CLI), PowerCLI (PowerShell интерфейс к vCLI), SSH и DCUI (Direct Console User Interface).
Ранее ESXi считался “младшим братом” в линейке продуктов VMware. Был бесплатным вариантом урезанным по функциональности другого решения ESX. Но время ESX прошло, следующие версии VMware VSphere будут включать поддержку исключительно ESXi (предложено также его альтернативное название — VMware vSphere Hypervisor), а все преимущества ESX над ESXi сведены на нет. Поэтому разработчики рекомендуют переходить с ESX на ESXi.
Главное отличие ESXi vs ESX состоит в архитектуре. Основой ESX служит полноценная версия Linux, на которую можно устанавливать при необходимости свои приложения, агенты VMware работают через COS (Console OS), то есть через дополнительный уровень. В итоге мы имеем больший размер дистрибутива ~2 Гб, по сравнению с 350 Мб ESXi (на хард ставится всего 70Мб). В ESXi агенты работают прямо в VMkernel, при необходимости модули сторонних разработчиков (мониторинг, драйвера) также выводятся на гипервизор. Уменьшение слоев означает большую надежность и безопасность, меньше возможности для атак. Дистрибутив можно записать на флэшку или вообще вшить в firmware сервера.

Виртуальная машина и советы по ускорению её работы

Из-за особенности официальный список совместимого оборудования у ESXi (clck.ru/9xlp) меньше чем ESX, который поддерживается и старыми серверами, но со временем он увеличится. Кроме этого добровольцами создан неофициальный список компьютеров ESXi Whitebox HCL (clck.ru/9xnD) на которых работает VMware ESXi. Системы из этого списка используются на свой страх и риск, но обычно проблем не возникает.
Продукт от VMware отличает поддержка большого количество гостевых ОС. Здесь полный фарш — Windows, Linux, Solaris, FreeBSD, Netware и многие другие, полный список доступен на сайте.
Функциональность последних релизов ESXi уже «подтянули» под возможности ESX — появилась интеграция с Active Directory (любая учетная запись будет проверяться в каталоге), функции расширенного управления памятью (неиспользованные ресурсы освобождаются), совместная работа с системами хранения данных VMware vStorage VMFS/Storage VMotion и SAN, настройка приоритетов трафика, технология безопасности VMsafe Security API. Гибкое распределение ресурсов позволяет «на горячую» добавить CPU, ОЗУ, жесткий диск, в том числе и изменить размер текущего без перезагрузки. Установка дистрибутива на голое железо очень проста (стандартный вариант с привода или через PXE), с версии 4.1 к тому же поддерживаются сценарии позволяющие автоматизировать процесс инсталляции ПО, настройку сети и подключения к vCenter Server. Через VSphere API интегрировано управления резервного копированием ESXi.
Не маловажно наличие специального конвертера VMware vCenter Converter (vmware.com/products/datacenter-virtualization/converter), позволяющего использовать в ESXi образы MS Virtual Server, Virtual PC, Hyper-V, физические серверы и образы дисковых разделов созданных такими программами как Acronis True Image, Norton Ghost и другими.
Кроме этого помочь в развертывании ESXi может и бесплатный веб-сервис VMware Go (go.vmware.com), позволяющий протестировать физический сервер на совместимость, установить ESXi и создать новые VM.

Понравилась статья? Оставьте комментарий или подпишитесь на RSS рассылку.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*