admin / 18.02.2018

Борьба со спамом

.

ORBS — Open Relay Behaviour-Modification System. В эту систему попадали так называемые "открытые релеи" (open relays) — почтовые серверы, которые позволяют посторонним лицам (спамерам) пересылать через себя почту от кого угодно в адрес кого угодно. То есть, сервера, которые использовались или могли быть использованы для рассылок незапрошенной рекламы. На веб-сервере системы ORBS существовала специальная форма, воспользовавшись которой любой желающий мог "попросить" специального робота проверить любой IP адрес на предмет наличия на нем открытого релея. Попасть в эту базу данных было очень просто, так как система не предусматривала процедуры, предшествующей попаданию в базу в отличие от RBL, например. ORBS могла проверять почтовые серверы и на так называемый multi-stage open relay. Например, если у клиента некоего провайдера был неправильно настроенный почтовый сервер, который пересылал любую почту и спам, в том числе на сервер провайдера, который занимался доставкой такой корреспонденции далее, то в базу данных попадали оба почтовых сервера — пользовательский и провайдерский. Все бы ничего, но в подавляющем большинстве случаев ни пользователь, ни провайдер не получали никаких уведомлений о факте внесения в базу данных по спамерам. Итог — другие пользователи провайдера не могли нормально получать и отправлять почту, так как сервер провайдера находился в базе данных ORBS, и некоторое количество почтовых систем в мире отказывались с ним работать. К сожалению, администраторы почтовых серверов, которые устанавливали у себя поддержку ORBS, не особо разбирались в том, что это такое. "Раз это антиспам-система", — думали они, "мы будем ее использовать, хуже не будет". А было как раз хуже, так как их почтовые сервера переставали принимать вполне нормальную почту, совсем не спам.

И такое отношение к автоматическим антиспам-системам сохранилось и теперь. Многие администраторы не понимают, что передают свое право решать, какую почту будет принимать их сервер, а какую будет отражать, совершенно сторонним людям. Причем, это общее явление, как для администраторов маленьких персональных доменов, так и для админов провайдеров и даже больших предприятий. Видимо, люди не представляют себе последствий такого непродуманного своего поведения.

Существует реалия — электронная почта не является гарантированным средством коммуникаций, связи. Интернет это большая публичная сеть, где нет централизованного координаторства, которое позволило бы представлять все имеющиеся в сети проблемы и соответствующим образом ей управлять. Интернет, это сообщество частных сетей различных размеров и назначений, в каждой из которых действуют исключительно свои собственные правила, и невозможно заставить администрации таких сетей подчиняться чьей-то воле или быть под чьим-то управлением.

Методы борьбы со спамом

Отсюда и все нестыковки, которые существуют.

Ваша почта может задержаться на произвольное время по массе различных причин, может быть изменена, подделана, а может и вовсе пропасть. Виной этому не всегда являются некие колоритные злоумышленники. Просто каждая сеть работает исключительно по своим правилам, которые не всегда и опубликованы, а письмо, отправленное казалось бы из точки А в точку Б по пути зачастую проходит еще через десяток промежуточных точек, которые не всегда и определить-то возможно, а тем более по прошествии некоторого времени.

Как правило, у каждого почтового сервера есть администратор. Он устанавливает правила работы своей системы. Бывают администраторы с очень пристрастным отношением к спаму, который приходит на их почтовые сервера. Эти администраторы могут установить излишне жесткие правила фильтрации при приеме почты, под фильтры будут попадать совершенно "невиновные" письма, но это таких людей может и не беспокоить Почти как в той поговорке — "Мы будем бороться за мир во всем мире так, что, возможно, не оставим камня на камне на этой планете". В общем, каждому самому решать какую линию поведения в администрировании собственного сервера выбрать. Однако, очень плохо, когда от этого страдают люди, которые совсем непричастны в каким-либо рассылкам.

Это еще ничего, если такой администратор "рулит" почтовым сервером маленькой компании, где кроме него этим самым "е-мейлом" и не пользуется-то почти никто.

Другое дело, когда речь идет об администрировании почты провайдерской компании, большой организации или, скажем, университета. Тут от политики администратора зависит очень многое и, думается, было бы лучше, если бы правила администрирования почтового сервера в той части, которая касается антиспам-фильтров, были выверена с участием руководства компании или организации, подписана, проштампована и повешена на стенку.

Борьба со спамом. Вместе мы сильны

спам система интернет электронный

Большинство из нас не любит получать рекламные письма (спам) на электронную почту, однако многие из нас не согласны сделать даже самое малое, чтобы бороться со спамом. Это известный психологам парадокс: когда проблему видит один человек, он обычно пытается помочь, когда проблему видят несколько человек, лишь немногие из них пытаются её решить, когда проблему видят многие, никто не пытается помочь.

Проблему спама видят сотни миллионов людей, и поэтому никто из рядовых пользователей и не пытается предпринять что-либо для её решения. Современные исследования в области фрактальных сетей говорят, что вклад каждого человека в общечеловеческое дело ощутим. Именно поэтому один из этапов борьбы со спамом это разрушение существующих стереотипов поведения «человека-винтика».

Многие думают, что спам слишком силён, чтоб с ним бороться. Они склонны сваливать эту проблему на почтовые серверы. Почтовые серверы хранят адреса (IP) известных спамеров и говорят, что этим помогают в борьбе со спамом, но на самом деле спамеру сменить адрес гораздо легче, чем честному пользователю. Так невинные люди становятся жертвами бесполезных фильтров.

Свобода слова – это возможность сказать то, что хочешь миллиону других людей. Вот только спамеры нам каждый раз спешат рассказать про новый лохотрон или про пиццу с 25% скидкой… Реклама – это информация. Информация – это товар, и законы спама есть рыночные законы. Вот только при посылке рекламы вам цена информации отрицательна. Зато для рекламодателя рассылка спама является товаром, который он может купить. Рыночные законы говорят нам, что чем ниже цена — тем выше спрос. Те же законы нам говорят, что чем ниже эффективность — тем ниже спрос. Билл Гейтс предложил ввести плату за посылку электронной почты. Вы получаете бумажную рекламу в почтовый ящик? Да? Так вот, реклама «бумажной» почтой всё равно не будет дешевле. К тому же при нынешнем состоянии интернета идея Большого Билла просто не осуществима. Сила спама в тех людях, которые принимают предложения спамеров, и при этом часто бывают обмануты и обкрадены. Даже самые умные люди могут «лохануться» на спаме. Если же мы уменьшим количество жертв спама — мы тем самым уменьшим эффективность спама и спрос на него. «Полицейские» методы борьбы не дают, и не дадут ничего. Примеры рынка наркотиков и рынка пиратских копий программ наглядно показывают нам, что полицейские меры борьбы с рынком не ослабляют, а иногда даже усиливают, его.

Можно, конечно, просить Билла Гейтса, чтобы он ввёл в следующую версию Windows специальный экзамен по спэму до выхода в Интернет, но, во-первых, он вряд ли согласится и, во-вторых, это не будет решением, списки с готовыми «экзаменами» будут распространяться как краки сейчас.

Плюс всегда есть возможность использовать альтернативный браузер. Какая правильная реакция на спам? Игнорировать? Не всегда. Писать гневные письма? Худший вариант – могут счесть потенциальным клиентом. Если в письме стоит контактный e-mail или web-site – найдите провайдера и напишите в его (провайдера) службу борьбы со спамом. Даже если указанный адрес не тот, с которого произведена рассылка, то бесплатный сервер почти наверняка заблокирует спамера, а платный серьёзно предупредит. Это, конечно, не панацея, но если каждый уделит двадцать минут своего времени борьбе со спамом, то, возможно, он (спам) станет просто менее выгоден.

Согласно данным GVU-Center 9.4% пользователей интернета читают спам.

Среди постоянных пользователей количество читающих спам – 5.4%. Думаете, это мало? Это очень много — это значит, что если у вас есть сто человек в адресной книге, то, наверное, хоть один из них читает спам и является его потенциальной жертвой. И даже если каждый тысячный из «читателей» лишь раз в жизни станет клиентом компании использующей грязные методы рекламы, то всё равно неконвенциональная реклама очень выгодна.

Вернёмся к теории фрактальных сетей. Если один человек скажет своим друзьям, а те друзья своим друзьям, и так ещё два раза, то тысячи человек получат информацию. По данным «спамологов» среди такого количества людей в среднем есть одна потенциальная жертва спама. Если человек получит письмо, в котором описан печальный опыт других людей доверявших спамерам, то он может избежать неприятностей. Да, пусть тысяча человек прочитавших сообщение уже знала об опасности спама, всё равно в результате этой операции спамеры потеряют пусть малую, но хоть какую-то, часть своей силы. Если же такое сообщение прочтут миллионы и тысяча людей не обогатит спамеров, то это уже будет ударом по спаму. Сейчас многие получают опыт «на своей шее». Пусть лучше получают на чужой.


ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ  [можно без регистрации]
перед публикацией все комментарии рассматриваются модератором сайта — спам опубликован не будет

Хотите опубликовать свою статью или создать цикл из статей и лекций?
Это очень просто – нужна только регистрация на сайте.

В наши дни уже вряд ли кому-либо из жителей промышленно развитых стран нужно рассказывать что такое спам.

Как победить спамеров и умерить пыл «борцов со спамом»?

Глобальная сеть Интернет и всеобщая компьютеризация дали человечеству небывалые доселе возможности коммуникации и обработки информации, ускорили и удешевили многие и многие виды производства товаров и услуг, но вместе с тем породили и такую проблему как спам.

Что такое спам?

Спам – это незапрошенная вами электронная почта, навязывающая товары и услуги, инициированная наглым бизнесменом, а то и вовсе мошенником.

Чем вреден спам?

Спам отнимает ваше время на его разбор и удаление – разбирая спам человек может случайно удалить и нужное письмо, спам повышает нагрузку на почтовые серверы и каналы связи – в итоге нужные письма задерживаются в доставке, а пользователь получает низкую скорость соединения и дополнительные счета за трафик. Также спам в корпоративной почте отнимает рабочее время сотрудников компаний, что приводит к падению производительности труда. Наконец, предложения, распространяемые в спаме, далеко не всегда безобидны – множество мошеннических афёр начинаются со спама (т.н. «нигерийские письма»).

Почему спам существует?

Для существования спама есть две предпосылки – одна философская и одна техническая. Философская заключается в самой природе определённой части человечества, которая не погнушается никакими способами для извлечения собственной выгоды. Именно благодаря таким «дельцам» существует спрос на услуги спамеров. Техническая причина в том, что основы протокола SMTP (протокол передачи почтовых сообщений в Интернете) создавался более 35 лет назад, когда прообраз нынешнего Интернета ARPANET состоял всего лишь из двух-трёх университетских лабораторий и никто и не мог предположить, что дальнейшее развитие эта технология будет иметь как всемирная глобальная сеть. Соответственно, в стандарты протокола не были заложены технологии однозначной аутентификации отправителя.

Как фильтровать спам?

Вопросом фильтрации спама занимаются сотни лабораторий по всему миру. Создаваемые спам-фильтры призваны обеспечить автоматическую сортировку входящих сообщений на те, которые отправляют люди и те, которые отправляют спамерские роботы. Для решения этой задачи спам-фильтры в своей работе используют так называемую нечёткую логику: задача определения «спам/не спам» разбивается не множество этапов и каждый этап вносит свою оценку в финальный результат-вердикт спам-фильтра. Так, например, наличие слова «Viagra» (часто предлагаемый к покупке препарат в спам-письмах) увеличивает вероятность определения письма как спам на 15%, а использование вместо буквы «О» цифры 0 (способ, которым пользуются спамеры, чтобы обмануть автоматическое распознавание текста) на все 20%. Также к рассмотрению спам-фильтрами принимаются критерии как цвет букв и фона сообщения, наличие и количество заглавных букв – часто спам для привлечения внимания оформлен чрезмерно красочно, а заголовки сплошь из заглавных букв лучше бросаются в глаза. Аномальное количество восклицательных знаков в теме или начале письма также даст спам-фильтрам повод на 5-10% с большей вероятностью вынести приговор «спам». Также различными системами фильтрации спама могут учитываться и другие составляющие письма для максимально точного отнесения каждого конкретного письма к спаму или не спаму.

Удастся ли когда-нибудь совсем избавиться от спама?

Скорее всего нет, как мы упомянули выше для существования спама кроме технической предпосылки существует и чисто философская. И если фильтрация спама с технической точки зрения в большей или меньшей степени эффективно обеспечивается при помощи спам-фильтров от различных производителей, то для решения философского вопроса нужно небывалое – чтобы изменился сам человек…

Спам хостинг
(абузоустойчивый хостинг)

Если вы из тех людей, которые заботятся о популярности своего ресурс, хотите чтобы его увидело большое количество пользователей, хотите получить прирост целевых посетителей – спам рассылка верный помощник в осуществление ваших планов. Но прежде чем приступать к спам-рассылкам, вам необходимо знать, что обычный хостинг не подойдёт, для подобного рода деятельности. Вам необходим надёжный абузоустойчивыйхостинг. Почему же спам хостинг так необходим? Всё дело в том, что почтовые сервисы находящиеся на обычном хостинге неминуемо закрываются!

Борьба со спамом: основные подходы, классификация, примеры, прогнозы на будущее

Спам-рассылки каждый день доставляют множество неудобств многим обитателям интернета. Жалобы поступают бурлящими потоками, а ваш хостер во избежание потери репутации и получении серьёзных санкций, попросту прекратит вашу деятельность на своём хостинге.

Абузоустойчивый хостинг обладает рядом достоинств, которые позволяют вам быть спокойными, ведь на таком хостинге ваш сайт не перестанет функционировать. На время проведения массовых рассылок вам необходимо заказать спам хостинг, с ним качественные рассылки станут ещё и безопасными.

 

Внимание! Действует акция: при заказе спам хостинга домен в зоне .ru регистрируем бесплатно!

 

Mini plan
Объем диска 400 мб
Домены 1
Трафик* Неограничен
FTP-доступ есть
БД MySQL 2
Панель управления  есть
Стоимость 4 000 руб./1 мес.
Starter plan
Объем диска 500 мб
Домены 3
Трафик* Неограничен
FTP-доступ есть
БД MySQL 6
Панель управления  есть
Стоимость 5 000 руб./1 мес.

Business plan
Объем диска 1000 мб
Домены 7
Трафик* Неограничен
FTP-доступ есть
БД MySQL 14
Панель управления  есть
Стоимость 7 000 руб./1 мес.
Premium plan
Объем диска 90 000 мб
Домены 100
Трафик* Неограничен
FTP-доступ есть
БД MySQL 50
Панель управления  есть
Стоимость 18 000 руб./1 мес.

Неограниченный трафик*
Неограничен он для всех проектов, кроме файловых архивов.

Для подобных проектов трафик оговаривается.

 

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*