admin / 22.08.2018

Аспирантура в италии

Аспирантура в Италии

Третий (и последний) цикл обучения в университете в Италии — это аспирантура, или докторантура. Чтобы в нее поступить, нужно иметь диплом магистра и, как минимум, три года практической работы. Кроме того, будущие аспиранты сдают вступительный тест, от результатов которого зависит не только поступление, но и получение стипендии на обучение. В аспирантуре занимаются научно-исследовательской работой, по итогам которой пишут и защищают диссертацию на соискание степени доктора наук. Поступить в аспирантуру непросто — негласно преимущество отдается итальянцам и тем, кто закончил магистратуру в Италии, однако все возможно. Если вы хотите повысить ваши шансы, то начните учебу в Италии как можно раньше. 

Обучение в итальянской аспирантуре длится 3 года и завершается написанием и последующей защитой диссертации. Защитившемуся присваивается  учёная степень PhD и в отдельных случаях предоставляется шанс занять должность профессорского ассистента, заключив контракт на 3 года. Предлагаемые итальянцами программы позволяют полноценно овладеть теоретическими знаниями, практическими, техническими навыками, обеспечивающими проведение полноценного исследования по выбранной теме.

Правила поступления

Первый учебный год аспиранты тратят на прохождение нескольких общеобразовательных курсов. Второй год обучения посвящается узконаправленным семинарам, а далее время уделяется подготовке диссертации, впоследствии защищаемой в присутствии комиссии.  Принимает на обучение аспирантура в Италии людей, обладающих степенью магистра. Претенденту на аспирантское место следует действовать по простой схеме:

  • подтверждение диплома;
  • обоснование достаточности уровня знаний и их соответствия нормам ЕС;
  • предварительный  поиск научного руководителя, готового поручиться за соискателя при зачислении.

Потребуется выслать диплом, сопровождаемый мотивационным письмом, вкратце освещающим научные интересы соискателя и тематику будущего исследования. Понадобятся рекомендательные письма и отдельные фрагменты из магистерской работы.

Участие в научных конференциях и опубликованные труды станут дополнительным аргументом в пользу зачисления в аспирантуру.

Сдавать вступительные экзамены не потребуется, а процесс обучения осуществляется на английском или итальянском языке, знания коего подтверждаются при непосредственном общении с преподавателями в ходе собеседования.

Где в Италии проходить аспирантуру

Несколько итальянских вузов предлагают лучшие аспирантские программы:

  1. La Sapienza – римский университет предлагает 19 аспирантских программ по биологии, психологии, праву, математике, физике, инженерии. Предоставляется стипендия в размере € 19.800. После первого и второго годов обучения проводится обязательная аттестация. Защита итоговой работы проводится перед Независимой Комиссией.
  2. Free University of Bozen/Bolzano – освоение аспирантских программ с предоставлением стипендии в € 50 000 на 3 года.
  3. Università di Bologna – программы в области права, экономики, политических и социальных наук.

Общие правила прохождения аспирантуры идентичны во всех вузах Италии.

Читайте далее:

1962

Тип

государственный

Ректор

prof. Davide Bassi

Ректор

Bassi Maestro

Студенты

15.165

Преподаватели

580

Расположение

Тренто (Италия)
Филиал Роверето, факультет когнитивных наук

Сайт

unitn.it

Координаты: 46°04′10″ с. ш. 11°07′16″ в. д. / 46.069426° с. ш. 11.121117° в. д. / 46.069426; 11.121117 (G) (O) (Я)

Хотя Трентский университет был основан менее 50 лет назад, он сумел достичь отличных результатов в преподавании, исследованиях и международных отношениях.

Учебно-исследовательская деятельность сосредоточена в трех центрах: «городском», состоящем из факультетов экономики, социологии, юриспруденции, литературы и философии; «на холмах», где расположены факультеты математических, физических, естественных наук и инженерный факультет; «Роверето», где находится факультет когнитивных наук. Университет входит в число промоутеров фестиваля Экономики в г. Тренто.

Содержание

  • 1 История
  • 2 Международные связи
  • 3 Заслуги
  • 4 Факультеты
  • 5 Услуги

История

Трентский университет возник в 60-х годах, когда здесь открылся первый факультет социологии в Италии. Реакция города на это событие была неоднозначной: с одной стороны, вуз стимулировал широту культурных взглядов и формирование нового руководящего слоя, с другой стороны, он провоцировал разрыв, став центром критических дискуссий. Для расширения образовательного предложения в 1972 был учрежден факультет наук (с инженерным отделением), а в 1973 — факультет экономики. В 1984 в вузе появились филологически-философский и юридический факультеты литературы, а в 1985 — инженерный факультет. Наконец, в 2004 открылся первый в Италии факультет когнитивных наук.

Вуз прочно связан с местными реалиями, он считается основным ресурсом культурного, социального и экономического развития. Это подтверждается отношениями с предприятиями: академические структуры обслуживают не только университетские круги, и город по праву может гордиться своим университетом.

Вуз внимательно подходит к местным потребностям, предлагая интеллигентные решения, но не отказываясь от международного масштаба своей деятельности, которая свободно выходит из аудиторий и лабораторий.

Международные связи

С самого дня своего основания вуз принял интернациональную ориентацию. Учитывая свои небольшие размеры и стратегическое географическое положение на альпийском хребте, университет сделал ставку на развитие важных международных связей по дополняющему принципу. Он завязал прочные партнерские отношения с престижными исследовательскими центрами при вузах всего мира и вступил в важные объединения по сотрудничеству (напр., консорциум T.i.m.e., Asea-Uninet, GE4). Помимо проекта Эразмус-Обучение в течение жизни / LLP-Erasmus, вуз работает над соглашениями по двойному диплому с 1997. Совсем недавно была достигнута договоренность о двойном магистерском дипломе по гражданскому строительству с университетом Тонджи в Китае (май 2008). Теперь студенты могут получить звание Master по Civil Engineering и магистра по гражданскому строительству в Тренто. Большое значение имеет участие университета в программе Эразмус Мундус / Erasmus Mundus и Эразмус Мундус — Окно внешнего сотрудничества /Erasmus Mundus external cooperation window (сейчас выполняется Модуль 2 программы Erasmus Mundus II). Вуз заключил многочисленные двусторонние соглашения с престижными университетами Азии, Америки, Ближнего Востока и Океании. Постоянно расширяется сотрудничество по кооперации в развитии с африканскими и латиноамериканскими вузами. Иностранные штатные и приглашенные преподаватели составляют около 10 % всего преподавательского состава. Университет вкладывает много средств в приглашение зарубежных ученых высокого уровня, сюда стремятся и итальянские преподаватели, приобретшие важный опыт работы за границей, что способствует интернациональной интеграции университета. Сотрудничество с Германией стало важным преимуществом Трентского университета при выборе итальянской базы для итало-немецкого вуза. Этот орган занимается координацией обучения высокого уровня и исследований между итальянскими и немецкими вузами. Так Трентский университет стал важным партнером не только в подготовке специалистов европейского уровня, но и в обмене технологической информацией между этими двумя важными экономическими регионами.

Заслуги

В 2012 Трентский университет отметит свой 50-летний юбилей: многолетний путь, приведший его в число признанных вузов Италии. Это подтверждается 1-м местом в рейтинге по качеству исследований и дидактики (классификация министерства образования, высшей школы и науки, MIUR) и 4-м местом по уровню услуг для студентов и университетского веб-сайта (Справочник института социологии газеты «Репубблика» / Guida Censis de La Repubblica). В ежегодном рейтинге деловой газеты «Il Sole 24 ore» университет занимает 7-е место среди государственных вузов. В мировом рейтинге вузов «World University Rankings 2009» Трентский университет находится в числе немногих вошедших в него итальянских вузов в разделе 401—500.

Факультеты

  • экономика
  • социология
  • юриспруденция
  • литература и философия
  • инженерный
  • математические
  • физические и естественные науки
  • когнитивные науки
  • международная школа
  • школа местного развития

При университете действует Летний институт поведенческой экономики.

Услуги

Обеспечение аудиториями, питанием, жильем, помещениями для занятий и библиотекой очень важны для студентов, поэтому университет постоянно делает инвестиции в эти аспекты.

Аспирантура в Италии

С помощью организации Opera Universitaria вуз предоставляет 1500 мест для проживания в кампусе Сан Бартоломео, университетских резиденсах и на квартирах по договору. В филиалах вузовской библиотеки при факультетах студенты имеют возможность проконсультироваться с текстами и взять книги на дом, там имеются читальные залы и посты, оборудованные связью с интернетом; библиотеки открыты до полуночи, а также в субботние и воскресные дни.

При вузе имеется «Welcome Office», служба приема иностранных студентов и исследователей, где им оказывается помощь в административных формальностях по прибытию в Тренто и во время проживания в нем (оформление въездных виз, вида на жительство, медицинской страховки, индивидуального номера налогоплательщика, выделение жилья и т. п.). Также даются справки по правилам записи в вуз и перечень необходимых документов для этого. Кроме того, эта служба организует культурные мероприятия и экскурсии: дни приветствия, информационные собрания, поездки с социально-культурной целью, что помогает гостям адаптироваться к университетской жизни и ближе узнать город и окрестности.

Последняя инициатива называется UNI.sport, это новая университетская сеть спортивных услуг и структур для студентов.

В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 5 февраля 2014 года.


Университет Тренто Информация о


Университет Тренто
Университет Тренто

Университет Тренто Информация Видео


Университет Тренто Просмотр темы.

Университет Тренто что, Университет Тренто кто, Университет Тренто объяснение

There are excerpts from wikipedia on this article and video


Аспирантура в Италии

Третий (и последний) цикл обучения в университете в Италии — это аспирантура, или докторантура. Чтобы в нее поступить, нужно иметь диплом магистра и, как минимум, три года практической работы. Кроме того, будущие аспиранты сдают вступительный тест, от результатов которого зависит не только поступление, но и получение стипендии на обучение. В аспирантуре занимаются научно-исследовательской работой, по итогам которой пишут и защищают диссертацию на соискание степени доктора наук. Поступить в аспирантуру непросто — негласно преимущество отдается итальянцам и тем, кто закончил магистратуру в Италии, однако все возможно. Если вы хотите повысить ваши шансы, то начните учебу в Италии как можно раньше.

Обучение в итальянской аспирантуре длится 3 года и завершается написанием и последующей защитой диссертации. Защитившемуся присваивается  учёная степень PhD и в отдельных случаях предоставляется шанс занять должность профессорского ассистента, заключив контракт на 3 года.

Аспирантура в Италии для химиков

Предлагаемые итальянцами программы позволяют полноценно овладеть теоретическими знаниями, практическими, техническими навыками, обеспечивающими проведение полноценного исследования по выбранной теме.

Правила поступления

Первый учебный год аспиранты тратят на прохождение нескольких общеобразовательных курсов. Второй год обучения посвящается узконаправленным семинарам, а далее время уделяется подготовке диссертации, впоследствии защищаемой в присутствии комиссии. Принимает на обучение аспирантура в Италии людей, обладающих степенью магистра. Претенденту на аспирантское место следует действовать по простой схеме:

  • подтверждение диплома;
  • обоснование достаточности уровня знаний и их соответствия нормам ЕС;
  • предварительный  поиск научного руководителя, готового поручиться за соискателя при зачислении.

Потребуется выслать диплом, сопровождаемый мотивационным письмом, вкратце освещающим научные интересы соискателя и тематику будущего исследования. Понадобятся рекомендательные письма и отдельные фрагменты из магистерской работы.

Участие в научных конференциях и опубликованные труды станут дополнительным аргументом в пользу зачисления в аспирантуру.

Сдавать вступительные экзамены не потребуется, а процесс обучения осуществляется на английском или итальянском языке, знания коего подтверждаются при непосредственном общении с преподавателями в ходе собеседования.

Где в Италии проходить аспирантуру

Несколько итальянских вузов предлагают лучшие аспирантские программы:

  1. La Sapienza – римский университет предлагает 19 аспирантских программ по биологии, психологии, праву, математике, физике, инженерии. Предоставляется стипендия в размере € 19.800. После первого и второго годов обучения проводится обязательная аттестация. Защита итоговой работы проводится перед Независимой Комиссией.
  2. Free University of Bozen/Bolzano – освоение аспирантских программ с предоставлением стипендии в € 50 000 на 3 года.
  3. Università di Bologna – программы в области права, экономики, политических и социальных наук.

Общие правила прохождения аспирантуры идентичны во всех вузах Италии.

Читайте далее:

В докторантуру принимаются лица, имеющие степень кандидата наук.

5 ВУЗов Италии, которые дают стипендии иностранцам в этом году

Подготовка докторантов осуществляется по очной форме.

Прием иностранных граждан в докторантуру высших учебных заведений, научных организаций осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации, а также по соответствующим договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами.

Прием лиц без гражданства в докторантуру высших учебных заведений, научных организаций осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Срок подготовки докторантов не должен превышать трех лет.

Заявление о приеме в докторантуру подается на имя ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации, осуществляющих подготовку докторантов, с приложением следующих документов:

— копии диплома о присуждении ученой степени кандидата наук;
— анкеты;
— развернутого плана подготовки докторской диссертации;
— списка опубликованных научных работ, изобретений.

Документ, удостоверяющий личность, и диплом о присуждении ученой степени кандидата наук предъявляются поступающим в докторантуру лично.

Ректор высшего учебного заведения или руководитель научного учреждения, организации рассматривает документы поступающего в докторантуру и на основании заключения соответствующей кафедры (отдела, лаборатории, сектора) и решения ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации издает приказ о зачислении.

Лица, зачисленные в докторантуру, освобождаются от занимаемых ранее должностей в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

С 1 января 2011 года прием в докторантуру образовательных учреждений и научных организаций будет производиться в соответствии с Номенклатурой научных специальностей, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59.

Докторантура – это форма подготовки научных работников, при которой обучающиеся готовятся к соисканию степеней доктора наук.

Докторантура в системе российского образования

Для того чтобы стать докторантом, необходимо прежде всего получить степень кандидата наук. В России действует двухуровневая система подготовки научных работников – сначала необходимо окончить аспирантуру и стать кандидатом, а затем уже претендовать на поступление в докторантуру. Вот типичный путь будущего научного работника в МГУ: сначала окончание бакалавриата, затем магистратуры, затем аспирантуры, затем докторантуры.

5 ВУЗов Италии, которые дают стипендии иностранцам в этом году

Причем некоторые из этих уровней не обязательно оканчивать в одном и том же вузе, и даже не обязательно в Москве.

Соответственно, чтобы стать доктором наук, необходимо непрерывно учиться целых 12 лет. За границей, например, стать доктором наук можно гораздо быстрее – там отсутствует аспирантура и после магистратуры можно сразу идти на PhD.

В России в докторантуре в большинстве случаев можно обучаться по тем же специальностям, что и в аспирантуре. Важно отметить, что обучение проходит только в очной форме. Заочной докторантуры не существует.

Иногда докторантуру путают с такими программами, как MBA и EMBA, однако это по сути совсем разные программы. Если MBA и EMBA нацелены исключительно на обучение практическим навыкам управления бизнесом, то докторантура – это сугубо научная программа, в ходе которой докторант должен выполнить серьезное научное исследование.

Правила поступления в докторантуру в корне отличаются от правил поступления в аспирантуру. При поступлении в докторантуру не нужно сдавать вступительные экзамены, а решение о зачислении принимает научный совет вуза во главе с ректором или деканом. Правда, кандидат на поступление должен предоставить ряд документов:

  • копии диплома о присуждении ученой степени кандидата наук;
  • копии диплома о высшем образовании;
  • анкеты и автобиографии;
  • характеристики-рекомендации с места работы;
  • развернутый план подготовки докторской диссертации;
  • список опубликованных научных работ, изобретений.

Стоимость обучения в докторантуре

Государственные вузы и другие научные организации, осуществляющие набор в докторантуру, предоставляют некоторое количество мест, финансируемых из бюджета. Если же поступить в бесплатную докторантуру по каким-то причинам невозможно, то соискателю предлагается заключить договор и обучаться на платной основе. Стоимость может варьироваться от 20 тыс. до 200 тыс. руб. в год, но обычно она намного меньше, чем платное обучение, например, в аспирантуре.

Срок обучения в докторантуре

Согласно законодательству, срок обучения в докторантуре в России не должен превышать трех лет. Во время обучения выплачивается стипендия.

Докторантура за границей

В большинстве других стран мира такого уровня образования, как аспирантура, не существует, как не существует и понятия «кандидат наук». Докторантура за рубежом – это центры последипломного (или дополнительного) образования, ведущие набор на программы PhD, по итогам которых присуждается степень доктора наук.

В последние годы за границей все чаще стали появляться необычные программы «EMBA – PhD», когда руководители компаний получают бизнес-образование с углубленной научно-практической подготовкой и возможностью защитить докторскую диссертацию. Подобные программы есть и в России.

Задайте вопрос представителю университета лично

Компания Begin Group проводит образовательные выставки по программам от бакалавриата до MBA. На выставке Вы сможете лично пообщаться с представителями ведущих российских и зарубежных университетов, подробно узнать о каждом направлении подготовки, стипендиях и других возможностях.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*