admin / 26.08.2018

Абсолютные и относительные ссылки

Абсолютная ссылка в Excel фиксирует ячейку в формуле

Преимущества абсолютных ссылок сложно недооценить. Их часто приходится использовать в процессе работы с программой. Относительные ссылки на ячейки в Excel более популярные чем, абсолютные, но так же имеют свои плюсы и минусы.

В Excel существует несколько типов ссылок: абсолютные, относительные и смешанные. Сюда так же относятся «имена» на целые диапазоны ячеек. Рассмотрим их возможности и отличия при практическом применении в формулах.

Абсолютные и относительные ссылки в Excel

Абсолютные ссылки позволяют нам зафиксировать строку или столбец (или строку и столбец одновременно), на которые должна ссылаться формула. Относительные ссылки в Excel изменяются автоматически при копировании формулы вдоль диапазона ячеек, как по вертикали, так и по горизонтали. Простой пример относительных адресов ячеек:

  1. Заполните диапазон ячеек A2:A5 разными показателями радиусов.
  2. В ячейку B2 введите формулу вычисления объема сферы, которая будет ссылаться на значение A2. Формула будет выглядеть следующим образом: =(4/3)*3,14*A2^3
  3. Скопируйте формулу из B2 вдоль колонки A2:A5.

Как видите, относительные адреса помогают автоматически изменять адрес в каждой формуле.

Так же стоит отметить закономерность изменения ссылок в формулах. Данные в B3 ссылаются на A3, B4 на A4 и т.д. Все зависит од того куда будет ссылаться первая введенная формула, а ее копии будут изменять ссылки относительно своего положения в диапазоне ячеек на листе.

Использование абсолютных и относительных ссылок в Excel

Заполните табличку, так как показано на рисунке:

Описание исходной таблицы. В ячейке A2 находиться актуальный курс евро по отношению к доллару на сегодня. В диапазоне ячеек B2:B4 находятся суммы в долларах. В диапазоне C2:C4 будут находится суммы в евро после конвертации валют. Завтра курс измениться и задача таблички автоматически пересчитать диапазон C2:C4 в зависимости от изменения значения в ячейке A2 (то есть курса евро).

Для решения данной задачи нам нужно ввести формулу в C2: =B2/A2 и скопировать ее во все ячейки диапазона C2:C4. Но здесь возникает проблема. Из предыдущего примера мы знаем, что при копировании относительные ссылки автоматически меняют адреса относительно своего положения. Поэтому возникнет ошибка:

Относительно первого аргумента нас это вполне устраивает. Ведь формула автоматически ссылается на новое значение в столбце ячеек таблицы (суммы в долларах). А вот второй показатель нам нужно зафиксировать на адресе A2. Соответственно нужно менять в формуле относительную ссылку на абсолютную.

Как сделать абсолютную ссылку в Excel? Очень просто нужно поставить символ $ (доллар) перед номером строки или колонки. Или перед тем и тем. Ниже рассмотрим все 3 варианта и определим их отличия.

Наша новая формула должна содержать сразу 2 типа ссылок: абсолютные и относительные.

  1. В C2 введите уже другую формулу: =B2/A$2. Чтобы изменить ссылки в Excel сделайте двойной щелчок левой кнопкой мышки по ячейке или нажмите клавишу F2 на клавиатуре.
  2. Скопируйте ее в остальные ячейки диапазона C3:C4.

Описание новой формулы. Символ доллара ($) в адресе ссылок фиксирует адрес в новых скопированных формулах.

Абсолютные, относительные и смешанные ссылки в Excel:

  1. $A$2 – адрес абсолютной ссылки с фиксацией по колонкам и строкам, как по вертикали, так и по горизонтали.
  2. $A2 – смешанная ссылка. При копировании фиксируется колонка, а строка изменяется.
  3. A$2 – смешанная ссылка. При копировании фиксируется строка, а колонка изменяется.

Для сравнения: A2 – это адрес относительный, без фиксации. Во время копирования формул строка (2) и столбец (A) автоматически изменяются на новые адреса относительно расположения скопированной формулы, как по вертикали, так и по горизонтали.

Примечание. В данном примере формула может содержать не только смешанную ссылку, но и абсолютную: =B2/$A$2 результат будет одинаковый. Но в практике часто возникают случаи, когда без смешанных ссылок не обойтись.

Полезный совет. Чтобы не вводить символ доллара ($) вручную, после указания адреса периодически нажимайте клавишу F4 для выбора нужного типа: абсолютный или смешанный. Это быстро и удобно.

все уроки

Адрес ссылки может быть как абсолютным, так и относительным. Абсолютные адреса должны начинаться с указания протокола (обычно http://) и содержать имя сайта. Относительные ссылки ведут отсчет от корня сайта или текущего документа.

В примере 8.2 показано создание абсолютной ссылки на другой сайт.

Пример 8.2. Использование абсолютных ссылок

В данном примере ссылка вида <a href="http://htmlbook.ru">Изучение HTML</a> является абсолютной и ведет на главную страницу сайта htmlbook.ru.

При указании в качестве ссылки каталога сайта (например, http://htmlbook.ru/css/), отображается индексный файл. Это файл, который загружается по умолчанию при обращении к каталогу без явного указания имени файла. Обычно в качестве индексного файла выступает документ с именем index.html.

Абсолютные ссылки обычно применяются для указания документа на другом сетевом ресурсе, впрочем, допустимо делать абсолютные ссылки и внутри текущего сайта. Однако подобное практикуется нечасто, поскольку такие ссылки достаточно длинные и громоздкие. Поэтому внутри сайта преимущественно используются относительные ссылки.

Ссылки относительно текущего документа

При создании относительных ссылок надо понимать, какое значение для атрибута href следует указывать, поскольку оно зависит от исходного расположения файлов.

Относительные и абсолютные ссылки в формулах Excel

Рассмотрим несколько типичных вариантов.

1. Файлы располагаются в одной папке (рис. 8.4).

Рис. 8.4

Необходимо сделать ссылку из исходного документа на ссылаемый. В таком случае код будет следующий.

Подобное имя файла взято только для образца, на сайте в именах файлов не следует использовать русские символы с пробелами, да еще и в разном регистре.

2. Файлы размещаются в разных папках (рис. 8.5).

Рис. 8.5

Когда исходный документ хранится в одной папке, а ссылаемый в корне сайта, то перед именем файла в адресе ссылки следует поставить две точки и слэш (/), как показано ниже.

Две точки в данном случае означают выйти из текущей папки на уровень выше.

3. Файлы размещаются в разных папках (рис. 8.6).

Рис. 8.6

Теперь исходный файл находится в двух вложенных папках, и чтобы сослаться на документ в корне сайта, требуется повторить написание предыдущего примера два раза.

Аналогично обстоит дело с любым числом вложенных папок.

4. Файлы размещаются в разных папках (рис. 8.7).

Рис. 8.7

Теперь ситуация меняется, исходный файл располагается в корне сайта, а файл, на который необходимо сделать ссылку — в папке. В этом случае путь к файлу будет следующий.

Заметьте, что никаких дополнительных точек и слэшей перед именем папки нет.

Если файл находится внутри не одной, а двух папок, то путь к нему записывается так.

Ссылки относительно корня сайта

Иногда можно встретить путь к файлу относительно корня сайта, он выглядит как "/Папка/Имя файла" со слэшем вначале. Так, запись <a href="/course/">Курсы</a> означает, что ссылка ведет в папку с именем course, которая располагается в корне сайта, а в ней необходимо загрузить индексный файл.

Учтите, что такая форма записи не работает на локальном компьютере, а только под управлением веб-сервера.

В чем разница между абсолютной и относительной ссылкой?

Пензенская государственная технологическая академия

Кафедра «Информатика»

Дисциплина "Информационные системы и технологии»

Отчет

о выполнении лабораторной работы 9

Выполнил: студент группы 12ИЭ1б

Балясников Д. В.

Принял: преподаватель

Долгушева Л.Н

 

Пенза 2012

Лабораторная работа 9

Использование формул и функций в табличном процессореMicrosoft Office Excel

Вариант 3

Цель работы: освоение методики работы с формулами и функциями в табличном процессоре Microsoft Excel.

Что такое формула в Excel? Какова её структура? Какие элементы может

Включать формула?

 

Формулы в Excel представляют собой выражения, по которым выполняются вычисления на странице. Формула начинается со знака = (математического знака равенства).

Формула может включать следующие элементы:

— функции (например, функция ПИ());

— ссылки на ячейки или диапазон ячеек;

— константы;

— операторы.

 

В Excel включено четыре вида операторов: арифметические, текстовые, операторы сравнения и операторы ссылок.

 

Формула состоит из нескольких основных частей. Это:

— знак равенства (=), с которого обязательно начинается любая формула (если знак равенства отсутствует, Excel интерпретирует вводимые данные как обычный ввод в ячейку);

— значения величин, функции, или ссылки на ячейки, с которыми выполняются расчеты;

— операторы.

Каковы правила ввода и редактирования формул в Excel?

Чтобы в ячейку ввести формулу для простых расчетов нужно: выделить ячейку, которая должна содержать формулу; ввести знак равенства в строке формул; ввести нужные числа и операторы; завершить ввод нажатием на кнопку Ввод строки формул или нажатием на клавиатуре клавиши Enter.

 

Ошибочно введенные символы можно удалить любым из способов, применяемых в ОС Windows. Отменить ввод формулы можно, щелкнув на кнопке Отмена строки формул или нажав на клавиатуре клавишу Esc. Формула не вставляется в ячейку до завершения ввода.

 

Чтобы в ячейку ввести формулу с использованием данных из разных ячеек нужно:

— выделить ячейку, которая должна содержать формулу;

— ввести знак равенства;

— выделить ячейку или диапазон ячеек;

— ввести оператор (знак действия);

— повторять шаги, пока не будет введена вся формула;

— завершить ввод нажатием на кнопку Ввод строки формул или нажатием на клавиатуре клавиши Enter.

 

Для редактирования формул необходимо: открыть ячейку любым способом, подвести курсор к нужному символу и произвести нужные изменения;

для выбора новых ячеек или диапазона ячеек можно воспользоваться мышью; закончив редактирование, нажать кнопку Enter строки формул. Excel выполнит расчеты по отредактированной формуле и отобразит новые результаты в ячейке.

Что такое ссылка в Excel?

Абсолютные и относительные ссылки в Excel

Каким образом осуществляется в формуле ссылка на

Ячейки? Какие ссылки используются в Excel?

Формула в Excel может содержать ссылки, то есть адреса ячеек, содержимое которых используется в вычислениях. Ссылка дается не на содержимое ячейки, а указывает на расположение ячейки или диапазона ячеек, данные из которых требуется использовать в формуле.

Ссылку на ячейку можно задать разными способами:

— адрес ячейки можно ввести «вручную» с клавиатуры

— адрес будет прописываться в формулу автоматически при щелчке мышью на

соответствующей ячейке рабочего листа (или при выборе диапазона, адрес которого требуется ввести).

Ячейка или диапазон при этом автоматически выделяются пунктирной рамкой. Ссылка на ячейку появляется и в активной ячейке и в строке формул!

 

В Excel можно задавать ссылки на ячейки других листов той же книги, при этом не-

обходимо в формулу ввести имя листа, поставив между ним и адресом ячейки восклицательный знак, например, =Лист3!А12. Если в формуле используется сумма содержимого ячейки А1 на листе 2 и ячейки А1 на листе 3, то в строке формул необходимо набрать: = Лист2!А1+Лист3!А1.

 

Ссылки могут быть относительные, абсолютные и смешанные.

В чем разница между абсолютной и относительной ссылкой?

Относительные ссылки автоматическикорректируются при их копировании или протаскивании, а абсолютные ссылки — нет.

 

Абсолютная ссылка ячейки в формуле всегда указывает на конкретную ячейку, расположенную в определенном месте.

При изменении позиции ячейки, содержащей формулу, абсолютная ссылка не изменяется. При копировании формулы абсолютная ссылка не корректируется. Элементы номера ячейки, использующие абсолютную адресацию, предваряются символом $.

 

При относительной ссылке в формуле, имеется в виду ячейка, смещенная на заданное число столбцов и строк относительно той, где записана формула. При

копировании формулы адреса в ссылках автоматически изменяются в соответствии с относительным расположением исходной ячейки и создаваемой копии.

При работе с ссылками зачастую можно увидеть такие понятия как «полный адрес», «относительный адрес», «абсолютный адрес».

Абсолютные и относительные ссылки в HTML

В этой статье мы разберемся со всеми нюансами этих понятий и приведем примеры.


Абсолютный адрес URL

Абсолютный адрес сайта — это полный адрес ссылки включая протокол, домен и путь к файлу. Например:

https://zarabotat-na-sajte.ru/wiki/url.html https://zarabotat-na-sajte.ru/uroki-html/chto-takoe-absolyutnyi-i-otnositelnyi-adres-url.html https://zarabotat-na-sajte.ru/investitsii/kak-zarabotat-na-forex.html

Подробное описание, что означает протокол http://, доменное имя и другие вопросы рассмотрены в статье про URL.


Относительный адрес URL

В относительном адресе URL отсутствует протокол и адрес домена. Т.е. адрес рассчитывается исходя из текущего домена. Например

/wiki/url.html /uroki-html/chto-takoe-absolyutnyi-i-otnositelnyi-adres-url.html /investitsii/kak-zarabotat-na-forex.html

Если сделать таблицу соответствия относительных и абсолютных адресов, то получится такая картина:

Абсолютный адрес Относительный адрес
https://zarabotat-na-sajte.ru/wiki/url.html /wiki/url.html
https://zarabotat-na-sajte.ru/uroki-html/chto-takoe-absolyutnyi-i-otnositelnyi-adres-url.html /uroki-html/chto-takoe-absolyutnyi-i-otnositelnyi-adres-url.html
https://zarabotat-na-sajte.ru/investitsii/kak-zarabotat-na-forex.html /investitsii/kak-zarabotat-na-forex.html


Причем относительный адрес можно написать и по другому. Например

Относительный адрес Комментарий
/wiki/url.html Такой адрес будет являться корректным из любой точки сайта. Т.е. где мы не поставили такую ссылку, она будет верно вести на этот адрес. Это связано с тем, что первый слэш означает как раз от чего считать наш адрес — от корневого каталога
url.html Такой адрес будет корректно работать, если ссылка ведет из той же директории.
wiki/url.html Такой адрес корректен, если в этом же каталоге существует подкаталог wiki, а в нем документ url.html. Например, если мы находимся на странице /category/index.html, то делая ссылку на wiki/url.html, она будет вести на /category/wiki/url.html
../url.html Конструкция ../ Означает подняться на один каталог вверх и уже относительно него открывать документ. Например, если мы находимы в каталоге /category_1/podcategory/index.html, то ссылка будет ввести на /category_1/url.html Примечание: можно сколько угодно раз указывать конструкцию ../../../ — количество влияет на то, на сколько каталогов выше мы поднимемся
../wiki/url.html Означает подняться на один каталог вверх и уже относительно него открывать документ. Например, если мы находимы в каталоге /category_1/podcategory/index.html, то ссылка будет ввести на /category_1/url.html
Примечание: можно сколько угодно раз указывать конструкцию ../../../ — количество влияет на то, на сколько каталогов выше мы поднимемся

Читайте также:
• Как сделать фон для сайта
• Бегущая строка для сайта
• Падающие снежинки на сайт через JavaScript
• Коды символов для вставки
• Как добавить социальные кнопки на сайт
• Сквозная ссылка
• Синомайзер
• Сплог

← Перейти в оглавление seo словаря

.

В статье рассказывается про виды ссылок, с какими атрибутами они применяются, как создать ссылку и как они выглядят.

Какие бывают ссылки, виды ссылок.

Гиперссылки, обычно пишутся латинским шрифтом, но в последнее время для определенных направлений интернет пространства появилась возможность написания кириллицей. Все ссылки делятся на следующие виды ссылок внутренние (внутри сайта направляют с одной страницы сайта на другую страницу того же сайта) и внешние (с других сайтов), обратные ссылки. Они так же подразделяются на естественные (с анкорами -адрес сайта, здесь, в этой статье)  и коммерческие ( с анкорами из ключевых слолв и т.д.). Ссылки выставляются в элементах сайта и в тексте страницы.

Абсолютные и относительные ссылки

Ссылки бывают открытыми для поисковых роботов и закрытые, тематические и обычные, анкорные и безанкорные. Закрытые ссылки (обычно с «nofollow») робот для засчитывания ссылки для ТИЦ и PR не берет (?). Визуально определить открытые и закрытые ссылки поможет с помощью их подсветки SEO инструмент проверки сайтов  — расширение для браузеров RDS bar. Нас интересуют открытые для роботов тематические анкорные ссылки. Тематические ссылки — ссылки с сайтов подобной тематики. Т.е. для страниц сайта, посвященных отдыху на море, тематическими будут сайты турагенств, форумы про отдых, блоги (частные сайты со статьями) посвященные отдыху и другая родственная тематика. Анкорные ссылки-ссылки, поверх адреса страницы которых накладывается нужный Вам текст. Например: ссылка на страницу сайта http://alfabetseo.net/. На неё накладываем текст «продвижение». В коде с подсветкой это выглядит так <ahref=»http://alfabetseo.net/»>продвижение</a>.

В ВВ коде выглядит так [url=http://alfabetseo.net]продвижение[/url]. Визуально на страничке сайта анкорная ссылка выглядит так продвижение. К ссылкам, в зависимости от их задач, обычно добавляются атрибуты. Некоторые самые распостраненные из них:

«noindex», — запрет индексации текста со сылкой в Яндексе, для Гугл не используется. Выглядеть в коде это будет примерно так: <!—noindex—> текст  текст <a  href=»http://alfabetseo.net/» title=»название ссылки»>Текст анкора ссылки</a> текст  текст <!—/noindex—>

«nofollow» — ссылка закрыта от передачи веса ТИЦ и PR; 

«blank» — по такой ссылке страница открывается в новой вкладке. Выглядит это примерно так:  <a href=»http://alfabetseo.net/» target=»_blank» rel=»nofollow»>Текст анкора ссылки</a>.

Как применять эти атрибуты при перелинковке рассказывается в статье оптимизация сайта.

Создание ссылок. Как создать ссылку.

Создать ссылку можно разными способами: в тектовом редакторе (блокнот или notepad) используя символы кода и загрузив их на сайт, вредакторе сайтакодом, скопироватьадрес страницы сайта в адресной строке браузера и втавить в визуальный редактор на сайте (не забывать про атрибуты ссылки).

Создание ссылок необходимо осуществить так, чтоб при поиске по ключевым словам поисковик видел в ссылке ключевые слова. Если поисковик видит ключевые слова в ссылке, то выделяет их и, соответственно, подымает сайт в поисковой выдаче.

Выделение ключевых слов в ссылке в Гугл.

В Яндексе

Ссылки можно писать вручную в коде, соблюдая соответствующие элементы кода (<a href=»ссылка»/a>). Основная часть ссылки — название домена сайта. Для внутренних ссылок в редакторе админ панели сайта доменное имя своего сайта обычно не записывается.

При создании материала или категории (страницы сайта) в CMS (системах управления контентом) сайта ссылки генерируются автоматически, можно создать параметры генерации. Для SEO в соответствующих плагинах ссылки можно задавать вручную с транслитерацией согласно ключевым словам страницы для их чтения роботами поисковиков. Например название страницы ССЫЛКИ  после генерации с транслитерацией будет выглядеть http://site/ssylki. Для подбора оптимального написания русского слова латинскими буквами для поисковиков можно в поисковом окне браузера набирать нужное слово латинскими буквами и браузер сразу покажет транслит для будущей ссылкит.

 

Создать ссылку можно в CMS сайта в графе Алиас или в специальных SEO плагинах SEF.

От количества входящих анкорных тематических ссылок и веса страницы – сайта донора  зависит показатель ТИЦ и PR и, соответственно, позиция сайта в поисковой выдаче.

 

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*