admin / 30.08.2018

Этапы венчурного финансирования

.

Основные этапы венчурного инвестирования

 Сколковский Клуб Бизнес-Ангелов (СКБА) создан в 2013 году и обьединяет людей, готовых инвестировать свое время и деньги в высокотехнологичные стартапы.

За последний год на встречах Клуба инвесторы просмотрели более 100 команд, прошедших все этапы предварительного отбора. Всего СКБА обьединяет около 150 активных Бизнес-Ангелов.

Встречи Клуба проводятся, как правило, в последний вторник каждого месяца, с показом 7-10 компаний-стартапов (как компаний-участников Фонда «Сколково», так и портфельных компаний членов клуба СКБА).  

Клуб создан Фондом «Сколково», что представляет всем участникам Клуба дополнительные уникальные возможности.

Клуб является закрытой организацией. Доступ на все мероприятия только для стартапов, участников Клуба или их гостей, список которых согласовывается с одним из руководителей Клуба.

Интересующие Клуб отрасли: информационные, биомедицинские, энергоэффективные, ядерные и космические.

Если у Вас возникли вопросы по Сколковскому Клубу Бизнес-ангелов, Вы можете написать им письмо: SCBA@SK.RU

Этапы венчурного финансирования

Процесс реального инвестирования включает в себя ряд этапов и стадий. В международной практике принято различать три основных этапа:

— предынвестиционный этап, в процессе которого осуществляется выбор конкретного инвестиционного проекта и проводится его оценка;

— этап инвестирования, который связан непосредственно с реализацией конкретного инвестиционного проекта;

— постинвестиционный этап – этап эксплуатации объекта инвестирования.

Предынвестиционный этап составляет основу процесса реального инвестирования, так как именно на этом этапе разрабатываются варианты альтернативных инвестиционных решений, осуществляется подготовка инвестиционного проекта. В свою очередь данный этап включает в себя четыре стадии, выделенные в справочнике ЮНИДО (UnitedNationsIndustrialDevelopmentOrganisation, UNYDOОрганизация ООН по промышленному развитию):

– стадия поиска инвестиционной идеи (концепции);

– стадия предварительной подготовки инвестиционного проекта;

– стадия оценки технико-экономической и финансовой привлекательности инвестиционного проекта;

– стадия принятия окончательного решения по инвестиционному проекту.

Действительно, в процессе осуществления реального инвестирования первоначально необходимо определить объект инвестирования. Затем необходимо основательно проработать все аспекты реализации инвестиционной идеи и разработать инвестиционный проект. Очень часто он разрабатывается в форме бизнес-плана. В случае если такой инвестиционный проект удается разработать и он представляет интерес, перед предпринимательской фирмой стоит задача оценить его эффективность. Если же результаты такой оценки оказываются для фирмы привлекательными, наступает стадия принятия окончательного решения о реализации инвестиционного проекта и определения источников его финансирования.

Преимущество такого постадийного осуществления реального инвестирования состоит в том, что оно не требует большого объема единовременных затрат, а позволяет фирме постепенно увеличивать объем средств, вкладываемых в подготовку инвестиционного проекта.

Каждая из перечисленных стадий включает в себя оценку полученных результатов, на основании которой отбираются наиболее перспективные инвестиционные идеи и проекты и дальнейшая работа проводится только с этими проектами. Инвестиционные проекты, которые не заинтересовали предпринимательскую фирму, отвергаются уже на первой стадии, что позволяет сэкономить значительные средства, которые в противном случае необходимо было бы потратить на оценку эффективности этих проектов. Конечно, значительные затраты времени и денежных средств происходят именно на трех первых стадиях предынвестиционного периода реального инвестирования, поэтому они будут рассмотрены более подробно.

Марк Андриссен, один из отцов World Wide Web и основатель венчурной фирмы Andreessen Horowitz недавно поделился несколькими мыслями, касательно нынешнего распределения раундов инвестиций и количества капитала в них. Не секрет, что существует тенденция к укрупнению сид-раундов, которые, по сути, сейчас перекрывают и раунд А. Вот какую логику и проблемы видит в данной тенденции Марк Андриссен.

Сид-раунд в 2003-2011 годах был от $500 тысяч до $1 миллиона. Сейчас вы наблюдаете, как все больше стартапов привлекают $2-3-4 млн или даже больше в качестве посевных инвестиций. Часто в несколько траншей. А теперь представьте стартап, который привлек $3-4 или даже $5-6 млн в качестве “посевных” инвестиций и собирается подымать “раунд А” от венчурной фирмы. Инвестор смотрит на предпринимателя и говорит: “Вы поднимаете не “раунд А”, вы поднимаете раунд В. Если смотреть на сумму, то вы уже подняли раунд А, когда привлекали посевные инвестиции”. Такая позиция может застать предпринимателя врасплох, но венчурные инвесторы думают о прогрессе и контрольных точках именно так. А это ключевые моменты при привлечении очередного раунда.

Стадии венчурного финансирования

Инвесторы расценивают раунд А как деньги на построение продукта и привлечение первых бета-пользователей. Раунд В – на построение бизнеса вокруг продукта и получение доходов. Поэтому, если стартап привлек на посевной стадии финансирование, соизмеримое с раундом А, а необходимого прогресса не достиг, то у него могут быть серьезные проблемы. Венчурный инвестор говорит: “Вы сказали, что поднимаете раунд А, хотя на самом деле, это раунд В. Но прогресс вашего проекта еще не достиг условий раунда В. Так что, спасибо за приглашение, но мы пасс”. Называя $3-4-5-6 миллионные раунды “посевными”, основатели рискуют подставить сами себя, пытаясь привлечь первый полноценный венчурный раунд.

Фред Вилсон, партнер венчурной фирмы Union Square Ventures и один из наиболее известных венчурных инвесторов, с ним не согласен. Разногласие их лежит в контексте целей привлечения венчурных раундов разных стадий: Марк говорит, что «инвесторы расценивают раунд А, как деньги на построение продукта и привлечения первых пользователей». А вот как видит ситуацию Фред Вилсон.

Фред Вилсон: «Нет, обычно раунд А должен быть такой»

Посевные инвестиции необходимы для создания продукта и достижения соответствия продукта рынку, раунд А – для построение бизнеса, раунд В – для его масштабирования.

Сид-раунды не должны быть такими большими, какими они являются сегодня. И они не должны тратиться ни на что другое, кроме построения продукта и поиска его места на рынке.

В теории, конечно, можно поднять сид-раунд, которого хватит на все это, и не только. И все предприниматели заинтересованы в привлечение как можно большего количества капитала, при приемлемом размытии их доли.

Но я старомоден. Мне кажется, что создание стартапа и его финансирование похоже на подъем по лестнице. Мой партнер Альберт [Венгер] предпочитает аналогию с видеоиграми (прохождение по уровням). Они обе верны. Но я все-таки останусь при своей.

Первая ступенька, на которую вам необходимо забраться, это создание продукта, вывод его на рынок и нахождение его места на рынке. Именно для этого, как мне кажется, нужны посевные инвестиции.

Вторая ступенька – это найм небольшой команды, которая поможет вам развивать бизнес, который вы создали. Для этого нужны деньги раунда А.

Преодолевая третью ступень, вы должны масштабировать команду, увеличивать доходы и захватывать рынок. Это финансируется раундом В.

Четвертая ступень – это выход на прибыльность. То есть, достижение точки, когда ваш денежный поток после вычета всех затрат может поддерживать и растить бизнес. Для этого необходим раунд С.

Пятая ступенька – это генерирование ликвидности для вас, вашей команды и инвесторов. Для этого нужно первичное или вторичное размещение акций.

Это очень простой взгляд на мир. Очень мало компаний смогут легко взобраться на эти ступени и уверено стоять на каждой из них. Shit happens. Мы все это знаем и можем с этим справиться.

Я должен вам сказать, что компании (из всех портфелей, к которым я имел отношение), которые развивались наиболее успешно, прошли все эти ступени именно так.

Не думаю, что перепрыгнуть через первые три ступени и сразу приземлиться на четвертой, это хорошая идея. Даже если у вас есть ноги (и средства), чтобы сделать именно так. Это рискованно. Если приземлитесь не достаточно правильно, то можете поскользнуться и упасть. А встать после этого будет очень сложно.

Модели венчурного финансирования на современном этапе экономического развития Украины

Доц. к.е.н. Петрашевская А.Д., Федоренко А.С.

Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова

Венчурное финансирование предусматривает быстрый рост масштаба высокотехнологичного производства, что является главным фактором экономического развития и научно – технического прогресса  Украины.

         Процесс привлечения венчурного капитала весьма длительный и позволяет обеспечивать высокие темпы производства и реализации продукции и освоения новых рынков сбыта.

Государство часто стремиться стимулировать приток венчурного капитала, изменяя для этого законодательную базу и корректируя свою фискальную политику.

         Исследования показывают, что существуют прямые и косвенные меры поддержки венчурного финансирования.

         Прямые меры поддержки – это конкретные механизмы государственной поддержки, направленные на привлечение венчурного капитала за счет финансовых стимулов, государственных инвестиций и государственных кредитов.

         Косвенные меры поддержки – это развитие эффективных фондовых рынков, расширение ассортиментафинансовых инструментов, развития рынков долгосрочного капитала.

         В таблице 1 представлены формы государственной поддержки венчурного финансирования.

Табл.1

Формы государственной поддержки венчурного финансирования

1

Создание благоприятной инвестиционной среды включает в себя формирование законодательной базы для стимулирования притока венчурного капитала, включая меры для способствования долгосрочным рисковым инвестициям пенсионных фондов и страховых организаций, а также налоговые льготы для частных венчурных инвесторов.

2

Снижение риска для инвесторов путем содействия новым высокотехнологичным стартовым проектам, включающим налоговые условия, которые снижают риск, содействие получению займов, связанных с правом первого выкупа, информационные и консультативные услуги, а также путем поддержки и предоставления льгот частным инвесторам. Снижение риска может быть в форме стимулирования развития вторичного рынкаценных бумаг, что позволит институциональным инвесторам осуществлять реинвестирования с помощью более простого выхода капитала из инвестиций.

3

Непосредственная финансовая поддержка высокотехнологического бизнеса, которая включает в себя создание государственных и региональных венчурных фондов, ориентированных на инвестиции в технологии через соответствующую систему налоговых льгот, схемы стартового финансирования. Часто предусматривается частичная компенсация инвестиционных потерь, гарантия и финансирование прединвестиционной оценки и аудита.

Непосредственное государственное финансирование в мировой практике осуществляется в виде кредитов на льготных условиях, причем существуют государственные целевые программы, осуществляющие определенную поддержку предпринимателям, которые создают высокотехнологические предприятия в приоритетных для государства отраслях.

Если государственные кредиты – это прямое размещение финансовых средств, которые должны быть возвращены государству в установленные сроки и с определенной доходностью, то государственные гранты и субсидии выявляются на конкурсной основе для определенного проекта, и часто не требуют возврата, особенно в случае неудачи.

В ряде случаев, когда венчурное высокотехнологическое предприятие получает кредиты в финансовых организациях, государство может на определенных условиях гарантировать этот заем и осуществлять выплату долга в случае неплатежеспособности предприятия.

Вид и характер венчурного финансирования обычно привязаны к различным стадиям развития предприятия, которые состоят из:

¾ Посевной стадии (seed stage)

¾ Стадии стартап (startup)

¾ Ранний рост (eаrly grouth)

¾ Расширение (expansion)

¾ Промежуточной стадии (mezzanine)

¾ Выход (exit)

Стадия Pre startup включает в себя:

¾ pre seed стадию характеризуется тем, что есть бизнес идея, что нужно рынку и потребителям, но нет четкого представления о том как ее следует реализовывать технически, и как ее следует развивать, чтобы она приносила прибыль, бизнес-плана тоже еще нет

¾ seed стадия — на данном этапе, проект существует только на бумаге, или в виде лабораторных разработок. Капитал, вносимый на данной стадии, имеет название семенного капитала.

Венчурные инвестиции — что это такое

Эти средства направлены на оценку и развитие начальной концепции компании; средства, собранные для начала реализации венчурного проекта принято называть семенным фондом. Чаще всего вкладчиками семенного фонда являются непосредственно основатели предприятия, родственники и друзья. Поэтому семенной фонд имеет альтернативное название ОРД. Но семенной фонд также могут пополнять как государственные фонды, так и частные инвесторы.

¾ прототип – на данной стадии создается техническое задание

¾ работающий прототип – создание проекта с общим функционалом

¾ альфа-версия проекта – на данной стадии продукт уже создан, но не протестирован

¾ закрытая бета – версия – когда продукт принимает вид близкий к тому, которым его видят разработчики

¾ публичная бета – версия – подписываются полноценные договора с клиентами

Стадия Startup включает:

¾ ранняя startup стадия

¾ стадия startup – к началу этого этапа уже готов бизнес – план, являющийся основой для переговоров с инвесторами. Этот период длится от 1 – до 3 лет, сумма вложений значительна, поэтому опытные инвесторы предпочитают консолидировано вкладывать средства в разработки на данном этапе.

¾ поздний startup

Стадия Post startup:

¾ стадия роста — характерна тем, что предприятие осуществляет выпуск и коммерческую реализацию готовой продукции, но прибыли пока что не имеет. Происходит увеличение количества клиентов, осуществляется поиск средств на дальнейшее развитие предприятия, комплектуется штатный персонал предприятия. На эту стадию приходится точка безубыточности (минимальный объём производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами. Формула расчета точки безубыточности в денежном выражении:

                     Тбд = В*Зпост/(В — Зпер)                                           (1)

Где:

В – выручка от продаж

Зпост – постоянные затраты

Зпер – переменные затраты

Формула расчета точки безубыточности в натуральном выражении в штуках продукции, товара услуг:

                            Тбн = Зпост / (Ц — ЗСпер)                                            (2)

Где:

В – выручка от продаж,

Зпер – переменные затраты,

Зпост – постоянные затртаты,

ЗСпер – средние переменные затраты

¾ стадия расширения – на данном этапе, создается клиентская аудитория, происходит преодоление конкуренции схожей продукции.

¾ стадия выхода характеризуется выходом венчурного инвестора из компании

¾ pre-IPO stage – на этой стадии большое значение для развития венчурного финансирования имеют фондовые рынки, где созданы условия для процедур первичного публичного представления.

Следует отметить, что к факторам негативного влияния на развитие венчурного финансирования в Украине относятся:

1. Риски. Инвесторы предоставляют преимущество делать вложение в менее рисковые проекты

2. Отсутствие опыта и поддержки государства в сфере венчурного финансирования

3. Отсутствие высококвалифицированных кадров, способных к разработке инновационных проектов, которые могли бы привлечь венчурный капитал

4. Низкий уровень НДДКР

В сложившихся условиях, более адекватными моделями венчурного предпринимательства для Украины являются модели  частно – государственного и распределенного партнерства.

Модель частно – государственного партнерства

Сущность данной модели состоит в создании так называемых частных кооперативных исследовательских центров. Исследователям не обязательно постоянно находится в генеральном офисе центра, они могут быть рассредоточены по всей стране. Центр оформляет лицензию на коммерческое использование разработок своих сотрудников. Роль государства состоит в финансировании семенного и startup этапов. Для этого проводится специальный тендер по отрасли, в которую государство намерено вкладывать средства, и победитель получает финансирование своего проекта. Такая модель удобна тем, что финансирование происходит на самых ранних стадиях развития проекта, чего очень тяжело достичь.

Модель распределенного партнерства

Суть этой модели состоит в том, что она предполагает сосредоточение на инновациях, а не на создании предприятий для каждого изобретения. Модель предполагает создание 4 независимых организаций, которые будут работать над инновационным проектом на соответствующей стадии развития:

1. Научный институт, занимающийся стадией фундаментальных разработок

2. Организация, которая на основании имеющихся разработок, занимается поиском товара, продукции, услуг необходимых рынку

3. Организация, занимающаяся непосредственно разработкой продукта, товара, услуг.

4. Организация, занимающаяся выпуском товара, продукта, услуг на рынок.

Преимуществом данной модели является то, что она предполагает создание компаний по определению необходимых рынку товаров, что решает проблему «долины смерти», а также создание компаний, которые занимаются эффективным использованием созданного товара, продукции, услуг.

         Необходимо отметить то, что ряды венчурных инвесторов в Украине сегодня достаточно малы. Связанно это, в первую очередь, с неудовлетворительным состоянием экономики страны, которое значительно увеличивает и без того высокие риски венчурных инвестиций.

         Однако, в условиях современной глобализации, Украина должна развивать свой высокий научно – технический потенциал, развивать конкурентоспособные высокотехнологичные отрасли экономики для того, чтобы не остаться на окраине мировых перемен. Поскольку на сегодняшний день, венчурное финансирование является одним из более действенных способов внедрения инновационных высокотехнологичных проектов, оно может стать мощным катализатором для отечественных предпринимателей – инициаторов инновационных нововведений.

Литература:

1. Тони Давила Работающая инновация. / Давила Тони, Епштейн Дж. Марк, Шелтон Роберт.; перевод с англ. О.Зоря – К.: Баланс Бизнес Букс, 2007 – 320с.

2. Румянцев А.А. Менеджмент инноваций. Как научную разработку довести до инновации / А.А. Румянцев. – М.: Бизнес – преса, 2007. – 200 с.

3. Клейтон М. Кристенсен Решение проблемы инноваций в бизнесе /М. Кристен Клейтон, Е. Рейнор Майкл – К.: Альпина Бизнес Букс, 2004. – 146 с.

4. Скотт А. Шейн  В поисках плодородной почвы. Определение благоприятных возможностей для новых предприятий / Шейн А. Скотт  — К.: Баланс Бизнес Букс, 2005. – 228 с.

5. Александр Соловьев Бизнес есть бизнес / Соловьев Александр. – Петербург: Коммерсантъ, 2007. – 127 с.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*