admin / 16.02.2018

Что такое uplink

.

Дешевые концентраторы работают только на одной скорости и
имеют всего несколько разъемов RJ-45. В зависимости от требований, могут
пригодиться дополнительные возможности.

  • Двухскоростные концентраторы. При добавлении клиентов Fast
    Ethernet (100BaseTX) к существующей сети 10BaseT понадобится двухскоростной
    концентратор, для того чтобы соединить разные типы сетей Ethernet.

    Даже если вы создаете полностью
    новую сеть Fast Ethernet, двухскоростной концентратор пригодится для временного
    подключения портативного компьютера с адаптером 10BaseT. Многие двухскоростные
    концентраторы для небольших сетей стоят ненамного дороже концентраторов
    исключительно для Fast Ethernet, поэтому их повышенные возможности, скорее всего,
    окупятся.

  • Дополнительные порты. При подключении четырех компьютеров в
    небольшую сеть понадобится 4-портовый концентратор (самый маленький из
    существующих). Однако, если вы приобретете концентратор только с четырьмя
    портами, а впоследствии захотите добавить к сети еще несколько компьютеров, придется
    менять концентратор.

    Так что приобретайте
    концентратор, который сможет “выдержать” увеличение сети в течение следующего
    года. Если вы планируете добавить две рабочие станции, покупайте как минимум
    6-портовый концентратор (цена за один порт уменьшается с увеличением количества
    портов). Вы также можете приобрести концентратор, который можно подключать к
    другим концентраторам.

  • Объединяемый концентратор и порт uplink. Объединяемый
    концентратор можно подключать к другим концентраторам, что позволяет не заменять
    его при недостатке подключений. Большинство современных концентраторов имеют
    возможность объединения.

Для того чтобы определить, является ли концентратор
объединяемым, поищите порт под названием uplink. Он выглядит так же, как и
обычный порт RJ-45, однако имеет другую разводку, что позволяет подключать его
к другому концентратору.

Без порта uplink придется использовать кабель со специальной
разводкой.

Многие небольшие концентраторы позволяют использовать все,
кроме одного, порты концентратора (рис. 15). Например, в концентраторе Linksys
есть пять портов, в том числе порт uplink. Порт uplink применяется для
подключения к большой локальной сети и для организации доступа к Internet.

Рис.

unixforumorg

15. Разъемы типичного 5-портового концентратора
для рабочих групп с портом uplink, предназначенный для соединения с другими
концентраторами (т.е. их объединения). Для объединения концентраторов можно
использовать пятый порт либо порт uplink

 

Аннотация

Приходько А.С. Особенности Downlink и Uplink технологии LTE. Рассмотрены особенности работы технологии LTE на линии «вниз» и «вверх», описаны виды моддуляции, которые применяются в данных направлениях.

Технология LTE – технология широкополосного доступа, поддерживающая гибкую несущую полосу частот, от 1,4 МГц до 20 МГц; частотный – FDD (Frequency Division Duplex) и временной – TDD (Time Division Duplex) дуплексы, схемы модуляции поднесущих на линии «вниз» – OFDMA и на линии «вверх» – SC-FDMA; обеспечение скорости до 100 Мбит / с в Downlink и 50 Мбит / с в Uplink.

Целью является анализ преимуществ использования разных видов модуляции на линии «вверх» и «вниз» и их влияние на передаваемый сигнал. Стоит задача качественного анализа принципов модуляции широкополосного сигнала, на основе возможностей технологии LTE. Потребности мобильных пользователей растут стремительно, что приводит к необходимости поиска путей решения проблем, связанных с увеличением пропускной способности, снижением задержек, качественным приемом данных.

Канал от БС к пользователю (downlink)

OFDM (англ.

Значение слова uplink

Orthogonal frequency-division multiplexing – мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов). Принцип OFDM заключается в передаче широкополосного сигнала путем независимой модуляции множества ортогональных поднесущих, разнесенных в частотной области с определенным шагом. На линии «вниз» используется схема OFDMА (англ. Orthogonal Frequency Division Multiple Access – множественный доступ с ортогональным частотным разделением каналов).

Использование OFDMA позволяет:

  • быть устойчивой к многолучевому распространению и межсимвольной интерференции, благодаря использованию циклического префикса (повторяющиеся биты данных в конце и начале символа);
  • справляться с временным рассеянием и устранять межсимвольные искажения, благодаря использованию защитного интервала между символами, что возможно при низкой символьной скорости;
  • 1значительное увеличение полосы пропускания радиоканала за счет улучшения спектральной эффективности, благодаря разделению одного частотного канала на множество ортогональных поднесущих [1]
  • .

Для технологии LTE приняты такие параметры OFDM:

  • длина циклического префикса 4,69 мкс;
  • длина OFDM-символа до 66,7 мкс;
  • OFDM-сигнал используется более 2048 различных поднесущих (поддерживать все поднесущие не обязательно, БС должна быть в состоянии поддерживать передачу 72 поднесущих);
  • разнесение поднесущих 15 кГц;
  • для модуляции поднесущих используется один из трех типов модуляции:
    • QPSK (4QAM) 2 бита на символ;
    • 16QAM 4 бита на символ;
    • 64QAM 6 бит на символ.

Недостаток OFDM состоит в высоком отношении пиковой мощности к средней мощности радиосигнала (PARP — Peak to Average Power Ratio). Для реализации высоких значений PARP необходимо использования дорогие и эффективные усилители мощности, предъявляющих высокие требования к линейности, что сказывается на росте стоимости терминалов и быстроте разряда батарей. Тогда, как питание для БС не является особой проблемой, для мобильного телефона является критической, поэтому для передачи в Uplink используют другую схему.

Канал от пользователя к БС (uplink)

Для канала «вверх», используется концепция – SC-FDMA (англ. Single-carrier FDMA – множественный доступ с частотным разделением на базе одной несущей). В ее основе лежит OFDMA, но в SC-FDMA в один момент времени передается только один символ на поднесущую. Структура SC-FDMA-сигнала подобна структуре OFDM-сигнала.

Использование SC-FDMA позволяет:

  • уменьшить пиковую и среднюю мощность передачи, что позволяет снизать расход энергии в пользовательских терминалах за счет использования одинаковой модуляции для поднесущих;
  • исключить взаимное влияние пользователей за счет введения циклических префиксов и использования эффективных эквалайзеров в приемных устройствах;
  • увеличение полосы пропускания радиоканала, благодаря разделению одного частотного канала на множество ортогональных поднесущих [2]
  • ; Проведенный анализ показывает, что использование принципов модуляции широкополосного сигнала SC-FDMA и OFDMA на линии «вверх» и «вниз» соответственно обусловлено особенностями приемо-передающих станций, необходимостью обеспечения заявленного качества обслуживания, пропускной способности.

Основным преимуществом OFDM является независимая модуляция множества ортогональных поднесущих, разнесенных в частотной области с определенным шагом. Принцип OFDM используют в разных схемах модуляции, что позволяет сохранить положительные черты модуляции, а также снизить пиковую и среднюю мощность передачи, как в случае с SC-FDMA, или повысить устойчивость к многолучевому распространению и межсимвольной интерференции, как при OFDMA.

Список использованной литературы

1. Электронный ресурс. Режим доступа: LTE OFDM, OFDMA and SC-FDMA

2. Электронный ресурс. Режим доступа: 3GPP LTE: Introducing Single-Carrier FDMA

Вверх


Для чего порты Uplink на коммутаторах cisco (например, на ME-4924-10GE)?

.

→ Сеть → Основы → Как устроена сеть Интернет

Похожие материалы

Как узнать MAC-адрес компьютера

MAC-адрес компьютера — это уникальный постоянный идентификатор его сетевой карты. Он представляет собой 6 пар символов, разделенных черточками или двоеточиями. MAC-адрес часто используется интернет-провайдерами для привязки своих услуг только к конкретному компьютеру. Нужно учитывать, что если в компьютере установлено несколько сетевых карт, он одновременно будет иметь несколько MAC-адресов. При настройке сети нужно брать во внимание MAC-адрес того сетевого адаптера, через который компьютер подключен к этой сети. Если у Вас возникла необходимость узнать MAC-адрес компьютера, сделать это можно несколькими способами.

ΞподробнееΞ

Как открыть раздел «Сетевые подключения»

Во многих инструкциях по настройке сетевых параметров компьютера встречаются рекомендации открыть раздел «Сетевые подключения» и осуществить в нем какие-то действия. Однако, в таких инструкциях часто не указывается, как именно в этот раздел можно попасть. В то же время, далеко не всем пользователям, в том числе и достаточно опытным, известно, что для этого необходимо сделать. Тем более, что в новых версиях Windows пункт с соответствующим названием в Панели управления отсутствует. Если Вы принадлежите к их числу, Вам поможет эта краткая инструкция.

ΞподробнееΞ

Что такое сайт

Сайт, по большому счету — это лишь совокупность информационных файлов (страниц с текстом и картинками), посвященных одной тематике, объединенных гипертекстовыми ссылками и одним доменным именем. Создать сайт довольно легко. Размещенная здесь информация даст базовое понятие о том, что такое сайт, а также основных принципах его работы.

ΞподробнееΞ

Как узнать IP-адрес компьютера

Понятие «IP-адрес компьютера» относится к базовым и имеет большое значение для понимания принципов работы любой современной компьютерной сети, а также успешного использования всех преимуществ сетевых технологий. Из этой небольшой заметки вы узнаете, что такое IP-адрес, какое его практическое значение, научитесь определять IP-адрес компьютера…

ΞподробнееΞ

Как устроен Скайп

В статье изложена информация о технологиях, позволяющих бесплатно общаться через Интернет (голосовые и видеозвонки), а также осуществлять звонки с компьютера на стационарные телефоны и терминалы сотовой связи во всем мире.

ΞподробнееΞ

Как общаться в чате. Как общаться по Аське

Одним из распространенных способов общения в сети Интернет является обмен мгновенными текстовыми сообщениями, называемый Чатом. Подробнее о том, что такое чаты, как общаться в чате, а также о некоторых связанных с чатами понятиях, читатель узнает из этой статьи.

ΞподробнееΞ


ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ

Как устроена сеть Интернет

28.08.2009 г.

Интернет — структура, состоящая из тысяч разнообразных компьютерных сетей (домашних, корпоративных, научных и др.) и являющаяся основой глобальной информационной среды. Чтобы успешно пользоваться всеми ее преимуществами, необходимо понимать основные принципы ее функционирования.

Резолюцией ООН, принятой в июне 2011 года, доступ к Интернету признано базовым правом человека. И это не удивительно, поскольку среди нас уже немало таких, которым Интернет нужен почти как воздух. Предшественник Интернета (сеть ARPANet) начал создаваться в США в 50-х годах прошлого века и изначально предназначался для обеспечения надежной связи на случай войны, а первая передача данных между двумя компьютерами этой сети на расстояние в 640 км была произведена только в 1969 году. Несколькими годами позже к ARPANet были подсоединены компьютеры в Норвегии и Великобритании. Таким образом, сеть стала Интернетом (международной сетью).

Вдаваться в подробности развития Интернета особого смысла не вижу. Скажу лишь, что сегодня более 25% населения нашей планеты регулярно пользуется преимуществами глобальной сети, а с 2010 года прямой доступ к Интернету получил даже экипаж международной космической станции.

В то же время, о том, что такое Интернет, некоторые пользователи по-прежнему имеют весьма отдаленное представление. В повседневном общении слово Интернет чаще обозначает единое информационное пространство. Хотя на самом деле это физически существующая структура, состоящая из тысяч разнообразных компьютерных сетей (домашних, корпоративных, научных и др.), в которой это информационное пространство содержится. Сложить некоторое представление об Интернете, возможно, поможет изображение (щелкните по нему мышкой для увеличения), отображающее только небольшую часть взаимосвязанных компьютеров во всемирной сети. Пусть и схематично, но достаточно наглядно на нем изображена структура Интернета. Объединение компьютерных сетей в единую всемирную структуру стало возможным благодаря протоколу IP, реализующему адресную систему, в которой каждому компьютеру присваивается индивидуальный адрес (IP-адрес, состоящий из 4 групп цифр, разделенных точками, см. рисунок 2). Каждая из сетей, входящая в Интернет, подсоединена к единой структуре через маршрутизатор – специальное аппаратное или программное устройство, производящее фильтрацию, сортировку и перенаправление пакетов данных компьютерам получателей, исходя из их IP-адресов. Такая система позволяет практически безошибочно передавать информацию из одного компьютера на другой в пределах целого Интернета.

uplink-порт

Понять, что такое Интернет, возможно, поможет следующий пример. Работу Всемирной паутины часто сравнивают с телефонной сетью, где компьютеры пользователей являются своего рода телефонными аппаратами с индивидуальными номерами, а сайты Интернета — телефонными автоответчиками. Все, кто дозвонился на такой автоответчик (сайт), могут прослушать одну и ту же записанную на нем информацию. Чтобы зайти с компьютера на конкретный сайт и просмотреть его содержание, нужна специальная программа, называемая браузером (Internet Explorer, Firefox, Opera и др.). Страницы каждого сайта размещены на сервере. Сервер – это тоже компьютер, но немного мощнее домашнего и имеющий специальное программное обеспечение, а также некоторые аппаратные особенности. Программным путем ресурсы серверов в большинстве случаев разделяются таким образом, чтобы создать на каждом из них оптимальное количество виртуальных ячеек для размещения сайтов (а иначе говоря, их хостинга). Серверы размещаются на стойках в специальных помещениях (датацентрах), в которых поддерживаются необходимые климатические условия, работает специальный персонал и т.д. Размещение собственного сервера в датацентре сегодня доступно практически всем желающим. Будучи владельцем нескольких серверов, можно создать достаточное количество виртуальных ячеек для размещения сайтов и сдавать их в оренду. Именно на этом и базируется бизнес всех хостинговых фирм, коих в Интернете сегодня очень много (достаточно поискать в Гугле или Яндексе по слову «хостинг»).

Каждый сервера имеет определенный IP-адрес в Интернете, и всем, кто зашел на этот IP-адрес, транслируется содержимое страниц сайта, расположенного на нем. Тут вы можете возразить, и сказать, что внешне адреса сайтов совсем не похожи на обычные IP-адреса компьютеров (4 группы цифр, разделенные точками). Дело в том, что для удобства сайтам присваиваются доменные имена, состоящее из цифробуквенных символов (например, www.chaynikam.info), которые заменяют реальные IP-адреса. Когда кто-то вводит доменное имя в адресную строку своего браузера, он попадает сначала на специальный сервер, который уже и перенаправляет пользователя на IP-адрес сайта, соответствующий этому доменному имени. В примере про телефоны это аналог телефонной АТС. При этом, на тот же сайт можно попасть минуя эту АТС, введя в адресную строку вместо доменного имени сайта его IP-адрес. Не верите – убедитесь сами: переход по адресам www.mail.ru и http://94.100.191.202 приносит один и тот же результат – открытие главной страницы сайта Mail.ru (с другими сайтами ситуация такая же). Система доменных имен на английском звучит как DNS (Domain Name System). Поэтому указанные выше сервера, исполняющие функции АТС, называют DNS-серверами. Эти сервера, коих в Интернете достаточно много, взаимодействуют между собой, составляя единую иерархическую структуру.

Система доменных имен Интернета также строго иерархична. Имя любого сайта принадлежит к определенной доменной зоне (домену 1 уровня), например, ru, ua, info, com, org и др.

Владельцы сайтов не могут изменить или создать их. В каждой доменной зоне существуют тысячи доменных имен 2 уровня, состоящих из названия, выбранного его владельцем из возможных не занятых другими вариантов, а также домена 1 уровня, к которому оно принадлежит (например, chaynikam.info). Чаще всего сайты имеют доменные имена 2 уровня. За регистрацию таких имен с их владельцев взимается определенная плата (размеры зависят от доменной зоны, в среднем 5-50 дол США за 1 год). Бывают также доменные имена 3 уровня, состоящие из еще одного названия, присоединенного к домену 2 уровня (например, tva.jino.ru). Домены третьего уровня, как правило, бесплатны и создаются хостинговыми компаниями для своих клиентов в рамках собственного доменного имени 2 уровня. В нашем примере хостинговая компания jino.ru предоставила для сайта своих клиентов бесплатный домен 3 уровня tva.jino.ru.

Сайт – совокупность взаимосвязанных страниц, содержащих текстовую и графическую информацию. Страницы эти создаются с использованием специальных языков, простейшим и основным из которых является HTML (язык гипертекстовой разметки документов). Овладеть им и создать собственный сайт может любой. Существует много инструкций для начинающих. Самая доходчивая и последовательная из тех, которые встречались автору, находится на сайте www.postroika.ru. Используя только HTML особых изысков в дизайне сайта добиться сложно. Понадобится знание еще как минимум каскадных таблиц стилей CSS и желательно некоторых более сложных языков. Но изучать их нужно только после овладения HTML. Разместить сайт в Интернете бесплатно также может любой, используя бесплатный хостинг (легко найти, используя Яндекс или Гугл) и доменное имя 3 уровня. Для этого нужно выгрузить созданный сайт с локального (своего) компьютера на сервер в свою ячейку. Более подробную информацию о создании сайта можно найти на странице www.chaynikam.info/sozdaysayt.html, а также здесь и здесь в разделе «Создание и продвижение сайтов». Совокупность всех сайтов Интернета — это воплощение сервиса World Wide Web (WWW) — системы взаимосвязей (гиперссылок и др.), которыми все сетевые ресурсы объединены в единое информационное пространство. Нажимая на ссылку, пользователь переходит на страницу другого сайта, оттуда – на следующую и т.д. WWW – это наиболее развитая часть всемирной паутины, ее интерфейс, через который чаще всего осуществляется доступ в глобальную информационную среду.

Кроме www, в Интернете реализованы другие сервисы: электронная почта, передача данных по протоколу FTP, обмен текстовыми сообщениями в режиме реального времени (чат), потоковое мультимедиа и др. Но в большинстве случаев все эти сервисы тесно взаимосвязаны. Интернет возник не сразу, а создавался постепенно. Сегодня он продолжает совершенствоваться и развиваться, растет скорость передачи данных, разрабатываются новые сервисы и т.д.

У Интернета нет границ (это всемирная сеть) и одного конкретного собственника. Его нельзя полностью выключить, поскольку физически он состоит из сетей, находящихся в разных странах. Контролируя провайдеров (субъектов, осуществляющих подключение этих локальных сетей к глобальной сети), можно обеспечить контроль над частью Интернета (запретить посещение отдельных сайтов и т.д.) или в определенной местности отключить его вообще. Но на такие радикальные меры большинство стран мира пока не решались.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*