admin / 26.01.2018

Что такое jpeg

По умолчанию любой файл принимает расширение той программы при помощи, какой он был создан. Узнать какой формат того или иного файла, к примеру, по картинке, можно кликнув на иконке самого файла правой клавишей мыши и выбрать пункт «Свойства» в выпадающем списке. В окне «Общие» мы видим, что это изображение JPG и имеет оно расширение .jpg, а в следующей строчке, которая называется «Приложения», мы видим программу для чтения, с помощью которой, система его открывает. В данном случае, на изображении видно, что в операционной системе Windows 10, можно открыть файл jpg на компьютере при помощи программы «Фотографии». Но как открыть файл в данном формате, если установлена другая ОС? Всё просто во всех операционных системах по умолчанию есть  встроенное функции для просмотра и редактирования картинок на компьютере в jpg.

Формат графических файлов jpg

Изображения  JPG или JPEG – это один из самых распространённый из всех форматов, вообще, с данным форматом умеют работать огромнейшее количество самых разнообразных программ. На всех известных операционных системах вплоть до мобильных ОС.

Практически все фото и видеокамеры поддерживают формат джипег. То есть сделанные фото автоматически создаются в формате jpg и доступны для просмотра на любом устройстве, на компьютере, мобильном телефоне. Для простого просмотра jpg фотографий и картинок в формате JPG или JPEG нет необходимости устанавливать стороннее ПО. Отлично справляется встроенная программа для чтения такого типа файлов – «Средство просмотра изображений и факсов» или на более новых версиях ОС это приложение «Фотографии». Но, если картинка или фотография (файл jpg), будет редактироваться к каком-либо редакторе, или будет помещена в какой-нибудь документ, в презентацию, к примеру, тогда нужно скачать программу, в которой и будет происходить дальнейшая работа над документом. Можно в программе Фотошоп врезать из картинки какие-то фрагменты, а затем их можно использовать уже в других программах для чтения.

Львиную долю изображений, которые мы видим в сети, и неважно, на каком именно сайте, все они загружены в формате jpg. Потому что данный формат обладает хорошей степенью сжатия, чем больше сжатие файла (картинки) тем меньше она весит, но, чем больше сжатие, тем хуже качество. Но, к сожалению, этот формат обладает одним недостатком – он не поддерживает прозрачности.

Перечень программ и приложений, поддерживающих формат jpg

Программа для просмотра файлов

Одна очень распространённая программа для открытия jpg – это фотошоп.

  • Открыть любую картинку, в том числе и файл jpg, в Фотошопе можно кликнув в программе на кнопку «Файл».
  • Открыть – в появившемся окне выбрать интересующий нас файл и опять нажать на кнопку «Открыть».

Картинка появится у нас в рабочей среде и можно с ней дальше работать.

  • Если нужно вставить картинку в документ Word, тогда в рабочем пространстве, поставьте курсор в то место, где будет располагаться картинка.
  • Выберите вкладку «Вставка» и на панели быстрого доступа вберите кнопку «Рисунок».
  • Из открывшегося окна найдите на жёстком диске нужный файл на компьютереи кликните «Вставить».

Теперь вы знаете как открыть jpg и какие программы для этого использовать!

Файл формата JPG открывается специальными программами. Чтобы открыть данный формат, скачайте одну из предложенных программ.

Аббревиатура в расширении файлов JPG (оно же — JPEG) расшифровывается как Joint Photographic Experts Group. Формат был введен в 1994 году. В таких файлах содержатся сжатые растровые изображения: при JPEG-сжатии используется дискретное косинусное преобразование и применяется алгоритм кодирования Хаффмана.

Что находится в файлах .JPG

В файлах JPEG также имеются метаданные изображения в виде тегов EXIF. Эти теги содержат данные о названии изображения, дате создания, параметрах камеры – таких, как диафрагма объектива, скорость затвора, расстояние фокусировки и т. д. Формат Jpg популярен в геотегинге (это добавление географических координат в EXIF, которое выполняется в программе-редакторе или прямо на цифровой камере, если в нее встроен GPS).

Изображения JPEG могут иметь встроенную в них информацию о цветовом пространстве в виде профиля ICM. Эти данные используются устройствами – такими, как мониторы и принтеры – для правильного отображения цветовых тонов на изображении. Не все программное обеспечение поддерживает или правильно обрабатывает встроенный цветовой профиль.

Как открыть файл JPG

Существует множество приложений, поддерживающих просмотр и редактирование JPG файлов и работающих практически во всех современных операционных системах – ACDSee, Adobe Protoshop, FastStone Image Viewer и т.д. JPG файлы широко распространены, потому что алгоритм сжатия значительно уменьшает размер файла, что делает его идеальным для совместного использования, хранения и отображения на веб-сайтах.

Что такое JPG

Хотя иногда сжатие может привести к потере качества.

Вы можете открыть и скачать JPG с помощью любых браузеров – таких, как Chrome или Firefox (нужно лишь перетащить изображение из окна Проводника в новую вкладку браузера и открыть Jpg онлайн). Также для просмотра и элементарного редактирования можно использовать стандартные программы Windows – Просмотр фотографий и Paint. В операционной системе Mac OS эти функции выполняют Apple Preview и Apple Photos.

Формат сжатого изображения, стандартизированный компанией Joint Photographic Experts Group (JPEG). Чаще всего применяется для хранения цифровых фотографий, поскольку формат поддерживает до 24-битовых цветов. Большинство цифровых камер по умолчанию хранят изображения в качестве файлов JPG.

JPEG также является стандартным форматом для публикации веб-графики, поскольку алгоритм сжатия JPEG значительно сокращает размер изобразительного файла. Тем не менее сжатие с потерями, применяемое JPEG, может существенно сократить качество изображения, если применялось большое количество сжатий.

Для более полной информации о файлах JPG просмотрите описание формата JPEG.

MIME-тип: image/jpeg

Скачать программу для формата JPG

Ищите, как восстановить поврежденные файлы? Восстановили удаленные файлы, а они не открываются? При открытии файла система сообщает об ошибке?

Формат JPEG для фотографий

Восстановленные фотографии отображаются только в маленьком размере?

Восстановление поврежденных файлов программой

RS File Repair

Воспользуйтесь программой RS File Repair для восстановления ваших файлов. Программа исправит поврежденные файлы после неудачного восстановления удаленных файлов, вирусной атаки, программного или аппаратного сбоя.

СкачатьРегистрацияСкриншоты

Программа RS File Repair поддерживает восстановление поврежденных цифровых изображений форматов *.JPEG (*.JPG, *.JPE, *.JFIF) и позволяет вернуть поврежденные фотографии к исходному виду. В процессе восстановления программа сохранит сам поврежденный файл в его исходном качестве, а также все данные содержащие в файле, включая «Priview» и Exif данные.

Дизайн программы выполнен в стиле проводника Windows, что делает работу с приложением удобной, простой и понятной, и позволяет быстро найти поврежденные файлы и исправить их. Результат работы программы виден сразу благодаря функции предварительного просмотра. То есть вы сможете оценить качество восстановления поврежденных файлов еще до сохранения окончательного результата процедуры восстановления.

Встроенный «Мастер исправления файлов» всего за несколько шагов проведет вас от поиска файлов до сохранения исправленных файлов, поможет вам быстро выбрать поврежденные файлы и восстановить их.

Оценить работу программы RS File Repair вы можете бесплатно, скачав ее на нашем сайте. Чтобы сохранить исправленные файлы, программу нужно зарегистрировать.

Возможности программы:

  • Исправление файлов, которые не открываются или открываются с ошибкой;
  • Устранение ошибок внутренней структуры файлов;
  • Восстановление структуры поврежденных цифровых изображений любых популярных форматов (JPG, JPEG, JPE, JFIF, TIFF, TIF, PNG);
  • Сохранение фотографий, доступных только в маленьком размере («preview»), в их исходном виде без потери качества изображения;
  • Возможность быстрого поиска и исправления логических ошибок в структуре поврежденных файлов;
  • Возможность использования более длительного, но более качественного и детального исследования повреждений в восстанавливаемых файлах, позволяющего сохранить гораздо больше информации с нужного файла и восстановить даже сильно поврежденные данные;
  • Возможность предварительного просмотра результатов исправления поврежденных файлов;
  • Простой и удобный мастер работы с программой позволяет быстро освоить пошаговый алгоритм восстановления поврежденных файлов и сохранить нужную информацию на выбранный носитель;
  • Интерфейс в стиле стандартного проводника MS Windows позволяет просматривать содержимое электронного носителя в привычном для пользователя виде, быстро находить и восстанавливать поврежденные данные.
  • Поддержка популярных файловых систем exFAT / FAT 16 / FAT 32 / NTFS / NTFS 4 / NTFS5, и популярных ОС Microsoft Windows, включая XP, 2003, Vista, 2008 Server и Windows 7, 8, 10;
Расширение .JPG, .JPEG, .JPE, .JIF, .JFIF, .JFI
Категория Image File
Описание JPG – формат изображений, создаваемый цифровыми фотоаппаратами. Является одним и наиболее распространенных графических форматов в Интернете. Конвертация изображений в JPG приводит к потере качества из-за сжатия. В то же время, сжатие позволяет значительно уменьшить размер файла, после чего становится удобным для архивации и публикации в Интернете. В этих случаях компактность файла оказывается важнее качества изображения. К тому же, с помощью профессионального программного обеспечения можно выбирать степень сжатия и добиваться приемлемого качества.
Associated programs Adobe Photoshop
Apple Preview
Corel Paint Shop Pro
Microsoft Windows Photo Gallery Viewer
Разработчик The JPEG Committee
MIME-тип image/jpeg
Ссылки Более подробная информация о JPG файлах
Расширение .JPG, .JPEG, .JPE, .JIF, .JFIF, .JFI
Категория Image File
Описание JPG – формат изображений, создаваемый цифровыми фотоаппаратами. Является одним и наиболее распространенных графических форматов в Интернете.

Конвертация изображений в JPG приводит к потере качества из-за сжатия. В то же время, сжатие позволяет значительно уменьшить размер файла, после чего становится удобным для архивации и публикации в Интернете. В этих случаях компактность файла оказывается важнее качества изображения. К тому же, с помощью профессионального программного обеспечения можно выбирать степень сжатия и добиваться приемлемого качества.

Associated programs Adobe Photoshop
Apple Preview
Corel Paint Shop Pro
Microsoft Windows Photo Gallery Viewer
Разработчик The JPEG Committee
MIME-тип image/jpeg
Ссылки Более подробная информация о JPG файлах
Расширение .JPG, .JPEG, .JPE, .JIF, .JFIF, .JFI
Категория Image File
Описание JPG – формат изображений, создаваемый цифровыми фотоаппаратами. Является одним и наиболее распространенных графических форматов в Интернете. Конвертация изображений в JPG приводит к потере качества из-за сжатия. В то же время, сжатие позволяет значительно уменьшить размер файла, после чего становится удобным для архивации и публикации в Интернете. В этих случаях компактность файла оказывается важнее качества изображения. К тому же, с помощью профессионального программного обеспечения можно выбирать степень сжатия и добиваться приемлемого качества.
Associated programs Adobe Photoshop
Apple Preview
Corel Paint Shop Pro
Microsoft Windows Photo Gallery Viewer
Разработчик The JPEG Committee
MIME-тип image/jpeg
Ссылки Более подробная информация о JPG файлах
Расширение .JPG, .JPEG, .JPE, .JIF, .JFIF, .JFI
Категория Image File
Описание JPG – формат изображений, создаваемый цифровыми фотоаппаратами. Является одним и наиболее распространенных графических форматов в Интернете. Конвертация изображений в JPG приводит к потере качества из-за сжатия. В то же время, сжатие позволяет значительно уменьшить размер файла, после чего становится удобным для архивации и публикации в Интернете. В этих случаях компактность файла оказывается важнее качества изображения.

Файл формата JPEG — что это?

К тому же, с помощью профессионального программного обеспечения можно выбирать степень сжатия и добиваться приемлемого качества.

Associated programs Adobe Photoshop
Apple Preview
Corel Paint Shop Pro
Microsoft Windows Photo Gallery Viewer
Разработчик The JPEG Committee
MIME-тип image/jpeg
Ссылки Более подробная информация о JPG файлах
  Авторские права © 1998-2018 CoolUtils Development.  
Расширение .JPG, .JPEG, .JPE, .JIF, .JFIF, .JFI
Категория Image File
Описание JPG – формат изображений, создаваемый цифровыми фотоаппаратами. Является одним и наиболее распространенных графических форматов в Интернете. Конвертация изображений в JPG приводит к потере качества из-за сжатия. В то же время, сжатие позволяет значительно уменьшить размер файла, после чего становится удобным для архивации и публикации в Интернете. В этих случаях компактность файла оказывается важнее качества изображения. К тому же, с помощью профессионального программного обеспечения можно выбирать степень сжатия и добиваться приемлемого качества.
Associated programs Adobe Photoshop
Apple Preview
Corel Paint Shop Pro
Microsoft Windows Photo Gallery Viewer
Разработчик The JPEG Committee
MIME-тип image/jpeg
Ссылки Более подробная информация о JPG файлах

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*