admin / 29.11.2017

Что такое программный код

Главная  »  Что такое программный код, приложений, ошибки

Что такое программный код, приложений, ошибки

Опубликованно 24.02.2018 02:55

Любого программного обеспечения или онлайн-сервисов, например, Word, для Windows, whatsapp или браузера, которые ежедневно работают сотни миллионов людей, так или иначе, включают специальные инструкции. Или специальный программный код, который понятен машине, рассказывает ему, что делать или не делать. Или как правильно реагировать на действия пользователя. Какой код программы будет рассмотрен в этой статье.Описание

Программа программный код-это текст выполняется на специальном языке, понятном машине. Она может быть выполнена непосредственно в тексте переводчика или передача в специальную форму компилятором.

Исходный код может состоять из нескольких файлов. Все они должны быть одинакового формата. Текст программы, содержащиеся в них, должны быть написаны на одном языке. Однако, там могут быть некоторые исключения. Например, в веб-разработке файла страницы может содержать несколько различных языков программирования и стандартов. В зависимости от сложности проекта, можно представить, таких языков и технологий как PHP, HTML и javascript, Java и других.

Сложных программных систем в сборе может потребоваться большое количество файлов, которые могут быть как целые сотни. Для совместной работы над такими крупными проектами, программисты очень часто используют системы контроля версий. Они позволяют одновременно работать с несколькими экземплярами исходный код, который на определенном этапе развития могут быть объединены в один общий.

Качество кода

Компьютер не способен понять, как ваш код написан для него, хорошо или плохо. Если он здоров и не содержит ошибок, машина будет в любом случае запустить его. Плохой код может усложнить задачи сопровождения программного обеспечения. Это особенно актуально для крупных проектов. Как правило, качественный код характеризуется несколькими параметрами:Читаемость кода. Одного взгляда на него должно быть достаточно, чтобы вообще понять, что реализуется фрагмент кода.Присутствие четкие и емкие комментарии. Этот параметр значительно влияет на удобочитаемость, простота отладки, тестирования, поддержки и устранения неполадок программного кода.Низкая сложность.Оптимизация кода. Организовать это так, что использовать программу меньше системных ресурсов, таких как память, процессорное время и дисковое пространство.Отсутствие мусора. То есть, не используемых переменных или блоки кода, которые никогда не доходит до программы управления.Вредоносного кода

Помимо полезных программ, которые могут навредить системе или даже оборудования. Как правило, такой код пишется людьми, которые заинтересованы в каких-либо преимуществ от текущего процесса. Например, программы, которые могут похищать личную информацию от пользователей компьютера. Они могут быть номер карты, паспортные данные или любую другую конфиденциальную информацию. Другие же могут просто влиять на систему, тем самым вызывая сбои и предотвращая полную функциональность. Рекомендации по написанию хорошего кода

Джефф Вогель — программист с большим опытом работы, поделился несколькими советами для того, чтобы научить начинающих правила хорошего кода.

В частности, он предлагает всегда комментировать свой код. Что такое обзор? Это четкое и краткое описание того, что происходит в этой строке кода или функции. Тот факт, что разработка конкретной программы может быть отложено на месяц или даже приостановили на некоторое время. Возвращаясь к работе над проектом пару месяцев, даже опытный программист будет трудно разобраться в программе. Но подробные комментарии смогут восстановить цепь событий и поведения.

Далее он рекомендует как можно чаще использовать глобальные переменные. Это происходит потому, что при изменении кода программы, необходимо скорректировать значение переменной только в одном месте. С использованием значения функции или процедуры сразу об этом узнают и будет работать с новыми данными.Имена переменных и выявления ошибок

Правильное название переменных также поможет значительно сократить время на изучение исходного кода программы, даже если код написан своими руками. То есть, хороший код-это текст, где переменные и функции имеют имена, можно понять, что они делают или хранят. При этом необходимо стараться не использовать длинные имена переменных.

Очень важно уделять большое внимание своевременному исправлению ошибок. Что такое программный код, который прекрасно выполнил? Этот код не имеет ошибки. То есть любая ветвь цикла или изменение переменной, или даже любых неожиданных действий пользователя, всегда приведет к ожидаемому результату. Это достигается путем тестирования программного продукта на нескольких случаев.

Обнаружения ошибок кода, а точнее, их прогноз возможен на этапе проектирования программы. Наличие в коде проверку различных условий и возможных исключений, поможет вести управление программой курса.

Оптимизация необходима для написания работоспособной программы, которые будут эффективно использовать компьютерные ресурсы и чтобы избежать ошибок выполнения кода программы. Какова оптимальная программа? Это продукт, который может выполнять все заявленные функции, ведет себя в этом «тихом» и экономичный.

Почти всегда оптимизация для стабильной работы программы может быть достигнута лишь путем проведения нескольких тестов на разных платформах и в разных условиях. Если программа начинает вести себя непредсказуемо, нужно определить, чем она вызвана и устранить или захватить процесс.Заключение

Что такое код? Простыми словами, это набор инструкций и понятий для компьютера. Он содержит текст, который компилятор или интерпретатор может превратить в понятный машине язык. То есть, по сути, кодекс является посредником между человеком и компьютером, что упрощает их отношения.

Категория: Мобильная техника

Исходные коды программ и игр

Исходники Лучшая книга программиста — рабочий исходный код. Раздел включает исходные коды самого разнообразного направления: исходники игр, сетевых программ и небольшие исходные коды для ознакомления. Исходники сайта написаны на языках программирования C++ и C#. Чтобы сделать небольшой, но алгоритмически важный шаг в разработке приложения, необходимо просмотреть очень много специализированной литературы, протестировать множество вариантов программных кодов. В таких случаях очень помогает рабочий исходник с готовым решением. Чаще всего нет необходимости полностью разбирать коды программ, достаточно выбрать только необходимые строки. Исходники настоящего сайта дополняют коллекцию исходных кодов размещенных на сайтах программисткой тематики. К каждой важной строчке кода прилагаются подробные комментарии.

Программы Раздел включает прикладные программы, помогающие в расчетах, инструменты для вебмастеров, полезные утилиты для пользователей компьютеров. Здесь же можно найти компьютерные мини игры, головоломки, карточные игры и другие. Большинство программ и игр сайта имеют исходники в разделе исходных кодов. После небольших доработок исходники можно применять в различных собственных проектах. Исходники подробно комментируются на страницах сайта или в самих файлах исходников.

Статьи Подбор статей о программировании — рассуждения профессиональных и начинающих программистов о программировании, языках программирования и о выборе инструментов программирования. Рассказывается о возникновении науки программирования, о создании языков программирования, их различиях. В статьях можно найти интересные рассуждения студентов технических вузов и начинающих программистов.

Лицензионное программное обеспечение Занимаясь разработкой программ или увлекаясь программированием невозможно обойтись без специализированного программного обеспечения. На некотором уровне программистского стажа определяется свое специализированное направление, свой джентльменский набор программного обеспечения. Используя для своих разработок взломанные, пиратские программы рано или поздно осознаешь, что без лицензионного софта, гарантирующего безотказную полноценную функциональность и комфортность программирования, невозможно обойтись. В настоящее время для частных разработчиков и небольших программирующих организаций предлагается много профессионального программного обеспечения по приемлемым ценам. В данном разделе предлагается множество полезных программ. Ассортимент предложения лицензионного программного обеспечения включает огромное количество софта для разработчиков прикладных программ, сетевых программ, веб-программистов, графические программы для художников-дизайнеров и множество других. Раздел также содержит программы, созданные чтобы обеспечить безопасность вашей работы на персональной вычислительной технике: антивирусы, брандмауэры, фаерволы, сетевые экраны.

Книги Теоретическая подготовка должна обязательно сочетаться с практической работой и даже опережать ее. Занимаясь только одной практикой программирования, рано или поздно осознаешь, как низок потолок своих знаний. Именно здесь помогают книги от авторов с большим стажем программирования, от авторов которые из разряда обычных программистов перешли в разряд настоящих мастеров, просто и доступно объясняющих сложные алгоритмы программирования. Причем книгу на бумаге полноценно не может заменить электронная книга.

Понятие программного кода

Качество усвоения информации читаемой на бумаге гораздо выше, чем если ту же книгу читать на дисплее компьютера. Раздел включает большое количество книг полезных в компьютерном хозяйстве. Предлагаются самые последние издания с интересным и актуальным содержанием. Здесь вы можете найти литературу по программированию, интернет-программированию, созданию и обслуживанию компьютерных сетей, книги о создании и обработке компьютерного звука и музыки, оцифровке видео и созданию домашнего кино. Книги помогут вам обучиться и компьютерной графике.

Исходный код (обычно просто текст программы, англ. source code ) — любой набор инструкций или объявлений, написанных в компьютерном языке программирования и в форме, которую может прочитать человек. Исходный код позволяет программисту общаться с компьютером с помощью ограниченного набора инструкций.

Исходный код, написанный на HTML, с использованием JavaScript

 

Исходный код, представляющий собой программу, как правило, содержится в одном или более текстовых файлах, иногда сохраняется в базах данных, как хранимые процедуры, а также может появиться, как фрагменты кода, напечатанные в книгах или других средствах печати. Большая коллекция файлов исходноко кода может быть организована в дерево каталогов, и, в этом случае, оно может быть также известно как дерево исходных кодов ( англ. source tree ) или дерево кода дерево исходного кода и т.д.

Исходный код программы — это набор файлов, необходимых для преобразования из формы, доступной для чтения человеку, на некоторые виды компьютерного исполняемого кода.

12.3.2. Пример программного кода

Возможны два направления выполнения кода: транслируется в машинный код с помощью компилятора, предназначенного для определенной компьютерной архитектуры, или выполняется непосредственно по тексту с помощью интерпретатора.

 

Цели

Исходный код в основном используется в качестве входных данных для процесса, который производит исполняемые программы (то есть, его компилируют или интерпретируют). Его также используют в качестве средства передачи алгоритмов между людьми (например, фрагменты кода в книжках). Портирование программы на другие компьютерные платформы без сырцового кода, как правило, является достаточно сложным. Хотя возможны варианты портирование и без исходных кодов, напр., двоичная трансляция илиэмуляция оригинальной платформы.

 

Лицензирование

Программные средства, и исходный код, что их сопровождает, как правило, относятся к одной из двух парадигм лицензий: открытое программное обеспечение и несвободное программное обеспечение (или проприетарное). В целом, программное обеспечение является открытым, если исходный код может свободно использоваться, распространяться, модифицироваться и анализироваться, и проприетарным, если исходный код держится в секрете, или находится в частной собственности и доступ к нему ограничен. Для обеспечения закрытости используются преимущественно положения различных законов об авторском праве, но часто используются также коммерческая тайна и патенты. Кроме того, дистрибутив программы, как правило, приходит с лицензионным соглашением (EULA), которое, главным образом, запрещает декомпиляцию, реинжениринг, анализ, редактирование, или обход защиты от копирования. Виды защиты исходного кода (кроме традиционного компилирования в объектный код включают шифрование кода, запутывания кода ( англ. code obfuscation ) или морфинг кода.

 

Качество

То, как написано программу, может иметь очень важные последствия для ее сопровождения. Многие учебники по стилю программирования настаивают на важности читабельности, и многие рекомендации направлены на поддержку исходного кода программы, которое включает в себя отладочную и обновления. Другие приоритеты, как например, скорость выполнения программы и возможности компилирования программы для нескольких архитектур, часто делают читабельность кода менее важным фактором, поскольку качество кода полностью зависит от его назначения.

Поскольку программирование уже десятки лет существует в промышленных масштабах, были разработаны соответствующие стандарт оформления кода. Некоторые стандарты оформлены официально, а некоторые являются негласными правилами. Например, Венгерская нотация регламентирует наименование идентификаторов в программе (часто это решается выпуском конвенции по именованию в масштабах предприятия), другие стандарты определяют правила расстановки элементов синтаксиса.

Исхо́дный код (также исхо́дный текст, либо просто исхо́дник, код, англ.Code) — компьютерная программа в текстовом виде на каком-либо языке программирования. Исходный код либо транслируется в исполняемый код при помощи компилятора, предназначенного для определенной компьютерной архитектуры, либо исполняется непосредственно по тексту при помощи интерпретатора.

Назначение

Исходный код либо используется для получения объектного кода, либо выполняется интерпретатором. Изменения никогда не выполняются над объектным кодом, только над исходным, с последующим повторным преобразованием в объектный.

Другое важное назначение исходного кода — в качестве описания программы. По тексту программы можно восстановить логику её поведения. Для облегчения понимания исходного кода используются комментарии. Существуют также инструментальные средства, позволяющие автоматически получать документацию по исходному коду — т. н. генераторы документации.

Кроме того, исходный код имеет много других применений.

HTML Программный код

Он может использоваться как инструмент обучения; начинающим программистам бывает полезно исследовать существующий исходный код для изучения техники и методологии программирования. Он также используется как инструмент общения между опытными программистами, благодаря своей (идеально) лаконичной и недвусмысленной природе. Совместное использование кода разработчиками часто упоминается как фактор, способствующий улучшению опыта программистов.

Программисты часто переносят исходный код из одного проекта в другой, что носит название повторного использования кода (Software reusability).

Исходный код — важнейший компонент для процесса портирования программного обеспечения на другие платформы. Без исходного кода какой-либо части ПО, портирование либо слишком сложно, либо вообще невозможно…

Организация

Исходный код некоторой части ПО (модуля, компонента) может состоять из одного или нескольких файлов. Код программы не обязательно пишется только на одном языке программирования. Например, часто программы, написанные на языке Си, с целью оптимизации, содержат вставки кода на языке ассемблера. Также возможны ситуации, когда некоторые компоненты или части программы пишутся на различных языках, с последующей сборкой в единый исполняемый модуль при помощи технологии известной как линковка библиотек (library linking).

Сложное программное обеспечение при сборке требует использования десятков, или даже сотен файлов с исходным кодом.

В таких случаях для упрощения сборки обычно используются файлы Makefile, содержащие описание зависимостей между файлами с исходным кодом и описывающие процесс сборки.

Для облегчения работы с исходным кодом, для совместной работы над кодом командой программистов, используются системы управления версиями.

Качество

В отличие от человека, для компьютера нет «хорошо написанного» или «плохо написанного» кода. Но то как написан код может сильно влиять на процесс сопровождения ПО. О качестве исходного кода можно говорить в контексте следующих параметров:

  • читаемость кода
  • лёгкость в поддержке, тестировании, отладке и устранении ошибок, модификации и портировании
  • низкая сложность
  • низкое использование ресурсов — памяти, процессора, дискового пространства
  • отсутствие замечаний при компиляции программы

См. также

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*