admin / 19.05.2018

Что такое облако

В этой публикации мы ответим на вопросы:

  • Что такое облако?
  • Зачем хранить файлы в облаке (Google Drive, OneDrive, Dropbox, Яндекс Диск)

Что такое облако

В компьютерном мире облаком называется виртуальная среда, которая позволяет хранить данные и работать с ними посредством Интернета и без участия локальных накопителей. Проще говоря, облако — это совокупность серверов, подключенных ко всемирной паутине, куда можно сохранять свои файлы и в некоторых случаях устанавливать приложения. Ключевые черты облачного хранилища:

  • хранение данных сразу на нескольких серверах. В случае неработоспособности одного сервера, они будут доступны с других.
  • доступность данных из любой точки земного шара. Вы можете получить доступ к вашим данным с любого компьютера, который подключен к Интернету.

Преимущества

Использовать облако очень удобно по нескольким причинам:

1. Вы можете получать доступ к файлу и редактировать его с разных устройств: рабочего ноутбука, домашнего компьютера, планшета. При этом вам не нужно заменять старые копии новыми и думать, где и что вы изменяли, чтобы не затереть нужную копию.

2. Облако служит в качестве резервного хранилища. Вы можете хранить файлы у себя на компьютере, а их копии — в облаке. Таким образом, вы обеспечиваете отличную подстраховку на случай пропадания информации на компьютере (выход из строя диска, заражение вирусом, кражи ноутбука и т.д.)

3. Возможность сэкономить дисковое пространство на компьютере. Ничто не мешает сбросить 15 ГБ в Google Drive, еще сколько-то в Яндекс Диск и еще часть в Dropbox. При этом вы можете удалить файлы с локального накопителя и освободить достаточно большое количество места, если оно вам срочно понадобилось.

4. Надежность. Облако представляет собой инфраструктуру из множества дублирующих серверов. Ваша информация хранится сразу на нескольких узлах и риск потери данных в Google Drive или OneDrive намного ниже, чем в случае хранения на компьютере.

Окей, будем считать, что отныне вы понимаете, что такое облако в Интернете. А для того, чтобы узнать, как им пользоваться, читайте нашу статью как передать файл по Интернету при помощи Яндекс Диска.

Относится к рубрикам:NetworksЛикбез

Возможно, будет интересно:

Облачный сервер

Облачный сервер — услуга на базе облачных технологий, предоставляющая доступ к серверным ресурсам компании-провайдера.

По своим возможностям облачный сервер идентичен его физическому аналогу.

Что такое облака и какими они бывают

Но у пользователей облачных серверов есть возможность корректировать их мощность по своему усмотрению.

Все персональные данные, профили и отдельные файлы хранятся на сервере. Как результат, возможна параллельная работа нескольких пользователей с приложениями или информацией.

Для работы с программными решениями и информацией на облачном сервере необходимо только наличие интернет-подключения.

Сферы применения облачных технологий: от создания рабочих мест пользователей до организации персонального хранилища данных. Ключевые преимущества облачного сервера – быстрый доступ к информации, защищённость данных, высокая степень надёжности сервера.

Частное «бизнес-облако»

У вас похожая задача? Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время и подробно проконсультируют.

Оформить заявку

Начиная с микропрограммы версии 2.05 в интернет-центрах серии Keenetic был добавлен компонент Модуль управления маршрутизатором через облачную службу, который позволяет получить доступ к настройкам интернет-центра с мобильных устройств из любой точки Интернета (даже в случаях, когда вы не находитесь в локальной сети роутера и он не имеет публичного «белого» IP-адреса).
Чтобы настроить и подключиться к интернет-центру необходимо выполнить следующие действия:

 

1. Установите или убедитесь, что установлен необходимый компонент микропрограммы Модуль управления маршрутизатором через облачную службу.

 

2. Далее в меню Приложения > Облачные клиенты установите галочку в поле Включить и нажмите кнопку Применить.

 

3. Установите на свое мобильное устройство приложение My.Keenetiс из Google Play или из App Store.

 

4. После запуска, приложение попросит подключиться к Wi-Fi-сети вашего интернет-центра (в случае, если вы уже предварительно настраивали устройство и выполняли настройку сети Wi-Fi), либо просканировать QR-код на обратной стороне интернет-центра (в случае, если интернет-центр находится на заводских установках, т.е.

Облака – что такое облако, виды облаков и как они образуются

с настройками по умолчанию).

 

5. В нашем примере интернет-центр был уже предварительно настроен, поэтому выбираем уже существующую сеть Wi-Fi. Приложение запросит ввести учетную запись администратора. После ввода учетной записи нажмите Готово.

 

6. После подключения вы увидите основную информацию об интернет-центре.

 

 

7. В списке устройств интернет-центр будет отображаться со значком беспроводной сети.

 

Также ваше мобильное устройство появится в меню интернет-центра Приложения > Облачные клиенты.

 

8. После этого отключите Wi-Fi (WLAN) на мобильном устройстве и подключите 3G-Интернет.

В приложении статус интернет-центра должен измениться на значок «глобус». Это будет означать, что подключение к интернет-центру осуществляется через облачную службу, т.е. из Интернета.

 

.

Что такое облака

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*