admin / 12.05.2018

Что такое минимализм

.

Примеры употребления слова минимализм в литературе.

Минимализм или меньшевизм как метод подхода к задачам и возможностям, — существует не только в политике, но и в хозяйстве, тем более, что нынешняя политика состоит на девять десятых в разрешении хозяйственных задач.

Производственный минимализм является продуктом недооценки ведущей роли государственной промышленности — с одной стороны, и ресурсов и методов, какими располагает рабочее государство — с другой стороны.

Ты говорил мне, что минимализм является одним из главнейших принципов прикладной психоистории, в способности менять нежелательный ход событий на желаемый или, по крайней мере, на менее нежелаемый.

Ничего нового: бритва Оккама, минимализм, элегантность программы, геометрические теоремы.

Новая электронная музыка минималистичнее старого индустриального минимализма, но чаще — куда извивнее, парадоксальнее, многослойнее.

Торпеддер и Гибкинсон обсуждали работы валлийского художникаминималиста Тегвина Ведимедра, тяготевшего к такому минимализму, что его картин вообще не было видно.

Элвиса Пресли, с одной стороны, и стоящим на переднем плане агрессивным психопатологическим минимализмом — с другой.

Но они являются наиболее ярким выражением того, что в оценке перспектив хозяйственного развития руководящая мысль была поражена нерешительностью, минимализмом, недооценкой действительных возможностей.

Лутера, как и остальные крупные города планеты, поражала каким-то спартанским минимализмом, неестественной резкостью черт: все без исключения здания серого цвета с непрозрачными окнами, они, как роботы в шеренге, держали равнение вдоль узких улиц.

Весь тип интеллигенции определяется этим сочетанием минимализма и максимализма, при котором максимальные притязания могут выставляться при минимальной подготовке личности как в области науки, так и жизненного опыта, и самодисциплины, что так рельефно выражается в противоестественной гегемонии учащейся молодежи, в нашей духовной педократии.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Создаем современный интерьер в стиле минимализм

Слово минимализм

Слово минимализм английскими буквами(транслитом) — minimalizm

Слово минимализм состоит из 10 букв: а з и и и л м м м н


Значения слова минимализм. Что такое минимализм?

Минимализм

Минимализм (minimal art — англ.: минимальное искусство) Художественное течение, исходящее из минимальной трансформации используемых в процессе творчества материалов, простоты и единообразия форм, монохромности, творческого самоограничения художника.

Энциклопедия культурологии

МИНИМАЛИЗМ (минимальное искусство) — направление, сложившееся в западном изо-искусстве 1960-х гг.; поставило своей целью создание лишь "простейших структур", являющихся первоосновой творчества.

Большой энциклопедический словарь

Минимализм — minimal art — англ.: минимальное искусство. худож. течение, исходящее из минимальной трансформации используемых в процессе творчества материалов, простоты и единообразия форм, монохромности, творч. самоограничения художника.

Энциклопедия культурологии

Минимализм (англ. minimal music, от лат. minimum — наименьшее) — современная композиционная техника, придерживающаяся при создании музыкальных структур принципа минимального числа элементов и упрощенной связи между ними.

Джаз, рок- и поп-музыка. — 2006

Минимализм — направление авангардизма 1960-х, 1970-х годов, произведения которого отличает: — намеренная простота формы, которая часто сводится к элементарным геометрическим контурам; а также — колористический лаконизм.

glossary.ru

Минимализм — направление авангардизма 1960-х — начала 1970-х гг. Произведения, созданные в этом стиле, отличает намеренная простота формы, которая зачастую сведена к элементарным геометрическим контурам, а также колористический лаконизм…

www.artdic.ru

Минимализм (англ. minimal art)— направление в западном искусстве, преимущественно 1960-1970-х годов, делающее ставку на визуальный лаконизм, игру простейших форм и их сочетаний.

Альтернативная культура. Энциклопедия. — 2005

Минимализм (дизайн)

Минимализм (англ. minimalism от лат. minimus — наименьший) — стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции.

ru.wikipedia.org

Минимализм (музыка)

Минимали́зм — в музыкальном искусстве последних 36 лет, термин минимализм относится к музыке, для которой характерны некие общие черты: повторение (часто короткой музыкальной фразы, с минимальными вариациями на протяжении долгого периода времени)…

ru.wikipedia.org

Минимализм (архитектура)

Минимализм — (от лат. minimus — наименьший)направление в архитектуре XX — XXI веков. Архитектура минимализма избегает декора и украшательства. Каждый элемент выполняет несколько функций: так, пол с подогревом заменяет радиатор.

ru.wikipedia.org

Русский язык

Минимали́зм, -а.

Орфографический словарь. — 2004

Минимал/и́зм/.

Морфемно-орфографический словарь. — 2002


Примеры употребления слова минимализм

Молодым присущи такие качества, как минимализм, умение работать с формой, цветом и светом.

Удивительный минимализм продемонстрировал итальянец Марко Менгони, выступив в одиночку.

Минимализм оформления и статичность певицы ни у кого не вызвали нареканий.

Издание отмечает остроумие и минимализм, отличающие работы Лидии Дэвис.

Однако в этот раз знаменитости сделали ставку на простоту и минимализм.


Что такое минимализм в жизни?

Значение слова минимализм

Может ли кто-то описать это явление в нескольких словах? Что важно в этой философии? Какое определение дать тому, что совершенно разные люди исповедуют, проповедуют и практикуют?

Обычно определение дается по каким-то общим признакам, но те, кто является или считает себя минималистами, очень по-разному относятся к этому явлению. Поэтому сначала я расскажу о том, какие различия заметила, а потом – о том, что объединяет стремящихся к простоте.

В чем разница?

В соцсетях часто можно встретить дискуссии о том, какое определение дать минимализму. В этих спорах выясняется только одно: у каждого свои правила. Кто-то воспринимает минимализм как возможность угодить своему перфекционизму, кто-то – как повод вырядиться в черно-белое и непременно дорогое. Есть те, кого больше всего в этом стиле прельщает обещанный порядок, а некоторые минимизируют в первую очередь свои дела, контакты и систематизируют информацию. Немало и тех, кого в первую очередь заботят проблемы экологии.

Определенной группе важны цифры и возможность сравнить себя с другими. Они стараются во что бы то ни стало уменьшить количество вещей вокруг себя. Я надеюсь, что они это делают добровольно и не страдают от отсутствия какой-то нужной вещи ради идеи. А еще, как выяснилось, многим важно иметь некий пример, образец расово-правильного минималиста. Зачем, непонятно: как по мне, так у каждого свои тараканы, и уж лучше холить и лелеять своих, чем принимать чужих.

Между тем, есть люди, являющиеся самыми что ни на есть минималистами, но не задумывающиеся об этом. Они просто живут, как им нравится, находя удовольствие не в усиленном потреблении, а в любимых делах. Их не прельщает реклама и широкий выбор товаров, но при этом им совершенно не обязательно знать о том, как их образ жизни называется. В их планы не входит кого-то убеждать в преимуществах простоты.

А мне хочется писать на эту тему, в первую очередь для того, чтобы найти подходящие слова и структурировать информацию. Только тогда, возможно, удастся определить, что такое минимализм. В четких определениях есть свое очарование, но четкости-то как раз пока и нет. Поэтому в нижеследующем списке перечисляю то, что может объединять разных минималистов.

В чем сходство?

  • Минимализм – это противоположность чрезмерному потреблению. А значит, он предполагает… производство. Еще точнее: радость созидания, удовольствие от участия в улучшении мира. К сожалению, слово «производство» сейчас имеет и некоторую негативную окраску, потому что вызывает прямые ассоциации с перепроизводством. Поэтому требуется уточнение: производство действительно нужных и важных продуктов в разумном количестве и оказание необходимых, а не навязанных, услуг.
  • Минимализм – это осознание благодарности за то, что есть. Те, кто фокусируют свое внимание на этом чувстве, действительно больше удовлетворены. Они предъявляют меньше претензий к миру. Кому-то удобнее высказывать благодарность письменно, но обычно достаточно просто регулярно думать о том, за что можно сказать «спасибо».
  • Минимализм — это понимание сиюминутности многих желаний. Возможно то, чего мы так хотим прямо сейчас, в дальнейшем будет только отягощать. Этот факт не стоит игнорировать, чтобы не растрачивать энергию попусту.
  • Настоящая простота – это принятие обдуманных решений. Не спонтанные покупки или дела, а взвешивание всех «за» и «против». Кстати, поначалу такие рассуждения забирают немало времени, особенно у тех, кто не определился со своими целями. У тех же, кто знает, чего хочет, процесс выбора происходит быстрее.

В этом мире многое привлекает наше внимание, но мы не можем охватить все. Поэтому важно расставить приоритеты. А что такое минимализм для вас? Какое определение вам ближе?

 

Всего найдено: 5

  Вопрос № 277596  

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, слова минималистичный и минималистский имеют равноправное значение?

Ответ справочной службы русского языка

Эти слова образованы от разных существительных. Минималистичный — от сущ. минимализм (относящийся к минимализму). Минималистский — от сущ. минималист (относящийся к минималистам, принадлежащий или свойственный им).

  Вопрос № 244199  

Будьте добры, как быть, если минимализм и модерн встречаются в одном предложении, в частности: Мебель в стиле минимализма и модерн(а)? Это не праздное любопытство — передо мной рекламный блок — он ждет. Заранее благодарна.

Ответ справочной службы русского языка

Можно повторить слово «стиль»:  мебель в стиле минимализма и в стиле модерн.

  Вопрос № 220366  

В коллекциии колец от Chaumet можно райти настоящий свадебный минимализм — как раз для тех, кто повторяет, что…

Минимализм как стиль вашей жизни: с чего начать

Верна ли пунктуация? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Пунктуация верна.

  Вопрос № 204542  

Как правильно: в стиле минимализм или минимализма? Но в стиле модерн?

Ответ справочной службы русского языка

Предпочтительно: _в стиле минимализма, в стиле модерн_.

  Вопрос № 200359  

выдержан в стиле минимализм или минимализма?

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: _выдержан в стиле минимализма_.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*