admin / 18.01.2018

сделайте мне развидеть это…

.

Содержание

Словарь молодежного слэнга

«Сделайте меня развидеть это!» («Make me unsee it!») — одна из самых распространенных реакций на изображение чего-либо отвратительного. Несбыточная мечта о кнопке «назад» в собственном сознании, которая могла бы отменить тот факт, что нечто противное уже увидено, и откатить негативное воздействие на мозг. Родом с англоязычных имиджбордов примерно 2007 г., ныне распространена повсеместно.

Хочу развидеть!
Желание «развидеть» посещает любого человека в той или иной форме, независимо ни от чего. На иллюстрации к этому прискорбному факту обычно изображают либо что-то неприятное, либо какое-нибудь животное с широко раскрытыми «удивленными» глазами.







То, что увидено, не может быть развидено
What has been seen cannot be unseen («То, что увидено, не может быть развидено») – ответ-сожаление на желание «развидеть».


















Как это развидеть? 17 фото о том, когда пузо не влезает в джинсы

Наверное, каждый из нас не раз обращал внимание на улице на людей, которые каким-то образом втиснулись в узкие джинсы, а обрюзгший живот и бока свисают над ними, словно подошедшее тесто.

Как такое теперь развидеть? Ведь зрелище не только смешное, но и достаточно неприятное.

Что значит выражение «Как это развидеть»?

Чтобы о вас так не думали прохожие, вы можете посмотреть в нашей статье фотоподборку, как не стоит носить джинсы, если имеешь лишний вес.

Начнем, пожалуй, с малого. Вот, вроде бы все нормально, но выглянувшие из-под майки, не поместившиеся в джинсы бока, портят весь вид.

Поэтому не верьте в миф, что, если надеть джинсы на размер меньше, будешь выглядеть стройнее. Как видно наглядно, лишнее все равно где-то вылезет.

А вот это зрелище из серии «даже если пуговка застегнулась, то, как живот не втягивай, ширинка все равно разойдется».

Поэтому, чтобы втиснуться весной в любимые джинсы, нужно подумать о формах заранее.

Не лишним будет к концу зимы провести измерения, чтобы не выглядеть именно так.

Подобные женские формы в джинсах уже заработали соответствующие мэмы в интернете.

После подобного увиденного зрелища на улице, просто нет слов.

Но остается вопрос: «Как она это сделала, как влезла в эту одежду?»

Если посмотреть на эту девушку, так и будешь ждать звук трескающихся джинсов.

И даже непроизвольно прищуриваешь глаз от ожидания, что где-то все-таки лопнет джинса с громким звуком.

А эти девчонки? Конечно, не живот, но просто классика жанра, не правда ли?

Но мы не пропустим и мужчин, они, так же, как и женщины, упрямо пытаются втиснуться в старые джинсы…

…невзирая, на то, что обхват талии уже таков, что можно плотно надеть хулахуп.

 

Что такое «развидеть»? Эталонный пример

.

Художественный перевод этой фразы с русского на русский выглядит примерно так: “Глаза бы мои не глядели” или “Мама, роди меня обратно!”. Пользователи соцсетей используют эту формулу с необычным глаголом “развидеть” не как часть большого текста, а как сопроводительную надпись. Обычно она идет в ход, когда нужно пояснить отношение к какому-то видео или фото, размещенному в интернете. Читатель, увидев такую надпись, сразу понимает: сейчас ему предъявят нечто отвратительное, чему нужно ужаснуться. Таким образом, авторы постов, по сути, программируют аудиторию на эмоции. Это как надпись на баночках: “Соль”, “Перец”, “Специи”. Сразу понимаешь, от чего будешь чихать.

 

Выражение “как бы это развидеть” — перевод с английского. Там есть аналогичный глагол — unsee. А целиком формулировка звучит так: “Make me unsee it”.

Что Такое развидеть- Значение Слова развидеть

Оно означает желание пишущего отменить акт наблюдения, стереть увиденное из памяти, как бы отмотать пленку на назад.

 

Сюжеты, которые эта фраза сопровождает, могут быть самыми разными: от политических до эротических.

 

Например, пользователь выкладывает в соцсеть очередную подборку фотографий “Звезды без макияжа” и пишет: “Хочу это развидеть!” или “Дайте мне это развидеть!”

 

Конкретная история: одна из бывших подруг футболиста Криштиану Роналду закачала в ягодицы гель, а потом попала в больницу с серьезным осложнением, в результате ногу едва не ампутировали. На фото — многочисленные “кровавые” фотографии с больничной койки, бинты, следы от операций. Пользователи выкладывают этот материал со словами: “Какой кошмар! Дайте мне это развидеть!”

 

Еще пример: на фотографии — машина с огромным плакатом “Сталин — это православный коммунизм! Это снижение цен и достойная пенсия! Это дружба народов!” Пользователь признается: теперь он срочно хочет это развидеть.

 

А иногда не обязательно прикреплять картинку — можно просто рассказать о том, что ты делаешь: “Сижу и думаю, как бы мне это Евровидение развидеть, но ведь и дальше смотрю, любопытство заразно…”

 

В соцсетях эта формулировка уже давно превратилась в палочку-выручалочку в любом случае, когда хочется показать отвращение, неприятие. Образность утратилась, фраза превратилась в штамп.

 

А вот не в соцсетях, а в журналистских текстах она пока еще выглядит свежо — ее используют довольно редко и просто не успели “заносить”. К 70-й годовщине окончания Второй мировой войны был снят документальный фильм “Наступит ночь” — он рассказывает о том, что происходило в немецких концлагерях и что увидели там освободители. Новосибирский интернет-портал “Афиша” вышел с заголовком: “

«Наступит ночь»: вы не сможете это развидеть”. Мало того, что авторы вытащили эту фразу из привычной для нее сетевой среды — они еще и поместили ее в необычный контекст, по сути, перевернули: здесь речь не о желании отмотать назад, а, напротив, о том, чтобы увидеть и никогда не забыть.

Кстати, и в английском, и в русском глагола “развидеть” вообще-то не существует: в словарях вы его не найдете. Правда, в литературе оно встречается, но совсем в другом значении. Его, в частности, употребляет Александр Солженицын (автор многих новых, авторских слов) в рассказе “Желябугские выселки”: “Оборотистый расчёт, надо ж успеть: из походного положения ― в боевое, зарядили, ― успеть развидеть верхушку колокольни в первом же рассее, и бах!”

 

Рекомендация: фраза “Дайте мне это развидеть”, конечно, хороша и весьма удобна как маркер, но злоупотреблять ею, применяя ко всему неприятному и неприглядному не стоит. Иначе в один прекрасный день вам напишут: “Как бы развидеть вот это “Дайте мне это развидеть”?”

 

Ксения ТУРКОВА

 

 

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*