admin / 13.09.2018

Цифровой усилитель звука

Для чего нужен усилитель?

Покупая качественную акустическую систему, логично рассчитывать на то, что источников звука будет несколько. Захотите ли вы слушать музыку через плеер, смотреть фильм или окунуться в очередной игровой мир на компьютере, неважно. Главное чтобы звук при этом был на высоте, а иначе, зачем было тратить деньги и плохо спать в предвкушении покупки. Проблема в том, что разные устройства имеют различный по мощности выходной аудиосигнал. Кроме того частотная палитра также может различаться, а это значит, что ваши прекрасные колонки могут себя просто не проявить на каком-то устройстве и выдать звук немногим лучше интегрированного. Что бы всё привести к единой мощности и качеству, как раз и применяют усилители, которые подключаются к источникам звука посредством различных разъёмов.

Виды усилителей

Их немного, но они существуют. В основном различают предварительный, мощностной и интегрированный (комбинированный) либо полный.

Предварительный усилитель. Его задача как раз и сводится к тому, чтобы собрать все источники звука воедино и передать сигнал на усилитель мощности. Некоторые усилители такого типа позволяют одновременно с прослушиванием вести запись звука.

Задняя панель предварительного усилителя усеяна всевозможными разъёмами. Иногда среди них появляется XLR порт, который позволяет подключать оборудование, находящееся на большом удалении от усилителя. Эта функция используется профессионалами при подсоединении сценического оборудования и в быту явно лишняя. Тем не менее, она сильно увеличивает стоимость усилителя, а потому будьте внимательны: вы же не хотите платить за то, что не будете использовать.

Усилитель мощности. С виду его функционал довольно прост. На передней панели регулятор громкости, в то время как на задней всего один стерео вход и выход на колонки. Ничего сложного, но именно от этого усилителя зависит качество исходного сигнала. Внутри устройства расположены мощные трансформаторы и ёмкостные конденсаторы, которые увеличивают силу тока. Такой усилитель всегда много весит и дорого стоит.

Интегрированный усилитель. Мысль соединить два вида усилителей в один просто не могла не прийти разработчикам в голову. В итоге такое устройство способно выполнять функции предварительного и мощностного. Однако помним простое правило: всё универсальное, хуже однозадачного. Если комбинированный усилитель стоит дёшево, то задумайтесь о его качестве.

Кстати некоторым разработчикам показалось мало соединить два типа усилителей. Они добавляют к устройству радиотюнер, караоке и подключают его к интернету. Далее всё это называют ресивером и продают счастливым покупателям. В дальнейшем счастливыми их них остаются лишь те, кто не слишком требователен к звуку и не ставит перед своей акустической системой серьёзных задач. Впрочем, наличие ресивера всё равно лучше, чем его отсутствие, а это значит, что если вы не искушённых аудиофил, вас может удовлетворить  такое оборудование.

Несколько нюансов

По возможности стоит выбирать технику одного производителя, но если это проблемно, то хотя бы одного класса.

Отдельные любители музыки отдают предпочтение ламповым усилителям, ставя их на ступень выше, чем  полупроводниковые. Качество звука подобной техники лучше в некоторых моментах, однако, далеко не каждый сможет его выявить. С другой стороны подобные усилители настолько капризны, что вам не захочется возиться с ними ради эфемерного преимущества. Поэтому оставим ламповую технику ценителям и гуру музыки, а простым обывателям посоветуем не осложнять себе жизнь.

Следующим моментом при выборе усилителя является его сопротивление и мощность выдаваемого сигнала. Сопротивление усилителя должно совпадать с сопротивлением акустической системы или быть ниже, но ни в коем разе не превышать его. Мощность выходящего звука пусть будет немного меньше максимальных возможностей ваших колонок. Это продлит их ресурс и сэкономит ваши нервы.

По возможности стоит выбирать технику одного производителя, но если это проблемно, то хотя бы одного класса. В противном случае вы просто не получите максимума от своей техники.

В общих чертах, это всё. Теперь, когда вы так много всего знаете, перестаньте мучить себя во сне и совершите покупку своей мечты. Удачи!

Спасибо за внимание к нашему сайту, если Вам понравилась публикуемая информация, Вы можете помочь в развитии ресурса, поделившись статьей через социальные сети.

Вам будет интересно:

Каждый более или менее опытный в теме акустической техники человек знает, что усилитель является крайне важным элементом аудиосистемы. Он отвечает за усиление звукового сигнала, поступающего от источника, коммутирует подключенные устройства, регулирует громкость воспроизведения и контролирует процесс передачи звука, в целом. Обработанный сигнал от усилителя поступает к колонкам, которые его воспроизводят.

По типу конструкции усилители разделяют на несколько категорий: одноблочные, двухблочные и трехблочные. Каждый тип отличается своими особенностями. Важное место в мире аудиотехники занимают одноблочные, или интегральные усилители. Конструкция таких устройств предполагает размещение всех функциональных блоков в одном корпусе: органов управления, предусилительной части и непосредственно усилителя мощности звука.

Категория интегральных усилителей, в свою очередь, также разделяется на три подкатегории:

  • Ламповые. Устройства, сконструированные на основе работы радиоламп. Именно они выступают в качестве усиливающих звук элементов. Лампы не способны обеспечить высокую мощность, но при этом обеспечивают более теплое и деликатное воспроизведение среднечастотного и высокочастотного звука. Этим они и примечательны для любителей музыки, хотя далеко не всегда к ним с первого раза удается подобрать подходящую акустику.
  • Транзисторные; Схемотехника таких устройств основывается на применении в качестве усилительных элементов транзисторов. Они более практичны, и выдают высокую мощность. Отлично подходят для прослушивания музыки, в которой преобладают низкие частоты. Бас транзисторного усилителя отличается высокой точностью и плотностью.
  • Гибридные. В таких усилителях для повышения мощности звука одновременно используются и транзисторы и лампы. За счет этого достигается оптимальное сочетание преимуществ обеих технологий.

    Как выбрать усилитель: специфика и советы

    Грамотно спроектированные и качественно изготовленные гибридные усилители являются универсальными. Они отлично справляются с воспроизведением музыки любых жанров, вне зависимости от того, какая область частот преобладает.

По типу подключения питания интегральные усилители бывают двух видов: со встроенным блоком питания, и с выносным блоком питания. Последний менее удобен в эксплуатации, поскольку пользователю приходится иметь дело с дополнительными электронными устройствами и проводкой.

Цифровые и аналоговые интегральные усилители в наше время получили наибольшее распространение. Ими пользуются в квартирах, домах и офисах. Они стоят относительно недорого, и при этом обеспечивают достаточно высокое качество звучания. Кроме того, с ними не возникает проблем при соединении с другими элементами акустических систем.

Все эти сведения помогут пользователю сформировать общее представление о том, что такое интегральный усилитель. В повседневной жизни этот термин встречается редко. Гораздо чаще вы будете слышать упоминания о стереоусилителях и усилителях Hi-Fi, но большое количество терминов, относящихся к одному типу конструкции не должно сбивать вас с толку. Запомните на будущее: всё, что мы сейчас перечислили – это и есть интегральные усилители.

Транзисторный УМЗЧ высокого качества. Усилитель мощности низкой, звуковой частоты. Биполярные транзисторы. Схема. Самодельный. Своими руками. Высококачественный, качественный УНЧ. Звукоусилительный, усилительный, звукоусиливающий, усиливающий звук.

Высококачественный УМЗЧ на биполярных транзисторах. Схема для сборки своими руками. (10+)

Качественный усилитель низкой частоты на биполярных транзисторах

‘);

Оглавление :: ПоискТехника безопасности :: Помощь

Этот транзисторный УМЗЧ разработан нами на основе соображений, изложенных в следующих статьях:

Качественный усилитель мощности звуковой частоты (УМЗЧ)

Проектирование транзисторных усилителей на биполярных транзисторах

Вашему вниманию подборка материалов:

Практика проектирования электронных схем Искусство разработки устройств. Элементная база. Типовые схемы. Примеры готовых устройств. Подробные описания. Онлайн расчет. Возможность задать вопрос авторам

За основу взят усилительный каскад на двух биполярных транзисторах. Первый каскад собран прямо по приведенной схеме с добавлением частотнозависимой цепочки для снижения усиления по постоянному току и улучшения температурной стабильности.

Второй каскад собран по двухтактной схеме из двух приведенных усилителей. Работает он в классе Б.

С точки зрения технических показателей качества, это вполне рядовой усилитель звукового сигнала. Коэффициент нелинейных искажений около 1%. Однако с точки зрения качества звука получилось совсем неплохое звукоусиливающее устройство. Оно звучит на хорошей акустике немного хуже рядового лампового усилителя. На рядовой акустической системе качество звучания усилителя можно назвать отличным с учетом возможностей этой акустической системы.

Сразу скажу, что экспертное прослушивание этого усилителя в специальных условиях нами не проводилось. Усилитель разработан для учебных целей и не стоит таких сложных процедур, но для неискушенного уха звучит неплохо.

Чувствительность усилителя составляет 0.3 В. Мощность на нагрузке 8 Ом — 30 Вт. Входное сопротивление — 100 кОм.

Схема самодельного усилителя мощности звуковой частоты.

Транзисторы VT3, VT4, VT5, VT6 устанавливаются на радиаторы. Расчет радиаторов для них. Рассеиваемая мощность для расчета на каждом из транзисторов VT5, VT6 — 30 Вт, на каждом из транзисторов VT3, VT4 — 5 Вт. Ни в коем случае нельзя ставить VT3, VT4 и транзисторы VT5, VT6 на один радиатор, даже с изолирующими прокладками. Нагрев выходных транзисторов VT5, VT6 не должен передаваться транзисторам VT3, VT4.

Устройство питается от двухполярного стабилизированного источника питания +- 30 В. Таким образом напряжение между положительным и отрицательным выводами питания составляет 60 В.

Применяемые радиодетали, электронные компоненты.

Транзистор VT1 — КТ503 (В, Г, Д, Е), чтобы постоянное напряжение коллектор — эмиттер было 60 В или более. Транзистор VT2 — КТ502 (В, Г, Д, Е)

Транзистор VT3 — КТ815 (В, Г). Транзистор VT4 — КТ814 (В, Г). Транзистор VT5 — КТ818 (В, Г). Транзистор VT6 — КТ819 (В, Г).

Резистор R1 — 130 кОм. Резисторы R2, R3 — 6.6 кОм. Резистор R4 — 120 Ом. Резистор R5 — 66 Ом. Резистор R6 — 2 кОм. Резистор R7 — 1 кОм.

Резисторы R8, R10 — 15 кОм. Резистор R9 — 1 кОм.

Резисторы R11, R12 — 60 Ом.

Резисторы R14, R15 — 33 Ом. Резисторы R13, R18 — 100 Ом. Резисторы R16, R17 — 0.1 Ом.

Все электролитические конденсаторы на схеме — 10 000 мкФ 60 В. Все неэлектролитические — керамические 1 мкФ.

Наладка УМЗЧ

Подбором резисторов R1 и R4 добиваемся того, чтобы при замкнутом входе ток через каждый из транзисторов VT1 и VT2 был равен 5 мА. Подбором резистора R9 устанавливаем ток через VT3, VT4. Он должен быть равен 10 мА. Подбирая резисторы R11 и R12, получаем ток через VT5, VT6 20 мА. Резистором R10 добиваемся нулевого выходного напряжения при отсутствии входного сигнала.

При настройке усилителя требуется довольно точный подбор резисторов. Чтобы его выполнить, можно использовать подстроечные резисторы или соединить два резистора последовательно, один из резисторов должен иметь сопротивление в 10 раз меньше другого. Подбирая меньший резистор, можно получить очень тонкую настройку.

(читать дальше…) :: (в начало статьи)

Оглавление :: ПоискТехника безопасности :: Помощь

К сожалению в статьях периодически встречаются ошибки, они исправляются, статьи дополняются, развиваются, готовятся новые. Подпишитесь, на новости, чтобы быть в курсе.

Если что-то непонятно, обязательно спросите!
Задать вопрос. Обсуждение статьи. [4] сообщений.

Я собрал приведенную схему. Удивлен ее приличными характеристиками, хотя никак не ожидал, судя по ее странному виду, что она их продемонстрирует. Особенно хочу отметить тот факт, что выходной усилитель тока также несколько усиливает напряжение, что значительно упрощает его раскачку, так как не его вход не надо подавать напряжение полного размаха питания.

Усилители НЧ D-класса

Получение такой амплит Читать ответ…

Еще статьи

Усилитель на полевом транзисторе. FET, MOSFET. Звуковая, низкая частот…
Применение полевых транзисторов в низкочастотных усилителях….

Усилитель звука класса D (Д) большой мощности. Звуковой. УМЗЧ. УНЧ. Сх…
УМЗЧ большой мощности класса D. Ключевой режим….

Акустическая система, акустика. Качество звукоусиливающей, звукоусилит…
Акустическая система и качество усилителей звука. Элементная база усилительной а…

Дифференциальный усилитель, усилительный каскад — схемы. Усиление разн…
Схемы и характеристики дифференциальных усилителей на дискретных элементах и на …

Применение полевых транзисторов, МОП, FET, MOSFET. Использование. Схем…
Типичные схемы с полевыми транзисторами. Применение МОП….

Обратная связь. Класс, качество усилителя мощности звуковой, низкой ч…
Влияние обратной связи на качество усилителей звуковой частоты…

Мощный полевой транзистор irfp2907. МОП, MOSFET. Свойства, параметры, …
Применение и параметры IRFP2907, мощного полевого транзистора, рассчитанного на …

Применение дифференциального усилителя, использование усилительного ка…
Типовые схемы с дифференциальным усилительным каскадом…

Аудиотехника (Усилители)

NM2117 *** Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала

NM2116 ** Активный 3-х полосный фильтр

NM2115 ** Активный фильтр НЧ для сабвуфера

BM2115 (блок) Активный фильтр НЧ для сабвуфера

NM5201 ** Блок индикации «светящийся столб»

NM5301 ** Блок индикации «бегающая точка»

NM2222 ** Индикатор уровня сигналов «светящийся столб» (двухканальный)

NM2223 ** Индикатор уровня сигналов «бегающая точка» (двухканальный)

NM2202 ** Логарифмический детектор

NK137 ** Микрофонный усилитель

NS018 ** Микрофонный усилитель

NM2051 ** Микрофонный усилитель (двухканальный)

BM2051 (блок) Микрофонный усилитель (двухканальный)

NS041 ** Предварительный усилитель

MK321 Предварительный усилитель

NM2118 ** Предварительный усилитель с балансными входами (двухканальный)

BM2118 (блок) Предварительный усилитель с балансными входами (двухканальный)

NM2114 ** Процессор пространственного звучания (TDA3810)

NK022 ** Стереофонический темброблок

NM2111 ** Стереофонический темброблок

BM2111 (блок) Стереофонический темброблок (LM 1036)

NM2112 ** Стереофонический темброблок

NS061 ** Телефонный усилитель

MK084 Универсальный усилитель НЧ 12 Вт

MK072 Универсальный усилитель НЧ 18 Вт

MK079 Универсальный усилитель НЧ 32 Вт

NK046 ** Усилитель НЧ 1 Вт

NF259 * Усилитель НЧ 2 Вт (TBA820M)

MK063 Усилитель НЧ 3,5 Вт (модуль)

NS026 ** Усилитель НЧ 7 Вт (TBA810S)

NS054 ** Усилитель НЧ 10 Вт (TDA2003)

NK014 ** Усилитель НЧ 12 Вт (TDA2003, авто)

NM2037 ** Усилитель НЧ 18 Вт (TDA2030A)

NM2041 ** Усилитель НЧ 22 Вт (TDA1516BQ/TDA1518BQ, авто)

NK057 ** Усилитель НЧ 22 Вт (TDA2005, мост)

NM2036 ** Усилитель НЧ 32 Вт (TDA2050, Hi-Fi)

MK322 Усилитель НЧ 40 Вт (модуль)

NM2038 ** Усилитель НЧ 44 Вт (TDA2030A+BD907/908, Hi-Fi)

NM2035 ** Усилитель НЧ 50 Вт (TDA1514, Hi-Fi)

NS034 *** Усилитель НЧ 60 Вт

NM2034 ** Усилитель НЧ 70 Вт (TDA1562, авто)

ВM2034 (блок) Усилитель НЧ 70 Вт (TDA1562, авто)

NM2011 *** Усилитель НЧ 80 Вт

NM2011 MOSFET *** Усилитель НЧ 80 Вт

NM2012 *** Усилитель НЧ 80 Вт

NF406 *** Усилитель НЧ 100 Вт

NS090 *** Усилитель НЧ 100 Вт

NM2033 ** Усилитель НЧ 100 Вт (TDA7294)

ВM2033 (блок) Усилитель НЧ 100 Вт (TDA7294)

NM2042 ** Усилитель НЧ 140 Вт (TDA7293, Hi-Fi)

ВM2042 (блок) Усилитель НЧ 140 Вт (TDA7293, Hi-Fi)

NM2045 *** Усилитель НЧ 140 Вт или 2х80 Вт (D-класс, TDA8929+TDA8927)

NK140 *** Усилитель НЧ 200 Вт (TDA2030, мост)

NK040 ** Усилитель НЧ 2х2,5 Вт

NK030 ** Усилитель НЧ 2х8 Вт

NS175 ** Усилитель НЧ 2х18 Вт (TDA2030)

NM2044 ** Усилитель НЧ 2×22 Вт (TA8210AH/AL, авто)

NM2039 ** Усилитель 2х40 Вт (TDA8560Q/TDA8563Q)

ВM2039 (блок) Усилитель 2х40 Вт (TDA8560Q/TDA8563Q)

NM2021 ** Усилитель НЧ 4х11 Вт/2х22 Вт (TDA1554)

NM2031 ** Усилитель НЧ 4х30 Вт (TDA7385, авто)

NM2032 ** Усилитель НЧ 4х40 Вт (TDA7386, авто)

ВM2032 (блок) Усилитель НЧ 4х40 Вт (TDA7386, авто)

NM2040 ** Усилитель НЧ 4X40 Вт (TDA8571J, авто)

NM2043 ** Усилитель НЧ 4х77 Вт (TDA7560, авто)

NM2113 ** Электронный коммутатор сигналов (TDA1029)

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*