admin / 23.06.2018

Как происходит контроль и учет рабочего времени?

Главная ► — В помощь бизнесменам ► Учет рабочего времени сотрудников


 

Контроль над работой персонала — проблема актуальная для многих предприятий. Частое нарушение трудовой дисциплины приносит ощутимые финансовые потери. Как решить эту задачу, укрепить дисциплину и повысить производительность труда работников?

Для владельца фирмы или руководителя предприятия каждый работник является важным звеном в производстве товаров и услуг, а следовательно и в получении прибыли. Нарушение внутреннего распорядка, опоздания и частые перекуры снижают эффективность производства.

В небольшой организации руководитель может лично наблюдать и контролировать работу сотрудников, однако соблюдение трудовой дисциплины на большом предприятии, часто становится трудно решаемой проблемой.

Учёт рабочего времени сотрудников дает возможность руководителю решить следующие задачи.

  • Укрепление дисциплины сотрудников, без крепкой дисциплины предприятие не может стать успешным.
  • Правильное начисление заработной платы работникам с учётом фактически отработанного времени.
  • Данные учёта, дают возможность, определить реальный вклад сотрудника в деятельность предприятия.
  • Произвести планирование трудоёмких процессов и прогнозировать дальнейшую деятельность фирмы.

Виды учёта рабочего времени

Учёт рабочего времени сотрудников может вестись ручным способом или с помощью специальных компьютерных программ.

Ручной метод — применяется табель учёта рабочего времени, в котором фиксируется, в ручном режиме, дата и время прибытия и убытия сотрудников, неявки, с указанием причины отсутствия. В табеле записывается фактически отработанное работником количество часов.

Табель учета составляется в единственном экземпляре, и его ведение, обычно возлагается на кадровика или руководителей структурных подразделений.

Дополнительно, при ручном методе может вестись журнал учёта отсутствующих работников. Он заполняется на проходной предприятия и в конце месяца сверяется с табелем.

Долгое время учёт рабочего времени осуществлялся только ручным методом, но с приходом современных компьютерных технологий появились автоматизированные способы. Чаще всего этот метод применяется в организациях с большой численностью работающих.

Автоматический учёт рабочего времени сотрудников позволяет сформировать отчёт как по каждому работнику, так и по отдельным параметрам, например, по сверхурочной работе.

Выбираем наиболее эффективную систему учёта рабочего времени

При автоматизированном методе регистрация прихода и ухода сотрудников происходит автоматически с помощью различных систем учёта и контроля рабочего времени. На базе платформ "1С предприятие" возможна установка программы позволяющей вести автоматический учёт. Комплекс работает на основании считывания данных с персональных карточек, процесс осуществляется путём фотографирования человека с помощью веб-камеры. Эта система эффективна на предриятиях с численностью менее 100 чеовек. Использование её совместно с турникетами приводит к проблемам, требующим установки дополнительного оборудования.

Самая точная — система биометрического контроля. Она ведет учёт по отпечатку пальца каждого сотрудника. Исключает фальсификацию, но для её внедрения необходима установка не только считывающих контролёров, но и специального программного обеспечения. Оборудование очень дорогое, мало предприятий осилит его внедрение в финансовом плане.

Большинство организации не устанавливают специальное программное обеспечение учёта рабочего времени, а пользуются модулем, встроенным в систему контроля доступа. Данные системы могут быть локальные, центральные и универсальные. Вход на предприятие оборудуется различного вида турникетами, но как показывает практика для полного учёта рабочего времени сотрудников данной системы недостаточно.

На сегодняшний день самым оптимальным вариантом является программа "ОфисМЕТРИКА".

Это удобная сотрудников. Она достаточно, проста в установке, не требует специальных навыков и внедряется всего за 1 день. Софт не только фиксирует начало и окончание рабочего дня, но и контролирует работу всех программ и посещение различных сайтов. Используя Офис Метрику, руководитель может оценить время, реально посвящённое работе и время, использованное на развлечения. Практика показывает — почти 50% рабочего времени офисные работники тратят на развлекательные сайты и посещение социальных сетей.

Эта программа поможет руководителю выявлять и поощрять более ценных сотрудников, а к людям, приносящим минимальную пользу компании принимать соответствующие меры.

Статистика собирается программой в графики и отчёты, позволяющие проводить быстрый анализ. Используя данные учета, можно создать работоспособную команду, приносящую прибыль предприятию. Сделать анализ занятости работников и равномерно распределить рабочую нагрузку.

Простота использования и установки делает "ОфисМЕТРИКУ" очень эффективным инструментом учёта рабочего времени сотрудников. Являясь легальной программой, не нарушающей права персонала, Офис Метрика позволяет руководителю правильно спланировать работу и избежать финансовых потерь.

Ниже Вы можете посмотреть небольшое видео, о том как работает программа и какие возможности она дает руководителю предприятия по контролю и учету рабочего времени сотрудников:

Скачать пробную версию программы можно .


Топ 10: Системы учета рабочего времени

1

Yaware Time Tracker

Сервис для эффективного мониторинга работы сотрудников. Контроль опозданий, уходов раньше положенного, отсутствия сотрудников на рабочих местах. Есть мобильное приложение для трекинга выездных сотрудников.

2

CrocoTime

Система учета рабочего времени для среднего и крупного бизнеса. Автоматический мониторинг рабочего времени за компьютером, учет встреч и звонков. Делит программы и сайты, с которыми работает сотрудник, на продуктивные и непродуктивные.

3

Тайм Доктор

Онлайн программа учета рабочего времени. Отслеживает работу персонала, но и предоставляет разбивку о том, сколько времени тратится на определённые проекты (или клиентов).

Учет рабочего времени

Есть съёмка скриншотов для мониторинга работы сотрудников.

4

Kickidler

Программа собирает информацию о том, в каких программах работал сотрудник и сколько времени он провел на различных сайтах. Формируются отчеты, в которых руководитель может видеть эффективность работы подчиненных и подразделений как согласно графикам рабочего времени сотрудников, так и за весь период без учета графиков. Кейлоггер перехватывает все нажатия клавиш сотрудников на их рабочих компьютерах.

5

StaffCounter

Решение для управления персоналом. Позволяет не только контролировать деятельность ваших сотрудников за компьютером, но и измерять их продуктивность. Учет рабочего времени, запущенных приложений и посещенных web-сайтов. Снимки экрана. Анализ набранного текста. Автоматические оповещения о нарушении трудовой дисциплины. Широкий спектр отчетов по отделу и по каждому сотруднику.

6

Workly

Система учёта рабочего времени для некомпьютерных компаний. Позволяет удобно вести учет рабочего времени при помощи биометрического терминала либо Android-планшета, который можно установить на входе.

7

Мой график

Сервис планирования графика работы персонала. Учет опозданий, отгулов, больничных, отпусков. Составление графика работы одним нажатием. Учет рабочего времени без оборудования. Ключевые показатели эффективности

8

primaERP

Облачное приложение для учета рабочего времени. Состоит из нескольких приложений, которые можно самостоятельно (или в команде) использовать в онлайн-интерфейсе, на планшете или телефоне.

9

Большой Брат

Система учёта рабочего времени. Позволяет отмечать время пребывания на работе, время обеденного перерыва и простоев; контролирует интернет-трафик, строит отчеты по использованию рабочего времени.

10

ОфисМЕТРИКА

Программа учета рабочего времени сотрудников в офисе. Фиксирует начало и окончание рабочего дня, перерывы на обед, паузы, перекуры. Учитывает работу программ и посещения сайтов. Вся статистика, собранная программой, представлена в форме наглядных отчётов.

11

Motivate Clock

Бесплатная персональная программа для учета рабочего времени

12

CleverControl

Облачное решение для мониторинга работы сотрудников на ПК. Отслеживает широкий перечень активностей использование приложений, веб серфинг, переписку в Skype, email. Позволяет в реальном режиме времени наблюдать за рабочими столами компьютеров сотрудников

Топ 10: Системы учета рабочего времени

.

Системы учета рабочего времени 

Эффективность деятельности любого предприятия во многом зависит от эффективности работы сотрудников. Вопрос трудовой дисциплины играет при этом немаловажную роль.

 

При этом необходимо учитывать, что контроль нарушений трудовой дисциплины зачастую непосредственно административными мерами осуществлять затруднительно.

С целью повышения эффективности мониторинга дисциплины, автоматизации табельного учета и процесса начисления заработной платы, а также для решения ряда других сходных задач практически любая система контроля и управления доступом (СКУД) оснащается программной функцией учета рабочего времени (УРВ), которая является, пожалуй, самой востребованной дополнительной функцией, реализуемой СКУД.

Основной принцип действия системы учёта рабочего времени – назначение каждому сотруднику предприятия персонального идентификатора и зоны доступа, пределы которой считаются для него рабочими и допустимыми. Системы учёта позволяют в любой момент определить местонахождение того или иного работника, скорректировать его действия, а также оперативно пресечь несанкционированное проникновение в специализированные помещения.

Как правило, системы контроля и управления доступом способны работать и как абсолютно самостоятельный механизм, и интегрироваться в состав других защитных схем различной конфигурации и назначения. Они включают оборудование для регистрации и наблюдения, идентификаторы сотрудников, как стандартные — на базе Proximity карт, так и более сложные —  по биометрическим параметрам – такие, как считыватели уникальных отпечатков пальцев и 3D изображения лица. В арсенале также средства бесконтактного контроля за перемещениями и действиями сотрудников: видеокамеры, сканеры, автономные регистраторы.

Параметры, определяющие функциональность систем:

  • точный учёт рабочего времени;
  • упорядочение графиков рабочего времени;
  • независимый учёт опозданий, ранних уходов и сверхурочного присутствия,
  • гибкость, наличие или возможность импортировать в систему разнообразные рабочие параметры, учитывающие специфику предприятия и сотрудника,
  • возможность назначить сотрудникам индивидуальный график рабочего времени.

Например, установка таких систем на проходной позволяет фиксировать опоздания на работу и сверхурочные задержки. В пунктах регистрации, в бюро пропусков использование элементов систем (например, биометрических считывателей радужной оболочки глаза или 3D сканеров лица), многократно увеличивает их эффективность.

Важнейшие характеристики системы учёта времени:

  • гибкость, максимальная настраиваемость под разнообразные требования,
  • оптимальная производительность,
  • оперативность информации о каждом сотруднике, его точная локализация,
  • взломоустойчивость системы, независимость от манипуляций с биометрическими идентификаторами,
  • отображение персональной информации работников на мониторе терминала,
  • использование системы в любых производственных процессах.

Автоматизированные терминалы (без привязки к точке контроля доступа)

Для объектов до 10 человек:

«СУРВ для малых предприятий Таймформер R2-10».

Это комплектное бюджетное решение для малых предприятий до 10 человек.

 Стоимость готового к работе комплекта с 10 картами от 5900 рублей(+ доставка).

Работает с ПК через входящий в комплект переходник USB-COM. Требует наличия программы MS Excel — не «стартовой» версии и не OpenOffice.
Позволяет контролировать рабочее время до 10 пользователей. Достаточно проста в монтаже — регистратор R2 работает автономно, без линии связи с ПК.

Для переноса данных регистратор с помощью ключа снимается с крепления и подключается к ПК. Может эксплуатироваться без подключения к 220В, что еще более упростит монтаж, но потребует раз в 3-5 месяцев заменять комплект батарей (4шт АА).

Для объектов более 10 человек:

Регистратор рабочего времени ТАЙМФОРМЕР-R2.

  1. улучшена эргономика — антенны для отметки прихода и ухода разнесены по вертикали, т.к. люди чаще путают лево и право, чем верх и низ 
  2. снижены габаритные размеры для более удобного применения в служебных помещениях малой площади — актуально для клиентов из торговли и общепита 
  3. батареи питания самого распространенного формата «АА» 
  4. предусмотрено постоянное питание от сети 220В — адаптер питания входит в комплект поставки 
  5. допускает мобильное использование для учета рабочего времени на стройплощадках, контроля перемещения обходчиков и т.п.

До 8 регистраторов R2 и до 1999 пользователей в одной системе.

Стоимость регистратора от 5500 руб., пакета программ и настольного считывателя для ввода карт в систему — 3500 руб. (1 комплект на организацию/систему), карты по 25 руб.(+доставка)

Регистратрор R2 cтационарно подключается к ПК через COM-порт (или переходник USB-COM, 450 руб.), в этих случаях линия связи от R2 до ПК может быть до 100 метров (кабель «витая пара», который применяют в локальных сетях).
Либо R2 может через внешний конвертер Ethernet-COM (4000 руб.) подключаться прямо к локальной сети предприятия (является полным функциональным аналогом ранее выпускавшегося регистратора РРВ-8 Вариант-1999ЛВС).

Может R2 и работать автономно — без линии связи. Он не имеет вынимаемого модуля памяти — с помощью ключа сам легко снимается со стены, позволяя перенести данные из памяти в ПК через находящийся на задней крышке разъем «stereo jack».

Комплект «ТАЙМФОРМЕР-ФК» («фотоконтроль»).

Позволяет добавить в любую систему с ПК («R2», «Вариант-1999», «1999ЛВС») IP-камеру с подключением по Wi-Fi или витой паре Ethernet.

Программа обеспечивает сохранение изображения с камеры в моменты считывания карт (при работе системы в режиме «он-лайн»).

Изображения сохраняются в папках с названием из ФИО владельца карты, позволяя при необходимости быстро выявить факт отметки по чужой карте простым просмотром содержимого Проводником Windows.

В систему может быть добавлено до 8 камер — по количеству регистраторов.

Стоимость комплекта от 5000 руб.(+доставка).

Программное обеспечение позволяет формировать отчеты по конкретному пользователю или списку пользователей за любой день/неделю/месяц с начала эксплуатации системы.

Программы предназначены для ПК с ОС Windows (XP ..

Win7, 32 и 64-битные) + MS Excel (!) и позволяют:

  • вести базу данных пользователей системы (фото, ФИО, должность и т.д.);
  • закреплять бесконтактные карты за пользователями;
  • принимать информацию от регистратора по интерфейсу или из модуля памяти и хранить её в специальной базе данных;
  • составлять отчёты о рабочем времени пользователей за день, неделю или месяц в MS Excel ( не «стартовая» версия MS Excel и не OpenOffice!);
  • импортировать в базу и экспортировать из базы данные в формате CSV специальной утилитой. 

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА:

            • минимальная стоимость
            • несложный монтаж
            • возможность быстро наладить учёт даже в помещениях без ПК, локальной сети и 220В
            • высокая наглядность учёта, включающая у сотрудников самоконтроль
            • быстрая и эффективная поддержка при эксплуатации 

 Биометрические системы учета рабочего времени 

Биометрическая система учета рабочего времени TimeControl Office Medium

Биометрическая система контроля сотрудников для Вашего офиса
Пожалуй, самое оптимальное биометрическое решение для среднего офиса. Надежность системы проверена десятками клиентов, расположенных на территории России и СНГ. При этом, система является самой доступной на биометрическом рынке.

Учет рабочего времени на предприятии и его виды

Простота установки и настройки программы

TimeControl Office Medium позволяет в минимальные сроки развернуть учет рабочего времени сотрудников в Вашем офисе. Для это необходимо всего лишь установить программу на компьютер и подключить терминал к источнику питания. Так же, в терминал встроен аккумулятор, что позволяет использовать его автономно без подключения к питания.

Автономность работы терминала

Биометрический USB терминал НЕ требует постоянного подключения к компьютера. Для работы достаточно подключить его к источнику питания или использовать встроенный аккумулятор. Специальная вилка позволяет использовать в качестве источника питания (источника подзарядки), как обычные розетки, так и USB интерфейс.
Настольное исполнение позволяет установить терминал на стол секретарю или на ресепшн. Большая память терминала позволяет работать без подключения к компьютеру месяцами. При отключении электричества данные с терминала не пропадают. Вы подключаете терминал к компьютеру, когда хотите получить данные и построить отчеты по посещаемости. Синхронизация происходит с помощью USB шнура, который идет в комплекте.

Легкость работы с системой

TimeControl — учет рабочего времениБлагодаря дружелюбному интерфейсу и подробной документации, работа с системой доступна любому пользователю ПК. При этом, гибкая система настроек и прав доступа позволяет ограничить возможности того или иного сотрудника по работе с программой.

Широкий спектр функциональных возможностей

Функционал системы TimeControl позволяет решить любую задачу учета и контроля рабочего времени. Ниже перечислены основные возможности системы:

  • Ведение графика работ сотрудников. Учет больничных, командировок, отпусков, отгулов и т.д. Гибкий график работ. Учет обеденного перерыва.
  • Мгновенная регистрация и мониторинг опозданий, ранних уходов, прогулов.
  • Возможность добавления собственных событий. Регистрации местных командировок и отгулов.
  • Расчет заработной платы (премий, удержаний) на основе заданного графика работ и фактически отработанного времени.
  • Учет посетителей.
  • Более 35 отчетов, покрывающих весь спектр учета рабочего времени сотрудников. В том числе, унифицированный табель Т13 и Т12.
  • Импорт справочников из DBF, XLS, XML, TXT. Экспорт данных в XLS и PDF.
  • Интеграция с 1С 7 и 1С 8.
  • Автоматическое построение отчетов по расписанию с отправкой по электронной почте и FTP.

Что включено в комплект

  • Биометрический USB терминал c одним годом гарантии.
  • Шнур для подключения к компьютеру.
  • СD диск с программным обеспечением TimeControl и лицензией на 30 сотрудников. Количество сотрудников может быть увеличено покупкой дополнительной лицензии. Например, стоимость комплекта на 50 сотрудников будет на 1 400 р. дороже.
  • Инструкции по установке и настройке системы.

Наш сотрудник проконсультирует Вас по электронной почте или телефону.

 

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*