admin / 20.07.2018

Статистика скачивания приложений в appstore

Сегодня имеются большие возможности для разработки мобильных приложений. Однако после их создания очень важно обеспечить получение стабильной прибыли от них. При этом необходимо грамотно подходить к маркетингу мобильных приложений, чтобы статистика запросов в AppStore по ним была максимальной.

Мобильных приложений с каждым разом становится все больше и больше. Поэтому конкуренция в этой области становится все более жесткой. Многие не понимают, как раскручивать свои программы и делать их все более востребованными. Решение такого вопроса не стоит откладывать, потому что это приводит к потере дохода и потенциальных пользователей.

Мотивированные установки для продвижения приложений

Что бы ваше приложение было проще найти в магазине приложений, вы можете воспользоваться мотивированными установками для получения позиций в топе приложений или поисковой выдачи. Работает это следующим образом — человек осуществляет загрузку приложения, и на его счет поступает оплата за проделанное действие.

Компания WakeApp предлагает мотивированные инсталлы для того, чтобы Ваше приложение за короткое время оказалось в ТОПе самых лучших программ для мобильных гаджетов. Вследствие этого происходит увеличение естественного трафика. Мотивированные установки IOS сделают Ваши приложения более востребованными и узнаваемыми благодаря профессионалам нашей компании.

Наши специалисты ответственно подходят к своей работе и сделают все для того, чтобы позиции и статистика запросов в AppStore (IOS, IPhone) стали лучше. Выполнение всех требований клиентов по договору осуществляется в короткие сроки и максимально качественно. Профессионалы налаживают взаимодействие с разнообразными мобильными рекламными сетями, что необходимо для достижения положительного результата. Такой метод улучшения статистики приложений в AppStore подходит в следующих ситуациях:

  • имеется нехватка трафика,
  • нет достаточной денежной суммы для того чтобы приобрести нужное количество установок.

Если улучшать позиции своего приложения в магазине AppStore, для этого придется затратить очень большие средства. Лучше доверить эту важную процедуру профессионалам, которые помогут Вам прилично сэкономить. Наша компания предлагает выгодные условия для сотрудничества и привлекательные цены на свои услуги.

Заказать продвижение приложения

Google Play vs. App Store в цифрах

Вчера Google и Apple практически одновременно объявили о количестве загрузок в своих магазинах приложений – Google Play Store перешагнул рубеж в 48 миллиардов скачиваний, а iTunes App Store в 50 миллиардов. Но как компании считают скачивания и можно ли их сравнивать?

Оказалось, что обе компании считают одинаково. Как Apple, так и Google, считают уникальные загрузки приложения с одного аккаунта. То есть если приложение универсальное, то закачка на планшет и смартфон будет считаться как одна, по крайней мере, если на них используется один пользовательский аккаунт. Ни одна компания не считает предустановленные приложения, такие как Google Maps, Talk и т.п., но Apple считает iBooks, так как это все-таки опциональная установка.

Тем не менее, Android Market (а теперь Google Play) выглядит более предпочтительным в плане цифр – он стартовал на четыре месяца позже (не говоря уж о том, когда он на самом деле получил достаточно пользователей), к тому же у iOS меньше универсальных приложений, а больше тех, что работает или на iPhone или на iPad (что, естественно, считается как две установки).

Ожидается, что магазин Google Play пересечет отметку в 50 млрд скачиваний уже в следующем месяце.

Каким был 2017 год для рынка мобильных приложений? Ищем ответы в ежегодном отчете аналитического агентства App Annie.

Мировой рынок

Пользователи скачивали больше приложений и тратили больше денег, чем в 2016. В статистике учтены данные по App Store, Google Play и другим магазинам Android.

Самый доходный рынок – Китай, где приложения принесли издателям более 30 миллиардов долларов.

По платформам

По данным последнего квартала 2017, Google Play продолжает лидировать по числу загрузок, а App Store – по выручке.

Финтех

Банки предлагают мобильные сервисы и расширяют список услуг, доступных через приложения. Apple не отстает и дает пользователям сервис Pay Cash для денежных переводов через iMessage. Как результат – прирост активных пользователей у финтеха по всему миру.

Взлет курса биткоина и ажиотаж вокруг криптовалют повысили спрос на мобильные приложения по обслуживанию рынка.

Лидирующие рынки 2017

Интересно, что в App Store по скачиваниям и деньгам рейтинги, возглавляемые Китаем, отличаются только одной позицией.

Десятка самых популярных приложений в AppStore за 2017

А вот в Google Play в обе пятерки попали только США. Россия в 2017 оказалась в топ-5 по загрузкам, а вот по притоку средств все не так круто – добрались только до 10 строчки в рейтинге Google Play.

Топ-5 App Store

По загрузкам

  1. Китай
  2. США
  3. Япония
  4. Великобритания
  5. Россия

По доходам

  1. Китай
  2. США
  3. Япония
  4. Великобритания
  5. Южная Корея

Топ-5 Google Play

По загрузкам

  1. Индия
  2. Бразилия
  3. США
  4. Индонезия
  5. Россия

По доходам

  1. Япония
  2. США
  3. Южная Корея
  4. Германия
  5. Тайвань

Топовые категории

Безоговорочным лидером и по загрузкам, и по доходам стали игры. Другие категории, которые получают максимум выручки и скачиваний: социальные сети, мессенджеры, развлечения, фото и видео, музыка, образ жизни.

Мобильный рынок России

В нашей стране больше всех на мобильных приложениях зарабатывают Mail.Ru Group, ЛитРес и Яндекс (кумулятивный доход от всех продуктов).

Приложения, которые стали лучшими в 2017 году (объединенные данные по App Store и Google Play):

По загрузкам

  1. WhatsApp Messenger – Facebook
  2. VK – Mail.Ru Group
  3. Viber – Rakuten
  4. Сбербанк Онлайн – Сбербанк России
  5. Юла – Mail.Ru Group

По доходам

  1. VK – Mail.Ru Group
  2. Яндекс.Музыка – Яндекс
  3. Читай книги онлайн – ЛитРес
  4. OK.RU – Mail.Ru Group
  5. Badoo – Badoo

Помимо игр, высокий доход приносят социальные сети и приложения, продающие контент. А среди платформ привлекательнее выглядит iOS – в 7 раз меньше пользователей, чем у Android, но в 2 раза больше денег.

Аналитика мобильных приложений

Аналитика мобильных приложений – сбор и анализ данных об использовании мобильных приложений. Делится на 2 типа:

  1. аналитика внешняя – количество установок приложения, его продвижение;
  2. аналитика внутренняя – анализ поведения пользователей внутри приложения и работа самого приложения.

Внешняя аналитика

В отслеживании внешней статистики есть свои подводные камни: основная часть скачиваний мобильных приложений происходит через сторы (Appstore, Google Play), а установить в стор счетчик собственной системы аналитики невозможно. То есть, можно отследить, что пользователь перешел по баннеру в стор, но узнать, скачал он приложение или нет, не получится.

Существует несколько вариантов обхода сложившейся ситуации. Первый – установка SDK системы веб-аналитики. В результате пользователь с баннера попадает в стор через редирект с аналитической системы. После скачивания он заходит в приложение, и SDK система трекинга отмечает, что это была установка. Данный метод имеет определенную погрешность, т.к.

App Market Analysis & App Store Optimization

пользователь сначала заходит в стор через браузер, и требуются дополнительные ухищрения, чтобы понять, что это один и тот же пользователь.

Второй способ – продвижение с оплатой за установку (CPI). В этом случае рекламная сеть сама будет отслеживать количество загрузок. Минус – рекламных сетей много, и все они должны быть связаны с системой веб-аналитики. Примеры аналитических систем: AppsFlyer, Flurry, Mobile App Tracking, AdXtracking.

Еще один вариант – использование сервисов, собирающих отчеты сторов (магазинов). Они предоставляют сегментацию данных по странам, устройствам и сторам, статистику по скачиваниям, рейтингам приложений, доходах. И при этом не требуют встраивания SDK в приложение. Примеры сервисов: AppFigures, Distimo, AppAnni. Данные о загрузках из Google Play Маркета предоставляет также Google Analytics в отчете «Карта переходов Google Play».

Внутренняя аналитика

Внутренняя аналитика мобильного приложения строится на основе данных о его использовании: на каком устройстве, тип и версия ОС, страна, мобильный оператор, частота использования и многое другое.

Она позволяет оценить аудиторию, перемещение пользователей в приложении, достижение целей (например, количество заходов в течение месяца), возврат аудитории, перепост в соцсети. Каждая из систем веб-аналитики имеет свои особенности и плюсы.

Google Analytics показывает данные о новых пользователях – людях, которые впервые открыли приложение. Отчет «Магазин приложений» отображает сведения о ресурсах, откуда пользователи загружают приложение. Минус данного отчета – некоторые платформы не определяются. Эффективность приложений можно оценить по отчету «Источники», где собраны сведения о различных площадках, включая iTunes Store.

Яндекс.Метрика отслеживает падения приложений, формируя отчет об ошибках. Предоставляется бесплатный трекинг в режиме реального времени: учитываются сайты, рассылки, QR-коды, приложения и другие источники трафика. При формировании отчетов возможна сегментация аудитории по любой комбинации данных.

Для отслеживания статистики по приложению нужно подключить набор библиотек. Мобильная Яндекс.Метрика предлагает библиотеки для всех основных платформ – Android, iOS и Windows Phone. Google Analytics работает на Android и iOS, настраивается через SDK Google Analytics либо Диспетчер тегов Google.

Наиболее известные системы внутренней аналитики – Google Analytics, Яндекс.Метрика, Flurry, Mixpanel, AppSalar.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*