admin / 26.04.2018

Yandex.Translate – dictionary and online translation between English and over 90 other languages.

Поиск по энциклопедиям и словарям русского языка, а также перевод с 8 иностранных языков на русский и обратно.

Яндекс.Словари — сервис для поиска информации по сайтам справочного и энциклопедического содержания, а также по базе оцифрованных Яндексом словарей и справочников. Кроме энциклопедических ответов сервис Яндекс.Словари, совместно с ABBYY Lingvo, предоставляет возможность перевода слов с русского языка на английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, украинский, казахский языки и латынь. Также возможен перевод слов с этих языков на русский.

На сервисе можно послушать, как звучат слова на иностранных языках в исполнении носителей языка. Также доступна возможность проверки орфографии — написанные неправильно слова будут подчёркнуты красным, а при клике по таким словам вы увидите возможные варианты замены. Вы можете проверить корректность русского, украинского, а также английского текстов.

База словарей и энциклопедий от Яндекс.Словари делится по таким категориям:

Энциклопедии: Экономика и финансы, Универсальные энциклопедии, Естествознание, Государство и право, Медицина и здоровье, Искусство и культура, География и страноведение, Философия и культурология, Общественные науки, Психология, Военное дело, Компьютеры и интернет, Спорт, История и политология, Типографика, Религиоведение, Прочее.

Словари русского языка: Синонимы и антонимы, Толковые словари, Фразеология, Этимология, Орфография и орфоэпия, Имена собственные.

Словари иностранных языков: Английский, Французский, Итальянский, Немецкий, Украинский, Латинский, Испанский, Казахский.

Сервис открыт в апреле 2005 года. Предшественниками сервиса стали проекты Яндекс.Энциклопедии и Яндекс.Лингво. Имеется мобильная версия Яндекс.Словарей.

Адрес сайта:slovari.yandex.ru

Язык интерфейса: русский

Ограничения: не найдено

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

Определение термина

Служба Яндекс.Словари совмещает в себе функции электронного переводчика, позволяющего получить качественный и подробный перевод нужного слова или словосочетания (поиск ведется по 2.954.738 статьям из 45 словарей на 6 языках), и функции крупнейшей в Интернет энциклопедии, в которой вы можете найти практически любую информацию.

Яндекс закрывает «Словари» из-за невыполнимых на мобильных требований правообладателей

Актуальность на начало 2013 года.

Для того чтобы перейти к этой службе, нужно щелкнуть по закладке «Словари» под строкой поиска на главной странице Яндекса slovari.yandex.ru. Перевод на сайте выполняется на всех основных языках: английском, немецком, французском, итальянском и испанском.

Обратный перевод

Также есть возможность выполнять обратным перевод (то есть с одного из этих языков на русский). Если же вы хотите узнать значение какого-либо слова или термина, к вашим услугам будут представлены:

  • Энциклопедии (Большая Советская Энциклопедия, энциклопедия Брокгауза и Ефрона).
  • Электронные Словари русского языка (словарь Даля, словари синонимов).
  • Медицинские справочники и справочники лекарственных препаратов.
  • Объемные энциклопедии по гуманитарным наукам (литературе, истории и так далее), а также справочники «Государство и право» (где вы можете, например, внимательно изучить Конституцию РФ или Уголовный кодекс) и «Экономика и финансы» (здесь вы найдете справочно-информационную документацию по бухгалтерскому учету, налогам, хозяйственному праву и так далее).

Если вы хотите просто получить или найти информацию по какому-либо слову или понятию, то достаточно всего лишь ввести это слово или понятие в строку поиска и нажать «Найти».

Если же вы хотите получить перевод, то после ввода слова или словосочетания, подлежащих переводу, вам нужно поставить «галочку» в графе «Перевод» в верхнем левом углу страницы, прямо под строкой поиска, а также щелкнуть по названию языка, на который вы бы хотели осуществить перевод (список языков также находится в развернутом виде по центру страницы прямо под строкой поиска).

Автоматический перевод

Если по каким-либо причинам вас не устраивает автоматический поиск или перевод, производимые системой Яндекс.Словари, то вы можете вручную задать параметры поиска, щелкнув мышкой по ссылке «расширенный поиск» под кнопкой «Найти». Теперь при поиске нужного слова или понятия вы можете указать, в каких энциклопедиях или справочниках вести поиск, а при переводе, помимо выбора языка и словаря, можно указать, каким именно образом будет корректироваться перевод (выбрав из 5-ти возможных вариантов);

  • в заголовках словарных статей;
  • точное словосочетание;
  • все слова;
  • любое из слов;
  • похожие слова.

Есть в этом разделе («Расширенный поиск») еще 2 полезные графы — «учитывать порядок» (позволяет получать перевод словосочетаний именно в том порядке, в каком вы указали) и «искать все формы слова» (выбрав этот пункт, вы будете получать перевод всех сходных форм введенного слова).

Также в разделе «Перевод слов» есть еще очень интересный инструмент — «виртуальная клавиатура». Щелкнув мышкой по данному ярлычку, который расположен под логотипом «Lingvo» на странице переводов, вам будет предложен точный аналог вашей собственной клавиатуры, только в виртуальном виде.

Набирать на ней слова и символы очень просто — нужно просто щелкать по виртуальным клавишам — но не пальцами, а указателем мыши. Помимо стандартной русской клавиатуры (русский и английский алфавит), вам будет предложено еще 4 типа клавиатур: немецкая, французская, итальянская и испанская. Подробнее об этом интересном инструменте Яндекса мы поговорим немного позднее.

Дополнительная информация по теме

Яндекс новости сегодня

Описание службы Яндекс новости от поисковой системы Yandex. В чем преимущества работы с этим сервисом

Яндекс города

Описание службы Яндекс Города от поисковой системы Yandex. В чем преимущества работы с этим сервисом

Яндекс афиша — кино

Описание службы Яндекс Афиши от поисковой системы Yandex. В чем преимущества работы с этим сервисом

Яндекс словари — переводчик

Англо-русский словарь

Англо-русский словарь содержит порядка 125 000 слов, сотни тысяч примеров и словосочетаний. У всех самых употребляемых слов можно посмотреть транскрипцию (американский и английский вариант), прослушать произношение и узнать формы слова.
Для работы со словарём, лучше использовать возможности поиска.

A — ab  ac  ad  ae  af  ag  ah  ai  aj  ak  al  am  an  ao  ap  aq  ar  as  at  au  av  aw  ax  ay  az  aa 

B — be  bh  bi  bl  bo  br  bu  by  ba  bd  bv 

C — ca  ce  ch  ci  cl  co  cr  ct  cu  cy  cz  cd  cc  cs  cp  cn 

D — da  de  dh  di  do  dr  du  dw  dy  df  dn  dj  dz 

E — ea  eb  ec  ed  ee  ef  eg  eh  ei  ej  ek  el  em  en  eo  ep  eq  er  es  et  eu  ev  ew  ex  ey  ez 

F — fa  fe  fi  fl  fo  fr  fu  fy  fj 

G — ga  ge  gh  gi  gl  gn  go  gr  gu  gy  gd  gw 

H — ha  he  hi  ho  hu  hy 

I — ia  ib  ic  id  if  ig  ik  il  im  in  io  ip  ir  is  it  iv  ie  iq  ih  ij  iw  iz 

J — ja  je  ji  jo  ju 

K — ka  ke  kh  ki  kl  kn  ko  kr  ku  ky  kc  kv  ks  kw 

L — la  le  li  ll  lo  lu  ly  lh  lj  ls  lv 

M — ma  me  mh  mi  mn  mo  mu  my  mp  mr  mm  mb  mc  mw 

N — na  ne  ni  no  nt  nu  ny  ng 

O — oa  ob  oc  od  oe  of  og  oh  oi  ok  ol  om  on  oo  op  or  os  ot  ou  ov  ow  ox  oy  oz 

P — pa  pe  pf  ph  pi  pl  pn  po  pr  ps  pt  pu  py  pw  pc  pm  pd 

Q — qu  qa 

R — ra  re  rh  ri  ro  ru  ry  rn  rw 

S — sa  sc  se  sg  sh  si  sj  sk  sl  sm  sn  so  sp  sq  st  su  sv  sw  sy  sf  sr  sz 

T — ta  te  th  ti  tm  to  tr  ts  tu  tw  ty  tz  tc  tb  tv 

U — ub  ud  ug  uh  ui  uk  ul  um  un  up  ur  us  ut  uv  ux  uz  uf  ua  uc  ue 

V — va  ve  vi  vo  vu  vy  vl  vr 

W — wa  we  wh  wi  wo  wr  wy  wu 

X — xa  xe  xi  xm  xy  xx 

Y — ya  yc  ye  yi  yo  yt  yu  yl  yp 

Z — za  ze  zi  zo  zu  zy  zh  zl  zw 

На нашем сайте Slovar.cc Вашему вниманию представлены справочники, энциклопедии и словари русского языка и на русском языке посвященные разным темам и направлениям: толкования, значения и синонимы слов.

Yandex Dictionaries

Более 2,5 миллионов словарных и энциклопедических статей в Вашем распоряжении!

Здесь Вы найдете как общетематические словари, так и словари узкотематических направлений:
толковые словари русского языка, орфографические словари русского языка, синонимы русского языка, разговорная лексика, русский язык, энциклопедические словари, адреса, почтовые индексы, города и страны, астрономия, биология, имена и фамилии, искусство, история, йога, кулинария, литература, медицина, музыка, пословицы, поговорки и афоризмы, психология и социология, религия, сленг и жаргон, сонники, строительство и архитектура, физика, математика, философия, экономика и финансы, энциклопедии, словари и справочники, этнография, юриспруденция и право и много других тем.

А также словари русского языка Ожегова, Ефремовой, Даля, Кольера, Лопатина, Абрамова, Ушакова, энциклопедические словари, энциклопедии и справочники.

Благодаря удобной структуре поиска, Вы легко найдете значение и толкование нужного слова и термина. А также узнаете альтернативные толкования, значения и синонимы того или иного слова.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*