admin / 22.04.2018

Сколько зарабатывает веб-дизайнер? | Беспрецедентная работа в интернете

.

Рассмотрим два основных способа заработка: фриланс (через интернет) и работу в студии.

Для начала взгляните на подробную и интересную инфографику от Superjob и The Village которая скорее всего вызовет у вас крик души «Бл**ь! Это где же столько платят!» 🙂

Думаю вы догадались что такие зарплаты только в Москве и они «слегка» завышены. Почему? Потому что если вы перейдете на hh.ru то увидите что большая часть вакансии в районе 30-50 тыс. руб в месяц.

Честно говоря, сколько на самом деле зарабатывают веб-дизайнеры в студиях — я не знаю, так как сам работал только на фрилансе. Но вы должны понимать что за тужу самую работу в Москве вам будут платить раза 3 больше чем в маленьком городе. Поэтому если вы серьезно намерены заниматься этой профессией, живете в небольшом городе и хотите работать исключительно в студии — то лучше сразу переехать. Иначе вам путь на фриланс.

Еще стоит учесть, что если вы новичок, то вообще нет смысла думать о большой зарплате. Все что вас ждет в первое время: это работа «за еду», то есть — испытательный срок или стажировка несколько месяцев. И поначалу у вас будет очень маленькая зарплата в веб-студии.

Так как я занимаюсь бизнесом, то могу обьяснить почему, чтобы вы не думали что на вас наживаются: для владельца студии проще найти уже того, кто умеет делать хорошо, чем тратить время и ресурсы чтобы вырастить из новичка нормального веб-дизайнера. Плюс к тому любой сотрудник в какой-то момент времени начинает думать, что ему платят мало и задумывается о том, не начать ли работать на себя. Поэтому ожидайте, что вам будут предлагать поработать бесплатно и «показать себя». Будьте реалистами — никто не будет ждать вас с распростертыми объятиями и брать все риски на себя.

Средний заработок веб-дизайнера на фрилансе 30-40 тыс. руб в месяц.
Сейчас первые месяцы работы большинство начинающих веб-дизайнеров либо вообще не могут получить заказы, либо зарабатывают от 0 до 5000 руб в месяц. Через 3-6 месяцев большая часть народа сливается и остаются самые упорные. По тому что я читал на форумах, проводил опросы по своей базе клиентов — примерно 80% фрилансеров зарабатывают на дизайне сайтов в районе 30-40 тыс. руб в месяц.

И это спустя 2-3 года работы, больше их доход особо не растет. Разумеется те, кто проходят какое-то обучение, курсы добиваются также результатов гораздо быстрее. У меня к примеру, есть немало людей, которые выходили за 3 месяца на доход в 30-50 тыс. руб в месяц. Но нужно заметить что пахали они по 16 часов в день, почти без выходных 😉

Почему одни зарабатывают много, а другие мало?
Так как у меня сотни клиентов работают на фрилансе и со многими я работал персонально — я заметил что все совершают одни и теже ошибки. Вот ТОП-самых популярных, которые могут вам помешать зарабатывать много на фрилансе:

  • Желание срубить по быстрому бабла. Тут лишь скажу, что такой настрой обычно выливается в то, что возникают недопонимания и разногласия с заказчиком, куча правок. В итоге вы очень мало зарабатываете, либо не получаете заказа, либо получаете отрицательный отзыв.
  • Работа «спустя рукава».Фриланс невероятно конкурентный рынок — если в студию вы устроились и можете расслабиться, то на фрилансе расслабившись на месяц ваш доход начнет падать, расслабитесь на год-два: вылетите с фриланса. Поэтому работать в «спустя рукава» тут не получится. Это в студиях вам по большому счету платят за то, что вы сидите у компьютера, на фрилансе вам платят только за результат. Сделали — получи деньги.

    Сколько получают дизайнеры

    Не сделали — сидите голодными.

  • Вам должно это нравиться. Иначе у вас будет негатив, а в таком состоянии вы будете тратить больше времени и энергии чтобы успокоить себя, вместо того чтобы быстро сделать работу.
  • Вы должны понимать, что учиться придется каждый день. Веб-дизайн такая сфера, что за 2 года тут меняется практически полностью вся индустрия. И те, кто не видят трендов, не умеют быстро адаптироваться к новым требованиям рынка — тихонько уходят снова в офис.

Прочитав 4 пункта выше вы можете сказать что это банальные общепринятые вещи.

ДА! Совершенно верно!
Но проблема в том, что их никто не делает. Ведь это так просто не так ли! Потому большинство и зарабатывают копейки. Просто понять, тяжело делать каждый день 🙂
Поймите, фриланс — это не халява и не волшебная палочка. Вы учились 3-5 лет у университете, заплатили за это сотни тысяч рублей, а потом устроились на работу с минимально зарплатой и считаете это нормальным.

Проблемы большинства — это нереальные ожидания.
Не знаю почему, но 9 из 10 думают, что достаточно посмотреть пару видео-уроков и тут же попрут заказы.
Нет. Чтобы хорошо зарабатывать на фирлансе — сначала вы должны как следует попахать на свою репутацию, создать мощное портфолио и базу клиентов, которые вас потом будут рекомендовать и приносить постоянные заказы.

Надеюсь теперь у вас будет правильный настрой, ожидания и тогда у вас все получится — вы станете отличным веб-дизайнером 🙂

В комментах напишите сколько вы хотите зарабатывать, а если уже работаете — то сколько времени этим занимаетесь и какой у вас доход 😉

Ну и на последок — полезное видео о том, как вам заработать первые 10 000 руб. на фрилансе. Я разобрал несколько путей и схем. Посмотрите видео и выберите то, что подходит вам:

[sociallocker id=»362″]

[/sociallocker]

Сколько получают дизайнеры


Как бы сильно кто не любил веб-дизайн, бесплатно работать никто не хочет. Да и не стоит этого делать, это уже обсуждалось. Если не знаешь сколько нужно и можно брать за проект или какая зарплата в студиях, читай статью, будем разбираться. Пытался схитрить и найти сводную таблицу, в которой было бы сравнение зарплат веб-дизайнеров по городам и странам. Все, что находил, устарели.

Зарплата веб-дизайнер в студии

Чтобы найти актуальные зарплаты веб-дизайнеров захожу на HeadHunter пишу «веб-дизайнер».

199 вакансий от 30 тысяч, 128 вакансий — от 50 тысяч, 49 — от 70 тысяч, 25 — от 90 и 10 вакансий от 110 тысяч рублей. От 15-30 тыс с опытом до года, от 1 до 3 лет — 45-50, если 3 и более от 60 и выше. Это зарплаты по России. На Украине в среднем веб-дизайнер получает 20 тысяч гривен (примерно 46 тысяч рублей). В Казахстане — 90-200 тысяч денге (около 45-50 тысяч рублей).
Самые большие зарплаты дизайнеров в Москве и Санкт-Петербурге, не удивительно. Посмотрим динамику зарплат в других российских городах. В самарской области около 10 вакансий веб-дизайнера с зарплатами 20-30 и 40-60 тысяч рублей. Краснодарский край предлагает зарплату от 20 до 60 тысяч рублей.

Работу в студии вы можете найти работу на headhunter в любое время, отговорки «работы нет» не прокатят. Есть всегда, надо лишь поискать. Вакансий много. В регионах можно зарабатывать от 15-30, даже если ты новичок, с опытом от года веб-дизайнерам уже предлагают от 50 и более, после 3-х лет опыта больше. На Украине и в Казахстане похожая ситуация.

Зарплата веб-дизайнера на фрилансе

Для фрилансера с небольшим опытом 5-10 тысяч рублей за 1 дизайн-макет вполне адекватная цена. Если вы делаете сайт под ключ, умеете верстать, то цена должна быть на порядок выше. В среднем можно делать 3-4 проекта в месяц по 5 тысяч. Получается 15.000-20.000 руб./мес. — неплохо. Можно получать и больше, если делаете очень быстро или если умеете продавать свои работы дороже. С опытом от года до 3-х лет веб-дизайнеры зарабатывают 30-40 тыс./руб., дальше больше.

Цифры взял не из головы, можете мониторить время от времени эти показатели, например, напишите фрилансерам сколько они берут за макеты или зайдите на headhunter.

В крупных городах найти работу проще, но никто не мешает вам начать работать на фрилансе. Прежде чем возьмете проекты на фриланс, помните, что они требуют жесткой самодисциплины, подпинывать что-то делать вас никто не будет (кроме недовольного заказчика, естественно). Совет, если вы не готовы работать самостоятельно, поработайте какое-то время в студии. Во-первых, там над вами будет опытный наставник, с которым вы быстро вырастите в профессиональном плане. Во-вторых, поймете принцип работы над проектами и цикл создания проектов в целом.

Я сам поначалу работал в студиях. Ничего страшного в этом нет, наоборот, считаю это большим преимуществом.
P.S. для актуальности темы, можете в комментах написать ваш город, работаете в студии или на фрилансе, вашу зарплату. Если соберем больше 100 комментов, сделаю таблицу зарплат и диаграмму.
Всем мир!

Сколько зарабатывают веб-дизайнеры на фрилансе и в студиях

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*