admin / 22.07.2018

Сервис пуш уведомлений

Что за Push уведомления?

Это сообщения, поступающие от сервера к клиенту без запроса со стороны клиента. В кратце — если вам надо чтобы приложение реагировало мгновенно на какие-либо события на сервере, например, появление новости, то вы на правильном пути.

В кратце, весь процесс происходит так: ваше приложение отправляет запрос в GCM и получает строку-токен. Эту же строку приложение отправляет на свой (ваш) сервер, чтобы сервер запомнил этот токен, ассоциировал с каким-либо пользователем (например) и в будущем знал куда посылать сообщения.

Проще всего идти по руководству от Google, однако я его так просто не понял. У гугла всегда как-то неполюдски написано, а в интернете найти статью про подключение GCM к своему проекту оказалось не так то просто, т.к. все используют устаревшие методы (они работают, но мы то хотим следовать за новым).

Регистрация в Google API

Для начала нужно получить API ключ в Google Console. Идем по ссылке, попутно регистрируем аккаунт, если нужно. Создаем проект под наше приложение (название не важно).

Идем в раздел APIs & auth > APIs, выбираем Cloud Messaging for Android. Жмем Enable API.

Идем в раздел APIs & auth > Credentials. В разделе Public API access надимаем Create new Key > Server Key. Можете ввести IP адреса с которых будут поступать запросы. Запоминаем созданный ключ. В моем случае это: AIzaSyCT56IghciRgykwlX6Xr1v2jCOovHWY6h0.

Так же из ссылки в браузере берем ID проекта вида: 951430446448. Это будет значение SENDER_ID (объясню позже).

Зависимости Gradle

Работать будем в Android Studo. Она давно уже вышла из беты, работает в целом неплохо и более-менее стабильно.

В ваш gradle-файл добавляем (версию ставьте актуальную на ваше время, хотя что-то может поменяться):

Обратите внимание, что мы указываем в зависимостях только GCM. Можно указывать весь Play Services, но приложение раздуется еще больше без особой надобности.

Обновляем манифест

Обновите ваш AndroidManifest.xml в соответствии с тем, что указано ниже. Все элементы являются очень важными. Без разрешений или сервисов ничего работать не будет.

Не забудьте заменить com.example на свое приложение. В том числе и в разрешениях.

Получение токена пользователя в Android приложении

Следующее чему мы должны научить наше приложение: регистрироваться в GCM и отдавать нам свой токен. Получение токена делается в пару строк:

Где SENDER_ID — ID приложения, которое мы скопировали ранее из URL в браузере.

Переменную token нужно отправить на ваш сервер, откуда будут поступать сообщения. Как это делать — решайте сами. У меня был простой POST запрос, в результате которого в БД заносился указанный токен. Плюс ко всему я еще передавал email пользователя, чтобы лучше ориентироваться при тестировании.

Прием Push-уведомлений

Далее нам нужно научить приложение принимать сообщения. В манифесте мы зарегистрировали сервис, теперь реализуем его. Унаследуем гугловский сервис по приему сообщений:

Этот метод будет вызываться каждый раз как приходит новое Push-уведомление. Причем желательно сравнивать from с вашим SENDER_ID, чтобы быть уверенным, что сообщение пришло из нужного приложения.

Если вы прсото скопировали манифест выше, то сервис будет выполняться в процессе самого приложения. Но при желании его можно вынести в отдельный процесс. Кроме нужной строчки в манифесте ничего не изменится.

Что еще почитать

Выезжающая панель на Android

3 года назад

8752 просмотра

Вчера мне понадобилось сделать панель наподобие стандартной верхней панели Android, той самой которую вы ежедневно вытаскиваете пальцем из-за верхнего края экрана. Поскольку опыта для написания собственного View подобного рода у меня нет, я начал поиск готовых решений.

Что ожидает веб-разработчика в мире Android?

3 года назад

4982 просмотра

Где-то месяц назад занялся разработкой своего первого мобильного приложения. Каковы же впечатления от перехода из веба в мир мобильной разработки?

В последних сборках Android можно регулировать буквально все аспекты оповещений, в том числе нотификацию о событиях в рамках даже одного приложения (выводить звуковой сигнал о наличии обновлений в Play Маркете, но не об уже обновленных программах). Есть много способов, как отключить уведомления на Android. Обо всех методах вы узнаете из данной статьи, где мы разберем блокировку нотификаций в Вайбере и других программ не только в чистом Android, но и в оболочках MIUI, Flyme и Samsung Experience.

Режим «Не беспокоить»

Суть режима такова: когда вы включили «Do Not Disturb», оповещения приходят на смартфон, но не сопровождаются звуковым сигналом. Исключением являются только приложения, которые вы установили в режим высокого приоритета.

Аналогичным образом вы можете отметить нужные контакты, а затем разрешить пуш-сообщениям или вызовам от них обходить ограничения режима «Не беспокоить». Чтобы сделать это, выполните следующие шаги:

  • нажмите звездочку рядом с именем контакта в приложении «Контакты»;
  • зайдите в «Настройки — Звуки — Отключить уведомления — Только важные» (на устройствах Samsung помечено, как «Разрешить исключения»);
  • установите для параметра «Сообщения» и «Вызовы» значение «Только от помеченных контактов» («Только избранные контакты» на Samsung).

Вы также можете настроить автовключение и автовыключение режима «Не беспокоить».

На чистом Android (AOSP)

Теперь поговорим касательно регулировки сообщений о событиях на разных прошивках. Эти настройки отличаются в зависимости от версий системы, особенно в Oreo, так как в ней создатели кардинально переработали их и расширили.

Jelly Bean (4.X)

Здесь все просто, так как оповещения в этой версии еще слабо настраивались.

  1. Когда появится уведомление допустим от Фейсбука в шторке, тапните по нему и удерживайте палец, пока не появится значок «Сведения о приложении».
  2. Нажмите на него, и попадете на экран управления программами.
  3. Снимите флажок с пункта «Выводить оповещения».

После этого все сообщения из этой программы будут отключены. То же самое можно сделать, перейдя в «Настройки — Приложения», и переместиться на вкладку «Все». Открыть нужное ПО и деактивировать вывод нотификационных сообщений.

Lollipop (5.X)

Здесь впервые появился выделенный раздел «Уведомлений», который предопределил методику управления ими в последующих сборках. Чтобы заблокировать оповещения от одного приложения, нажмите на сообщение, к примеру, в Телеграмме, которое высвечивается в шторке, и удерживайте. Перед вами откроется меню в настройках, где есть пункт деактивации нотификаций.

Дабы увидеть список всех программ, следуйте по пути «Настройки — Звук и уведомления — Уведомления приложений». Переходите в нужное и вручную останавливайте поступление всплывающих сообщений.

Marshmallow (6.X)

Сделайте следующее.

  1. В меню «Настройки» коснитесь опции «Звук и уведомление — Уведомления приложений».
  2. Нажмите на этот пункт, открывайте каждую программу, чтобы отключить ее оповещения.

Там вы также заметите более глубокие параметры контроля событий.

Nougat (7.X)

Здесь все во многом схоже с предыдущей инструкцией.

  1. В настройках системы выберите «Уведомления».
  2. Переходите в каждую программу для регулировки параметров вывода нотификации и переключите ползунок в состояние «ВКЛ» напротив строки «Заблокировать все».

Если нажать на иконку шестеренки в пункте «Уведомления», вы попадете в окно настройки правил показа уведомлений на заблокированном дисплее и световой индикации.

Oreo (8.X)

Android 8/8.1 поддерживает значительно больше параметров отображения входящих.

  1. Перейдите в «Настройки», выберите «Приложения и уведомления — уведомления».
  2. Верхняя строка показывает, что оповещения «Включены для всех приложений».
  3. Коснитесь ее, чтобы увидеть список программ, установленных на устройстве, и заблокируйте нотификации от них, переходя в каждую по очереди.

Как уже упоминалось ранее, Android Oreo поддерживает расширенный контроль оповещений для большинства ПО.

Он использует новую функцию, называемую «Notification Channels», которая позволяет разработчикам группировать типы уведомлений в своих продуктах по категориям. Затем вы можете установить разные уровни приоритета для этих групп оповещений, включить или выключить некоторые (например, запретить показывать в Instagram сообщения о подписке, но оставить нотификацию о новых записях).

Внимание! Если вы используете чистую сборку Marshmallow/Nougat или телефон Samsung, то большинство фишек из Oreo там присутствует, однако нет категорий и круглых значков на иконке программ.

На странице оповещений каждой программы обратите внимание на другие параметры (может отличаться в зависимости от софта), кроме блокировки.

Push-уведомления для бизнеса: как правильно настроить

Здесь есть несколько ценных настроек, позволяющих точно отрегулировать блокировку и вывод всплывающих сообщений.

  1. Показывать беззвучно — позволяет отображать оповещения, но без звукового сопровождения.
  2. Экран блокировки — опция регулировки отображения нотификационных сообщений на экране блокировки, которая дает возможность заблокировать расширенные уведомления, чтобы посторонние не могли прочитать фрагменты текста, который вам прислали, например, из почты или в SMS.
  3. Переопределить режим «Не беспокоить» — активация этого пункта позволяет софту обходить режим «Не беспокоить» и все равно выдавать звуковое и текстовое оповещение. Используйте это для самых важных программ, сообщения от которых нельзя пропускать.
  4. Показывать значок уведомления — разрешает вывод точки над иконкой приложения.

Там же вы увидите категории, в которых можно отключить сообщения от некоторых событий одной программы.

На Samsung Galaxy (Experience)

У Samsung настройки оповещений выглядят немного иначе (проще), чем на чистом Android, в основном, потому, что южнокорейская компания использует собственную оболочку. Рассмотрим процесс отключения нотификационных сообщений на примере прошивки, основанной на базе Android 7.

Откройте «Настройки — Уведомления». Там сразу предлагается заблокировать оповещения, передвинув переключатель для всех приложений или отдельных, при этом заходить в настройки программы не нужно.

На Xiaomi (MIUI)

Чтобы быстро запретить появление сообщений, например, от ВК, смахните его в шторке в левую сторону. На сером квадрате, который всплывет с правой стороны, будет кнопка «Скрыть», кликните на нее, и нотификации от этой программы не будут выводиться, пока вы не разрешите.

Если после сдвига оповещения ничего не происходит, нажмите на него и удерживайте до попадания в меню настройки всплывающих сообщений программы. Там можно отключить уведомления приложений Android (нужный пункт находится в самом верху) или, например, звуковое, световое оповещение и пр.

Вы также можете перейти в «Настройки — Все приложения». Там открыть в нужные и таким же способом, как описано выше, заблокировать вывод сообщений в шторке.

На Meizu (Flyme)

Запустите «Настройки — Уведомления и статус-бар — Менеджер уведомлений». Далее перейдите в меню «Управление уведомлениями» и откройте программы, для которых надо скрыть нотификации. В самом верху будет строка «Разрешить оповещения», просто деактивируйте ее.

Ниже есть расширенные регулировки вывода нотификаций, как и в аппаратах от Xiaomi, а также возможность отрегулировать их приоритет или полностью отключить push-уведомления.

Для начала что такое wap-push смс?

Это практически такая же обычная смс, но которая кроме текста, содержит еще и ссылку на какой-либо ресурс в сети Интернет. Под ресурсом мы можем понимать как просто ссылку на сайт или специальную страничку на сайте, так и ссылку на файл, расположенный на сайте. Получатель открывает ее как обычную смс, видит текст, нажимает на него (вернее просто нажимает кнопку перехода) и в браузере его мобильного телефона видит ваш сайт.

Эта смс имеет специальный формат – то есть, если в обычной смс передать адрес сайта, то скорее всего получателю сообщения (чтобы перейти по этой ссылке) придется либо вводить этот адрес вручную, либо каким-то образом выделить текст ссылки, скопировать и вставить в браузер телефона.

Push уведомления для сайта: как подключить, настроить и создать рассылку

Что естественно неудобно и резко снизит отклик от рассылки таких смс.

Поэтому, если вам необходимо отправить своим друзьям или клиентам ссылку, то лучше отправлять как wap-push сообщение. Соответственно, когда человек получает такую специальную wap-push смс на свой телефон, он просто открывает смс и по нажатию одной кнопки переходит на ваш сайт или загружает файл. От получателя требуется минимум действий.

Чтобы отправить такую смс с помощью программы GigaSMS, нужно использовать спец.команду (или макрос) ##push##. Например, такой текст смс:

Для Вас спец.условия страхования!##push##http://superstrah512.ru/spmobile.html

Правило простое – вначале идет текст, который будет видеть получатель, а после макроса ##push## идет ссылка на ресурс.

Наша программа может отправлять как обычные (короткие) wap-push смс, так и длинные (составные), по аналогии с обычными смс.

Например, вот так получатель смс , увидит wap-push смску такого содержания:
Программа смс рассылок##push##http://gigasms.ru

В демо-версии программы, указанная Вами ссылка автоматически заменяется на нашу, а также вставляется демо-текст.

Почему это сделано именно так, думаю понятно – проверить работу функции можно, а для серьезного использования стоит приобрести лицензию на программу.

А теперь скачивайте новую версию программы рассылки смс и покоряйте новые горизонты мобильного маркетинга!

For everyone

How it works?

Notifications can be accepted in almost any browser on a PC, on iOS, Android, on Telegram or even on e-mail!

Do you need push-notifications?

Benefits of push-notifications

Method Price of 1000 Availability Reaction
SMS $5 — $10 Devices with SIM 10-60 minutes
E-mail $0,5 — $1 Internet 1-163 hours
Push Free Internet 2-15 seconds

Comparison of PushAll with..

Email

It is 1000 times more effective than Email mailings. Your message is seen right on the screen, not a month later in the folder «Spam»

Web Push

30 times more efficient Web Push services notifications.

Сервисы push уведомлений, получите список и подробный обзор

The user agrees to receive notices where he is comfortable, we are not so intrusive, we are flexible and comfortable for people.

Apps

5 times more efficient than your own mobile applications. In your application, only you are available — in our application the entire environment of the user is available, from news, to social networks and serials.

Unlimited notifications

Что такое PUSH-уведомления?

Push уведомления — это небольшие всплывающие окна на экране вашего устройства. Они могут появляться на экране любого устройства, где есть область оповещений, или есть возможность вывода на экран данных принятых из сети Интернет.

Как создать канал Push-уведомлений?

В статье рассказывается о том, как создать канал, настроить интеграцию RSS/VK ленты, рассылать оповещения, набрать подписчиков и как использовать платные функции. Также объясняется работа системы меценатов.

How to receive a notification?

Browser Push Notifications

WebPush in Chrome (PC, Android), Yandex, Firefox, Safari without installing extensions in one click. Notifications come with a closed tab, and in case the user was offline, messages will come to him when the browser is opened.

Applications and Add-on

We have a Chrome add-on that lets you receive notifications and view history. There is also an app for Android and iOS (iOS can’t get notifications via browser!)

Email, Telegram and SocketPush

Adding multiple Emails and setting the frequency of receipt. Receive notifications in Telegram without installing unnecessary applications on any platform. If the ports are blocked at work — you can temporarily turn on SocketPush and receive notifications when the tab is open.

Методы отправки

API

Используйте запросы из ваших скриптов, чтобы отправлять push-уведомления с вашего сайта и получать статистику.
Интегрируйте уведомления в ваше решение за пару минут.

Вручную

Отправляйте уведомления через личный кабинет и следите за статистикой вручную без знаний программирования или веб-сайта.
Мгновенная связь с вашей новой аудиторией с нуля.

RSS + VK

Привяжите вашу ленту сайта или социальной сети при помощи RSS или встроенного обработчика групп VK.
Простейшая интеграция без единой строчки кода.

Удобный API

Готовые плагины и библиотеки

Где можно это использовать?

Стартап, блог, форум, интернет магазин.
Вам больше не нужно ждать пока пользователь проверит почту, не нужно покупать услугу СМС-уведомлений.
Путем простейшей интеграции в ваш продукт, вы сможете рассылать оповещения мгновенно и бесплатно.

Youtube или Twitch канал
Соберите всю свою аудиторию за пару секунд. Получите мгновенные просмотры на YouTube и высокий Online в Twitch

Мониторинг собственных разработок
Мгновенное информирование о сбоях важно при решении проблем.

Как с нами связаться?

E-mail — company@pushall.ru
Официальная группа ВКонтакте
Основатель проекта Олег Карнаухов в VK
Мобильный телефон — +79258513828

Авторизируясь и используя сервис, вы подтверждаете что принимаете правила использования PushAll
PushAll.ru — 2015-2018

Free, no spam and ads notifications
We do not require users to pay for use and prohibit spam on channels

Get notifications from multiple sources
It could be a notification from a blog with a response to a comment, of products available in the online store, about a new video on YouTube and much more. You can receive notifications to Android, iOS, Chrome, Firefox, Safari (even if you close your browser!), Telegram, Email.

Link to Google Account
Requires no extra registration confirmation email, login and password. One click — and you can use PushAll, if you do not have a Google account, we have a mail registration.

Full control
You can subscribe or unsubscribe from any channel in a single click, as well as filter notification keyword. All subscriptions are stored securely in the cloud, and you can manage them from any device.

Create a channel in the shared catalog!
You just create a channel, get a link to the channel and give it to your users. Next, you can send notifications via the control panel, or through the API. Everything else will be done by PushAll

Improve your audience’s performance
Instant communication will allow you to accumulate your audience, increase the frequency of using your product, it is much easier to keep users than to find new ones.

You do not need to develop your own application, maintain the current device base
You save on the development, support of many desktop and mobile platforms, as well as a complex server part. To develop and maintain such an infrastructure will go several hundred thousand dollars a month

Optional source
The service will be useful for those who already have an application. PushAll has a very high conversion rate for installation and retention due to the large coverage of platforms and user interests. Give the user a choice — he decides himself

Отправка уведомлений может производиться как вручную через сайт, так и через POST и GET запросы.

  • Self API — себе самому
  • Broadcast — всем подписчикам
  • Unicast — отдельному пользователю
  • Multicast — рассылка группе людей
  • ShowList — сбор статистики и просмотр подписчиков

Подробная полная документация

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*