admin / 18.07.2018

Сервер из ноутбука

Можно ли из ноутбука сделать сервер?

Обычно сервера, чисто физически, это устройства, занимающие довольно внушительный объем свободного пространства. Самые мощные сервера занимают помещения ничем не уступающие среднестатистическому «Ашану». Ну как минимум, сервер — это ящик, немногим больше среднестатистического системного блока. Туда же должно вместиться немалое количество жестких дисков, серверная материнская плата, пара видеокарт и прочая лабуда. Поэтому маленькими объемами тут не отделаешься. А соответственно, ни о какой мобильности серверов не может быть и речи. Так может ли ноутбук стать сервером? Как оказалось, может.

Компания Eurocom выпустила на рынок «мобильный сервер». Именно так они прозвали своё детище. Хотя данная аппаратура является довольно внушительной, но как никак, а это именно мобильный сервер. И весит он 5,5 кг. И спортзал не нужен.

Характеристики сервера из ноутбука

Ноутбук базируется на чипсете Intel X79. Вы можете получить версию либо с 6-ядерным Intel Xeon E5-2620, либо с 12-ядерным Intel Xeon E5-2697 v2. Выбор видеокарты полностью возложен на покупателя: Вы можете выбрать видеокарту из линейки NVidia GTX или AMD Radeon. Стоит отметить, что есть возможность установки до двух видеокарт. Объем оперативной памяти колеблется от 16 до 64 ГБ DDR3. В ноутбуке имеется 4 отсека для жестких дисков. Жесткие диски можно соединить в RAID-массив, вплоть до RAID-10.

Экран ноутбука в 17,3 дюйма поддерживает разрешение FullHD(1920×1080). Благодаря большому корпусу, количество различных разъемов весьма большое. Тут Вы найдете три порта USB 3.0, два порта USB 2.0, HDMI, eSata, FireWire, DVI, lan, аудиоразъемы и парочку менее известных разъемов. Ну и напоследок стоит сказать пару слов про батарею. Она тут есть. Надеяться же на долгую работу от батареи при таком железе — глупая мысль. От батареи ноутбук отработает час, может чуть больше. Хватит на то, чтобы при сбое электропитания адекватно выключить сервер. Вот такие вот дела. Учитывая такие характеристики представленного компьютера, можно смело сказать, что сервер из ноутбука можно сделать.


Ниже пойдёт рассказ о моём опыте создания хостинг — компании. Опыт этот совершенно реален и прочувствован был во всех деталях. История с хостингом весьма многогранна, так что могу упустить мелкие детали, по сему комментарии и вопросы приветствуются.

С чего начинается полноценная хостинг — платформа и из чего она состоит.

Уважающий себя хостинг состоит как минимум из двух услуг: собственно хостинга и регистрации доменов. В будущем можно будет расширить свой ассортимент, добавив SSL сертификаты и сопутствующие мелочи. Тут нам нужно решить, будем ли мы становиться реселлерами чьих-то услуг под своим брэндом, или предоставлять свой собственный сервис. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Как ни странно, но не всегда реселлинг является лучшим выбором.

Лично я так и не нашел ни одного нормального хостинга, предоставляющего качественный реселлерский аккаунт. В то же время содержать собственный сервер — весьма дорогое удовольствие.

Для того, чтобы стать реселлером хостинга, вам нужно найти хостинг-компанию, предоставляющую реселлерский аккаунт. Благо дело сейчас таких предложений весьма много. Положительным моментом является то, что за умеренную плату вы получаете уже готовые к продаже ресурсы. Основной минус — вы попадаете в зависимость от поставщика готовых услуг. Поставщики бывают разные, они могут отключить вас при подозрении на спам, не во время отвечать на тикеты техподдержки или попытаться получить с вас больше денег за «превышение лимитов ресурсов».

Конечно, бывают и качественные хостеры с хорошей поддержкой и вполне адекватной ценой.

Сервер из ноутбука

Реселлерские аккаунты хорошо подходят для небольших проектов с небольшим количеством клиентов. Самое главное, не забывайте, что вы оказываете услуги от своего имени и в случае проблем страдает именно ваш брэнд. Реселлинг хостинга как нельзя лучше показывает основную идею —

хостинг это прежде всего техподдержка и уж потом техника.

Другой способ получения ресурсов для продажи это выделенный сервер. Сервер этот можно купить и самостоятельно установить или взять в аренду. Суть от этого почти не меняется. В результате вы получаете полностью контролируемую среду с возможностью настройки любым способом. Для управления выделенным сервером требуются знания системного администратора при чём довольно высокого класса. Даже если вы являетесь админом корпоративной сети в несколько сотен ПК, ваших знаний может не хватить для управления таким сервером. Вам часто придётся заботиться об изоляции окружений учётных записей, установке экзотических программных модулей и оптимизации работы всего сервера. Такие технологии просто не используются в корпоративных сетях. Выделенный сервер настроен правильно и работает хорошо, клиент доволен, а вы можете спокойно заняться продвижением вашего ресурса, что может быть лучше?

Выделенный сервер добавит плюс в копилку вашей репутации, но будьте готовы вложить свой труд и не малые деньги.

Ни один хостинг не работает без регистрации доменов. В нашем случае нужно будет выбрать регистратора доменов и приобрести у него реселлерский аккаунт. Самостоятельно регистрировать домены могут только компании, имеющие аккредитацию ICANN. Получить такую возможность самостоятельно в нашем случае не возможно, про этот вариант забудьте сразу. В интернетах существует не мало регистраторов, предлагающих регистрацию учётной записи реселлера.

В своём случае я остановил свой выбор на собственном сервере. Сильно крутой системник мне был не нужен, по тому был приобретён на местной барахолке подержанный HP DL120G5 (Core2 duo E7200/4gb ram/2xHDD WD Black wd6402aaex) в 2010 году это был весьма не плохой сервер. В качестве регистратора доменов выбрал совершенно либерального китайского регистратора BIZCN.

Далее расскажу про настройку сервера и нужный софт.

IMHO.WS > Компьютеры > Железо > Ноутбук в качестве сервера


PDA

Просмотр полной версии : Ноутбук в качестве сервера


Посоветуйте, как можно сделать из ноутбука Fudjitsu-Siemens Amilo pro 2000 — файл-сервер.

В частности, интересует вопрос, как сделать так, чтобы при закрытии крышки ноутбук не переходил в спящее состояние.

Можно ли решить эту проблему не-спиливанием-выступающей-части, которая переводит ноутбук в спящее состояние при закрытии крышки?


да легко , для начала на какой ОС будет "сервер" , пологаю что Win ???
тогда просто идёш в "Пуск->Настройка->панель упраления->Электропитание" и там выбираеш чтобы при работе от сети он всегда был включен , или просто выбираеш схему Включен "постоянно"


там еще есть "продвинутые настройки" — в них надо указать, что при закрывании крышки ничего делать не надо.


там еще есть "продвинутые настройки" — в них надо указать, что при закрывании крышки ничего делать не надо.
ну незнаю какие там "продвинутые настройки" , только если вкладка дополнительно. Просто обычно вроде как по умолчанию на крышку ничего не вешается , хотя могу ошибатся
http://img209.imageshack.us/img209/3818/power1ft1.jpg (http://imageshack.us)
http://img209.imageshack.us/img209/3848/power2la4.jpg (http://imageshack.us)


обычно вроде как по умолчанию на крышку ничего не вешается
имхо, _обычно_ как раз переход в ждущий режим и вешается…


Файл сервер?
Из ноутбука?
А оно вам надо?
Вот для чего чего, а для файл-серверных функций ноутбуки мало преспособлены.
Собственные винты — маленькие и медленные (ибо должны быть тихими и холодными)
Придётся ставить внешние диски, а рейд на них …
ИМХО весьма странное желание …


metrim, смею заметить, что автор топика НЕ поинтересовался мнением окружающих: "а стОит ли так сделать". у человека есть конкретная проблема и отговаривать его не надо. может, у него дома мало места? может, не устраивает шум стационарного компьютера? может, в конторе есть ненужный ноутбук, который захотели приспособить под хранилище? а может, мсье — тонкий извращенец!

ну какая разница-то? что за мода — возмущаться подобными идеями? ну НАДО человеку, ну ХОЧЕТ он так сделать. если очень интересно, можно ведь нормальным тоном спросить, без тени сарказма??? типа: "если не секрет, а почему выбор пал на такую странную серверную платформу?"

добавлено через 1 минуту
Oleg+, просьба объяснить народу свои мотивы. а то разведут тут флейм… или спать нормально не смогут…


pnp2000, приколист 🙂 на нотбуках в этом диалоге добавляются панели :biggrin:


pnp2000, приколист 🙂 на нотбуках в этом диалоге добавляются панели :biggrin:
Хм , чем это я приколист ???


Oleg+, просьба объяснить народу свои мотивы.

Из старого ноутбука файловое хранилище

а то разведут тут флейм
😉 Мотивы очень просты. Ноут как сервер должен функционировать в месте, недоступном для посторонних глаз.

Связь с сетью будет через WiFi.

Быстрые диски не нужны 🙂 Достаточно будет и 4200 RPM.


Oleg+, а, серая бухгалтерия и все такое? 🙂 ну нормальный вариант, ага.


а, серая бухгалтерия и все такое?
Типа того 😉


nalapapam

23.05.2007, 19:03

зачем спиливать
спиливать ненадо просто приклей пару самоклеящихся ножек от свича и будет тебе счастье
Ты топик читал? Ты бы еще посоветовал туда гвоздик забить. 🙁
Посты набираем?

серая бухгалтерия и все такое?
Не только серая бухгалтерия.
У нас корпоративным клиентам на ноуты (core-duo, 1-2 Gb RAM) частенько Oracle-сервер ставится, с базой данных. И если у клиента возникают с базой проблемы — он приезжает с ноутом. Ибо дамп может весить несколько десятков гиг.


приколист на нотбуках в этом диалоге добавляются панели
добавляется только если ставить утилиты от производителя, да и то далеко не у каждой модели. стало быть, это не правило.

У нас корпоративным клиентам на ноуты (core-duo, 1-2 Gb RAM) частенько Oracle-сервер ставится, с базой данных
ух ты ж… несчастные клиенты… и неважно, что рекомендуемые оракловые конфигурации включают всякие-разные рейды… но вообще идея с привозом такого "сервера" хорошая…


vBulletin® v3.8.5, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

Делаем из ноутбука сервер

Первое, что нужно сделать — это купить некоторое количество сетевых кабелей для контакта рабочих компьютеров с ноутбуком (на планшете и смартфоне соединение будет происходить при помощи Wi-Fi). Можно использовать HUB (Сетевой концентратор) для соединения ПК между собой или кабель для подключения приборов друг с другом напрямую (обратите внимание на распайку проводов, так как они могут отличаться). Может понадобиться и специальный переходник для USB, потому что в ноутбуке может быть только один LAN — порт.

Подключив к своему источнику (ноутбуку) сетевой кабель провайдера и выполнив все настройки сети, используя приготовленные кабеля, подсоединяем компьютер к ноутбуку.

NAS из нетбука EeePC 701 и внешних HDD

Далее будет настройка параметров TCP/IP (TCP — протокол управления передачей) протокола сетевой карты нашего сервера (ноутбука) в списке сетевых подключений. Введя значение IP-адреса в свойствах сетевого адаптера, сохраняем его в настройках.

Для того чтобы закончить настройку ноутбука для раздачи сигнала, нужно активизировать общий доступ для других приборов.

Открываем «Подключения к интернету» «Свойства» «Доступ» «Ставим галочку».

Через панель компьютера открываем «Список локальных сетей» и выбираем параметры протокола «TCP/IP» компьютера, на котором будут производиться дальнейшие настройки. Необходимо ввести значение IP — адреса и обозначить его как постоянный — в поле основного шлюза нужно ввести IP-адрес нашего сервера (тоесть ноутбука). Предпочитаемый DNS (система доменных имён) сервер устанавливается таким же образом.

Все подключенные к сетевому концентратору ПК должны быть настроены аналогично и принадлежать к одной рабочей группе. Постоянно включенный сервер будет бесперебойно снабжать интернетом всю рабочую сеть. Сервер будет энергоемким, производительным, не изнашиваемым и бесшумным.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*