admin / 26.09.2018

Рация в телефоне

.

Неубиваемый телефон для туристов Outfone

То, что есть навигаторы для туристов, никого не удивляет, а вот то, что для туристов разработаны специальные телефоны, знают далеко не все. Ну, сами посудите, использовать обычный сотовый телефон в экстремальных условиях бесполезно. Аккумулятор разрядится через сутки, холод и влага могут испортить устройство безвозвратно, да и в походных условиях нужно что-то практичное.

Пока мы слышали только о туристических навигаторах и навигаторах с рациями, но вот устройствах, поддерживающих ко всему прочему еще и GSM-связь, пока слышать не приходилось. Однако они есть, и это Outfone. На самом деле в основе этого телефона для туристов лежит устройство, разработанное для Национально-освободительной армии Китая.

Итак, Outfone от «Навиком» — это защищенных от механических повреждений, противоударный телефон-рация с GPS-навигатором и другими полезными функциями. В комплект поставки входит: сам аппарат, инструкция, кабель USB для связи с ПК, зарядное устройство от сети 220 и 12 В, внешняя антенна для работы рации, стереонаушники, два литий-ионных аккумулятора 1500 мАч, микро SD карту на 4 Гб и портативную динамо-машину.

Телефон выдерживает погружение в воду на глубину до 1 м, крышка герметична благодаря силиконовой и резиновой прокладкам. Внутри корпуса находится слот для сим-карты и слот для микро SD. Все разъемы закрыты заглушками, а сама крышка крепится винтами, которые легко отвинчиваются ребром монеты.

Устройство обеспечивает полный набор функций сотового телефона: звонки, sms, mms. При подключении внешней антенны вы можете не использовать сотовую связь, а общаться с друзьями по рации на расстоянии до нескольких километров. Связь не ограничивается устройствами того же типа, возможна установка связи с любой любительской рацией, работающей в диапазонах PMR и LPD.

Для туристов есть барометр, альтиметр, компас и термометр.

Сотовые телефоны как рация

Телефон невероятно живуч и прочен. Он выдерживает падение с двухметровой высоты на бетонный пол, охлаждение до -20 С, вес внедорожника и даже стирку в стиральной машине с отжимом на 1000 оборотов, что вовсе не невозможно. Ведь забыть телефон в кармане грязной одежды не сложно. В общем, случайно разбить или сильно повредить телефон очень сложно.

В качестве программы навигации используется китайская Sunavi. К сожалению, карты для нее не так распространены, как например, для Гармин или Навител, хотя Москва прорисована отлично, но некоторые города могут отсутствовать. Работу устройства можно оценить как очень надежную, отдельным преимуществом является даже не рация, а динамо-машина.

Динамо-машина позволяет зарядить телефон в случае, если заряд обоих аккумуляторов был исчерпан. Также она может использовать для зарядки любых других USB-устройств, использоваться в качестве яркого фонарика или лазерной указки.

Таким образом, у вас в руках удачное сочетание мобильного телефона, рации и туристического gps-навигатора. Конечно же, как у любого сложного устройства у него есть свои недостатки, например, непривычная для нас программа навигации, выпирающая антенна при работе рации. Однако это компенсировано прочностью, надежностью и способностью выживать в самых экстремальных условиях.

TM-540R представляет собой ударопрочный пылевлагозащищенный телефон со встроенной рацией. То есть, с ним мало того что можно отправиться в глушь, но еще и оставаться на связи даже вне зоны действия сотовой сети.

Что же это за зверь?

В отличие от более дешевых «защищенных» моделей teXet, 540R собран качественно, а черные детали корпуса – это именно резина, а не пластмасса, поэтому при падении он просто отскакивает от поверхности и не повреждается. На крупные клавиши удобно нажимать в перчатках. Задняя крышка привинчивается для надежной герметизации батарейного отсека. Разъемы microUSB и 3,5 мм закрыты одной заглушкой. Рядом расположено гнездо, к которому привинчивается внешняя антенна – она нужна для рации, на качество приема сотовой сети никак не влияет. Пожалуй, решение со съемной антенной – правильное, поскольку в обычных условиях можно сделать телефон более компактным (длинная антенна мешает), а оказавшись в глуши, просто прикрутить ее.

Сзади имеется еще один небольшой монохромный дисплей, на который выводятся показатели высоты, атмосферного давления и температуры. Температура берется от аккумулятора, поэтому для правильных показаний температуры на улице телефон нужно будет долго оставить на улице. Высота берется от атмосферного давления – как в самолетах. Правда, в самолетах высотомер каждый раз калибруется под погоду в конкретном аэропорту (атмосферное давление ведь варьируется), а в телефоне – нет, поэтому погрешность очень велика, плюс-минус 100 метров; реальную пользу от высотомера можно почувствовать только при больших перепадах высоты, например, в горах. Правда, датчик достаточно инертен, поэтому при быстром подъеме или снижении показания обновляются не сразу, а постепенно. Так что в самолете датчик бесполезен. А вот если ехать по горному серпантину на автомобиле, то показания меняются вполне оперативно.

Для включения дисплея и смены показаний имеется отдельная боковая кнопка.

Рядом со вспомогательным дисплеем находится объектив камеры и светодиодная вспышка, которую можно использовать в качестве фонарика. Он не очень яркий (в смартфонах, например, обычно используются более мощные), но в темноте с ним худо-бедно ориентироваться можно. 

Собственно рация в телефоне есть и она по идее совместима с обычными рациями PMR-диапазона, вот только настраивается она очень уж мудрено: ручным вводом частоты (хотя есть и автопоиск). Таблицу соответствия каналов и частот вряд ли кто-то будет запоминать или носить с собой, поэтому вариант только один – заранее все настроить, вооружившись справочником. Вряд ли производитель подумал об этом – но купив два или более TM-540R, их вы точно легко сможете увязать между собой, настроив на одну частоту.

Как телефон TM-540R представляет собой классический «фичефоны» с двумя SIM-картами, поддержкой Bluetooth, стандартными функциями типа будильника, органайзера и калькулятора, а также Интернета через GPRS, плеера, радиоприемника и простенькой камеры. Конечно же, есть поддержка карт памяти. Отдельно стоит упомянуть очень качественный яркий и контрастный дисплей – обычно в «фичефоны» таких не ставят. Правда, обычные «фичефоны» и не стоят 5000 рублей, так что цену тоже нужно оправдывать.

Тут многие скажут: «да на 5 тысяч я куплю 5 раз нокию-с-фонариком, засуну ее в полиэтиленовый пакет и все, разобьется – не жалко, куплю еще одну такую же». Действительно, многие так и делают, но знаете, в чем отличие защищенного телефона от незащищенного? Незащищенный вы разбили или утопили, после чего остаетесь без связи, пока не купите еще один такой же новый (залитая водой SIM-карта, кстати, тоже выходит из строя на ура). А с защищенным вы продолжаете оставаться на связи, и утратить его можно только потеряв. Ну и носить с собой одно устройство, а не обвешаться телефонами и рациями – тоже плюс.

Из дополнительных преимуществ TM-540R следует отметить необходимость заряжать его не чаще раза в неделю при использовании двух SIM-карт с разговорами, а также громкий внешний динамик – звонок не пропустите.

Мобильный телефон TM-540R доступен в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г.

Популярное

Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной

.

Zello рация 3.99 для Андроид

.

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*