admin / 02.12.2017

Распознавание песни по отрывку

Как узнать название песни по mp3 файлу?

Friday, 14 December 2012 + 4

Audiotag.info — один из самых известных сервисов, загружаем файл — смотрим результаты.
Похожий аналог от echonest.com через их API я прикрутил вот тут.
Ещё есть midomi.com который позволяет напевать (sic!) песенку которую вы ищете

Музыку из роликов с YouTube вроде как выдирать нельзя, там какая-то муть с правами, но «пиратских» сайтов которые загружают ролики по ссылке, вырезают оттуда звук и отдают клиентам — пока хватает. Вот например рабочий вариант, на сегодня по крайней мере.
Итого имеем «алгоритм» нужный для определения песенки из ролика на ютубе, например.

Ещё есть такая штука как Shazam для мобильных девайсов и не только. Это приложение умеет «слушать» музыку прямо с микрофона устройства, потом отправляет её на свой сервер и попытается определить исполнителя и название композиции.

UPD 30 сентября 2015
Кросс-платформенный тэгер с функцией определения композиции по фингерпринту файла MusicBrainz Picard
Неленивые разработчики могут посмотреть в сторону Acoustid

музыка

Сегодня речь пойдёт о сервисе, который помогает определить исполнителя и название песни онлайн по отрывку. Допустим, вы скачали песню, она вам нравится, но файл называется Track 07, а ID3-тэг не заполнен. Либо же вы записали фрагмент музыки с радио и хотите точно узнать исполнителя и название песни, чтобы распознать музыку и найти композицию в хорошем качестве и полностью.

Распознавание музыки с помощью AudioTag

АудиоТэг — это один из лучших роботов для определения исполнителя, альбома и название песни или музыкальной композиции в режиме онлайн. Пользоваться роботом предельно просто.

Перейдите на сайт audiotag.info.

Как определить песню по звуку

Для удобства можете сразу выбрать русский вариант оформления, нажав на ссылку rus:

1. Загрузка файла

Нажмите Browse:

Выберите аудиофайл на компьютере и нажмите Открыть:

Мы открываем файл в формате .m4a. Это отрывок, записанный с FM-радио на смартфоне Samsung.

Нажмите кнопку Загрузить на сайте:

Подождите, пока аудио файл загрузится. Время загрузки прежде всего зависит от длительности звучания музыкального открывка и качества сжатия формата.

2. Подтверждение кода

Сервис защищён от использования ботами и соответствующих ненужных перегрузок. Поэтому, вам придётся подтвердить, что вы человек, а не робот.

  • Решите проверочную задачу.
  • Введите ответ в поле.
  • Нажмите кнопку Дальше:

После нажатия на Дальше запустится анализ музыкального трека.

3. Получение результата

Если сервису удастся распознать загруженную композицию, он выдаст результат в формате:

Название песни\трека
Исполнитель
Альбом
Год издания

В нашем случае АудиоТэг удачно определил совсем свежий (недавно изданный) и малоизвестный трэк, записанный с радио:

Сервис audiotag.info также может выдавать результат в виде списка возможных вариантов:

Такое часто случается, если композиция очень известная, существует несколько оранжировок, или на неё написано несколько ремиксов.

Для того, чтобы распознать следующий трек, кликните на логотип AudioTag:

Советы

Заявленная рекомендуемая продолжительность звучания загружаемого отрывка — 15-45 секунд. Мы проверили, что на практике загружать можно и треки целиком — чаще всего всё работает. Но иногда сервис выдаёт ошибку

…невозможно записать загруженный файл. Возможно, вы пытаетесь загрузить слишком большой файл

Поэтому, если при использовании AudioTag у вас возникнет такая проблема, вырежьте из файла фрагмент около 40 секунд. Обрезка композиции вам также понадобится, если вы хотите распознать фрагмент из микса (имеется в виду «микс» из нескольких композиций). О том, как это сделать, читайте в статье:

Относится к рубрикам:Ликбез

Возможно, будет интересно:

.

Наверняка у вас были случаи, когда в кафе или другом месте играет трек, но название его неизвестно. Как найти песню, если известен мотив или слова? Существует очень много способов, которые позволят вам за считанные секунды найти ту самую песню, которые вы случайно где-то услышали.

Сразу отметим, что найти трек можно при помощи онлайн сервисов, а также специальных программ, которые можно установить, как на компьютер, так и на мобильные устройства. Для поиска композиций на компьютере некоторым сервисам потребуется микрофон, поэтому заранее позаботьтесь об этом.

Распознавание музыки онлайн – довольно простой процесс. Сегодня вы узнаете обо всех сервисах, которые смогут найти нужный вам трек.

Итак, сперва разберёмся, какими методами можно найти трек:

  • Наиболее часто играющую песню записывают на диктофон, в таком случае источником для поиска будет являться запись.
  • С помощью микрофона. Записанный отрывок можно включить, а программа через микрофон компьютера считает запись и выдаст результат.
  • Поиск по словам. Скорее всего, вы запомнили одну или две строчки из песни. Вводим слова и находим нужный трек методом прослушивания.

Сервис Midomi

Сайт находит композиции в 99% случаев.

Распознавание музыки по звуку: ТОП-5 онлайн приложений и сервисов

Для поиска используется микрофон компьютера, поэтому важно его хорошо настроить. На успешный поиск будет влиять качество записи – чем оно выше, тем возрастает вероятность успешного поиска мелодии.

Переходим на официальный сайт сервиса. Искать кнопку для изменения языка интерфейса не стоит – только английский язык. В принципе, это не мешает ориентироваться по сайту. В верхней части экрана по центру расположена основная клавиша поиска.

Для того чтобы узнать песню онлайн нажимаем кнопку, и даем доступ к микрофону. Теперь включаем трек и подносим к микрофону. Желательно, чтобы длина записи была не менее 15 секунд. Если ваша композиция есть в базе, то сайт выдаст соответствующий результат.

Audiotag

Сервис Audiotag – это один из сайтов старичков в своем роде. Площадка существует достаточно много лет, что, конечно же, является плюсом. База композиций довольно обширная, поэтому успешный поиск будет практически гарантирован.

Для данного сервиса не обязательно иметь микрофон. Здесь поиск осуществляется двумя иными способами:

  1. Загрузка локального файла. Диктофонную запись с мобильного устройства скидываем на ПК, затем загружаем файл на сайт при помощи специальной кнопки. Сервис автоматически сделает анализ трека и выдаст его название.
  2. Прямая ссылка. Можно указать ссылку на исходную композицию, которая может находиться на любом файлообменнике или облачном хранилище.

Что касается качества работы сервиса – оно на высоте, узнать песню по звуку удается в большинстве случаев.

Shazam

Shazam – это легендарное приложение для распознавания песен, которым многие пользуются на мобильных устройствах под системами Android и iOS. Кстати, если вам нужен чехол Meizu M5 Note, или для другого смартфона, то по данной ссылке вы найдете множество хороших вариантов. И да, распознавание музыки онлайн в сервисе Shazam можно осуществлять только через специальное приложение, на сайте прямого поиска нет.

Tunatic

Хотите узнать, что за мелодия играет на радио, или в видеоролике на Youtube? Это легко! Просто запустите Tunatic, и дайте ей немного послушать музыку.

Если данная композиция имеется в базе данных, то через несколько секунд вы увидите на экране имя исполнителя и название композиции. Все что нужно для работы Tunatic — это микрофон, и доступ к сети интернет.

Как работает Tunatic?

Программа может «слушать» музыку как через микрофон, так и через линейный вход компьютера.

Распознавание музыки по звуку: ТОП-10 приложений

Выбрать источник звука можно в настройках программы, кликнув правой кнопкой мыши по ее окошку и выбрав пункт меню Settings…

Сначала создается акустический отпечаток услышанного фрагмента музыки, после этого Tunatic связывается с сервером для поиска совпадений. Среднее время поиска секунд 15. База акустических отпечатков пополняется с помощью утилиты Tunalyzer, существующей в версии только для Mac OS X.

Недостатки программы

По заявлениям разработчиков, Tunatic работает с любыми мелодиями, кроме классических. Однако не стоит ждать от программы чудес, скорее всего редкие композиции, а также музыка русских исполнителей, не издававшихся за рубежом, распознаны не будут.

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*