admin / 15.12.2017

Прототип страницы сайта

.

Очень важным элементом, а точнее этапом в процессе подготовки к созданию сайта является подготовка прототипа будущего сайта. Давайте узнает, что это такое и какие типы прототипа сайта существуют.

Что такое прототип сайта? Это схематически изображенные страницы ресурса со всем набором элементов. На такой картинке можно увидеть места расположения кнопок, баннеров и всего остального.

Конечно же, хорошо, если сайт описан словами. Но намного лучше, если можно его представить в наглядном виде.

Что такое прототип сайта

Именно для этого необходима разработка прототипа.

Можно тщательно продумать, где будут размещены блоки, система навигации и многое другое. Если прототип не будет нарисован, вы заметите неполадки лишь тогда, когда ресурс будет уже готов. Вы сможете при необходимости поменять элементы, представить принцип работы, перекрасить что-то, сделать другого размера. Все это можно сделать благодаря наличию модели.

К прототипам применяются следующие требования:

  • Большая скорость создания. Если создание макета происходит быстро, можно сэкономить время, которое необходимо на то, чтобы создать определенный проект.
  • Детализация.
  • Возможность легкого и быстрого внесения необходимых изменений в созданный прототип.
  • Возможность оптимально реагировать на определенное действие пользователя.
  • Доступность для профессионалов, которые будут работать в дальнейшем с моделью (дизайнера, заказчика, менеджера, программиста).

Сайты могут прототипироваться различными методами.

  1. Бумажное.
  2. При помощи особых программ.
  3. При помощи графических программ.

Для бумажного протипирования необходим лист бумаги и ручка. Данный метод самый быстрый. Если составление макета выполняется с помощью специальных программ, то их можно создать красивыми и интерактивными.

Графические программы подходят для создания простых моделей сайтов.

Обычно используется популярный «Фотошоп», который так активно используется, когда нужно создать или заказать логотип.

Существует два типа прототипов: динамические и статические. Статический тип – обыкновенная картинка с возможностью добавления пояснений. Динамический тип позволит представить, как будет работать ваш ресурс. Есть возможность нажимать кнопки, переходить по определенным ссылкам и так далее.

Нарисовать статические прототипы вы сможете в графических программах. Для динамических же используется html. Также для создания обоих моделей можно воспользоваться онлайн-программами и сервисами.

Сегодня крупные веб-студии разрабатывают прототипы перед созданием ресурсов. Иногда они берут за это отдельную плату или же включают в общий пакет. Фрилансеры и мелкие компании этим практически не занимаются. Оптимальное решение – нарисовать прототип самостоятельно. Это под силу любому.

СЕРИЯ СТАТЕЙ ПРО ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Сколько стоит разработка прототипа (прототипирование) сайта

ЧАСТЬ 9

Андрей Батурин,

АНДРЕЙ БАТУРИН

Статья поможет понять примерную методику расчета стоимости прототипирования сайта.

 

Как и в большинстве случаев, связанных с оценкой стоимости выполнения работ в веб разработках, их стоимость рассчитывается исходя из временных затрат на их выполнение. Таким образом, стоимость создания прототипа сайта будет зависеть от сложности страниц и их количества.

 

Для начала разберемся со сложностью страниц.

 

Относительно простыми можно считать страницы, содержащие минимальное количество элементов, более сложные, соответственно, содержат большее количество элементов. Думаю понятно, что деление это весьма условное, поскольку, в некоторых случаях, даже, при казалось бы не большом количестве элементов на странице, существует какая-либо специфическая задача, усложняющая процесс разработки.

Вот несколько примеров с приведенной стоимостью разработки аналога:

Простая

примерная стоимость — 1 000 рублей.

Средняя сложность

примерная стоимость — 1 500 — 2 000 рублей.

Сложная

примерная стоимость — от 5 000 рублей.

Надеюсь, что у вас сложилось понимание относительно сложности страниц, теперь необходимо разобраться, прототипы каких страниц надо делать. Обычно создаются прототипы всех ключевых страниц — главная, о компании, контакты, … Также делаются и типовые страницы.

Прототипирование сайтов. Методы прототипирования

Допустим, если на сайте есть страницы с примерами выполненных работ и структура этой страницы для всех “выполненных работ” одинакова, то прототип будет делаться один.

Так для сайта со структурой:

Главная
   О компании
   Портфолио
      Подробное описание работы 1
      Подробное описание работы 2
   Подробное описание работы 3
   …..
   Подробное описание работы n
   Контакты

Необходимо разработать прототипы страниц:

Главная О компании Портфолио Подробное описание работы Контакты

Всего 4 страницы.

Теперь, зная количество страниц и их примерную сложность, вы можете понять стоимость проектирования всего сайта. Хочу обратить ваше внимание, что как правило, сложность страниц одного и того же сайта различна, так главная страница может быть на порядок сложнее, чем страница контакты.

Другие статьи по тегам

проектированиесайтыстоимостьразработка

на эту тему

Прототип страницы сайта

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*