admin / 08.05.2018

Проектирование печатных плат

Pulsonix — система проектирования печатных плат

Программа Pulsonix рекомендуется для плат среднего уровня сложности и включает редактор схем многолистовых проектов, редактор печатных плат, средства автоматической и полуавтоматической трассировки, смешанного аналого-цифрового моделирования.

VisualCAM — подготовка производства печатных плат

Пакет VisualCAM предлагает пользователям максимальный набор инструментов для подготовки производства печатных плат, в то время как программа GerbTool имеет несколько конфигураций и представляет собой его упрощенную версию. Пакет полностью поддерживает форматы данных Gerber RS-274X, ODB++ и IPC-2581 и позволяет выполнять разнообразные проверки правил DRC и DFM и оптимизировать топологию.

VisualCAM Stencils — подготовка производства трафаретов для нанесения паяльной пасты

Продукт позволяет выполнять импорт данных в форматах Gerber, Barco DPF, HPGL, DXF, CAM350, IPC-2581, ODB++, Pads ASCII and GenCAD. Специальный макрос LayerPrep Macro позволяет автоматически подготовить данные, необходимые для изготовления трафарета, посредством выполнения команд Stacked Pad Removal, Drawn Pad Conversion и Custom to Intrinsic за один запуск.

GerbTool — подготовка производства печатных плат

Программа GerbTool имеет несколько конфигураций и представляет собой упрощенную версию пакета VisuaCAM. Пакет полностью поддерживает форматы данных Gerber RS-274X, ODB++ и IPC-2581 и позволяет выполнять разнообразные операции по редактированию подобных файлов.

Easy-PC — дешевый продукт для проектирования печатных плат

Компания Number One Systems предлагает набор недорогих программных продуктов для проектирования печатных плат. Решения компании обеспечивают сквозной цикл проектирования от разработки принципиальной схемы и ее моделирования, до трассировки топологии печатной платы и организаци ее производства.

LayoutEditor — универсальный редактор топологий интегральных схем

Редактор LayoutEditor представляет собой специализированное программное обеспечение для проектирования топологий интегральных устройств на основе толстопленочной и тонкопленочной технологии. Он позволяет разрабатывать обычные интегральные (IC), микроэлектромеханические (MEMS), многокристальные (Multi-Chip-Modules, MCM), гибридные (Chip-on-Board, COB), низкотемпературные керамические (LTCC), монолитные СВЧ (MMIC) устройства, а также обычные печатные платы.

ELECTRA — адаптивный бессеточный автотрассировщик

Бессеточный трассировщик ELECTRA бельгийской компании KONEKT SPRL предназначен для работы с большинством популярных систем проектирования (Allegro, OrCAD, Pulsonix, Mentor Boardstation, PADS, Ranger, CADint, Pantheon, UltiBoard, Eagle, P-CAD, Protel, Vutrax, IVEX, WinPCB) и использует традиционный shape-based алгоритм.

Оборудование для производства печатных плат

ВАЖНО!

Проектирование печатных плат

Изготовление печатных плат на станках серии HIGH-Z — весьма точный и быстрый процесс. CNC станки HIGH-Z — это лучшее на сегодня оборудование для производства печатных плат. Наши станки могут одновременно фрезеровать проводящую полосу и сверлить отверстия! Технология изготовления печатных плат на cnc станках HIGH-Z позволяет добиваться весьма высокой точности фрезерования — 0,02 миллиметра. Оснащение для производства печатных плат имеет небольшие размеры.

Главная / Области применения /

Производство печатных плат на станках HIGH-Z

Материалы:

  • Текстолит и т.п.
  • Лавсан
  • Стеклотекстолит

cnc станок High-Z

Печатная плата

cnc станки для изготовления печатных плат

Печатная плата изготовлена на cnc станке

Оборудование для изготовления печатных плат

Технология изготовления печатных плат позволяет

ООО «Си-Эн-Си Машин» поставляет лучшее немецкое оборудование для производства печатных плат — станки с ЧПУ серии HIGH-Z и Raptor. Мы — официальный дистрибьтор этих станков в России.

Технология изготовления печатных плат на cnc станке HIGH-Z

Вы проектируете свою печатную плату, например, в PCAD, сохраняете файл как .plt-файл (HPGL). Далее нужно запустить программу PCNC (поставляется в комплекте).

Для опытных образцов или маленьких серий очень существенно иметь возможность фрезеровки печатных плат. Гравировально-фрезерные cnc станки HIGH-Z имеют возможность фрезеровать проводящую полосу с точностью приблизительно 0,1 — 0,15 мм.

Возможно, Вы знаете на личном опыте, как неудобно отсутствие возможности фрезерования и какое дополнительное оборудование необходимо, чтобы фрезеровать печатные платы самостоятельно.

Оборудование для прототипирования печатных плат

На фрезерных станках с ЧПУ серии HIGH-Z можно изготавливать прототипы печатных плат для мелкосерийных производств из таких материалов как алюминий, текстолит, стеклотекстолит, лавсан и др. волокнистых материалов.

Возможность изготавливать двусторонние печатные платы. Это видео пермской компании ООО «Уралинтелком»  демонстрирует процесс производства двусторонней печатной платы со всеми необходимыми операциями: фрезеровка дорожек, сверловка отверстий, обрезка печатной платы на станке HIGH-ZS-400. Также возможно, при необходимости, наносить на плату клеевые составы.

Для производства печатных плат обязательной опцией является механический регулятор глубины, подпружиненный механизм которого считывает неровность поверхности, тем самым, обработка материала производится на четко заданную глубину.

Преимущество cnc станка HIGH-Z:

Станок фрезерует проводящую полосу и сверлит отверстия в одно и тоже время! Посмотрите результат фрезеровки печатной платы на фотографиях и видео.

Фрезеровка проводящей полосы на 0,2 мм глубиной

Фрезеровка печатной платы в сложном материале

Для производства печатных плат и других изделий со сложной конфигурацией, для фрезеровки любых материалов. Используются фрезерно-гравировальныеcnc-станкиHigh-Z. Результат, главным образом, зависит от выбора материала и сокращения геометрии используемого инструмента.

Печатная плата с медью

Фрезеровка: алюминиевый сайдинг

Для фрезеровки алюминиевого сайдинга со вспененным материалом внутри есть специальная фреза.

Фрезеровка и сверление печатных плат — это всего лишь одна из многих отраслей применения наших станков.

Купить оборудование для производства печатных плат

Компаниям г.

Санкт-Петербурга: предлагаем станки для изготовления печатных плат.

Заказать фрезерно-гравировальные станки для производства печатных плат с доставкой в любой город России или СНГ можно по телефонам: +(351) 220-09-50, +7 (912) 772-60-57. Предварительный заказ on-line: купить станок с чпу

Процесс прототипирования и изготовления печатной платы на немецком станке HIGH-Z или Raptor — это действительно профессиональный подход к производству. Качество немецкого оборудования обеспечит надёжную и бесперебойную эксплуатацию. Наши специалисты проконсультируют Вас по работе станка, обеспечат всей необходимой документацией. Мы также разрабатываем управляющие программы для CNC станков и осуществляем поставку дополнительного оборудования.

Fritzing — это замечательная бесплатная программа проектирования и макетирования схем.

Программа Fritzing предназначена для разработки электронных устройств от прототипа в видe макетной платы до конечного продукта в виде печатной платы.

Primary Menu

Устройста создаются из готовых элементов, список которых можно посмотреть в правом верхнем углу программы, которые включают монтажную плату Arduino, различные аналоговые и цифровые микросхемы, транзисторы, светодиоды, резисторы, конденсаторы, кнопки, макетные платы, батарейки и даже моторчики.

Чтобы поместить их на схему – их достаточно выбрать из списка и перетащить на рабочее пространство левой кнопкой мышки.

Рисовать схему можно как в режиме макетной платы – так и в режиме принципиальной схемы. Вторая схема будет строиться автоматически! Т.е. набросав схему на макетной плате – она автоматически построится и в виде принципиальной схемы. [источник]

Всё это можно увидеть здесь:

На видео показан основные принципы работы с программой.

Объяснено устройство макетной платы.

Показаны 2 вида отображения — макетирование и схема (так же есть 3ий вид — это вид платы).

В видео используется Arduino, но суть идентичная — мы передаём выходы GPIO RaspberryPi на макетную плату.

Словарик:
Arduino — плата микроконтроллера на базе AtmelAVR, а в общем случае это проект Arduino
Breadboard — макетная плата (позволяет соединять компоненты без пайки)
PCB (printed circuit board) — печатная плата

Запись опубликована автором nemilya в рубрике Fritzing с метками fritzing. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Материал был написан для сайта RCOnline.ru в 2007 году.

Некоторое время назад случайно натолкнулся в интернете на две очень интересные программки, предназначенные для рисования принципиальных электронных схем и разводки печатных плат. Обе программы переведены с немецкого на русский язык В. Щербаковым, что позволяет использовать их даже неопытным моделистам и начинающим электронщикам. Программы не связаны между собой, и не обладают такими широкими возможностями, как широко известные пакеты OrCad, PCad и Accel-EDA и другие, тем не менее, с их помощью можно нарисовать достаточно сложную схему и трассировать двухстороннюю печатную плату. Обе программы имеют готовые библиотеки элементов, кроме того, в каждой их них можно легко создать собственный элемент, как схемный, так и PCB.

Так как обе эти программы были анонсированы как Freeware, думаю, что не нарушу ни чьих авторских прав, выложив их и на этом сайте.

Первая программа — Splan — «рисовалка» принципиальных схем. Инсталляционный комплект (архивный файл rusplan.zip) содержит девять файлов «тела» программы и папки bibo, содержащей готовые библиотеки схемных элементов. Необходимо отметить, что набор готовых элементов, особенно цифровых и аналоговых микросхем, не очень велик, однако пользователь может нарисовать нужные элементы с помощью встроенного редактора. Программа поддерживает сквозную нумерацию однотипных деталей.

Разумеется, программа позволяет чертить основные геометрические фигуры, линии, точки соединений, делать текстовые вставки и надписи, а также оформить готовую схему в соответствии с требованиями, предъявляемыми к техническим чертежам.

Программа не требует инсталляции, как таковой. Достаточно просто распаковать архивный файл в нужную папку, и программа готова к работе. Программа рассчитана для работы под Windows любой версии (Win-*, NT, 2000, XP), и занимает на диске чуть больше одного мегабайта.

Вторая программа — Layout30 — предназначена для трассировки двухсторонних печатных плат. Инсталляционный комплект (файл rulay3.zip) содержит четыре вложенных архива (splayru30.zip, diverses2.zip, smd1.zip и smd2.zip). Первый архив (splayru30.zip) — собственно программа, остальные три — библиотеки PCB элементов.

Программы для проектирования печатных плат

Для инсталляции программы необходимо распаковать последовательно все четыре архива в любую папку, и программа готова к работе. Если вы не планируете использовать планарные элементы (SMD элементы), то последние два архива можно не распаковывать. С помощью этой программы можно нарисовать печатную плату с максимальным размером 300х300 мм. Программа поддерживает метрическую и дюймовую размерность, имеет стандартный набор дюймовых сеток от 1/16 RM до 2 RM (от 0.14875 мм до 5.08 мм), и кроме того, позволяет задавать любую сетку, кратную 1 мм. Встроенный опциональный набор позволяет рисовать соединительные проводники любой ширины (от 0.1 мм), контактные площадки в виде круга, квадрата, закругленного или октаэдрного прямоугольника, а также основные геометрические фигуры и полигоны, и автоматически вычерчивать общую шину (массы) с заданным зазором до контактных площадок и соединительных линий. Кроме того, программа позволяет наносить тексты и надписи, указывать внешние перемычки и тестировать созданные соединения.

Выходные опции программы позволяют не только экспортировать готовый файл печатной платы в форматы Gerber, Excellon (сверловка) и *.bmp, но подготовить к распечатке на принтере любую сторону платы (прямо и зеркально), отдельно распечатать элементы, маску под пайку, сверловку, с указанием диаметра сверла, рамку платы и кресты совмещения. Все это может быть распечатано в любом масштабе в диапазоне от 10% до 1000%. Кроме того, программа позволяет настроить печать и внести поправку погрешности принтера, как по горизонтали, так и по вертикали.

Встроенные библиотеки достаточно обширны, кроме того, прямо на рабочем поле можно очень просто нарисовать новый элемент, и внести его в любую из имеющихся библиотек, или в библиотеку, созданную пользователем самостоятельно.

Как и первая программа, Layout30 работает в любой среде Windows, и занимает на диске около полутора мегабайт.

Для тех, кто не планирует заниматься разработкой или редактированием схем и печатных плат, доступны программы-просмотровщики: sPlan Viewer и Sprint-Layout Viewer.

Обращаю ваше внимание, что все свои дальнейшие разработки и публикации с принципиальными схемами и рисунками печатных плат я буду делать, используя именно эти две программы!

P.S. Жизнь не стоит на месте — за истекшие 7 лет обе программы были существенно модифицированы разработчиками. В настоящее время актуальны 7-я версия программы sPlan и 6-я версия программы Sprint-Layout. Программы имеют существенно большие возможности, чем их предшественницы, так, к примеру, Sprint-Layout, умеет трассировать четырех-слойные печатные платы, и обладает гораздо более удобными сервисными возможностями, а sPlan представлена в портабле-варианте, не требующем инсталляции на жесткий диск. Обе новые версии программ имеются в прилагаемых архивах.

Прошу учесть, что форматы выходных файлов, созданные в ранних версиях программ, читаются старшими версиями, при этом они, как правило, модифицируются под формат старшей версии. Но, к сожалению, младшие версии программ не понимают файлы, созданные в старших версиях sPlan и Sprint-Layout.

9zip.ruРадиотехника, электроника и схемы своими руками Радиодетали с плат компьютеров и периферии

На неисправной, старой или ненужной компьютерной электронике порой находится огромное количество элементов: резисторы, конденсаторы, транзисторы. Было бы заманчиво использовать эти детали в собственных конструкциях, и если с резисторами и конденсаторами всё понятно, то с транзисторами и диодами всё не так просто. Чаще всего их маркировка состоит из двух-трёх символов и определить по ним компонент — дело непростое. Да, существуют таблицы обозначений smd-компонентов. Но, как правило, даты их стоставления — задолго до того, как эти самые компоненты появились. Так, если верить таблицам, трёхвыводная деталь вполне может быть диодом, а двухвыводная — транзистором.

Поэтому, заполучив какую-либо околокомпьютерную пату с россыпью элементов, полезно сразу определить, что за детали на ней имеются и где их можно применить.

Сокращённые маркировки современных элементов можно найти в даташитах на них. Это полезно, чтобы подтвердить предположение о том, правильно ли определена марка детали по сокращённому коду-маркировке.

Как пример, можно привести расшифровку некоторых полупроводников с видеокарты.

1. Тразисторы с маркировкой 1412 и 1432. Это полевые транзисторы (MOSFET) AOL1412 и AOL1432 в корпусах LFPAK.


2. Трёхвыводный элемент в корпусе, похожем на SOT-23 с надписью KJE, перпендикулярно этой надписи — два символа, которые могут быть разными. Это — сборка из двух диодов Шоттки BAV99.


3. Трёхвыводный элемент в корпусе SOT-23 с маркировкой 702 — это MOSFET 2N7002. Трёхвыводный элемент в корпусе SOT-23 с обозначением LF — это n-p-n транзистор 2SC3052: 0.2А, 50В, низкое напряжение насыщения КЭ — VCE(sat)=0.3V max. (@IC=100mA, IB=10mA).


4. AZ7805D, стабилизатор 7805 на 5 вольт.

5. Элемент с надписью A00B, пока не идентифицирован.

6. Транзистор с маркировкой t06 — p-n-p PMBS3906, 100мА 40В, комплементарен PMBS3904. VCEsat=−250mV max (IC=−10mA; IB=−1mA), −400mV max (IC=−50mA; IB=−5mA;)

7.

Ещё более простая EasyEDA

Транзистор с маркировкой W04 — n-p-n PMBS3904, 100мА 40В, комплементарен PMBS3906. VCEsat=200mV max (IC=10mA; IB=1mA), 300mV max (IC=50mA; IB=5mA;)

8. Конденсаторы электролитические. Чёрные слева — Low ESR (хочется надеяться), правый — полимерный электролит. Об этих конденсаторах стоит рассказать подробнее. Их главное отличие состоит в том, что электролит в них заменён синтетическим полимером, обладающим высокими диэлектрическими свойствами. Помимо Ultra-low ESR, эти конденсаторы ещё и не высыхают, в отличие от обычных электролитических. Они идеально подойдут для ремонта материнских плат.


9. Корпус SOT-23, маркировка A1s — сборка диодов BAW56 (два 1N4148)

10. Корпус SOT-23, маркировка 65s — сборка диодов шоттки BAT64-05, 40v 250ma

11. Корпус SOT-23, маркировка 1AM — предположительно, MMBT3904L, аналог 2N3904

Если у Вас есть удачный опыт определения подобных деталей, опишите, пожалуйста, его в комментариях. Фото деталей на плате (или выпаянных) можно размещать на radikal.ru, добавив затем ссылку на него в комментарий.

9 нравится? 1

Понравилась статья? Похвастайся друзьям:

Хочешь почитать ещё про схемы своими руками? Вот что наиболее популярно на этой неделе:
Схемы и печатные платы блоков питания на микросхемах UC3842 и UC3843
Регулируемый блок питания из блока питания компьютера ATX
Практика переделки компьютерных блоков питания в регулируемые лабораторные
Робот Вертер одобряет.

Есть вопросы, комментарии? Напиши:

Гость 11 апр 2018 23:38

Если в обычном «диодном» корпусе, то это, возможно, стабилитрон на 3,3В.

VADIM 11 апр 2018 21:58

НА СМД ДИОДЕ КОД — F4 под ним ОF НЕ МОГУ НАЙТИ ДАТАШИТ

Александр 23 дек 2015 11:40

Элемент с надписью A00B это LMC7101 http://www.smd.ru/upload/medialibrary/ef0/lmc7101.pdf

Гость 21 янв 2015 9:24

Линейный регулятор напряжения.

шах 21 янв 2015 7:36

h2f обозначение нужно срочно

фыва 30 апр 2013 18:43

спасибо, помогли

Crio 01 апр 2013 4:56

Дополнение:
t06 — PMBS3906
t04 — также PMBS3904!)

LA 10 мар 2013 19:06

Видимо, есть два компонента с такой маркировкой, нужно смотреть, как они включены.

kodomaus 09 мар 2013 23:22

спс!

правда w04 пишут на даташитах-это Voltage regulator diode…и я в отчаянии-что это все ж?

Геннадий 14 янв 2013 9:08

Недавно попались элементы sot 23 с русской маркировкой!?
первый — заглавная буква Ж на корпусе.
Второй — ЕКТМ1 ?!
Не смог найти, что это такое.
Может кто знает.
Спасибо.
Remontsi@bk.ru

VAD 30 дек 2012 21:45

http://www.pitaemled.biz/library/
Здесь есть ссылка на книгу «smd-codes».
качаем и наслаждаемся)))

Никита 30 июн 2012 11:40

Надо бы добавить — отпаивать smd элементы и мощные транзисторы лучше всего радиомонтажным феном (бывают отдельно или с паяльными станциями). Маркировку деталей придётся искать по таблицам (тут уж некуда деться), ищем в нете таблицы маркировки smd, иногда бывают с on-line поиском. Тут только — личный опыт поможет. Ещё.., нужно обзавестись хорошей лупой на *4..*10.

Пользовательские теги: для чего уменьшают радиокомпонентыhttp://9zip.ru/home/radio detali_plat.htm[ Что это? ]

Дальше в разделе радиотехника, электроника и схемы своими руками: Регулируемый блок питания из блока питания компьютера ATX, переделка компьютерного блока питания atx в лабораторный импульсный регулируемый блок питания.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*