admin / 24.07.2018

Проверить бизнес партнера

.

Одной из основ успешного ведения бизнеса является выбор надежных партнеров, чей правовой статус оформлен надлежащим образом. Проверить такой статус можно самостоятельно, не прибегая к услугам каких-либо детективных агентств или к опыту властных структур и лучше это сделать до официального оформления партнерских отношений в форме заключения договоров и подписания крупных контрактов.

Учредительные документы

Первое, на что стоит обратить внимание на стадии переговоров, и это позволит избежать многих негативных последствий, это Учредительные документы контрагента. Сотрудник будущего партнера, по вашему запросу должен предоставить для изучения руководителем организации или юристом копию Устава и Учредительного договора при его наличии. Изучая Учредительные документы контрагента, обратите внимание на то, что их оригиналы или копии должны быть представлены полностью. Это означает, что не допускается представление выписок из них или отдельных листов.

Если ваш будущий партнер является иностранным юридическим лицом, то вы можете попросить представить те документы, которые подтверждают его статус и резидентство. При этом учтите, что такие документы должны быть, не только переведены на русский язык, но и легализованы. Действующее таможенное законодательство РФ устанавливает правило о присвоении цифровых кодов разным странам мира, что отражается в Общероссийском классификаторе стран мира. Это правило означает, что в случае заключения контракта с иностранным юридическим лицом, после названия страны регистрации будущего партнера,  в скобках указывается и его цифровой код.

Проверка полномочий

Следующим шагом для проверки партнера на благонадежность является знакомство с документами, которые подтверждают право конкретного лица на подписание договора.
К таким документам относится заверенная копия решения единственного учредителя или
протокол общего собрания участников юридического лица, свидетельствующая о назначении единоличного исполнительного органа, например, президента, директора или генерального директора, а также приказ о его назначении.

Важным моментом для подтверждения полномочий руководителя на подписание договоров является и Устав компании, в котором должен быть раздел, подробно описывающий полномочия единоличного исполнительно органа.

Кроме того, в Уставе могут содержаться и ограничения, в отношении полномочий единоличного исполнительного органа. Например, может налагаться запрет на совершение определенного вида сделок; иметься ограничение в отношении суммы сделки или указание на обязательное получение согласия учредителей или совета директоров для ее совершения.

Доверенность

Контрагент может предоставить вам для подтверждения своих полномочий по подписанию договоров и доверенность, если он не является единоличным исполнительным органом, а действует как лицо на то уполномоченное.

В этом случае необходимо обратить внимание на дату составления доверенности. В случае ее отсутствия, доверенность считается недействительной. Кроме даты составления доверенности в ней указывается и срок ее действия.

Основное место в доверенности занимают полномочия лица, которые позволяют ему совершать те или иные действия, в частности, подписывать договора и выступать в интересах контрагента.
И наконец, если доверенность, выдана на территории иностранного государства, то она также как и иные официальные документы будущего партнера должна быть переведена на русский язык и легализована при помощи проставления апостиля.

Свидетельство о государственной регистрации

При ознакомлении с документами контрагента, подтверждающими его правовой статус, вам потребуется и копия его свидетельства о государственной регистрации, при изучении которого обратите внимание на полное соответствие наименования организации, указанного в уставе, наименованию юридического лица, указанному в свидетельстве.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе
При изучении копии свидетельства контрагента о постановке его на учет в налоговом органе проверьте аналогичное соответствие наименования юридического лица.

Выписка из ЕГРЮЛ

Важным документом для проверки контрагента станет свежая выписка из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц, при этом свежая выписка означает, что она получена, не позднее одного месяца до предоставления.

На что нужно обратить внимание в выписке?

Во-первых, на информацию о руководителе контрагента, которая должна полностью совпадать с данными руководителя организации, который подписывает документы;
Во-вторых, на юридический адрес контрагента, т.е. на адрес местонахождения юридического лица. Этот момент важен для вас в силу того, что именно юридический адрес будет указан в договоре, заключенном между вашими компаниями. Конечно, в договоре кроме юридического может указываться и почтовый адрес, но это не умаляет значение первого.

Проверить бизнес-партнера

В-третьих, в выписке отражаются все изменения, которые вносились в Уставные документы партнера. Поскольку контрагенты зачастую предоставляют Устав, забывая предоставить те изменения, которые в него вносились, в том числе и существенные, то в дальнейшем могут возникать нестыковки в предоставленных данных.

Решить проблему можно запросив у контрагента помимо выписки и копии всех  свидетельств о внесении в государственный реестр изменений о юридическом лице, которые не связаны с внесением изменений в Учредительные документы юридического лица.

Лицензии

Если ваш будущий партнер осуществляет вид деятельности, подлежащий лицензированию, в соответствии с действующим законодательством РФ, то не лишним будет изучение копии лицензии или лицензий.
Обратите внимание на срок действия лицензии, который не должен быть просроченным и на приложение к лицензии (с перечнем тех видов деятельности, которыми вправе заниматься компания контрагента).

Подпись руководителя

Если по каким–либо причинам вы все еще сомневаетесь в достоверности подписи руководителя  компании – контрагента, то можете запросить  копию банковской карточки с образцами его подписи. Такие карточки заверяются либо нотариально, либо сотрудником банка, в котором осуществляется расчетно-кассовое обслуживание контрагента.

Иные документы

Среди прочих документов, которые помогут вам исключить наличие  рисков в договорных отношениях с контрагентом, например, финансовых рисков при совершении крупных сделок, запросите:

  • заверенную копию бухгалтерского баланса за последний квартал с отметкой налогового органа;
  • справку, выданную налоговой инспекцией, о состоянии расчетов по налогам, взносам и сборам;
  • справку из банка, в котором открыт основной расчетный счет контрагента об отсутствии ссудной и иной задолженности (или наличии таковой), заверенные подписью руководителя и печатью финансового учреждения.

Все документы, о которых шла речь, должны быть заверены нотариусом, либо
руководителем компании, или должностным лицом организации, которая их выдала и круглой печатью. Кроме того, проверить контрагента можно воспользовавшись информационными ресурсами сети Интернет, на которых имеется сведения, например, о банкротстве предприятий в РФ и другие.

 

Для этого введите в поисковой строке ИНН или ОГРН компании.

Если у вас нет точных реквизитов, достаточно будет ввести название компании. В случае если название является распространенным и по Вашему запросу выходит список, желательно уточнить запрос:
   • ввести название компании + фамилию директора (например: ТЕХПРОМ ИВАНОВ)
   • или: название компании + ее место нахождения (например: ТЕХПРОМ МОСКВА)
   • или сразу все параметры (например: ТЕХПРОМ ИВАНОВ МОСКВА)
Как искать подробнее…

Краткий алгоритм Проверки Контрагента (как определить надежного Контрагента с помощью ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.РФ):

  1. Организация должна существовать, статус ее должен быть Действующий.
  2. Компания не должна находиться в специальных реестрах налоговой службы (ФНС), иначе появится красная надпись в карточке под названием компании. Например:
    Отсутствует связь с юридическим лицом по юр. адресу (по данным ФНС).
  3. Компании, срок деятельности которых менее года, имеют повышенные риски (определяем по дате регистрации). По статистике, каждая 3-я компания, прекращает деятельность в течение первого года.
  4. Компания должна находиться по адресу регистрации.

    Проверка бизнес-партнеров

    У компании не должен быть адрес массовой регистрации. Сколько компаний еще зарегистрировано по данному адресу, указано в карточке под адресом. Массовые адреса часто используют недобросовестные компании или компании-однодневки.

  5. Виды деятельности компании должны совпадать по смыслу с реальной деятельностью компании.
  6. Руководитель (директор) компании. В случае если Вы знаете, кто является руководителем компании, проверьте эти данные. Бывают случаи, когда компании оформляются на номинальных руководителей, т.е. лиц, не принимающих участие в деятельности. Это один из главных признаков недобросовестных компаний.
  7. Проверьте наличие регистрации во внебюджетных фондах. Без регистрации, например в ПФР, компания не может отчислять средства в Пенсионный Фонд.
  8. Уставный капитал компании. Минимальный в РФ – 10 000 руб. Чем уставный капитал больше, тем меньше рисков при работе с Контрагентом.
  9. Стоит обратить внимание также на Финансовые показатели (не относится к компаниям, существующим менее года). Обращаем внимание на статьи: “Чистая прибыль (убыток)” – у убыточной компании могут быть финансовые проблемы. Статья “Основные средства” показывает наличие в собственности компании Имущества.
  10. Особое внимание необходимо обратить на данные Арбитражного суда (отдельная вкладка в карточке Юридического лица или Индивидуального Предпринимателя на портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС). Наличие судебных дел по неисполнению обязательств и исков о взыскании денежных средств к проверяемой Организации, говорит о ненадежности Контрагента.

Для Вашего удобства, Вы можете сохранить ссылку на Карточку компании в любой соц. сети на своей странице (нажав на соответствующий значок, справа на экране) и периодически возвращаться к ней, для отслеживания изменений.

Желаем Вам работать с благонадежными, честными Контрагентами!
Удобной, комфортной работы при проверке Контрагентов на портале!
Ваш ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.РФ.

* Данные ЕГРЮЛ / ЕГРИП являются открытыми и предоставляются на основании п.1 ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129- ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, а именно сведения о документах, удостоверяющих личность физического лица. На сайте ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.РФ Вы можете бесплатно проверить Контрагента и проявить Должную Осмотрительность. Все указания и требования, представленные на сайте ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.РФ не являются обязательными к исполнению и носят рекомендательный характер.

Рекомендации даны для возможного снижения экономических рисков. При заключении сделок налогоплательщикам, в первую очередь, необходимо учитывать положения Конституции Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность самостоятельно на свой риск. Администрация сайта ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.РФ не несет ответственности за возможные экономические потери/случаи недополученного дохода и не дает каких-либо гарантий или заверений третьим лицам.

Недобросовестный контрагент

Риски работы с недобросовестными контрагентами состоят не только в том, что вам не поставят товары, не окажут услуги или не заплатят. Если ИП или юридическое лицо ведет дела с теми, кто на плохом счету у налоговой, привлек внимание ФАС (антимонопольная служба) или Роспотребнадзора, то у него могут возникнуть проблемы:

К сожалению, презумпция невиновности, которой придерживается отечественное законодательство, в данном случае превращается в принцип бумеранга. Часть ответственности за нарушения гражданского и налогового законодательства контрагентом может быть переложена на организацию или индивидуального предпринимателя, которые заключали с ним сделки. Не всегда. Вероятно — удастся доказать невиновность. Но попасть на карандаш к налоговой и испортить деловую репутацию в этой ситуации легко.

Закон: постановлением Высшего арбитражного суда РФ № 53 в обиход введено определение «должная осмотрительность».

Ею должен руководствоваться предприниматель, когда планирует заключить сделку с контрагентом.

Хотя, согласно пункту 5 статьи 10 Гражданского и пункту 7 статьи 3 Налогового кодекса, налогоплательщик по умолчанию добросовестен, арбитражные суды далеко не всегда трактуют закон буквально.

Как проверить потенциальных партнёров по бизнесу на добросовестность

В результате, недобросовестный контрагент тянет на дно и своего не вполне осмотрительного поставщика, покупателя или заказчика.

С непроверенными контрагентами работать опасно: главным образом из-за того, что быстро понять, насколько он чист, не всегда просто.

Как проверить контрагента

Проверка недобросовестности контрагентов, если они новые — обязательный этап подготовки к совершению сделки. И хотя далеко не вся информация о юрлице или ИП может быть доступной, того, что есть, хватает, чтобы сформировать первое впечатление о потенциальном партнере по сделке.

Важно! С 2016 года Федеральная налоговая служба ежемесячно публикует данные о контрагентах на своем официальном сайте. То, что раньше было налоговой тайной, таковой уже не является. Поэтому, если повезет, на портале ФНС можно найти информацию о балансе, хозяйственных операциях, долгах и нарушениях.

Какие-то данные можно найти и в других открытых источниках. Реестров недобросовестных контрагентов, как созданных Роспотребнадзором и ФАС, так и стихийно возникших в соцсетях и на тематических форумах, немало. Но времени на их изучение, как правило, нет совсем. Поэтому одним из основных источников информации о недобросовестности или ненадежности стороны сделки может стать просто наблюдение на переговорах и изучение предоставленной самим контрагентом информации.

Признаки недобросовестных контрагентов

Насторожиться стоит, если:

  • нет данных о реальном адресе офиса, склада или производства;
  • не удается пообщаться лично с руководством контрагента;
  • право подписи «с той стороны» у человека, должность которого не предполагает участия в заключении сделок;
  • в пакет документов для сделки не входит выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Что делать, если есть подозрения

Хотя единственная, кто признает контрагента недобросовестным на официальном уровне, — это ФНС, опираться только на ее данные не получится. Они не всегда полны и актуальны. Поэтому подозрения в недобросовестности контрагента — это повод более плотно заняться сбором информации. И не обязательно самостоятельно. «Юридическое агентство Санкт-Петербурга» готово помочь вам в проверке контрагентов. Мы проводим:

  • поиск по ЕГРЮЛ, ЕГРИП и другим источникам;
  • анализ предоставленных для сделки документов (как по отдельности, так и с точки зрения комплектности пакета);
  • поиск по базе адресов (с выяснением, не является ли адрес юрлица фиктивным).

Специалисты агентства берутся за защиту прав клиента, если ему грозит ответственность за недобросовестного контрагента. Услуги агентства позволят:

  • снизить риск того, что вы заключите сделку с ненадежным контрагентом;
  • избежать пристального внимания ФНС и ФАС;
  • не попасть в черные списки контролирующих организаций;
  • обосновать и получить налоговые вычеты (в них часто отказывают, ссылаясь на сомнительность сделки).

Автор Сообщение
absonline
Site Admin

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 193

Добавлено: Вт Фев 10, 2015 11:20 pm    

ЦБ РФ обязал банки проверять деловую репутацию компаний до их приема на обслуживание. Банки будут требовать у владельцев компаний отзыв о деловой репутации, составленный в произвольной форме.

Базовый чеклист

Рекомендательные письма могут предоставить другие корпоративные клиенты банка, которые являются партнерами компании, а также банки, в которых данная компания обслуживалась.

Как написать Отзыв о деловой репутации для банка?
Вот пример такого Отзыва.

***

В ООО КБ «XXX»
от
(должность руководителя организации / ИП)

(наименование организации / ИП)

(ФИО)

Отзыв о деловой репутации

(наименование организации/индивидуального предпринимателя, ИНН/ОГРН)

в лице
(должность, ФИО руководителя организации/индивидуального предпринимателя)
сообщает, что
(наименование организации/индивидуального предпринимателя, ИНН/ОГРН)

является нашим надежным деловым партнером, своевременно и в полном объеме исполняет свои обязательства по договорам и контрактам, а также соблюдает все устные и письменные договоренности. Мы высоко оцениваем его деловую репутацию как ценного и ответственного партнера, и планируем дальнейшее сотрудничество с ним.

/ /
(должность) (подпись, ФИО)

м.п.

« » 201 г.

Последний раз редактировалось: absonline (Вс Апр 03, 2016 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз

absonline
Site Admin

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 193

Ответить

Powered by LP © 2001, 2008 phpBB Group

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*