admin / 19.12.2017

Принцип работы банкомата

.

Банкомат или ATM-терминал, состоит из двух частей: верхней и нижней.

 

В верхней части банкомата находится сервисная зона, это «мозги» устройства, состоящие из материнской платы, процессора, блока питания, UBS, принтера (чековый и журнальный принтер),  кардридера (устройство для считывания карт), видеокамеры, встроенной в банкомат, (иногда есть видеорегистратор). Так что, когда вы вставляете карту в слот – вас снимает видеокамера. А также предусмотрен модуль связи, посредством которого банкомат подключается к процессингу для обмена данными с банком. Связь устанавливается либо через кабель, либо через модем.

 

На внешней части расположены различные периферийные устройства: дисплей, слот кардридера, презентер (для выдачи наличных), а также клавиатура банкомата (пинпад), которая работает в защищенном режиме, когда вводится и передается PIN код, и в открытом режиме, когда пользователю нужно ввести сумму и прочие данные.

 

Некоторые модели оснащены депозитным модулем для приема денег, так называемый депозитор банкомата. Депозитный модуль представляет из себя устройство для захвата и распознавания при помощи специальных датчиков поступивших купюр, на предмет того, правильного ли они размера, нужная ли у них толщина, нет ли перекоса.

 

Нижняя часть интереснее. Это сейфовая зона, «желудок» банкомата. Диспенсер банкомата, (сейфовая часть для выдачи купюр) ответственен за перемещение денег внутри банкомата. Диспенсер производит сортировку купюр, определяет их подлинность, и выдает заказанную сумму купюрами разного номинала по заданному алгоритму.

 

Диспенсеры бывают 2–5 кассетные. «Классический» диспенсер имеет 4 кассеты, в каждой из которых содержится по 2500–3000 банкнот определенного номинала. Средняя загрузка банкомата при этом равняется 10,000000 рублей.

 

Сейф банкомата:

Стенки сейфов большинства банкоматов имеют 3 слоя, равных по толщине 10 мм. Края стенки из толстого листа стали, а в середине – бетон. Весит сам сейф около 500кг., некоторые VIP-модели достигают веса в 1500кг.

 

Конструкция двери сейфа устроена так, что даже срезав массивные петли – дверь все-равно не откроется.

 

Замок на сейфе может быть: сувальдный, лимбовый, или электронный кодовый.

 

Особенности устройства банкомата:

  • По способу загрузки банкоматы могут быть с задней, или с передней загрузкой кассет с наличностью;
  • По месту установки банкоматы бывают, офисные, уличные и установленные через стену;
  • Стоимость одной единицы банкомата составляет 50–120 тысяч американских единиц, в зависимости от «начинки» и модели. На российском рынке широко используются модели Siemens, Diebold и NCR, реже BenQ;
  • Операционные системы банкоматов: IBM, WinNT, Linux и Win XP (в большинстве случаев);
  • Банкомат физически может выдать не более 40 купюр за один раз. Пачка из 40 банкнот равняется почти 1 см. в толщину;
  • Интервал ответа банкомата не превышает 30 секунд для каждой операции. Это не прихоть банка, а требование международных платежных систем (Visa, Mastercard). Между вставкой карты, введением PIN-кода, выбором языка должно пройти менее 30 секунд в каждом случае. Если вы, например, не возьмете из диспенсера наличные в течение 30 сек., банкомат их заберет обратно, но деньги с вашей карты не спишутся.

 

На солнечной планете «Земля» установлено всего около 1,5 млн. банкоматов. Устройства, в подавляющем большинстве случаев, имеют типовую конструкцию, что пробуждает корыстный интерес как в умах счастливых обладателей схемы устройства банкомата, так и в сердцах беспечных энтузиастов. Поэтому, в качестве противодействия злоумышленникам банки противопоставляют ряд защитных мер:

 

  • Внутренние и внешние камеры видеонаблюдения;
  • GPS-маячки;
  • Антивирусы, системы контроля целостности, системы противодействия запуску приложений;
  • Сигнализацию, (иногда вибросигнализацию, реагирующую на механические воздействия;
  • Сам корпус и сейф банкомата из высокопрочной стали;
  • В кассетах, в случае несанкционированного проникновения, может происходить разбрызгивание чернил на купюры.

 

WebATM:

Внутренняя камера, (WebATM) представляет из себя не настолько безобидный механизм, как может показаться. Камера работает в автономном режиме, и выведение из строя самого банкомата никак не повлияет на ее работу. При этом WebATM не только фиксирует картинку, но и вносит на снимок некоторые сведения о транзакции, вроде даты, суммы транзакции, номера карточки и т.д, что позволяет банку защитить себя от возможных карточных махинаций. Такая камера установлена далеко не на всех банкоматах, поскольку ее стоимость значительно «выступает» за пределы стандартной комплектации банкомата.

 

GPS маячки:

Эти мини-шпионы помогают отслеживать вывезенные с места банкоматы. GPS (Global Positioning System) представляет собой навигационную систему из более чем 20 спутников, которые работают в единой сети на шести орбитах, на высоте порядка 17,000 км. над землей. Эти спутники движутся со скоростью порядка 3 км/сек, совершая 2 полных оборота вокруг планеты менее чем за 24 часа!

Взламываем банкомат: анализ защищенности банкоматов

Но даже такие возможности вряд ли помогут, если по какой-то причине не поступает спутниковый сигнал, например, если банкомат находится в помещении с хорошей изоляцией. Следует отметить, что похищение банкоматов практикуется реже в сравнении с альтернативными способами изъятия из них денежных средств, поскольку вес его составляет более 4 тонн, стенки корпуса выполнены из сверхпрочного металла, а на срез массивных петель понадобится порядка 15 кругов «болгарки» минимум.
 

Курьезы с банкоматами:

  • После недолгих экспериментов, предприниматели-энтузиасты выяснили, что банкоматы, с функцией приема денег принимали фальшивые купюры номиналом 5000 руб. Замена «щедрого» модуля в сети банкоматов стоила бы банкам десятки тысяч Евро! Руководство банка приняло решение не обновлять депозитным модуль, поскольку случаи злоупотребления не носили массовый характер, а стоимость замены «кусалась»!
  • До сих пор попадаются «щедрые» банкоматы, которые выдают суммы, в несколько раз бóльшие, чем указано на табло. Причина такой «аномалии» кроется в том, что иногда, инкассаторы  путают  кассеты с деньгами. Однако, такой счастливый случай фиксируется в процессинговом центре банка, и на следующий день вас ждет звонок, где холодный голос заявляет, что лишняя сумма будет списана с вашей карты. 
  • Если в течение 30 секунд, после появления в слоте банкомата забрать только часть денег, а остальные не трогать – банкомат заберет оставшуюся сумму обратно. Фишка в том, что сумма вернется к вам на счет, а удержанная вами разница останется при вас. Не полученные деньги возвращаются в кассету выбраковки, куда банкомат определяет мятые, склеенные и прочие неугодные банкноты.
  • Предприимчивый житель Абхазии, вставлял в банкомат с функцией приема денег купюру достоинством 5000руб., после чего доставал ее на ниточке, таким образом, пополняя свой счет на десятки тысяч безналичных, но настоящих денег. Закончилось все печально, заигрался… 

 

Если вам известны другие интересные случаи с банкоматами, поделитесь ими с другими читателями в комментариях, или заберите к себе статью в соцсеть, нажав на одну из кнопок ниже.

 

 Изложенные сведения носят разъяснительный характер и не являются призывом к действию!

Ответы:

Сержио Сержуськин

В целях соображения безопасности банки этого не афишируют, единственный, кто может сказать — бывшие работники банка… а Вообще — какой смысл?

morph

Хм, так банки тебе и сказали 🙂

Без имени

Сейфовая часть банкомата состоит непосредственно из самого сейфа, кодового замка (они бывают механические и электронные), диспенсора (устройства выдачи денег), находящегося внутри сейфа. Диспенсоры различают в зависимости от принципа работы с купюрой, механизма выдачи и количества кассет. В банкоматах фирмы NCR для извлечения купюры из кассеты используется специальные вакуумные присоски, в то время как в банкоматах Wincor Nixdorf и Diebold для этой цели служат резиновые ролики со специальным рисунком протектора. Наиболее распространены диспенсоры с четырьмя кассетами, однако существуют и другие конфигурации с количеством кассет от двух до шести. В кассету помещается до трех тысяч купюр, причем кассета может быть настроена под любую купюру, благодаря наличию в ней специальных направляющих, позволяющих регулировать их высоту и ширину. Информация о номинале и валюте бакноты хранится в специальной флэш-карте на самой кассете и заносится туда при первом использовании кассеты в банкомате.

SLonoed

Зависит от того, как часто используется банкомат. Расчет на то, что инкассаторы приезжают раз-два в день. Могут забивать на 200к, если банкомат неудачно поставлен. А могут под завязку по 5-6кк.

Kaschey

В банкоматах обычно 2-3-4-5 кассет, в каждой один номинал купюр, следовательно суммы могут быть разные, смотря что и сколько в них заряжают.

Ant1973

А какой смысл заполнять не полностью? И кстати, может, меня подводит память, но кажется, я получал и пятитысячные купюры.

Shepa

не более 20000у.е. (для мегаполисов и крупных городов)

8 лет назад

Для ответа необходимо авторизироваться

Похожие вопросы:

RPI.su — самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Взламываем банкомат: анализ защищенности банкоматов

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту admin@rpi.su. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.

Ответ специалиста сайта:

Максимальная сумма денег, которую Вы можете получить в банкомате или офисе банка, не одинаковая для различных типов карт и различных платёжных систем. Сбербанк предоставляет своим клиентам целую линейку дебетовых и кредитных карт, и у каждого предложения свои ограничения по этому вопросу.

Как правило, подобная информация указана в Вашем договоре по карте или информационной памятке по тарификации карты. Также, узнать свои лимиты на ввод/вывод средств вы можете, позвонив по телефону горячей линии.

Максимальная сумма, которую Вам может выдать банкомат Сбербанка за один раз – 200 тыс.

Как работает банкомат? Структура и устройство

рублей (банкоматы не выдают более 40 купюр за раз). Для наиболее популярных карт платёжной системы Visa Classic и MasterCard Standart, максимальная сумма в сутки – 80 тыс. рублей и 2,5 млн. в месяц.

Если речь идёт о получении крупной суммы, то лучше обратиться в отделение, чем использовать банкомат. Во-первых, в банкомате может попросту не оказаться нужной суммы денег, либо вы получите купюры не в том номинале.

Во-вторых, банкомат может не выдать нужную сумму за один раз, потребуется выводить деньги в несколько операций, что не совсем удобно. В отделении же, Вы сможете получить всю сумму за один раз без каких либо проблем и задержек.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*