admin / 11.07.2018

FAQ по внедрению Asterisk. Самые популярные вопросы клиентов.

Особенность Asterisk состоит в том, что для его работы не требуется дорогостоящее оборудование. Необходим лишь выделенный компьютер под сервер IP АТС и, если потребуется, VoIP-оборудование. Для часто разговаривающих по телефону сотрудников мы рекомендуем гарнитуры, а руководители могут приобрести для себя IP-телефоны.

Не хотите переплачивать? Закажите у нас напрямую недорогое оборудование для VoIP телефонии!

Аппаратное обеспечение для Asterisk

Сервер IP АТС VoIP GSM шлюз Гарнитура
Готовый сервер с установленным базовым ПО (ОС Linux, дистрибутив Asterisk). В комплекте RAID-массив, файервол, LAMP. GSM-шлюз либо плата с SIM-картами для обработки сервером Asterisk звонков по каналам сотовой связи стандарта GSM. Профессиональные головные гарнитуры — наушники с микрофоном для операторов call центра, проводные или беспроводные.
VoIP шлюз IP телефон
Медиа-шлюз либо плата с интерфейсами FXS и FXO для подключения IP АТС Asterisk к аналоговым телефонам или АТС. Стационарные или DECT телефонные аппараты VoIP с поддержкой протоколов SIP, H.323, кодеков G.711, G.729 и т.п.

На каком оборудовании работает Asterisk?

Оборудование для Asterisk необходимо такое, чтобы обеспечить работу существующих каналов связи. Например, если у Вас в офисе несколько аналоговых линий с городской АТС, то для работы с ними потребуется VoIP-шлюз. Для канала E1 потребуется плата с портами E1.

При наличии хорошего интернет-канала можно вообще обойтись без VoIP оборудования, подключившись к SIP-оператору. В этом случае многоканальный телефонный номер будет предоставляться через Интернет с использованием технологии .

Запуск и остановка сервера Asterisk

Замечание: Возможно, Вам сначала понадобиться загрузить драйвер Zaptel, в том случае, если у Вас используется аппаратное обеспечение от Zaptel.
Замечание: В большей части этой документации и примерах, подразумевается, что сервер Asterisk инсталлирован и запускается для работы от пользователя root.

Если Вы уже установили Asterisk, то Вы можете попробовать запустить его для начала в консольном режиме (без перехода в фоновый режим) с выводом некоторой отладочной информации, с помощью команды:

/usr/sbin/asterisk -vvvgc

Если он не запустился, проверьте аппаратное обеспечение, которое требуется для его работы.

Обратите внимание на раздел: Asterisk CLI, где Вы сможете найти список доступных консольных команд. используйте команду stop now, для завершения работы сервера Asterisk.

Параметры командной строки при запуске сервера Asterisk

Фактически, запустить сервер Asterisk можно просто без аргументов. Сервер Asterisk, если запускается без параметров, работает в фоновом режиме:

/usr/sbin/asterisk

Вы можете соединиться с уже запущенным в фоновом режиме сервером Asterisk и получить доступ к его консоли, набрав команду:

/usr/sbin/asterisk -r

на той же машине, где запущен сервер Asterisk. К одному и тому же запущенному серверу Asterisk может быть подключено несколько CLI консолей одновременно.

Ниже приводиться список параметров, которые можно использовать при запуске сервера Asterisk:

  • -h : Помощь.

    База знаний

    Запустите ‘/sbin/asterisk -h’, чтобы получить список доступных параметров командной строки.

  • -C : Запуск сервера Asterisk с использованием конфигурационного файла, отличного от используемого по умолчанию: /etc/asterisk/asterisk.conf.
  • -f : Foreground. Запуск сервера Asterisk, без перехода к выполнению в фоновом режиме.
  • -c : Включает консольный режим. Запускает сервер Asterisk, без перевода его в фоновый режим (подразумевает параметр -f), с включенным консольным интерфейсом командной строки (CLI), который может использоваться для выполнения команд и просмотра состояния системы.
  • -r : Режим удаленной консоли. Запускается консольный интерфейс командной строки CLI, который соединяется с, работающим в фоновом режиме, сервером Asterisk на этой же машине.
  • -n : Запрещает использование цветного вывода в консоль (для использования совместно с параметрами: -c или -r)
  • -i: Запрашивать при загрузке «cryptographic initialization passcodes».
  • -p : Запускает сервер в режиме задачи, работающей в режиме псевдо-реального времени. Запуск с приоритетом реального времени (real-time priority). (‘Вне зависимости от значения этого понятия.»)
  • -q : Тихий режим (Quiet mode) (подавление вывода)
  • -v : Увеличивает объем выводимой информации (verbosity) (несколько v = еще больший объем)
  • -d : Включает вывод дополнительной отладочной информации для всех подгружаемых модулей.

  • -g : Заставляет сервер Asterisk создавать core dump, в случае фатальных ошибок выполнения (segmentation violation).
  • -x : Выполнить CLI команду

Запуск сервера Asterisk при загрузке операционной системы

В разных операционных системах имеются сильные различия в методах запуска различных приложений в процессе загрузки системы.

В директории /usr/src/asterisk/contrib/init.d содержаться некоторые примеры скриптов запуска для различных операционных систем. Используйте один из них или напишите его для своей конкретной ситуации.

Вы можете или запустить /sbin/asterisk напрямую, или можете использовать shell скрипт, содержащийся в директории /sbin/safe_asterisk, который запустит сервер Asterisk, и будет перезапускать его, если он завершил свое выполнение при какой-либо возникшей в нем ошибке.

Один из самых простых путей для запуска asterisk в Linux при загрузке операционной системы и перезапуска его в случае аварийного завершения его выполнения, это запуск его с помощью процесса init. Добавьте следующую строку в файл /etc/inittab:

as:2:respawn:/usr/sbin/asterisk -f

Цифра ‘2’, в вышеприведенной записи, это run level, в котором Вы желаете запускать сервер asterisk. Вы можете определить несколько run level’ов, воспользуйтесь «man inittab» для получения дополнительной информации. Многие системы на основе Debian, по умолчанию, используют run level номер 2, это значит, что, указав запуск сервера asterisk с run level 2 в inittab, приведет к тому, что он всегда будет запускаться при нормальной загрузке операционной системы и будет заново запущен, если по какой либо причине его выполнение завершилось (вне зависимости от причины). Может случиться так, что Вы предпочтете использовать в inittab скрипт, который уже будет запускать asterisk, но обычно, если же выбран такой способ запуска, то он работает нормально.

Если Вы используете Red Hat, то Вы можете получить рабочий rc.d/init.d скрипт запуска сервера, выполним следующие команды:

cd /usr/src/asterisk
make config

При этом, скопируется скрипт с именем: contrib/init.d/rc.redhat.asterisk в файл: /etc/rc.d/init.d/asterisk, и после этого можно выполнить команду:
/sbin/chkconfig —add asterisk





Оригинал: http://www.voip-info.org/wiki/index.php?page=Asterisk+Starting+and+Stopping

Что такое Asterisk 
Это проект с открытым исходным кодом компании Digium, первоначально начатый Марком Спенсером.  Asterisk обладает всеми возможностями классической АТС, поддерживает множество VoIP протоколов и предоставляет функции голосовой почты, конференций, интерактивного голосового меню (IVR), центра обработки вызовов (постановка звонков в очередь и распределение их по агентам используя различные алгоритмы), запись CDR и прочие функции.

Оборудование для Asterisk: fxo/e1 платы, GSM шлюзы, модемы, телефоны, факсы

Для создания собственной функциональности можно воспользоваться собственным языком Asterisk для написания диалплана, написав модуль на языке C, либо воспользовавшись AGI, который является гибким и универсальным интерфейсом для интеграции с внешними системами обработки данных. Выполняемое через AGI может быть написано на любом языке программирования.

Asterisk распространяется по условиям двойной лицензии, благодаря которой одновременно с основным кодом, распространяемым по открытой лицензии GNU General Public License, возможно создание закрытых модулей, содержащих лицензируемый код. Например модуль для поддержки кодека G.729.

Операционные системы
Приложение работает на операционных системах GNU/Linux, FreeBSD и Solaris и предназначено для создания решений компьютерной телефонии. Имя проекта произошло от названия символа *, который в Unix и DOS операционных системах обозначает совпадение любой последовательности символов в именах файлов.

Протоколы
Asterisk обеспечивает достаточное количество протоколов для поддержки соединений между традиционными системами телефонии и ИП сетями включая H.323, Session Initiation Protocol (SIP), Media Gateway Control Protocol (MGCP), and Skinny Client Control Protocol (SCCP).

Разработан также специальный Inter-Asterisk eXchange (IAX) VoIP протокол для связи между серверами Asterisk, который обеспечивает передачу голоса и данных прозрачно через различные гетерогенные сети. Использование ИП-протокола позволяет Asterisk посылать различные данные, такие как URL или картинки и фото в процессе разговора, интегрируя различные виды информации.

Структура Asterisk полностью модулярна, интерфейс командной строки позволяет перегружать отдельные модули и их конфигурации не нарушая работы в целом и не разрывая установленные соединения,  а также выгружать и загружать интерфейсы, файлы и кодеки. Делает прозрачным соединение между всеми поддерживаемыми интерфейсами, объединяя различные телефонные системы в единую сетевую среду.

Аппаратная часть
Asterisk не требует никакого специального оборудования для Voice over IP. Почти все устройства различных производителей  VoIP оборудования можно подключить без особых проблем.  Для использования цифрового и аналогового телефонного оборудования  Asterisk поддерживает широкий спектр оборудования, в котором особое место занимают PCI платы Digium, содателя Asterisk.

Благодаря открытой лицензии, Asterisk активно развивается и поддерживается тысячами людей со всей планеты. В течение последних двух лет Asterisk приложения активно развиваются в Соединенных Штатах и Европе. В том или ином виде Астериск занял прочное место на рынке IT-технологий (более 1000 компаний, центры поддержки, online-консультации). Многие компании применяют Asterisk в своих серийных VoIP устройствах, например компании Linksys, Nateks и т. п.

VoIP оборудование для подключения телефонов и факсов к Asterisk, звонков через GSM, отправки SMS.

2012. Как подружить GSM-модем c Asterisk

Нередко у компаний, использующих Asterisk в работе, возникает необходимость подключить в систему мобильные номера. Основная причина такой необходимости – дешевые (или даже бесплатные) звонки на мобильные номера. Да и клиентам гораздо проще и дешевле звонить на мобильный номер, чем платить довольно высокие тарифы за звонок на городской.

Выбор конфигурации сервера под Asterisk, технические требования.

Для выхода из этой ситуации есть 2 варианта: использовать GSM-шлюз или GSM-модемы.GSM-шлюз на базе Asterisk — устройство на базе программной АТС Asterisk и аппаратных модулей, осуществляющих передачу звонка в GSM-сеть. Примером такого модуля может служить специализированная карта расширения от Digium или 3G-модем Huawei. При использовании GSM модема (наиболее распространенный и наименее проблемный — Huawei e1550) можно использовать например сервер с CentOS 15, asterisk 1.8+Elastix.

2012.

Digium начал выпуск собственных IP-телефонов


Разработчик open-source системы корпоративной IP телефонии Asterisk, компания Digium, решила самостоятельно производить IP-телефоны. Ранее из оборудования Digium производил только платы IP-телефонии. Линейка телефонов Digium включают в себя модели D40 (телефон начального уровня на две линии), D50 – (среднего уровня на 4 линии) и D70 (высшего уровня на 6 линий — для администраторов, операторов колл-центра, руководителей и секретарей). Преимущество IP-телефонов Digium — идеальное использование возможностей сервера Asterisk.

2011. Как сделать бюджетный GSM шлюз из Asterisk, роутера и GPRS модема


Если у вас появилась необходимость поднять в удаленном, маленьком, офисе телефонию, а стабильного канала Интернет не нашлось, то можно выйти из ситуации при помощи создания бюджетной АТС с локальным GSM каналом + VoIP связь с центральной (корпоративной) АТС. Например, подобную систему можно собрать из роутера DLink DIR-320 (конечно можно посмотреть на более производительные роутеры, например ASUS RT-N16, но задача собрать бюджетное решение), GPRS модема Huawei E1550 (этот выбор обаснован техническими особенностями), USB хаба StLab на 7 портов (можно любой другой, главное — внешнее питание) и карты MicroSD Flash на 1ГБ — любая (объем тоже может быть большим). В общем случае необходимо решить следующие задачи прошить роутер «альтернативной» прошивкой, подготовить GPRS модем, смонтировать MicroSD карту для устанавливаемого на роутер ПО, установить и настроить на роутере IP-PBX Asterisk.

2008. Факс-шлюз для Asterisk

Похоже в обозримой перспективе Asterisk может получить, наконец, полноценный набор механизмов для работы с Т.38. На трекере позавчера обновился патч, реализующий функцию преобразования Т.38 в Т.30 и обратно для стыковки передачи факсов в VoIP (T.38) и ССоП (T.30). Новое приложение аналогично приложению T38Gateway из CallWeaver. Все желающие, приглашаются протестировать работу нового модуля. Похоже одним куском в мозаике поддержки Т.38 факсов становится меньше. Остаются еще проблемы поддержки T.38 в каналах H.323, MGCP и перехода на голосовую связь после передачи факса в Т.38.

2008. VoIP шлюз AddPac AP3100 VoiceFinder


VoIP шлюз среднего уровня с поддержкой IP-маршрутизации VoiceFinder AP3100 представляет собой высокоэффективное решение для организации телефонии в сетях передачи данных (VoIP) крупных коммерческих предприятий и государственных учреждений. Используя новейший алгоритм сжатия речи и разработанную компанией AddPac передовую технологию управления качеством сервиса (QoS), VoIP-шлюз AP3100 обеспечивает высокое качество передачи речи не только по высокоскоростным широкополосным каналам, но и по каналам с ограниченной скоростью. VoIP шлюз AP3100 может использоваться в различных сетевых средах, таких как выделенная линия, ADSL и кабельный модем, сети с фиксированными и динамическими IP. Кроме того, VoiceFinder AP3100 поддерживает различные сетевые функции: IP-маршрутизация, мост, PPP, NAT/PAT и функции управления сетью SNMP MIB v2, командная строка Cisco-стиля, Web и т.д. Устройство разработано на основе высокопроизводительной архитектуры 32-разрядного RISC-микропроцессора с фиксированной конфигурацией сетевого интерфейса: 1 порт 10Mbps Ethernet, 1 порт 10/100Mbps Fast Ethernet, асинхронный последовательный порт для консоли.

2007. Infonetics Research: VoIP и IMS укрепляют свои позиции

Компания Infonetics Research опубликовала результаты исследования мирового рынка операторского VoIP- и IMS-оборудования в III кв. 2006 г. К этой категории Infonetics относит VoIP шлюзы для Asterisk, гибкие коммутаторы (softswitch), пограничные контроллеры сеансов связи (session border controllers — SBC), серверы голосовых приложений, медиа-серверы, а также системы, управляющие информацией о подписчиках. По данным исследовательской компании, за отчетный период объем продаж в этом секторе вырос на 4% по сравнению с итогами прошлого квартала и на 26% по отношению к результатам годичной давности. Infonetics предсказывает, что в период с 2005 по 2009 г. годовой объем мирового рынка операторского VoIP- и IMS-оборудования вырастет более чем в два раза — с $2,5 млрд. до $5,8 млрд., в 2006 г. компания оценила его в $2,8 млрд.   Infonetics предсказывает, что отметку $10 млрд. в год рынок корпоративной телефонии преодолеет в 2008 году, а в 2009 его объем составит $11,1 млрд.

2004. Универсальные VoIP шлюзы Lucent доступны в России

Компания Классика представила в России шлюзы доступа компании Lucent Technologies семейства MAX/APX (MAX TNT, APX 1000/8000/8100). Они обеспечивают коммутируемый аналоговый и цифровой (ISDN) доступ в IP-сети, в том числе интегрированные, т.е. обеспечивающие передачу как данных, так и телефонии (факсов). Устройства семейства MAX/APX отвечают следующим требованиям операторов: высокая производительность, обеспечиваемая модульной архитектурой и наличием собственного процессора в каждом интерфейсном модуле (ЦП служит исключительно для целей управления);  совместимость с оборудованием других производителей (включая SIP|VoIP-шлюзы Cisco Systems);  отказоустойчивость, достигаемая за счет резервирования,  масштабируемость (от 96 универсальных портов до 960/720 в MAX TNT/APX 1000 и до 2880/7562 в APX 8000/8100) и управляемость (NavisAccess, SNMP MIB, Telnet, локальная консоль).

2003. Корпоративная сеть VoIP на базе оборудования D-LINK и Asterisk

Компания Криптон ввела в эксплуатацию новую телефонную систему, выполненную на базе технологий передачи голоса по IP-сетям (VoIP) и основанную на оборудовании D-Link. Ввод новой сети предоставляет компании широкие возможности для внедрения новых услуг и повышения качества обслуживания абонентов, обеспечивая подключение к ней с любого узла доступа сети «РТКомм.РУ», расположенного на территории Южного федерального округа, а также Internet. Модели производства D-Link DPH-100M, DG-104S и DVG-1104H были выбраны «Криптоном» как полностью соответствующие требованиям к проекту. В качестве основного протокола внутри сети компании используется MGCP, для внешних связей — H.323 и SIP. Представители «Криптона» отметили, что реализация протокола MGCP в устройствах D-Link полностью соответствует стандарту. Использование серверного программного обеспечения Asterisk совместно с оборудованием D-Link позволило организовать работу телефонной сети для нескольких организаций с абсолютной изоляцией плана нумерации для каждого.

Asterisk поддерживает

Текущая ситуация

Кто оператор?
Альтернативный оператор?
Куда звонят?
По каким критериям выбирали
оператора?
Что хотели бы улучшить?

Внутри компании

Сколько человек в компании?
Количество телефонов
Количество офисов

Техническая ситуация

Как получаем связь (СО, Е1, СИП)
Название АТС
Кто обслуживает АТС
Телефоны (модель)
Количество линий

Коммерческая часть

Тарифы на телефонные звонки
Абонентская плата
Затраты на связь

Планы на будущее

Открытие доп. офисов
Расширение штата
Увеличение объемов
Модернизация оборудования

Выбрать АТС

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*