admin / 04.03.2018

Льготы для ит компаний

Монохромнаязебра

13 февраля 2018 в 07:39

Здравствуйте! У меня вопрос следующий: я планирую открыть магазин, занимающийся реализацией различного программного обеспечения. Соответственно, большая часть будет продаваться не «коробками», а в качестве ключей для софта. При этом слышал, что для ИТ компаний в России положены льготы по уплате налогов. Вопрос, собственно, в этом и состоит: будет ли считаться мой магазин ИТ-компанией и, если да, как претендовать на эти самые льготы?

Житель Армении

13 февраля 2018 в 15:23

Добрый вечер. Действительно, такая «скидка» предусмотрена российским законодательством. Кому-то она может показаться весьма серьезной, кому-то — наоборот. Но главная обида в том, что самый приятный период вы пропустили: согласно Закону № 212-ФЗ, в 2017 году размер страховых взносов рассчитывался исходя из тарифа 14%, а в 2018 году — 21%. В следующем году эта цифра повысится до 28%. 
В целом же, магазины, занимающиеся продажей софта, могут иметь все шансы на применение данной льготы. 

Лоре Ипсум

13 февраля 2018 в 15:55

Ну, тарифы рассказали, а условия обошли стороной)
Итак:

  • Доля соответствующих услуг (продажа программ и БД для ЭВМ, услуги по установке программ, сопровождению работы софта) в доходах не должна быть ниже 90%.
  • За расчетный период должно быть заявлено не менее 7 работников в среднесписочной численности.
  • Имеется документ об аккредитации.

Харченко Андрей

13 февраля 2018 в 19:26

Ребят, вы серьезно?))) С первого же пункта автор не соответствует условиям, вы чего?) Речь о «разработке и реализации программ». Автор занимается продажей стороннего софта! А необходимо разрабатывать, продавать и сопровождать собственный!
В противном случае они просто банально не пройдут аккредитацию — http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/1/ 
И уже было, кстати, немало судов, при которых компании лишались права на получение льгот в силу того, что занимались продажей сторонних программ, а не ПО собственной разработки.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней на через обратную связь.

Пониженные тарифы страховых взносов для ИТ-компаний

 

 

 

 

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают ИТ-компаниям услуги консультационного сопровождения проектов, разрабатывают стратегии и программы развития, планы — программы мероприятий (дорожные карты) развития, другую необходимую документацию, проводят исследования консультируют по вопросам бизнеса. 

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, 
  • сопровождение проекта заявителя в конкурсах Министерств, ведомств, фондов, иных организаций РТ и РФ,
  • разработка концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) — поиск ниш, оценка рынка
  • привлечение стратегических и финансовых партнеров, инвесторов в проект, бизнес 

По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь:

Отправьте Ваши вопросы или информацию о Вашем проекте, техническое задание (ТЗ) на разработку бизнес-плана или иной документации, заявку на обратный звонок:

  • с помощью формы "Задать вопрос сотруднику компании" в левой нижней части экрана;
  • при помощи он-лайн формы;
  • письмом на электронный адрес vr_cons@mail.ru

Позвоните нашим сотрудникам по телефонам:

  • в Казани: +7 (843) 278-19-00, 278-18-00, +7 9655-848-224
  • в Набережных Челнах: +7 (8552) 53-49-39, +7 9631-249-303 

Приходите к нам на консультацию (требуется предварительная запись):

  • в Казани: ул.

    Островского, 79, (бизнес-центр "Астор-офис") офис 212

  • в Набережных Челнах: пр. Хасана Туфана, 12 (бизнес центр "2/18"), офис 1915

 

Поделиться новостью

 

 

Москва, 1 декабря 2016 года. — Сегодня в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости продления льгот по страховым взносам для ИТ-компаний до 2023 года. Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации системно и последовательно выступала за продление срока действия льгот по страховым взносам для ИТ-компаний как важнейшего элемента поддержки сектора высоких технологий и эффективного механизма экономического роста.

«Льготы сыграли свою существенную роль в поддержке ИT-компаний. Эта мера позволила им эффективно реализовать свой интеллектуальный новаторский потенциал», — отметил Президент. Он привел данные, согласно которым в 2010 году налоговые отчисления компаний ИТ-отрасли составляли 28 млрд, при этом через два года — уже 54 млрд рублей. Выпадающие доходы от применения льгот в ИТ-отрасли составили всего 16 млрд рублей. «Чтобы поддержать такую динамику, предлагаю продлить эти льготы до 2023 года. Уверен, уже в ближайшее десятилетие удастся сделать ИT-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России», — сказал Владимир Путин.

«Приветствуем решение о продлении льгот и убеждены в том, что положительное соотношение между налоговыми отчислениями и выпадающими доходами федерального бюджета в связи с применением льгот будет сохраняться и в дальнейшем. Кроме того, благодаря сохранению льгот, продолжит расти ИТ-экспорт из России, российская юрисдикция сохранит свою привлекательность для ИТ-компаний, а российские компании — эффективность и конкурентоспособность на мировом рынке», — заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Для получения права на использование льгот компании необходимо получить аккредитацию в Минкомсвязи России. В настоящее время такую аккредитацию получило почти 6,5 тысяч компаний ИТ-отрасли. Напомним, что поправки в законы о страховании, установившие пониженные тарифы страховых взносов в размере до 14% от выплат в пользу физических лиц для организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, а также определившие условия применения этих тарифов, были подписаны президентом Дмитрием Медведевым в 2010 году.

1 января 2014 года вступил в силу разработанный Минкомсвязью России закон о снижении порога численности сотрудников ИТ-компаний, претендующих на получение льгот по страховым взносам, с 30 до 7 человек.

Как IT-компании заработать больше, или какие льготы дает аккредитация

Это позволило значительному числу ИТ-компаний получить право применения льгот. Согласно статистике, среднее число сотрудников, занятых в российских ИТ-компаниях, составляет 5–10 человек. Закон значительно повысил привлекательность льгот для отрасли.

Осенью 2015 года Минкомсвязь России внесла в Правительство предложение о значительном продлении срока действия льгот.

Справка

В настоящее время для аккредитованных при Минкомсвязи России ИТ-компаний действуют пониженные тарифы страховых взносов в размере 14% от выплат в пользу физических лиц. В то же время до 80% расходов ИТ-компаний может приходиться на оплату труда сотрудников. Таким образом, налог, рассчитанный исходя из размеров фонда оплаты, становится для них практически оборотным, а сохранение льгот является принципиальным условием сохранения эффективности бизнеса.

По состоянию на октябрь 2016 года общее количество аккредитованных Минкомсвязью России ИТ-компаний составляет 6413, в которых работают около 200 тысяч человек — примерно 25% от всех ИТ-специалистов в России, что составляет 10% от общего числа занятых в интернет-экономике.

По информации социальных фондов за период с 2010 по 2015 год:

  • фактически льготами по страховым взносам по состоянию на конец 2015 года пользовались 3206 организаций;
  • общая сумма доходов аккредитованных организаций от реализации программного обеспечения, оказания услуг по его разработке, тестированию и сопровождению за 2015 год составила 405,6 млрд рублей.

Некоторое время назад мы проводили опрос, о том, насколько льготное налогообложение доступно участникам сообщества Смартсорсинг. Ответов было немного, но все же можно сделать некоторые выводы из них, а также их обсуждения этого опроса в сообществе. Пользуется льготным налогообложением всего 15% принявших участие в опросе. 52% участников опроса не попадает под льготный режим, т.к. в штате их компаний менее 7 человек. Получение аккредитации в Минкомсвязи, совсем не то же самое, что получение права на налоговую льготу.

Результаты опроса не претендуют на высокую релевантность, но, на мой взгляд, вполне показательны. Конечно, заявление о льготном налогообложении для ИТ-компаний звучит очень хорошо, но на самом деле это средство поддержки только для компаний разработчиков ПО. Компании-интеграторы тоже могут воспользоваться льготным налогообложением, но тут уже важно правильно распределять доходы от различных видов деятельности между юридическими лицами.

Этот вывод хорошо сформулировал Дмитрий Неживов в своем комментарии к опросу: «Чтобы использовать 14%, нужно чтобы 90% Ваших доходов были связаны с разработкой и внедрением программного обеспечения. Если Ваш основной ОКВЭД — 72.5, то данная система не подходит».

Впрочем, сделать аналогичный вывод из того, что написано на сайте Минкомсвязи невозможно:

Для того, чтобы пользоваться пониженными тарифами страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (всего 14 процентов от выплат в пределах базы для начисления страховых взносов, составляющей на 2014 год 624 тыс. рублей на одного работника в год, и 0 процентов от выплат свыше указанной предельной базы), необходимо соблюсти 3 условия:

  1. доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам должна составлять не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период без учета доходов в виде курсовых разниц, указанных в пунктах 2 и 11 части второй статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (редакция условия действует с 1 января 2014 г.);
  2. средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, составляет не менее 7 человек (редакция условия действует с 1 января 2014 г.);
  3. организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Вновь созданные организации вправе применять пониженные тарифы страховых взносов после получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, при соблюдении условий по размеру доли "профильных" доходов и средней численности.

С численностью персонала тут все понятно. С каждой новой редакцией закона этот пункт снижается, т.е. льготы становятся доступны все большему количеству компаний. Судя по отзывам тех, кто принял участие в опросе – с получением аккредитации в Минкомсвязи проблем не возникает – процедура не быстрая, но в регламентные 30 дней Министерство в целом укладывается. Ежемесячно количество ИТ-компаний прирастает на 150-200.

Но вот с первым пунктом все не просто. Этот пункт тоже редактируется ежегодно, но если судить по комментариям тех, кто пытался получить льготы, ПФР при любой редакции предпочитает пользоваться разъяснением Минздравсоцразвития, которое появилось еще в 2012 году, о том, что в расчет следует принимать доходы от реализации программ для ЭВМ и баз данных собственной разработки.

Порядок аккредитации компании в качестве IT-компании и налоговые льготы

Изящное политическое айкидо, которое позволяет двумя словами отсеять 85% ИТ-компаний. Даже если формулировка Минкомсвязи соответсвует действующей редакции закона, я пока нигде не видел попытки оспорить мнение, которым предпочитают руководствоваться в ПФР.

ИТ-рынок так устроен, что компаний-разработчиков значительно меньше, чем компаний, которые продают, внедряют и обслуживают программное обеспечение, разработанное другими. Причем, заработать на продаже ПО более 10% доходов довольно просто. Неудивительно, что от самых разных ИТ-предпринимателей можно услышать мнение о том, что одного юридического лица для ведения бизнеса недостаточно.

Поддержка российских разработчиков – это важно и правильно, но активно пиарится совсем другое. Более того, когда чиновники начинают рассказывать о поддержке именно российских разработчиков они придумывают множество разных привлекательных мер, но об этой обычно не вспоминают.

Мне вот интересно, у них действительно в голове именно такая картина ИТ-рынка?

Перейти на российское программное обеспечение — это мечта, которую разного уровня чиновники озвучивают с завидной регулярностью. В этом смысле преимущественная поддержка именно компаний разработчиков вполне понятна. Вот и президент России Владимир Путин, выступая на Санкт-Петербургском Экономическом Форуме, назвал программное обеспечение среди тех областей в которых необходимо импортозамещение и модернизация. Я не знаю, как в других областях, но почему-то в ИТ, все эти разговоры ведутся не там. где российские разработчики сильны, а исключительно вокруг компьютеров пользователей.

Например, последний месяц ведется много разговоров вокруг создания Национальной Платежной Системы. При этом Сбербанк и Минэкономразвития, явно лоббируют решение основанное на технологиях все тех же Visa и Mastercard. Вот вполне реальный проект для импортозамещения, тем более с российскими технологиями в этой области все в порядке. Например, уже есть ОРС, которую разрабатывала, насколько мне известно, Компас Плюс. Есть еще несколько компаний, которые успешно продают аналогичные решения на российском и международном рынке. А пока получается, на словах одно, а на деле в лучшем случае 15% от сказанного.

Дополнительные материалы

Минкомсвязи, налоги

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*