admin / 11.10.2018

Линукс на телефон

Можно ли установить Linux на телефоне?

Мне, как закоренелому любителю OS Linux, конечно бы хотелось иметь телефон с это операционной системой. Но к сожалению в магазине такого телефона не найти. Но всё таки находятся умельцы, которые умудряются установить Linux на телефоне.

Для этого они создают специальные прошивки, обычно для конкретной модели телефона. В этом случае мы имеем обычный телефон, на который можно купить если что запчасти, а если что-то не пойдём, вернуть телефону первоначальный вид.

На какие модели телефонов можно, например, установить Linux? На сайте www.linuxmobile.org есть прошивки по крайней мере на несколько моделей. На эти модели можно установить прошивку, основанную на Android. Если вы не знали, то Android — это тоже Linux.

На какие же телефоны его можно установить linux?

Motorola Atrix Motorola Razr HD Cyanogen Mod 10 Cyanogen Mod 9 Cyanogen Mod 7

Возможно, какая-то из этих моделей есть в вашем магазине и вы можете купив этот телефон, установить на него Linux. Как это будет выглядеть? Вот так выглядит урезанный Android Линукс на телефоне:

Конечно, разработчики предупреждают, что вы используете эти прошивки на свой страх и риск, и это понятно. Но с другой стороны, разве простой пользователь возьмётся ставить Linux на телефон? Ему это просто не нужно, это удел людей, хорошо разбирающихся в теме. Да, было бы здорово установить на мой старый телефон Linux, жаль его нет в списке….

Опубликовано © Просто Linux | Всё про Линукс, Android и Windows.

Linux на планшет — стоит ли ставить?

Linux на планшете — это мечта многих любителей Linux. Я какое-то время назад писал о том, что уже сделали планшет с Ubuntu, но пока и в малых количествах и купить планшет с Linux сегодня не так просто. Но это только начало, так как нет сомнения, что в будущем новинки мобильных телефонов и планшетов будет всё больше использовать Linux на своих устройствах. Но уже сегодня каждый может установить Линкс на планшет, если он конечно с Linux на ты.

Первый вопрос, который возникает у тех, кто хочет загрузить Linux в планшет  — это вопрос о том, какой Linux поставить? Тут сразу стоит снять розовые очки: любой Linux, который вы ставите на обычный компьютер, на планшет не установить.

Дело в том, что большинство планшетов сегодня делают на базе процессоров, которые имеют структуру ARM. Поэтому самый простой вариант установить Linux на свой гаджет — это купить планшет именно с обычной архитектурой x86. Вычислить такой планшет не трудно, так как на нём скорее всего будет предустановлена Windows 7 или нечто подобное. Купив такой планшет вы сможете установить на него любой Linux.

Но найти такой планшет сегодня не так легко, да и найдя, он вам возможно не понравится внешне или по характеристикам.

Запуск Linux на Android

Какой же выход? А выход один: найти OS Linux, который уже портировали под процессор ARM. Таких разработок сегодня уже не много, и один из вариантов — это Kali Linux. Но это лишь один из вариантов. Если вы наберёте в поисковой системе фразу «Linux ARM», то можете увидеть, какие Linux уже работают на этом процессоре. Вот некоторые из них:

Arch LinuxARMDebianLinux на ARMUbuntuLinux на ARM Gentoo Linux на ARM

Так что выбор есть и можно попробовать установить Linux на своём планшете. Но у меня возник такой вопрос: а достаточно ли портировано программ Linux под эту платформу? Стоит ли игра свеч? Ведь мало просто портировать Linux, важно так же портировать и приложения для него.

А я, вообще, восхищаюсь обилием приложений для Android, которых уже не меньше, чем для Linux. И многие из них мне хотелось бы видеть и в Linux. Но не получится ли так, что установив Linux на планшет, я лишу себя этого разнообразия приложений, которые есть в Android?

В общем, нужно тысячу раз подумать, прежде чем ставить Linux на свой планшет. Может его время ещё не настало?

Опубликовано © Просто Linux | Всё про Линукс, Android и Windows.
18+ © Seclub.org 2003-2018

В рамках этой статьи мы детально расскажем как установить Linux на Android-устройство. Для установки и полноценной работы альтернативной системы вам потребуется: смартфон или планшет, программный эмулятор, права root и несколько гигабайт свободного места.

1. Установка приложения complete linux installer

Вводим в меню поиска Google Play слово “emulator” и получаем список из нескольких десяткой примерно одинаковых утилит. Все они хороши, но мы остановили внимание на приложении Complete Linux Installer. Оно совершенно бесплатно, прекрасно локализовано и снабжено подробнейшей инструкцией для новичков.

Программу можно загрузить по адресу http://goo.gl/5C6Xa . Алгоритм установки Complete Linux Installer ничем не отличается установки любого другого программного обеспечения, поэтому на этом моменте мы останавливаться не будем.

2. Работа с приложением Complete Linux Installer

Перед началом работы с программой хотелось бы подчеркнуть еще раз: то, что мы описываем в данной статье, это не установка Linux вместо Android, а эмуляция работы одной системы в другой.

Итак, запускаем приложение и соглашаемся на установку дополнительных программных компонентов. Именно работа с этими модулями впоследствии существенно облегчит вам использование операционной системы Linux.

Как и упоминалось ранее, Complete Linux Installer требует для полноценного функционирования прав root, о чем приложение и напомнит вам во всплывающем окне.

Предоставляем программе полный доступ к системным функциям мобильного устройства.

На этом первоначальная подготовка эмулятора к работе закончена. Перед вами откроется основное меню приложения. Переходим к подпункту “Руководство по установке”.

Эмулятор просканирует аппаратную начинку вашего гаджета и выдаст список операционных систем, которые гарантированно запустятся на вашем мобильном устройстве. Выбираем для примера Ubuntu 13.10.

С этого момента программа начинает “вести” вас по этапам установки операционной системы, сопровождая каждое необходимое действие подробнейшими инструкциями. Например, ознакомившись с требованиями эмулятора на первом шаге, обязательно установите “Терминал” и “VNCViewer” на втором. Только после этого выбирайте пункт “Скачать образ”.

Прочтите описание различий между дистрибутивами операционной системы линукс и выберите необходимый именно вам.

Далее укажите приложению предпочтительный метод получения архива с образом системы (прямая загрузка или скачивание с помощью торрент-клиента) и дождитесь окончания загрузки файла.

Создайте в корне внешнего накопителя гаджета папку с именем будущей системы. Это значительно упростит программе поиск необходимых файлов. В нашем случае мы создаем директорию “ubuntu”. Распакуйте скачанный архив в эту папку.

В итоге в каталоге “ubuntu” должны появиться два файла. Один из них – с расширением .img.

Можно ли установить линукс на телефон?

Это и есть образ запускаемой системы линукс.

После выполнения указанных действий перейдите в подпункт “Запуск” основного меню Complete Linux Installer и нажмите вспомогательное меню “Settings” в правом верхнем углу окна. Выбрав опцию “Изменить”, укажите приложению полный путь к исполняемому файлу системы. Подтвердите свой выбор нажатием на кнопку “Сохранить изменения”.

На этом очередной этап установки альтернативной операционной системы в память вашего гаджета закончен. Можете смело выбирать опцию “Запуск Linux”.

Приложение в фоновом режиме запустит терминал для выполнения тестовых команд и запросит для него root-доступ к системным функциям устройства. Разрешаем.

Теперь ваш смартфон или планшет сможет работать как эмулятор операционной системы Linux и вам будут доступны все возможности операционной системы с пингвином на логотипе – от выполнения простейших команд в терминале до установки полноценного графического окружения. Установка Linux на Android завершена.

 android, mount  [new]
tors
Member

Откуда: Харьков
Сообщений: 1581

На виртуальной машине freebsd,
коммнда mount выдает 2 точки монтирования.
Установил на смартфон terminal emulator.
Выполнил команду mount.
Больше 10 точек монтирования.
Что за нах?

Но вопрос не в этом.
У меня на sd карте 2 раздела.
После перепрошивки — видит только один.
Вот как монтируется в vold.fstab:

dev_mount sdcard /mnt/sdcard auto /devices/platform/goldfish_mmc.0 /devices/platform/mtk-sd.1/mmc_host

Почему <sysfs_path> :

/devices/platform/goldfish_mmc.0 /devices/platform/mtk-sd.1/mmc_host

2 штуки

И какие <sysfs_path> у второго раздела

Установил link2sd он монтирует второй раздел в /data/sdext2
Но в vold.fstab это не прописано.
Где прописано монтирование второго раздела?
C ув. Tors

29 дек 15, 13:26    [18622726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: android, mount  [new]
netwind
Member [заблокирован]

Откуда:
Сообщений: 14267

tors
На виртуальной машине freebsd,
коммнда mount выдает 2 точки монтирования.
Установил на смартфон terminal emulator.
Выполнил команду mount.
Больше 10 точек монтирования.
Что за нах?

Так это чтобы вы наглядно поняли разницу между активно развивающейся системой на сравнительно высоко доходном рынке и загнивающей платформе для волосачей.

Просто в андроиде много всего и активно используется интерфейсы в виде файловых систем.

[b]Но вопрос не в этом.
У меня на sd карте 2 раздела.
После перепрошивки — видит только один.

Ну бывает.

Можно ли установить Linux на телефоне?

Развитие всегда через ошибки.
Может, просто не делать так ?

Где прописано монтирование второго раздела?

Да где угодно. Это скорее вопрос по андроиду, чем к unix-форуму. Отсутствие строк в fstab не запрещает монтировать просто командой.

29 дек 15, 14:06    [18622998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*