admin / 21.12.2017

КАК СДЕЛАТЬ КОРПУС ИЗ ПЛАСТМАССЫ

Корпуса для электроники на заказ

 Изготовление корпусов для электроники невозможно без конструкторской документации или без образцов, технического задания. Инженеры ООО «ТМ-Технологии»  вместе с Клиентом прорабатывают 3 D модель корпуса для электроники, а затем на основании утвержденного чертежа запускают в серию.

        Производство пластиковых корпусов начинается с утверждения чертежа и выбора материала, следующий этап – изготовление пресс-формы . Корпуса для электроники на заказ во основном изготавливаются из АБС пластика, но ООО «ТМТ» обладает опытом и технологиями, оборудованием для изготовления изделий из поликарбоната и стеклопластиков. Мы рассчитаем стоимость корпуса для электроники исходя из выбранного типа полимера.

 

        После подготовки конструкторской документации и выбора полимера  в производство включается механический цех. Литье изделий из пластмассы – сложная технологическая задача. Требуется предусмотреть все этапы  технологических  операций.

        Если стоимость готового изделия Покупателя не устраивает, то технологи и конструктора предложат вариант для удешевления проекта. Наши сотрудники предоставят предпочтительный  вариант конструкции, существенно снижающий себестоимость. ООО «ТМ-Технологии» проконсультирует  и предоставит всю техническую информации по проекту перед запуском серии.    

   Следует подчеркнуть, что наш завод пластмасс не пользуется услугами по металлообработки от других организаций, все этапы выполняем только своими силами. Мы готовы всем заинтересованным Клиентам продемонстрировать наши возможности , оборудование и цеха. Выпускаемая продукция высокого качества и соответствует утвержденным чертежам и образцам.

Опыт, навык и  технологические, и производственные мощности нашего предприятия дают возможность производить корпуса для РЭА  на заказ партиями от 1000 штук до десятков миллионов. 

      Производство пластиковых изделий по полному производственному циклу — вот главное преимущество компании «ТМТ».

Заказчик может  быть уверен, что его идея воплотиться. При заказе изделия из пластмассы или пресс-формы для литья.  Заявка Заказчика может содержать в себе как чертеж (модель) или фотографию детали с разных ракурсов  описанием размеров и свойств материала, так и эскиз от руки , например: элемента для электронного устройства, панели прибора , заглушки или крышки.

Корпус РЭА, РЭУ своими руками. Самодельный. Электроника. Радиоэлектронные, радио-электронные устройства, изделия, аппаратура

Изготовим корпус для своего электронного изделия (10+)

Корпуса для электронных устройств

‘);

Оглавление :: ПоискТехника безопасности :: Помощь

Спроектировав и изготовив электронное устройство, мы сталкиваемся с проблемой поиска и приобретения корпуса. Это сложная проблема. Найти корпуса, которые бы стоили разумные деньги, очень сложно. Нам кажется странной ситуация, когда корпус составляет 70% — 90% себестоимости устройства. Так что приходится искать корпуса от старых устройств или изготавливать их самостоятельно. Если же необходим корпус какой-нибудь сложной формы, то самодельному корпусу просто нет альтернативы.

Требования к корпусам самодельной электроники

К корпусам для РЭА (радиоэлектронных устройств) предъявляются следующие требования:

  • Пожаробезопасность. Корпус должен быть негорючим. Даже простые и маломощные устройства могут выйти из строя и сильно нагреться.
  • Изоляционные свойства. Корпус либо сам не проводить электрический ток, либо должен быть изолирован от элементов схемы.
  • Прочность. Он должен надежно защищать элементы схемы от механических воздействий, а нас от контакта с элементами схемы.
  • Подходящие размеры. Очень хорошо, чтобы корпус был ровно того размера и формы, который нужен.

Вашему вниманию подборка материалов:

Практика проектирования электронных схем Искусство разработки устройств. Элементная база. Типовые схемы. Примеры готовых устройств. Подробные описания. Онлайн расчет. Возможность задать вопрос авторам

Какое-то время назад мы попробовали изготавливать корпуса методом папье-маше. Таким способом можно изготовить отличные прочные корпуса самой разной формы (даже очень причудливой) и размеров. Затраты получаются небольшими. Этим способом хочу с Вами поделиться.

Делаем корпус из самодельного текстолита методом папье-маше

Для работы нам понадобится парафин, стеклоткань, эпоксидный лак ЭП 2146, ножницы и что-то, чем наносить лак. Можно использовать кисточку с натуральной щетиной, но ее после работы придется выбросить, так как этот лак отмыть невозможно. Искусственную щетину использовать нельзя, лак ее растворяет. Я для экономии применяю палочку, обмотанную плотным хлопковым ватным тампоном.

Сначала нужно изготовить основу нужной формы. Я делаю это из парафина. Беру большой кусок парафина и вырезаю из него острым ножом нужную форму. Можно собрать основу из несколько кусков парафина, выплавленных нужной формы. Парафин не расходуется его можно использовать много раз. Полученную фигуру накалываем на спицу (предварительно ее спицу подогрев) и закрепляем эту спицу, например, в тисках. Так будет удобно обклеивать. Без спицы обмазанный со всех сторон клеем парафин очень тяжело удерживать. При изготовлении больших корпусов можно вставить несколько спиц.

Наносим стеклоткань и клей

Теперь обклеиваем полученную форму кусочками стеклоткани на эпоксидном лаке. Кусочки ткани не нужно делать слишком мелкими.

Корпуса электроники

Большие плоские поверхности можно обклеивать большими кусками. На изгибы и углы надо накладывать небольшие кусочки. Накладываем куски так, чтобы их края перекрывались. Шов в одном слое закрывался цельным куском в другом слое.

Обклеивание проводим в несколько этапов. Дело в том, что эпоксидный лак, в отличие от двухкомпонентного эпоксидного клея, дает некоторую усадку при высыхании. Так что нужно сделать несколько слоев, просушить, возможно, пошлифовать выступы, если они появились. Потом класть следующие слои. Накладываем слои в три этапа с промежуточной сушкой.

Когда корпус готов, шлифуем его поверхность и еще раз покрываем лаком.

Внимание! Эпоксидный лак сделан на основе очень ядовитого и едкого растворителя. Работать с ним надо на открытом воздухе и в защитных очках. Попадание в глаза может их серьезно повредить.

Удаляем парафин из корпуса РЭА

После полного высыхания помещаем корпус в кастрюльку с расплавленным парафином и продолжаем ее нагревать. Парафин внутри корпуса постепенно расплавится и вытечет. Корпус готов.

Прочность полученного корпуса меньше, чем у заводского текстолита, так как не удается полностью убрать пузырьки воздуха. Но для многих применений полученные корпуса подходят.

(читать дальше…) :: (в начало статьи)

Оглавление :: ПоискТехника безопасности :: Помощь

К сожалению в статьях периодически встречаются ошибки, они исправляются, статьи дополняются, развиваются, готовятся новые. Подпишитесь, на новости, чтобы быть в курсе.

Если что-то непонятно, обязательно спросите!
Задать вопрос. Обсуждение статьи.

Еще статьи

Транзисторный аналог тиристора (динистора / тринистора). Имитатор, эму…
Схема аналога тиристора (диодного и триодного) на транзисторах. Расчет параметро…

Как не спутать плюс и минус? Защита от переполярности. Описание…
Схема защиты от неправильной полярности подключения (переполюсовки) зарядных уст…

Силовой мощный импульсный трансформатор. Расчет. Рассчитать. Онлайн. O…
Онлайн расчет силового импульсного трансформатора….

Схемы растягивания диапазона регулировки. Способы точно настроить….
Приемы растягивания диапазона регулировки, обеспечения точной настройки…

Широтно-импульсная модуляция, ШИМ, PWM, управление, регулирование, рег…
Широтно-импульсная модуляция. Описание. Применение….

Колебательный контур. Схема. Расчет. Применение. Резонанс. Резонансная…
Расчет и применение колебательных контуров. Явление резонанса. Последовательные …

Макетная плата. Макетирование электронных, радиоэлектронных устройств….
Конструкция макетной платы для моделирования электронных схем….

Удлинитель пульта дистанционного управления, ду, инфракрасного, ик…
Пульт ДУ работает только в условиях прямой видимости с дистанционно управляемым …

Изготовление корпусов РЭА и производство пластиковых боксов одно из направлений нашей деятельности.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте,
а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
Льюис Кэрролл  « Алиса в стране Чудес»
Вам необходимо изготовить прототип или его часть, опытный образец или малую серию корпусов из пластика?
Хотите, чтобы проектируемый Вами новый прибор обрел вид современного  гаджета?
Нужен нестандартный или эксклюзивный пластиковый бокс?
Обратитесь к нам. Наша технология производства корпусов и боксов предоставляет полную свободу инженерной и дизайнерской мысли.  Мы имеем значительный опыт работы, парк современного оборудования, штат квалифицированных инженеров, технологов и рабочих.
• производители радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)
• разработчики контрольно измерительных приборов (КИП)
• конструкторские бюро медицинской техники
• дизайнеры упаковки продовольственных и непродовольственных товаров
• предприятия ВПК, Росатома, Роскосмоса и др. инноваторы
• а также все, кому требуется инновационный дизайн, качество и быстрота изготовления пластиковых корпусов.

Изготовление корпусов РЭА и производство пластиковых боксов одно из направлений нашей деятельности.

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, 
а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

                                                                                                   

                                                             Льюис Кэрролл  « Алиса в стране Чудес»

Вам необходимо изготовить прототип корпуса или его часть, опытный образец или малую серию корпусов из пластика?

Хотите, чтобы проектируемый Вами новый прибор обрел вид современного  гаджета, как можно быстрее?

Нужен нестандартный или эксклюзивный пластиковый бокс?

   Обратитесь к нам. Наша технология производства корпусов и боксов предоставляет полную свободу инженерной и дизайнерской мысли. 

   Мы имеем значительный опыт работы, парк современного оборудования, штат квалифицированных инженеров, технологов и рабочих. 

К нам обращаются:

  • производители радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)
  • разработчики контрольно измерительных приборов (КИП) 
  • конструкторские бюро медицинской техники  
  • дизайнеры упаковки продовольственных и непродовольственных товаров 
  • предприятия ВПК, Росатома, Роскосмоса, автопрома и др. инноваторы 
  • а также все, кому требуется инновационный дизайн, качество и быстрота изготовления пластиковых корпусов.

   Наша Компания предлагает производство корпусов из пластика без изготовления дорогостоящей оснастки.  Для получения малых серий корпусных изделий крайне нерационально заказывать производство дорогостоящей оснастки и металлических пресс-форм, которое к тому же занимает длительное время. В отличие от технологии ТПА (термопластавтомата), требующей несколько месяцев для изготовления пресс-формы, наша технология позволяет обычно уже через пару недель после оплаты получить готовые  корпуса или боксы из пластика.

Где взять подходящий корпус для электроники?

Стоимость изготовления опытной партии изделий из пластмассы и выхода на рынок — в несколько раз меньше чем при технологии ТПА.

   Выгодные отличия нашей технологии литья пластика в силикон от технологии ТПА:
  • отсутствие эффекта утяжин материала в местах стыков рёбер жесткости
  • кротчайшие сроки изготовления партии корпусных изделий
  • нет ограничений на равнотолщинность стенок корпуса
  • отсутствие требования к литейным уклонам и замкам (поднутрениям) 

   Технология литья пластмассы в силикон позволяет удивительно точно передать фактуру, особенности геометрии и мельчайших элементов. 
   Для изготовления корпусов можно использовать пластики практически любых цветов. Обычно, для согласования цвета с заказчиком, мы пользуемся каталогом RAL. Пластики могут быть прозрачные и непрозрачные для различных спектров излучений, жесткие, гибкие, эластичные, резиноподобные, термостойкие, устойчивые к агрессивным средам, с различной твердостью ( от 10 единиц по Шор А до 85 единиц по Шор D).
   Некоторые детали корпусов мы можем обрезинить — покрыть резиноподобным полиуретаном.

FAQ Вопрос-ответ    Оставить заявку

 

Корпус для электроники своими руками

В этой статье я хочу рассказать о том как можно делать достаточно хорошие и качественные корпуса для различной, как мелкой так и крупной электроники. Вообще на изготовление корпуса меня натолкнули цены на заводские корпуса. Алюминиевые и металлические корпуса стоят неприлично дорого, особенно если они средних и больших размеров, да даже пластиковые и те не дешёвые. Но я нашёл так-сказать выход, сделал аналог вот таких корпусов как на фото ниже, и далее получив отличный результат буду продалжать делать такие корпуса и далее.

За основу своего корпуса я взял отрезок профильной трубы размером 100*50 мм, с толщиной стенки 3 мм. Мне как-раз нужен был именно таких размеров корпус, чтобы он эффективно рассеивал тепло за счёт массы и площади. Но сейчас можно купить профильную трубу любых размеров, например для мелкой электроники есть трубы 40*20 мм с толщиной стенки 2 мм, ну и другие размеры тоже доступны повсеместно, и главное стоит это всё довольно дешево. А для изготовления ничего особого не надо, достаточно иметь дрель или шуруповёрт чтобы сверлить отверстия, ну и порезать как нужно с помощью болгарки. Ниже на фото то что получилось у меня,

Корпус состоит из пяти основных частей, размеры 180*100*50 мм. Сам корпус это отрезок профильной трубы нужной длинны, я отрезал 18 см. Две боковые крышки, я отрезал из той-же профильной трубы. Они стягиваются четырьмя шпильками, проходящими через весь корпус, они проходят по углам и не мешают размещать внутри детали электроники. Чтобы контроллер не прижимался тыльной стороной к стенке при монтаже и был зазор для хорошего охлаждения, я разрезал профиль 20*20 мм чтобы получились две L-образные полосы, которые прикрутил с боков. Ниже на фото детальки корпуса, вырезал обычной маленькой болгаркой.

Боковые крышки притягиваются на шпильки

Корпус после изготовления был покрашен краской из баллончика, перед покраской я прошёлся наждачной бумагой, а так не грунтовал и не обезжиривал, хотя это очень желательно делать чтобы краска потом не отстала и не шелушилась.

Корпуса для РЭА |Радио Электронной Аппаратуры|

Ниже видео с которого размещены фотографии выше.

В общем таким образом можно делать любые корпуса для различной электроники. Металлический корпус обладает хорошей теплоотводностью, прочный, но правда тяжёлый и больше подходит для стационарнонго использования.

E-VETEROK.RU энергия ветра и солнца — 2013г. Почта: e-veterok-ru@mail.ru Google+

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*