admin / 12.07.2018

Контроллер управления освещением

В рамках АСУНО «Светлый город» сегодняшнего дня компания ОАО «ЮГ-СИСТЕМА плюс» предлагает два варианта автоматизации наружного освещения:

Традиционный вариант, предусматривающий пофазное управление наружным освещением при помощи комплектных шкафов КП либо ШУНО. В этом варианте предусмотрено ручное, дистанционное и автоматическое (по годовому графику) управление отдельными фазами наружного освещения.

Новый вариант, предусматривающий индивидуальное управление каждым светильником наружного освещения. Этот вариант помимо оборудования КП и ШУНО предполагает наличие контроллера в каждом светильнике. Преимуществом нового варианта является возможность плавного регулирования уровня освещения и контроля за работой каждого светильника. Светильники не отключаются в ночное время, как в традиционном варианте, что позволяет равномерно освещать городские улицы и автомагистрали, получая при этом экономическую выгоду. Все возможности традиционного варианта в новом варианте также сохраняются.

Специально для нового варианта компания «ЮГ-СИСТЕМА плюс» в составе ТМК «КОМПАС ТМ 2.0» разработала два типа контроллеров LC301E и LC401E. Особенностью данных контроллеров управления освещением является поддержка беспроводной сети ZigBee, при помощи которой контроллеры обмениваются информацией с групповым контроллером, установленным в шкафу ШУНО.

Контроллеры LC301E предназначены для управления и диагностики светильниками с натриевыми лампами, оснащенными модулями ЭПРА с интерфейсом DALI. Устройство имеет 2 аналоговых входа. Для питания необходимо напряжение сети 180-250В. Контроллер осуществляет функцию удаленного управления включением и отключением светильника с возможностью диммирования светового потока.

Контроллеры LC401E предназначены для управления системой освещения с автономными светильниками на солнечных батареях. Они имеют 2 аналоговых входа (U 1,5-30 В и 1 выход с номинальным током 2,5А). Для работы им достаточно напряжения в 9-36В.

Преимущества использования контроллеров:

  • увеличение или уменьшение степени яркости любого осветительного прибора на расстоянии;
  • управление яркостью всех светильников на одной линии или отдельной группы осветительных приборов;
  • управление группами светильников или отдельных элементов по ежедневному расписанию или астрономическому графику в автоматическом режиме.

Производство этих моделей контроллеров осуществляется с использованием качественных, элементов. Компания ОАО «ЮГ-СИСТЕМА плюс» предлагает вам для создания качественной системы управления освещением только проверенную продукцию.

№ п/п Техническая марка Наименование Напряжение питания Интерфейсы Каналы ввода вывода Примечание
1 LC301E Контроллер ZigBee/DALI   ~180÷250В ZigBee
DALI
2 аналоговых входа (напряжение и ток сети) V3. для управления ЭПРА с интерфесом DALI
2 LC401E Контроллер ZigBee  =9÷36В ZigBee 1 выход открытый коллектор 2.5 А;
2 аналоговых входа (=U от 1.5В до 30В )
для автономных светильников на солнечных батареях

Автомат управления освещением санузла.

Рассказать в:
Начиналось все с того, что ходил я за домашними (за сынулей в основном) и свет выключал в туалете и ванне. Ругался, опять же, как водится. Ну, соответственно и пришла в голову простая мысль — автоматизировать процесс. Если поставить микровыключатель с триггером, будет просто и не интересно, к тому же хотелось, что бы работало так: 
Вариант №1: — открыл дверь и свет включился (человек вошел), закрыл дверь;
— открыл дверь и свет выключился (человек вышел), закрыл дверь;
Вариант №2:
— открыл дверь и свет включился, дверь не закрывается (актуально, если надо по полочкам пошарить или еще чего);
— через некоторое время закрыл дверь и свет выключился.
Таким образом, в связи с профессиональной деятельностью в области программирования (не МК) я нашел для себя самый легкий путь — ATtiny13 и набросал следующую схему:D1 — зеленый;
D2 — красный;
Для отсчета времени я использовал прерывание по таймеру с частотой 10 Гц (сейчас уж не вспомню почему эта цифра, может потому, что так получалась маленькая ошибка в 0,2%, т.к. фактически выходило 10,016 Гц). Поэтому по прерыванию от таймера количество прошедших секунд после открытия двери увеличивалось на каждом 10-ом прерывании. 
МК постоянно мониторит вывод PB3 и реагирует только на смену состояния: 0->1 — дверь открыли, 1->0 — дверь закрыли. 
Для реализации работы варианта №1 необходимо каждый раз, как только уровень на PB3 сменится с 0 на 1 инвертировать состояние вывода PB2 (зеленый светодиод) и PB4 (тиристор), т.е. получается обыкновенный триггер и свет сначала зажигается, а потом гаснет. 
Но! Как только дверь открывается происходят 2 вещи:1. на PB3 уровень меняется с 0 на 1 и срабатывает наш программный триггер, который включает/выключает свет;
2.

пока дверь остается открытой, на PB3 остается 1 и идет отсчет секунд. Если количество прошедших секунд со времени открытия двери превышает 10 секунд, загорается красный светодиод и выставляется флаг превышения времени.
Далее дверь закрывается. Теперь возможны 2 варианта:1. если 10 секунд еще не прошло, то ничего не делать;
2. если 10 секунд прошло, то выключить свет.
В принципе, в исходниках я комментарии поставил, если что неясно, пишите.
Вот так выглядит собранный девайс:Позже я его переработал в иное качество — управляет светом в ванной и туалете, заводит вентилятор в туалете, если проходит определенное количество времени при зажженном свете. Но это другая тема, по желанию зрителей. 
Кстати, герконы достать трудновато — я на работе нашел в завалах, когда списывали ЕС1046. Вместо них совершенно без каких-либо проблем я применял датчики Холла SS441A (униполярные), к ним правда еще +5в подводить надо.

Устройство управления освещением

Магнит подводится к торцу напротив выводов (где циферки 4,06). Я брал кусочек от магнитов из старого «винта» — сильные собаки!Файлы:
Печатная плата в формате Sprint Layout.
Прошивка МК с исходником.Вопросы, как всегда в Форум.      Автор — Валерий Парусов, pve@spnet.ru.
      Опубликовано 31.07.2008.


Раздел: [Устройства на микроконтроллерах]

Сохрани статью в:



Домашний уют

Контроллеры для автоматизации производства: классификация и архитектура

18 октября 2016

В процессе проектирования систем, обеспечивающих производственные задачи, учитывается множество эксплуатационных нюансов. Каждый комплекс индивидуален, но принципы его реализации опираются на базовый набор требований. Система должна быть эффективной, надежной, функциональной и в то же время эргономичной. Связку между непосредственно технической частью производственного обеспечения и задачами управления реализуют контроллеры для автоматизации процессов. В них концентрируется информация, поступающая от разных технологических участков, которая и выступает основой для принятия тех или иных решений.

Классификация контроллеров по сфере применения

Практически каждое современное предприятие в определенной степени использует системы, позволяющие автоматизировать рабочие процессы. Причем характер обслуживаемых функций может быть совершенно разным. Так, в сфере химической промышленности программируемая аппаратура через контроллеры управляет дозированием, объемами подачи сыпучих и жидкостных материалов, отслеживает свойства разных веществ с помощью датчиков и т.д. В сфере обслуживания транспортных организаций упор делается на управлении силовой техникой, как правило, погрузочно-разгрузочной. Широко распространены и универсальные контроллеры для автоматизации систем вентиляции, отопления и водоснабжения. Это группа систем, управляющих инженерно-коммунальным обеспечением на предприятиях в разных сферах. И напротив, существуют узкоспециализированные области, в которых необходима именно индивидуальная разработка систем под конкретные нужды. К таким направлениям можно отнести нефтедобывающую промышленность и металлургические комбинаты.

Принцип действия контроллеров

Промышленный контроллер представляет собой микропроцессор, в котором предусматривается аппаратная и программная часть. Первая часть, собственно, обслуживает физическую работу системы, основанной на вложенной программе выполнения задач. Важным аспектом любой конфигурации данного типа является регулирующая инфраструктура. То есть программная основа отвечает за принятие тех или иных решений, но в дальнейшем получаемые сигналы поступают на пункты команд, отдаваемых непосредственно рабочему оборудованию. Таким образом контроллеры для автоматизации управляют станками, конвейерными линиями, техническими силовыми средствами и т.д.

Другим не менее важным компонентом общей управляющей инфраструктуры являются датчики и индикаторы, на основе показателей которых контроллер вырабатывает решения или стратегические цепочки, определяющие режимы работы оборудования. Это могут быть датчики, оценивающие состояние аппаратов и агрегатов, обслуживаемых материалов, параметры микроклимата в производственном помещении и другие характеристики.

Видео по теме

Архитектуры контроллеров автоматизации

Под архитектурой контроллера понимается совокупность компонентов, за счет которых реализуется функция управления автоматикой. Как правило, архитектурная конфигурация предполагает наличие в комплексе процессора, сетевых интерфейсов, запоминающего устройства и систем ввода-вывода. Это базовая комплектация, но в зависимости от нужд конкретного проекта состав и характеристики отдельных частей могут меняться. Сложные контроллеры для автоматизации называются модульными. Если традиционная простая архитектура представляет собой унифицированный блок с типовым составом функциональных элементов, которые недоступны для изменения оператором, то в сложных архитектурных моделях реализуется многокомпонентная модульная конфигурация. В ней допускается не просто обслуживание единого закрытого блока, но и каждого модуля по отдельности. Теперь стоит рассмотреть отдельные части архитектуры подробнее.

Разновидности модулей архитектуры

Базовое модульное устройство представлено микропроцессором. От его мощности зависит, насколько сложными могут быть задачи, решаемые конкретным контроллером. Также имеет значение и запоминающее устройство. Оно может быть интегрировано в систему без возможности дальнейшего изменения. Но чаще всего используются внешние флеш-модули памяти, которые вполне можно менять в зависимости от текущих задач. Ответственность за действия, которые принимают промышленные контроллеры автоматизации, во многом несут устройства ввода-вывода. По этим каналам процессор принимает информацию для обработки и в дальнейшем дает соответствующие команды. В современных комплексах все большую роль играют интерфейсные модули, от которых зависят коммуникационные возможности контроллера.

Основные характеристики процессорного модуля

При разработке управляющей системы особенно важно учитывать базовые характеристики и возможности микропроцессора. Что касается основных рабочих параметров данного модуля, то к ним относится тактовая частота, разрядность, периоды выполнения задач, память и др. Но даже эти характеристики не всегда становятся решающими, поскольку рабочих показателей современных даже бюджетных микропроцессоров хватает на обслуживание большей части производственных процессов.

Управление светом с пульта в квартире

Гораздо важнее определиться с коммуникационными возможностями и функциями, которые выполняют контроллеры для автоматизации работы предприятия. В частности, на первое место по требованиям операторы ставят способность работы с широким спектром сетевых каналов, интерфейсов и языков программирования. Отдельно стоит отметить и возможность подключения устройств индикации, органов управления, современных дисплеев и других компонентов.

Операторская панель

Независимо от характеристик начинки контроллера для управления его функциями обязательно должен быть предусмотрен и операторский пункт с соответствующим реле. Внешне такие устройства напоминают небольшой компьютер, обеспеченный устройствами ввода и вывода, датчиками технологических процессов и дисплеем. Самые простые контроллеры для автоматизации производства предусматривают возможность программирования через данную панель. Причем под программированием могут подразумеваться элементарные установки команд начального уровня. Наиболее сложные операторские панели также выполняют самодиагностику и самокалибровку.

Источники питания системы автоматизации

Средний диапазон напряжений, питающих промышленные контроллеры, находится в диапазоне 12-48 В.

Источником обычно выступает местная сеть на 220В. При этом далеко не всегда блок питания находится в близости по отношению к обслуживаемой аппаратуре. Например, если используются контроллеры для автоматизации котельной на металлургическом многоступенчатом производстве, то распределенная сеть питания может быть равноудалена от нескольких потребителей энергии. То есть один контур будет обслуживать котел для мягких металлов, а другой – для твердых. При этом в линиях может меняться и напряжение.

Заключение

Системы автоматизации рабочих процессов все плотнее входят в инфраструктуру современных предприятий. Соответственно, получают широкое распространение и контроллеры для систем автоматизации в разных модификациях. Само по себе содержание такого устройства не требует особых затрат. Основные сложности в работе с данной аппаратурой касаются качества программирования и оптимизации конфигурационной компоновки. Но вместе с этим для упрощения операторских функций становятся все популярнее и модули, предполагающие самостоятельную настройку по основным данным, введенным пользователем.

Источник: fb.ru

Комментарии

Идёт загрузка…

Похожие материалы

Домашний уют
Оборудование для пельменей: производство, лепка и изготовление. Оборудование для изготовления пельменей

Ритм современной жизни такой стремительный, что иногда не хватает времени на приготовление элементарного полезного ужина после работы. И хоть многие от этого страдают, но только не производители полуфабрикатов. Продук…

Автомобили
Какой бывает грунтовка для авто? Обзор типов и классификаций грунтовок

Произведение грунтово-покрасочных работ кузова – это очень ответственное дело для каждого автомобилиста, требующее много времени, внимания и усилий. Ведь от того, насколько качественно вы покрасите своего железн…

Бизнес
Мясо: переработка. Оборудование для переработки мяса, птицы. Производство, хранение и переработка мяса

Сведения государственной статистики свидетельствуют, что объемы потребляемого населением мяса, молока и птицы за последние годы значительно сократилось. Это вызвано не только ценовой политикой производителей, но и бан…

Бизнес
Автоматизация технологических процессов и производств: особенности

Автоматизация – довольно важное направление в современном производстве. В действительности этот процесс включает большое количество мероприятий, подразумевающих создание и использование специальных инструментов,…

Дом и семья
Керамический фильтр для воды российского производства: особенности и преимущества

Водопроводная вода грязная, из-за чего во многих домах устанавливают системы очищения. Эти конструкции изготавливают из различных материалов. Одним из лучших считается керамический фильтр для воды российского производ…

Дом и семья
Фильтры для воды — отзывы потребителей и классификация

Сохранить и укрепить здоровье каждого человека позволит регулярное употребление чистой воды, в которой отсутствуют вредные для организма примеси (тяжелые металлы, активный хлор, соли жесткости, микроорганизмы и т.д.)….

Домашний уют
Какой выбрать блок пружинный для мягкой мебели? Характеристики и производство пружинных блоков

В основе любой мягкой мебели, будь то диван или матрас, лежит блок пружинный. Он обеспечивает упругость и мягкость конструкции. От того, какой вид конструкции стоит, зависят эксплуатационные характеристики гарнитура и…

Домашний уют
Резервуар для воды. Классификация и применение

Резервуар для воды – это основной и самый удобный метод сохранения, накопления и выдачи запасов питьевой и технической воды.

Он используется во многих сферах деятельности человека, в которых требуется запасать и…

Искусство и развлечения
Зачем нужно и как сделать приспособление для массового производства граффити?

Такое искусство, как граффити, в прошлом веке воспринималось как хулиганство или протест молодых людей против установленных обществом законов. Считалось, что рисунки, нанесенные на стены, ограждения, постройки, портят…

Компьютеры
Архитектура компьютерной системы: классификация и определение

Современные компьютерные решения могут быть классифицированы, исходя из их отнесения к той или иной архитектуре. Но что она может представлять собой? Каковы основные подходы к пониманию данного термина?Архитек…

04 September 14 г.Автор — admin

Диммер, прибор для изменения яркости освещения. Это класическое его применение. Прибор применяется, в основном, с лампами накаливания и галогенными лампами. В последнее время, он "умеет работать" и со светодиодными лампами. А для чего он нужен?! В обычной квартире его необходимость мала, так как обычный диммер с поворотной ручкой, неудобен в использовании. А более сложные модели, с расширенным функционалом, практически неиспользуются сами по себе, в основном, в сложных системах, типа "умный" дом.

Так какой диммер необходим, если такой системы нет?! Наверное, только тот, который имеет в своем арсенале некоторые самостоятельные функции, такие как: иммитация присутствия, включение и выключение по таймингу. Для систем "умный" дом, необходим микропроцессорный диммер, с возможностью удаленного управления, тогда он полноценно будет выполнять возложенную на него миссию, а именно: включение и выключение освещения, регулировка яркости, иммитация присутствия, работа по сценариям, автоматического поддержания нужной освещенности комнаты, при изменении её за окном и т.д.

Но какой диммер необходим для этого?! Наверное любой, способный работать в тех сетях, которые будут присутствовать в системе "умный" дом. ИК, радиоканал, проводные линии свзи и т.д.

В концепции "умного" дома автора этого ресурса, описанной в цикле статей "Концепция умного дома", подрузомеваеться удаленное управление по проводным интерфейсам связи или аналоговому управлению от главного контроллера. В этой связи рождается небольшое Техническое задание на диммер:

Возможность диммирование ламп накаливания, диммируемых светодиодных и люминисцентных ламп, 12-ти вольтовых и 220-ти вольтовых галогеновых ламп. Удаленное управление, как по проводным интерфейсам связи, так и аналоговым сигналом. С организацией защиты от перегрузки и от перегрева.

Если теперь обратиться к производителям, то под такие критерии могут подойти всего пару моделей, имеющихся на рынке. Не уж то это ниша свободна или не пользуюется популярностью, как у конечных пользователей, так и разработчиков систем "умный" дом?! Ответить однозначно сложно. Но то что эти приборы могут и должны использоваться там, где необходимы — это аксиома систем "умный" дом. Ведь кроме расширения функционала системы "умный" дом, они будут выполнять роль энергоэффективности системы. А это должно подкупать не только пользователей, но и разработчиков.

Как сделать дистанционное управление светом с пульта

К тому же при использованнии диммеров, в некоторых помещениях, где есть необходимость установки дежурного "ночного" освещения, можно решить эту задачу без использования "ночных" подсветок и светильников. Следовательно экономия на материалах и оборудовании.

А что ВЫ думаете на счет диммеров?! Нужны ли они в системах "умный" дом?! и какие они должны быть?!

Пишите свои коментарии, вопросы и предложения нафоруме.

Просмотров: 3547

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Рекомендованные статьи:

ModBus RTU Slave на МК PIC16F886

Промышленный протокол ModBus RTU является простым в понимании и освоении. Давайте "прикрутим" его (протокол) к нашим девайсам.

Датчик уровня на МК

Для решения управления уровнем столба воды в емкости можно, даже нужно, использовать МК.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*