admin / 10.01.2018

Книги по системному администрированию

.

The key to mastering any Unix system, especially Linux and Mac OS X, is a thorough knowledge of shell scripting. Scripting is a way to harness and customize the power of any Unix system, and it’s an essential skill for any Unix users, including system administrators and professional OS X developers.

Что почитать начинающему системному администратору?

But beneath this simple promise lies a treacherous ocean of variations in Unix commands and standards.bash Cookbook teaches shell scripting the way Unix masters practice the craft. It presents a variety of recipes and tricks for all levels of shell programmers so that anyone can become a proficient user of the most common Unix shell — the bash shell — and cygwin or other popular Unix emulation packages. Packed full of useful scripts, along with examples that explain how to create better scripts, this new cookbook gives professionals and power users everything they need to automate routine tasks and enable them to truly manage their systems — rather than have their systems manage them.

05.07.2013
Волков В.Б. — Линукс Юниор. Книга для учителя

Скачиваний: 3368

Цель книги — помочь преподавателю-предметнику быстро освоиться и начать работу в операционной системе Линукс Юниор, входящей в пакет свободного программного обеспечения (ПСПО), разработанный для школ России. В книге описывается не только операционная система, но и все основные свободные прикладные программы, входящие в дистрибутив Линукс Юниор.

05.07.2013
К.В.Голобродский — Знакомьтесь: Ubuntu

Скачиваний: 5189

В книге рассматривается популярнейшая операционная система с открытым кодом Ubuntu — одна из разновидностей Linux. На практических примерах описаны процесс установки системы, первичная настройка графических возможностей, подключение к проводным и беспроводным сетям, работа с внешними устройствами.

05.07.2013
Робин Никсон — Ubuntu: Up and Running / Ubuntu для всех

Скачиваний: 5873

Книга — полное руководство по работе в операционной системе Ubuntu. Описаны все варианты ее установки, конфигурирование рабочего стола, в том числе настройка клавиатуры, мыши, монитора, управление принтерами.

05.07.2013
Скотт Граннеман — Linux. Необходимый код и команды. Карманный справочник

Скачиваний: 16627

Данная книга представляет собой краткое пособие по основным командам операционной системы Linux. Читатель найдет в ней описание большинства команд, необходимых ему в повседневной работе. В первых главах представлены самые элементарные сведения о работе с системой.

05.07.2013
Роберт Лав — Linux.

404 Not Found

Системное программирование

Скачиваний: 8980

Эта книга о том, как создавать программное обеспечение под Linux, эффективно используя возможности системы — функции ядра и базовые библиотеки, включая оболочку, текстовый редактор, компилятор, отладчик и системные процедуры.

05.07.2013
Иванов Н.Н.

— Программирование в Linux. Самоучитель (2-е изд.)

Скачиваний: 8650

Рассмотрены фундаментальные основы программирования в Linux: инструментарий, низкоуровневый ввод-вывод, многозадачность, файловая система, межпроцессное взаимодействие и обработка ошибок. Книга главным образом ориентиро-вана на практическое применение изложенных концепций.

05.07.2013
Саров — Учебное пособие. ОС Linux — командная строка, утилиты, сценарии

Скачиваний: 6911

Лекции по основам работы в OS Linux которые включают в себя: 1.Что такое Linux 2.Что такое Ubuntu и как и её установить 3.Введения и обучения работы в текстовом редакторе vi 4.Работа в терминале 5.Краткий курс Программирования на языках shell и bash 6.Построение сценариев на языке bash

Страница: 1 [2] 3456

Кто же такой Сисадмин?

Сисадмин (он же на английском языке sysadmin, system administrator) — сокращенное наименование профессии, полное название которой на русском языке звучит как системный администратор. Данная профессия в последнее время стала очень популярной для большинства молодых, и не очень, людей, ей обучают, по ней работают, за неё получают хорошие деньги. Связано это с бурным развитием различных компьютерных технологий и их проникновением во все сферы человеческой жизни. Слово сисадмин часто используется в разговорной речи, в вакансиях и резюме при поиске работы, одним словом — везде. Ниже пойдет речь о том, что же представляет из себя профессия системного администратора.

В современных реалиях, системным администратором может называться фактически любой человек, который занимается обслуживанием и поддержанием работы определенной компьютерной сети, включая все её аппаратные и/или программные компоненты, в которую могут входить:

  • Персональные компьютеры, как рабочие станции, так и сервера;
  • Сетевое оборудование, такое как коммутаторы, маршрутизаторы, фаерволлы и многое другое;
  • Веб-сервера, почтовые сервера, сервера баз данных, и прочие.

Так же в определенных случаях, на плечи системного администратора могут лечь обязанности по обеспечению должной информационной безопасности.

В зависимости от своей специализации, системный администратор может заниматься следующими видами деятельности:

  • Администратор рабочих станций и серверов чаще всего занимается починкой как аппаратных (вышедшие из строя материнские платы, погоревшие блоки питания), так и программных (не загружается Windows, не печатаются запятые в Word’e…).
  • Администратор корпоративной сети на основе домена Active Directory. Очень популярное занятие, учитывая распространенность операционных систем Windows, а так же необходимость их как-то централизованно контролировать. Такой специалист должен уметь создавать, распределять по группам, редактировать пользователей, выдавать им соответствующие права в домене AD, а так же уметь управлять групповыми политиками для пользователей, их компьютеров и групп, в которых они все состоят.
  • Администрирование сетей и сетевого оборудования. В его обязанности входит знание топологии сетей, умение работать как с не настраиваемым, так и с настраиваемым сетевым оборудованием, планирование локальной вычислительной сети, а так же возможность объединения в одну сеть нескольких отдаленных друг от друга рабочих мест, путем настройки NAT’ов и VPN’ов. Не стоит так же забывать и контроле доступа в рамках этой сети, и за её пределами — настройка прокси.
  • Администратор веб-сервера, который должен как минимум уметь устанавливать, настраивать и обслуживать один из следующих веб-серверов — Apache, IIS, Nginx, следить за хостингом (который может располагаться как внутри сети организации, так и вне её). Кроме того, хороший администратор должен уметь настроить нормальное распределение ресурсов при высоких нагрузках, кластеризацию и много других специфичных вещей.
  • Администрирование почтового сервера так-же является распространенной задачей для сисадмина, в его задачи входит работа с такими популярными решениями как Exim, Microsoft Exchange, Postfix, Sendmail, или корпоративными почтовыми решениями от Google или, например, Yandex. Кроме очевидного контроля за учетными записями (создание, удаление, настройка), так же обязательно уметь настроить антиспам систему и прочее.
  • Администратор сайта.

    IT (Для сетевого и системного администратора) — 42 книги

    В эти обязанности может входить как просто какое-то наполнение содержимым сайта, но раз речь идет о системном администраторе, то по идее он должен уметь и настроить хостинг (в том числе и веб-сервер, о чем уже говорилось выше), установить и настроить нужный сайт, например какую-либо систему управления содержимым (CMS).

  • Совсем редко под обязанности системного администратора может попасть задача создания или обслуживания системы видеонаблюдления. В задачах установка и настройка камер, реагирования на различные события, сохранение и воспроизведение записей. Относится к системному администрированию слабо, и часто попадает в его обязанности по совместительству к каким-нибудь другим обязанностям.

За бортом описанных выше занятий системного администратора остались такие возможные вещи, как администрирование баз данных (Microsoft SQL, MySQL и его множественные ответвления, Oracle и т. д.), администрирование 1C (не путать с «программист 1C»), АТС и многое другое.

  • Прежде чем начать

    Вам понадобится рабочая Linux-система, которая включает в себя оболочку bash, чтобы можно было работать с командами и методами, рассматриваемыми в этой статье из раздела «Путь к знаниям».

    Администрирование Windows

    Наши примеры команд относятся к Ubuntu и Fedora, но могут применяться и для большинства других дистрибутивов Linux.

    Читать: Простые задачи для начинающих пользователей Linux

  • Почувствуйте себя комфортно, работая с оболочкой bash

    Засучите рукава и начните работать с Linux, изучив основы оболочки командной строки bash, включая основные команды bash, переменные окружения и получение информации о системе; поиск, распечатку, перемещение, копирование и архивирование файлов; а также переадресацию и конвейеризацию текста на стандартное устройство вывода, в файлы и команды ввода.

    Читать: Командная строка Linux

    Читать: Управление Файлами и директориями

    Читать: отоки, конвейеры и редиректы

  • Поиск и редактирование текстовых файлов

    Работа в среде командной оболочки, такой как bash, подразумевает манипулирование текстом: вырезание и вставку, слияние строк, сортировку и объединение. Узнайте, как использовать регулярные выражения и инструмент поиска grep, чтобы обращаться с текстом, как Linux-профи. И освежите в памяти популярный текстовый редактор Linux vi.

    Читать: Текстовые потоки и фильтры

    Читать: Поиск в текстовых файлах с использованием регулярных выражений

    Читать: Редактирование файлов с помощью редактора vi

  • Возьмите процессы под свой контроль

    Управление процессами — это повседневная работа администратора и разработчика Linux. Научитесь тасовать высокоприоритетные и второстепенные процессы, выяснять, что работает, «убивать» процессы и сделать так, чтобы работа продолжалась даже после вашего суточного отсутствия. И еще научитесь устанавливать и изменять приоритеты процессов.

    Читать: Создание, отслеживание и уничтожение процессов

    Читать: Приоритеты выполнения процессов

  • Книга Томаса Лимончелли, Кристины Хоган и Страта Чейлапа даст вам настоящую основу – способы осмысления проблем системного администрирования, а не ограниченные решения отдельных проблем. Имея надежную основу, вы сможете решать любые проблемы по мере их появления независимо от операционной системы (ОС), марки компьютера или типа интерфейса. Уникальность этой книги в том, что в ней рассматривается системное администрирование в целом, тогда как большинство книг по системному администрированию посвящены обслуживанию определенного продукта. По мере накопления опыта все системные администраторы рано или поздно понимают, что в общем и целом все проблемы и решения совершенно не зависят от платформы. Эта книга изменит ваш подход к работе системного администратора.

    Принципы, изложенные в этой книге, применимы ко всем интерфейсам. Описанные способы могут изменяться в ту или иную сторону в зависимости от интерфейса, но основные принципы будут применимы всегда. В этой книге вы не найдете описаний конфигурирования или отладки конкретной ОС и восстановления общих библиотек или DLL после их случайного удаления или перемещения.

    Книги А.М. Кенина по системному администрированию

    Этим темам посвящено много превосходных книг, и на многие есть ссылки в тексте. Вместо этого обсуждаются как простые, так и более сложные принципы эффективного системного администрирования.

    Эта книга написана для системных администраторов любого уровня. Начинающим системным администраторам она даст общее представление о работе корпоративных сетей, об их роли в организациях и о личном профессиональном развитии. Администраторы среднего уровня узнают, как решать более сложные проблемы, улучшить функционирование сетей, упростить свою работу и повысить удовлетворенность пользователей. Независимо от вашего уровня книга поможет понять, в чем именно должна заключаться ваша ежедневная работа; вы узнаете, что можно сделать сейчас для экономии времени в будущем, как выработать стратегию; вы научитесь быть архитекторами и дизайнерами, составлять долгосрочные планы, вести переговоры с поставщиками и взаимодействовать с администрацией. Эти темы важны для старших системных администраторов, но ни одной из них нет в руководствах к операционной системе. Кроме того, в книге рассматриваются некоторые вопросы менеджмента для системных администраторов, которые хотят понять особенности работы менеджеров или собираются ими стать либо просто занимаются менеджментом в личных целях. В книге приводится много выводов и примеров. В основном это примеры средних и крупных корпоративных сетей, масштабность которых создает дополнительные проблемы.

    Издательство – Символ-Плюс

    Год издания – 2009

    Формат книги — PDF

    Размер — 12,4 Мб

    FILED UNDER : IT

    Submit a Comment

    Must be required * marked fields.

    :*
    :*