admin / 20.09.2018

Как уехать в китай

.

На сегодняшний день человек, стремящийся переехать в какую-либо европейскую страну, далеко не редкость, но вот люди, желающие уехать жить в Китай – это большой нонсенс, даже, несмотря на то, что в Китае предусмотрены самые благоприятные условия. Во многом нежелание людей переезжать в КНР обосновывается тем, что переехать туда крайне сложно.

Стиль жизни в Китае весьма активный, поскольку граждане КНР не стоят на месте и постоянно стремятся сделать что-то новое. Более того, превалирующее число жителей Китая очень доброжелательны к приезжим, даже если они не знают языка. Переезд в Китай привлекает в первую очередь российских пенсионеров, живущих недалеко от границы с КНР, ведь продав квартиру в России, они могут приобрести жильё в Китае неподалёку от моря и жить там на одну пенсию.

Самостоятельное путешествие в Китай. Цена, опыт, отзывы, советы

Также иммиграция в Китай привлекает бизнесменов, поскольку здесь присутствуют замечательные условия для развития бизнеса и практически отсутствует коррупция. Кроме того, уехать жить в Китай могут высококвалифицированные специалисты, профессиональные способности которых в КНР будут оценены по достоинству.

Способы переезда в Китай на постоянное место жительства

Получить «путёвку» в неповторимый мир китайской культуры и традиций можно с помощью выдающихся заслуг перед Китаем (этот способ не рассматривается простыми обывателями), с помощью подачи соответствующего заявления (разрешение на въезд получают максимум две семьи в течение всего года), а также благодаря покупке жилья на приграничных территориях Китая и РФ (стоит помнить, что приграничная жизнь имеет целый ряд отрицательных «особенностей»).

Переехать в Китай очень сложно, и получить гражданство этой страны тоже достаточно непросто. Иностранным гражданам и лицам, не имеющим гражданства, нужно проявить готовность соблюдать Конституцию Китая и законы страны. Помимо этого иммигрировавшие должны соответствовать одному из нижеследующих условий: иметь близких родственников среди граждан Китая, постоянно проживать в этой стране или иметь иные основания, которые не разглашаются, а рассматриваются администрацией отдельно.

Жизнь в Китае – это отличный способ узнать эту необычную страну чуть лучше, а впоследствии, если вам там понравится, остаться в Китае навсегда. Самая населённая страна в мире встретит вас радушно, кем бы вы ни были: обыкновенным семьянином, властным бизнесменом или умиротворённым пенсионером.

Образование за рубежом: Как поехать учиться в Китай

Статті про освіту в Україні

Несмотря на то, что китайское образование только недавно стало доступным для иностранцев, на самом деле первые программы МВА появились там еще в 1991 году: тогда их было всего 9. Сегодня в Китае бизнесу учат 95 вузов, причем две бизнес-школы -Hong Kong University of Science and Technology Business School и CEIBS – входят в рейтинг лучших бизнес-школ, составленный Financial Times в 2011 году.
Программы MBAв Китае предназначены для того, чтобы готовить будущих бизнес-лидеров, знающих и понимающих китайскую специфику ведения бизнеса. Нет сомнений, что для предпринимателей, работающих с китайскими партнерами, такое образование может дать действительно полезный опыт и знания.
Вместе с тем, китайские бизнес-школы ориентируются на европейские стандарты и используют западные технологии, методики и учебные материалы. При этом эксперты отмечают, что MBAв Китае обойдется в два раза дешевле, чем в США, и в полтора раза дешевле, чем в Европе: стоимость обучения в бизнес-школах Китая варьируется от 4 до 27 тысяч долларов. Средняя стоимость – 8 тысяч долларов, а вместе с расходами на проживание и питание получится около 16-30 тысяч долларов в год.
Программы, которые предоставляют китайские-бизнес школы, рассчитаны на 2-3 года, однако существуют и более короткие – от 17 месяцев. Вид обучения стандартный: executive, full-time, part-time иdistance-learning. Part-time обучение предоставляет студентам возможность учиться вечером, работать днем – однако у иностранцев наиболее популярной является программа executive МВА (для руководителей высшего звена)
Как и в бизнес-школах в других странах, для того, чтобы стать слушателем программы МВА, у претендента должно быть минимум 2-3 года трудового стажа. Специализации, которые предлагаются в Китае, самые разные: от финансирования, логистики, маркетинга и права, до информационных технологий, менеджмента и международного бизнеса.

Как переехать в Китай и работать оттуда: личный опыт

Характерной чертой китайского МВА является то, что ни одна бизнес-программа не бывает там без таких дисциплин, как «Управление человеческими ресурсами», «Стратегический маркетинг», «Международный бизнес». Кроме этого, в Китае вам обязательно предстоит познакомиться с теорией марксизма и с историей управления в Древнем Китае.
Что касается языка, то, разумеется, MBA в Китае существует как на китайском, так и на английском языках. Для поступления в китайскоязычную бизнес-школу претендент должен предоставить сертификат HSK на уровне 6 экзамена Плюс – в некоторых школах существует вступительный экзамен – тест по менеджменту (GeneralManagementAdmission, GMAT) в котором необходимо набрать 550-700 баллов.
Некоторые программы MBA в Китае созданы в сотрудничестве с иностранными школами – в таком случае язык обучения зависит от страны-партнера. Поэтому при желании, бизнес-программу в Китае можно найти также на французском, испанском или даже японском языках. На английском языке преподавание ведется в таких школах, какChina Europe International Business School, Cheung Kong Graduate School of Business MBA, Fudan University International, Hong Kong UST Business School идругие.
Что касается рейтинга китайских программ МВА, то, кроме упомянутых уже Hong Kong University of Science and Technology Business School и CEIBS, в самом Китае лучшими считаются следующие:

— Институт экономического управления при Университете Цинхуа,
— Институт управления Гуанхуа при Пекинском университете
— Институт коммерции при Нанькинском университете
— факультеты менеджмента при Университете имени Сунь Ят-сена, при Сямэньском университете, при шанхайском Университете «Фудань» и Институте «Цзяотун»,
— факультет международной промышленности и торговли при Институте внешней торговли и экономики
— факультет коммерции при Китайском народном университете в Пекине.
Источник

Китай, образование, МВА

27.04.2017

Многие из тех, кто заходит на наш сайт, чтобы узнать, нужна ли россиянам виза в Китай в 2017 году, всерьез задумываются о трудоустройстве в этой стране. Устроиться здесь на престижную работу с достойной оплатой иностранцу сегодня не так уж просто: конкуренция на китайском рынке труда колоссальная. Надеемся, данная статья послужит вам полезным руководством к действию.

Официальное трудоустройство лаоваев в Китае

Чтобы работать легально, необходимо получить рабочую визу в Китай. Только так вы можете быть уверены в своем праве на все льготы и гарантии, предусмотренные китайским трудовым законодательством. Работа по туристической, студенческой или бизнес-визе противоречит визовому законам страны, а значит, чревата серьезными проблемами. В том числе – штрафами, тюремным заключением и депортацией с последующим запретом на въезд в Поднебесную.

Считается, что чаще всего иностранцы приезжают в Китай не за зарплатой, а за новым жизненным опытом

Сразу хотим обратить внимание на следующее обстоятельство. Так как не все работодатели в состоянии спонсировать рабочую визу, вам может быть предложено приехать по другой визе, чтобы потом на месте переоформить ее на нужную. На такое предложение не стоит соглашаться, если вы желаете находиться и работать в стране легально. Правового способа оформить рабочую визу внутри Китая попросту не существует.

Главное условие для получения рабочей визы – наличие адекватного работодателя, ведь именно он будет заниматься оформлением большинства необходимых для этого документов. О том, как и где искать работу в Китае, как грамотно составлять резюме и оформлять трудовые отношения с работодателем, мы расскажем в следующих публикациях.

Что потребуется для оформления рабочей визы

Решающую роль в выдаче Z-визы играют два документа: приглашение от работодателя и разрешение на работу.

Как можно уехать жить в Китай

Приглашение от работодателя (Invitation Letter) составляет компания, в которой вам предстоит работать, то есть никаких усилий от соискателя этот документ не требует. Однако кое-что все же придется сделать.

Китай считается лучшим местом для проживания из-за выгодного соотношения средней зарплаты и стоимости жизни

Прежде всего, следует удостовериться, что нанимающая вас организация аккредитована для трудоустройства иностранных граждан и имеет разрешение на их приглашение. Оно выдается китайским Управлением по делам иностранных специалистов. Далее нужно предоставить работодателю свои личные данные, а затем убедиться, что в Invitation Letter ваши имя, фамилия, дата рождения и номер загранпаспорта отображены без ошибок.

Если вы планируете ехать «на заработки» в Китай с родственниками, приглашение также должно содержать имена всех членов семьи, которые будут вас сопровождать. Это станет основанием для выдачи им визы S1 или S2.

Разрешение на работу (Working Permit) также оформляет работодатель. Ваша задача – предоставить ему документы, которые свидетельствуют о наличии у вас необходимой квалификации. Для этого потребуется сканы загранпаспорта, диплома и его перевода на английский язык, копия справки о прохождении медкомиссии, а также документы, которые подтверждают опыт работы.

Принимая на работу иностранца, компания должна доказать своим властям необходимость найма некитайского работника

В качестве подтверждения вашего трудового статуса могут выступать рекомендации от предыдущего работодателя (Reference Letter) или скан трудовой книжки с переводом. В большинстве случаев Reference Letter будет достаточно. Вам лишь остается позаботиться о том, чтобы оно содержало печать компании, в которой вы работали.

Как быстро пройти медкомиссию

Отчет о прохождении медкомиссии – это, пожалуй, самый «трудоемкий» документ из списка. Его шаблон вам вышлет работодатель. Кроме того, его можно скачать из интернета. Вопросом прохождения врачей лучше озаботиться как можно раньше, так как некоторые из необходимых вам анализов могут занять много времени.

Стандартная справка о медкомиссии содержит личные данные (ФИО и возраст), паспортные данные, физические параметры (рост, вес, давление), а также историю болезни. Самыми важными для китайских чиновников пунктами являются результаты анализов на сифилис и ВИЧ, кардиограмма и рентген грудной клетки. Эти три пункта справки обязательно должны содержать печать терапевта, поликлиники или медицинского центра. И здесь возможны некоторые сложности.

Отчет о прохождении медкомиссии может оказаться довольно «трудоемким» документом

Дело в том, что медперсонал среднестатистических российских поликлиник зачастую впервые видит подобные справки, оформленные на китайском и английском языке. А после объяснений врачи начинают отправлять пациента в специализированный медицинский центр, где можно получить справки для выезжающих за границу. Однако китайцам такая версия документа не нужна.

Решить возникшую проблему можно следующим образом. Прежде всего, заранее сдать кровь на ВИЧ и сифилис, сделать рентген и ЭКГ, а затем с результатами и переведенным вариантом справки подойти к терапевту и попросить его заверить все данные.

Когда пора собирать чемоданы

После того как вы предоставите работодателю все вышеупомянутые документы с переводом на английский (там, где это необходимо), компания оформит для вас приглашение и разрешение на работу в соответствующих инстанциях. Оригиналы этих документов отправят какой-либо почтовой службой. Получив их, можно заняться оформлением рабочей визы.

В целом это несложный процесс, и при профессиональной поддержке он занимает от 2 до 7 дней. Помимо основного пакета документов (гражданский и загранпаспорт, приглашение от работодателя и разрешение на работу, справка о прохождении медкомиссии и визовая анкета с фото), вам могут понадобиться справка о доходах, справка о несудимости, оригиналы результатов анализов на ВИЧ, дипломы, рекомендательные письма и те документы, которые вы уже отсылали китайской стороне. И конечно, деньги для уплаты визового сбора.

Рабочую визу в Китай можно оформить только на территории своего государства, сделать это «на месте» невозможно

Еще один важный момент: срок пребывания в КНР по рабочей визе – 0 дней. Это значит, что Z-виза дает только право въезда на территорию страны. В течение 30 дней с момента пересечения границы следует подать документы, чтобы получить разрешение на временное проживание. Более подробно об этом, а также об оформлении китайской трудовой книжки читайте в наших следующих публикациях.

Возврат к списку

В результате подписания соглашения между Великобританией и Китаем в 1997 году, Гонконг вернулся под китайскую юрисдикцию, но с правами широкой автономии вплоть до 2047 года практически во всех вопросах, кроме обороны и внешней политики. Сегодня это крупнейший финансовой и инвестиционный центр не только Азии, но и всего мира.

Открытая рыночная экономика, идеальная инфраструктура, высокий уровень жизни, качественная система здравоохранения, безопасность и много других положительных факторов привлекают в этот регион большое количество иностранцев, в том числе с целью найти работу в Гонконге.

Разумеется, существуют и менее приятные моменты для трудовой миграции в Гонконг. Например, заоблачные цены на жилье, языковой барьер (около 90% местных жителей общаются преимущественно на кантонском диалекте), бурный ритм жизни и высокая конкуренция на рынке труда. Тем не менее работа в Гонконге для русских, украинцев и других иностранцев в 2018 году — это вполне приемлемый способ существенно повысить уровень дохода, а также возможность иммигрировать в Азию навсегда.

Для успешного поиска вакансии в Гонконге зарубежному соискателю потребуется обладать серьезными конкурентными преимуществами. Однозначно необходимо владеть английским языком на высоком уровне, существенно поможет университетский диплом, особенно британского вуза, а также квалификация, навыки и опыт первоклассного специалиста. Традиционные сферы для поиска работы в Гонконге — это банковский и финансовый сектор, гостинично-ресторанный бизнес, медиа-сфера, телекоммуникации, высокие технологии, медицина и образование.

Как уехать на работу в Гонконг

В большинстве случаев компании Гонконга нуждаются в квалифицированных иностранных специалистах, способных заполнить пробелы на местном рынке труда и обладающих особо ценными навыками. Таким образом неквалифицированные работники, в том числе из стран СНГ, имеют абсолютно мизерные шансы на трудоустройство в Гонконге.

В первую очередь, соискатель должен найти гонконгского работодателя, который согласится подписать трудовой контракт с иностранцем и стать так называемым спонсором. Далее, начинается вполне либеральная, но все же по аналогии с большинством развитых стран бюрократическая и непростая процедура оформления разрешительных документов на трудоустройство иностранца.

Прежде всего, необходимо получить разрешение на работу в Гонконге. Каждая заявка рассматривается местным Департаментом по вопросам иммиграции отдельно, процесс может занять до 1,5—2 месяцев.

Обязательные условия для получения разрешения на работу в Гонконге

подписанный трудовой контракт;

отсутствие претендентов на вакансию среди местных жителей;

наличие высшего образования;

опыт и навыки иностранца, которые можно отнести в категорию дефицитных для гонконгского рынка труда;

отсутствие судимости или иных преступных деяний, угрожающих безопасности региона;

условия труда, заработная плата и социальный пакет соответствуют уровню местных работников.

Оформлением рабочей визы для иностранного соискателя, как правило, занимается работодатель. Местными иммиграционными законами предусмотрено несколько типов виз, позволяющих официально работать в Гонконге или осуществлять предпринимательскую деятельность.

Переехали: В Китай на заработки

Наибольшей популярностью у зарубежных соискателей пользуется рабочая виза General Employment Policy.

Срок рассмотрения заявки обычно не превышает одного месяца. Первоначально виза выдается на год, с правом последующего продления сразу на 2, а затем и на 3 года. Позволяет перевезти в Гонконг близких родственников (супругов и несовершеннолетних детей). Никаких квот или ограничений по направлениям деятельности не предусматривается. Главное условия для получения рабочей визы General Employment Policy — знания, опыт и профессионализм иностранца.

Менее квалифицированные соискатели работы в Гонконге могут попытаться получить рабочую визу Entry Visa for a New Helper, которая выдается помощникам по хозяйству или домашнему персоналу. В этом случае придется проживать в резиденции работодателя и отсутствует возможность забрать с собой семью.

Более подробно с условиями и требованиями предоставления рабочих виз в Гонконге можно ознакомиться на официальном сайте Департамента по вопросам иммиграции — immd.gov.hk.

Как найти работу в Гонконге. Поиск вакансии без посредников.

Эффективный поиск вакансии в Гонконге для граждан России, как и других русскоязычных иностранцев, во многом зависит от степени владения английским языком, а в идеале необходимо иметь навыки кантонского диалекта. С другой стороны, внушительное представительство в регионе международных компаний позволяет найти высокооплачиваемое рабочее место без владения официальным языком.

Работа в Гонконге без знания языка — это абсолютно нереальная задача. Конечно, если речь идет о законном трудоустройстве. Варианты нелегальной трудовой миграции в рамках этой статьи рассмотрены не будут. Следующая сложность заключается в конкуренции с местными соискателями. Подавляющее большинство вакансий предоставляется постоянным жителям Гонконга и Китая в целом.

Тем не менее шансы есть и у иностранных работников. Далее, рассмотрим основные варианты самостоятельного поиска вакансии в Гонконге.

Материалы: http://hochusvalit.com/rabota/rabota-v-gonkonge

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*