admin / 23.07.2018

Как стать хорошим программистом

.

navi-Gator.online — Первый в своем роде сайт — он-лайн навигатор с голосовыми и визульными подсказками. Проект полностью. Навигатор в Play Market

n-store.ru — Официальный магазин техники Microsoft в России, (бывший магазин Nokia)

buyon.ru — Байон. Портал он-лайн торговли. Вся пользовательская часть.

dating.zarium.ru — сайт знакомств. Практически все реализовано на HTML5 Histroty + ajax. (JQuery, RequreJs, History JS, Templates и т.д.)

expert.ru — Эксперт-онлайн. Вся пользовательская часть.

tv.expert.ru — Телеканал Эксперт. Вся пользовательская часть.

www.mkb.ru — Московский Кредитный Банк. Две версии сайта были моими (разработка полностью)

flatbook.ru — Проект по недвижимости. Управление разработкой.

Как стать хорошим программистом: статья от Google

Разработка.

www.hros.ru — система бронирования отелей он-лайн (участие в разработке)

True.js — SPA JS-фреймворк (n-store.ru,buyon.ru,navi-gator.online)

www.rss-script.ru — Сервис трансляции rss новостей на сайт.

ruxor.ru — система создания сайтов, хостинг. В течении нескольких минут человек получал сайт готовый к наполнению, фотогалереи, интернет-магазин, новости, виджеты и т.д…

Идея, разработка, управление разработкой. Проект закрыт.

realty.cd — поисковая система тематики «недвижимость и строительство» — разработка полностью, в т.ч. поисковые алгоритмы и роботы-индексаторы. Проект закрыт.

А так-же еще несколько десятков всяческих сайтов и сайтиков…

06 мар 22:27С миру по нитке

Как стать успешным программистом

На протяжении последних лет большой популярностью пользуются специалисты в области программирования. В нашей стране довольно много профильных высших учебных заведений, которые готовят программистов. Кем же вы будете, если получите такую профессию. Прежде всего, вы будете заниматься созданием новых программ. Если вас считают хорошим специалистом, то вы можете рассчитывать на достойную зарплату и хорошую работу.

Почему же программисты стали такими востребованными в наше время. Это связано, прежде всего, с тем, что мы живем во времена высоких технологий. Интернет стал привычным явлением, без которого многие, практически не могут прожить. Поэтому, написание всевозможных программ значительно облегчает работу на компьютерных устройствах.

Сегодня нам предлагают свои услуги довольно большое количество различных IT-компаний. Среди них можно выделить маленькие компании, которые имеют в своем составе до десяти специалистов, а также очень крупные. В последних трудятся сотни профессионалов. На территории нашего государства осуществляют свою деятельность как отечественные, так и зарубежные IT-компании. Для того чтобы подобные организации имели максимально высокий доход, необходимо чтобы в них работали высококлассные специалисты. В связи с этим, хорошие программисты очень ценятся. Чтобы такой профессионал работал в компании, ее руководство прикладывает максимум усилий, создавая самые комфортные условия труда для своих работников. Поэтому, очень часто программисты трудятся удаленно. Им даже нет необходимости выходить куда-то из дома.

В наше время для того чтобы стать программистом, не обязательно учиться в профильном университете или институте. Некоторые люди, имея техническое образование, оканчивают специальные курсы программирования. Главное, чтобы вы хорошо разбирались в подобных вопросах и хотели научиться создавать программы. Конечно, начинают все с самых простых. Со временем приходит и опыт.

Как стать хорошим программистом

Получить профессию программиста можно в любом возрасте. Главное, чтобы вы имели хорошую память, математический склад ума. Также вы должны обладать хорошей усидчивостью. Ведь профессия айтишника, предполагает выполнение монотонной работы на протяжении длительного времени. Иногда, необходимый результат получается не сразу. Приходится переделывать отдельные разделы программ. Чтобы понять, правильный ли вы сделали выбор, правильно ли выбрали именно эту профессию, прежде всего, овладейте начальными знаниями этой науки. Если вы поддаетесь быстрой обучаемости, то можете смело начинать изучать курс по программированию.

Многие считают эту профессию скучной. Но это совершенно не так. Создание новых компьютерных продуктов, можно смело сравнить с творческим процессом. Также вы должны помнить, что хороший программист не должен останавливаться на достигнутом. IT-специалисты всегда должны быть в курсе всевозможных новейших технологий. Поэтому, чтобы быть востребованным в такой профессии, необходимо постоянно учиться, совершенствовать свое умение и двигаться постоянно вперед.

Перефразирую классика, скажу: “Программист — это звучит гордо”. Профессия программиста престижна, она обеспечивает достойный заработок, и возможность решать интересные задачи в офисе (а иногда даже дома или на пляже). Чтобы быть ценным специалистом в своей организации достаточно качественно и эффективно выполнять задания работодателя. Хотите большего? Хотите чтобы работодатели сражались за право видеть Вас своим сотрудником?

Тогда нужно, перефразирую другого классика “Учиться, учиться и учиться”. Быть готовым постоянно повышать свои навыки. Как?

Как стать программистом. Быстро

Следить за тенденциями в своей области и осваивать новые технологии. Посещать выставки, презентации, конференции или хотя бы следить за ними в Интернете. И конечно пробовать, ошибаться, набивать шишки, но все равно идти дальше.

Тогда проблем с трудоустройством у Вас не будет. Крупные российские и зарубежные компании постоянно ищут молодых и перспективных специалистов. Даже опыт не так важен — гораздо больше ценятся знания и способность к решению нестандартных задач.

Если Вы, например, только студент без опыта, Вам предложат показать себя на стажировке — после ее удачного прохождения Ваша карьера пойдет вверх.

Неужели тут нет подводных камней и любой может попасть в топовую компанию только читая новости? — спросите Вы. Увы, в освоении профессии программиста есть и проблемы. 99% тех, кто решил стать программистом ошибаются и делают неверные первые шаги. Выбрали не ту специализацию программирования, ошиблись в выборе языка, просто “уперлись в стену” и не знаете как двигаться дальше. Что делать? Поможет вам друг человека — книга или наш бесплатный урок курса “Молодого бойца”.

Если нет времени на занятия или поиск литературы, постараюсь помочь Вам “здесь и сейчас”. Ответ на вопрос “Как стать программистом с нуля” прост. Вам нужно:

  • определиться с профессией, точнее со специализацией, по которой Вы в дальнейшем планируете работать. Тут Вам поможет наш тест на профориентацию, который подберет Вам оптимальную профессию на основе Ваших психологических предпочтений;
  • освежить знания английского языка и школьного курса математики для того чтобы было проще разобраться в материале;
  • пройти обучение, чтобы получить необходимую базу для дальнейшего развития. Учиться конечно можно и самостоятельно, но лучше, если Вам поможет опытный наставник, например, как на нашем бесплатном уроке создания сайтов (верстки);
  • и на десерт самое главное. Это практика. Пишите код, творите, создавайте. Для себя, для работодателя, в стол, куда угодно. Главное не терять квалификацию и постоянно стажироваться.

Согласитесь, все выглядит не очень сложно. Всего четыре простых шага. Каждый при должном упорстве станет если не профи “экстра-класса”, то хотя бы признанным специалистом в своей компании.

Теперь расскажу Вам немного поподробнее об этих четырех шагах.

Как определиться со специализацией?

Решили стать программистом? Тогда прежде всего ответьте себе на вопрос: «Каким программистом я хочу стать».

Область информационных технологий настолько обширна, что стать «просто программистом» уже невозможно. Надо взять себя в руки и сделать выбор — определиться, на каком направлении Вы хотите сосредоточиться. Лучше, чтобы выбор соответствовал Вашим устремлениям и складу характера. Мы поможем выбрать именно Ваше направление — достаточно пройти тест. Выбирать, как водится, есть из чего.

Например, создание сайтов. Перспективное направление, огромный выбор путей развития. Множество вакансий. Да и изучить веб-программирование, по крайней мере на начальном уровне несложно. Самые популярные профессии на этом направлении:

  • Верстальщик — специалист, который создает статические странички сайта, первый шаг на пути освоения веб-программирования. Обучиться этой профессии можно на нашем курсе Основы HTML. Приятный бонус этого курса — первое занятие бесплатно, а записавшись на него вы создадите свою страничку под руководством опытного преподавателя.
  • Программист JavaScript — “оживляет” страницы сайта при помощи специального языка, который работает внутри браузера. Изучить язык JavaScript можно на наших курсах JavaScript базовый. Только помните — для написания программ, работающих “внутри браузера” требуется хорошее знание верстки
  • Программист PHP — создатель той части сайта которая не видна обычному пользователю и работает на сервере. По данным бирж фриласа (то есть сайтов с заказами для программистов) порядка 70% всех заказов — это программирование на PHP. И для изучения основ PHP у нас есть соответствующий курс.

Чуть посложнее разработка приложений для настольных компьютеров. Здесь часто важна эффективность приложения в выполнении задач и скорость его работы. Такую возможность нам дает язык C++. Программист C++ очень востребован для создания сложных программ, где требуется максимальное быстродействие. Правда, с непривычки поначалу разобраться как правильно программировать на языке C++ сложновато. Понять “как вы это делаете” можно на наших курсах C++ для начинающих. И да, первый урок бесплатный.

Можно остановиться на разработке приложений для мобильных устройств — очень востребованный сейчас вариант. Например, можно выучиться на программиста Android и создавать приложения для планшетов и смартфонов. Вакансий для Android-разработчиков море, кроме того можно работать “на себя”: разрабатывать приложения и продавать их через магазин Google.

Что мне нужно повторить чтобы начать изучать программирование?

Определились с направлением Вашего развития в области информационных технологий? Готовы приступать к обучению? Отлично! Но сначала проведем ревизию Ваших знаний.

Чтобы время учебы, не прошло для Вас впустую очень рекомендуем освежить знания из смежных с программированием областей.

Будущему программисту нужно знать:

  • Математику — хотя бы на уровне школьной алгебры за 9-й класс, чтобы не пугаться вида формул;
  • Математическую логику ну или хотя бы понимание, чем истина отличается от лжи, а 0 от 1;
  • Английский язык который поможет Вам читать и понимать документацию на языки программирования, если аналога на русском языке у Вас нет.

Конечно, начинать можно и так. А если в процессе изучения программирования почувствуете, что Ваших знаний не хватает их всегда можно «подтянуть».

Обучение

Конечно, чтобы стать программистом кроме предварительной подготовки нужно пройти профессиональное обучение. Где и как становятся программистами? Чему их учат? В помощь будущему программисту мы подготовили дерево умений, при помощи которого можно прикинуть: какие знания потребуются для выбранной специальности.

Чаще всего в программисты переквалифицируются выпускники технических ВУЗов. Это вполне оправданно — на занятиях студентам дают самое главное — базовые знания технических наук. Имея такой солидный багаж изучить программирование значительно проще.

Если у Вас нет высшего образования, отчаиваться не стоит. Для решения большинства алгоритмических задач достаточно школьных знаний математики и специальной литературы. Чтобы быстро освоить профессию программиста, советуем Вам пройти курсы обучения программированию. Например, наш начальный курс молодого бойца.

Практика

Информационные технологии развиваются очень быстро. Так быстро, что учебные центры порой не успевают обновлять программы занятий. Часто «время жизни» знаний, особенно в новых областях it составляет меньше года.

Когда меня спрашивают: «Как стать программистом?» я всегда советую обратить самое пристальное внимание на практическое применение Ваших знаний. Изучайте новые технологии, проходите дополнительное профессиональное обучение. Пишите программы. Старайтесь глубже вникнуть в особенности языка программирования на котором Вы пишете.

При непрерывной практике Вы легко за год пройдете путь от желторотого юнца до матерого спеца, который всегда будет обеспечен своим куском хлеба с маслом.

Программирование стало в 21 веке одной из самых престижных и востребованных профессий, поэтому неудивительно, что Интернет забит вопросами «как программировать?» под завязку. Сегодня существуют различные книги, видеокурсы по программированию и другие способы быстро и относительно недорого научиться писать программы и приложения.

Однако каждый метод обучения имеет свои плюсы и минусы, и начинающему программисту наверняка будет интересно, как стать программистом с нуля в максимально короткий срок и с максимальной отдачей. К примеру, для этого можно посетить «Курс молодого бойца», где всю базовую информацию разложат «по полочкам» и дадут советы по дальнейшему развитию в качестве программиста.

Самый лучший способ обучения

Программирование с нуля, как и любое другое дело, которого вы никогда ранее не касались, будет сперва казаться непонятным и трудным. Существует стереотип о программистах, что они «пишут 2 строчки кода и получают за это тысячи долларов». Действительно, если специалист смог уместить функционал сложной программы в несколько строчек — он заслуживает такой оплаты. Но чтобы достичь этого уровня, нужно упорно работать. Изучать программирование с нуля сложно, если не с кем посоветоваться и не у кого спросить, но если проявить настойчивость и упорство — это возможно, но потребуется много свободного времени.

Итак, рассмотрим, что же нам предлагает способ обучения программированию с помощью видеокурса на Ютубе. 90% таких материалов рассчитано на тех, кто уже понимает базовые принципы или же наоборот, не понимает совсем ничего. В результате пропадает тот самый «средний» информационный пласт, который и позволяет перейти из разряда новичков в разряд начинающих программистов. Нет его по той причине, что введение в программирование происходит на примере одной программы, основные принципы подаются на основе другого приложения, а «высший пилотаж» показывается на чём-то третьем на видеокурсах или в учебниках, поэтому целостной картины не складывается.

Программа не растёт вместе со своим создателем, не образуется тот самый фундамент, на котором строятся знания. Поэтому видео из разряда «как стать программистом с нуля за 5 дней» могут научить писать простенький код, но что-то большее они не способны предложить. Поэтому закономерным выводом становится необходимость развития собственного проекта/программы для того, чтобы поэтапно проработать все вопросы возникающие при обучении программированию с нуля.

Ваш собственный проект: плюсы, плюсы и один маленький минус

Как известно, лучший способ научить кого-то плавать — скинуть с лодки посреди озера. В стрессовой ситуации тело быстрее поймёт, что ему делать, чтобы выжить. То же самое касается и программирования: как только вы выйдете за пределы «зоны комфорта» — рамок, установленных образовательной программой, и определённой последовательности действий — вы гораздо лучше поймёте, как программировать на выбранном вами языке. Хоть метафора не на 100% верна, но достаточно точно показывает, как стать программистом с нуля самостоятельно.

Вам придётся понять саму суть языка и принципы программирования, чтобы написать простенькую программу — результат гораздо лучший, чем если бы вы сделали всё по инструкции. Возможно, на написание уйдёт больше времени, но и пользы для навыка программирования будет гораздо больше!

Так почему нужен именно собственный проект, чтобы узнать, как стать айтишником с нуля? На это есть целый ряд причин:

  • самостоятельно придуманная задача сделает программирование с нуля легче, лишит вас «костылей» и заставит двигаться вне каких-либо рамок. Так вы лучше поймёте язык или даже сможете найти нестандартное решение возникшей проблемы;
  • «набивание шишек» сделает вас психически устойчивей к трудностям.

    Вы поймёте, что неудача — это повод начать сначала, а не забрасывать основы программирования, учебник и все наработки «за шкаф»;

  • программа будет расти с вами и совершенствоваться вместе с навыком программирования. Скоро вы увидите, какие совершили ошибки в начале, сможете исправить их с учётом новых знаний. Работа над ошибками — один из лучших способов постичь программирование с нуля, но он очень редко предлагается в видеокурсах;
  • у вас будет цель — написать программу с определённым функционалом, а не абстрактное обучение программированию с нуля в качестве конечной точки процесса. Недостаток мотивации часто служит причиной прекращения занятий программированием. Собственный проект же, который уже частично работает, как вы хотели, остановит вас от необдуманных действий;
  • это будет отличным портфолио. Даже если вы самоучка, изучавший программирование с нуля по книгам и роликам с Ютуба, при наличии собственной программы, написанной не «по инструкции», работодатель внимательней к вам присмотрится.

    Представители крупных IT-компаний о том, как стать программистом

    В программировании весьма важно нестандартное мышление и умение находить оригинальные решения, поэтому ваше резюме будет выгодно выглядеть даже на фоне программиста с образованием в престижном ВУЗе;

  • вы сможете найти команду для реализации задумки. Когда есть конкретная цель, будет легче найти тех, кто так же, как и вы хочет узнать, как стать программистом с нуля, и совместно с ними реализовывать свой проект. Вместе веселей, плюс сложные моменты можно будет разобрать в процессе «мозгового штурма»;
  • если идея стоящая, то она вполне может стать стартапом.

Разумеется, есть и другие преимущества, перечислять можно очень долго. Ну а минус, обещанный в подзаголовке, очень прост: это будет очень трудно.

Так откуда же взять знания?

У вас наверняка возник вопрос: «Свой проект — это хорошо, но откуда взять знания, если у меня за плечами только введение в программирование?».

Есть два способа:

  • самостоятельно дойти до всего. Это очень сложно, порой будет хотеться бросить всё и забыть как страшный сон. Времени на самостоятельное обучение уйдёт очень много, зато вы сможете по праву гордиться собой;
  • записаться на курсы и спрашивать непонятные моменты у опытного преподавателя. Так вы совместите приятное с полезным: поиск нужной информации не будет занимать сутки, но вы всё так же останетесь предоставлены себе и сможете писать свою программу, а не «создавать гомункула по учебнику».

В качестве примера таких курсов, где преподаватели не стремятся насадить своё мнение, а учат мыслить по-программистски, можно привести «Курс молодого бойца». Уже на первом бесплатном занятии вы сможете почерпнуть много полезного и задать возникшие вопросы опытному программисту.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*