admin / 16.07.2018

Как создать свой дистрибутив linux

.

Как создать свой Linux-дистрибутив?

На данный момент существует огромное количество Linux дистрибутивов, но если вам нравится иметь при себе дистрибутив, который заточен именно под ваши потребности, то в этом посте вы узнаете какие есть для этого инструменты.

Многие люди избегают саму мысль сборки своего дистрибутива потому что это кажется очень сложной задачей. К счастью, существует огромное количество программного обеспечения с помощью которого вы сможете создать свой дистрибутив, ремикс со своей конфигурацией. При этом вы можете сделать это за несколько минут.

Здесь мы собрали топ нескольких инструментов, с помощью которых вы сможете создать свой дистрибутив.

Remastersys

С помощью этого инструмента вы сможете создать ISO файл с вашей файловой системой. То есть вы практически клонируете вашу установленную операционную систему, будь-то Debian или Ubuntu, и делаете из него live CD.

Из-за этого вам очень легко кастомизировать каждую конфигурацию в вашем дистрибутиве, так-как она уже запущена.

Linux Live

Эта тулза является набором shell скриптов, с помощью которых вы можете конвертировать вашу существующую систему в live CD или USB образ.

Live Magic

Это инструмент для создания CD, USB и netboot образов.

При этом она работает только для Debian, Ubuntu и производных. Использовать его немного легче чем Remastersys, но минус только в том, что он менее гибок. При сборке вы должны следовать шаг за шагом за мастером сборки и выбирать конфигурацию.

Установить Live Magic вы можете командой:

Revisor

Revisor — хороший инструмент сборки для Fedora.

Instalinux.com

В отличии от всех других перечисленных инструментов Instalinux позволяет вам создать ISO образ сразу в Интернете. На их официальном сайте вы можете выбрать на каком дистрибутиве будет основан ваш, а также какие пакеты будут предустановлены.

Instalinux создаст небольшой ISO образ (примерно в 30 мб), который после запуска начнет скачивать и устанавливать пакеты с Интернета.

SUSE Studio

Немного похож по функционалу на Instalinux. Как и Instalinux, он позволяет вам создать кастомный дистрибутив прямо с их веб сайта. Есть только одно но — пользоваться SUSE Studio можно только получив инвайт. Запросить инвайт вы можете отсюда.

Linux — это операционная система. Linux считается одним из вариантов или клоном операционной системы Unix. Финн Линус Торвальдс (Linus Torvalds) создал Llinux для IBM совместимых компьютеров, опубликовав исходные коды своей системы в сети Интернет в 1991 году. В результате этих действий к разработке операционной системы подключилось значительное число независимых программистов. Благодаря такому подходу, операционная система получила значительное распространение и используется как в качестве серверной ОС, так и на рабочих станциях или персональных компьютерах.

Сегодняшний Linux — это собственно ядро и набор прикладных программ, образующих вместе дистрибутив. Большинство таких linux-дистрибутивов распространяется на условиях свободного программного обеспечения, что дало толчок массовому рождению оригинальных и даже уникальных сборок. В этой связи стоит упомянуть сайт distrowatch.com, который взял на себя ответственность информировать общественность о существующих и выходящих дистрибутивах Linux. Перечень просто впечатляет!

Linux является практически бесплатной операционной системой. Это стало возможно благодаря лицензии GNU GPL. Для того, чтобы получить и начать использовать дистрибутив Linux, необходимо оплатить стоимость оптических носителей CD или DVD и доставки, или иметь необходимое количество трафика для скачивания образа диска из сети Интернет. В условиях ужесточения контроля над использованием интеллектуальной собственности, Linux, являясь современной, устойчивой, стремительно развивающейся системой, незамедлительно впитывающей в себя самые революционные технологические новшества, становится незаменимой и неотъемлемой частью нашей жизни.

В силу ряда объективных причин, многие люди до сих пор не слышали о Linux !

Собери свой собственный дистрибутив Linux

Но многие могли «соприкоснуться» с linux, не подозревая даже об этом. Как и где это могло произойти? Linux настолько гибок, что начал хорошо приживаться даже в электро-бытовых приборах. Это может быть обычный ADSL модем для выхода в интернет, который стоит у вас дома или на работе, современный мобильный телефон, спутниковый ресивер и др. Не за горами те времена, когда….

.

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*