admin / 23.05.2018

Инженер программист кто

Инженер-программист (программист)

Должностные обязанности

На основе анализа математических моделей и алгоритмов решения экономических и других задач разрабатывает программы, обеспечивающие возможность выполнения алгоритма и соответственно поставленной задачи средствами вычислительной техники, проводит их тестирование и отладку. Разрабатывает технологию решения задачи по всем этапам обработки информации. Осуществляет выбор языка программирования для описания алгоритмов и структур данных. Определяет информацию, подлежащую обработке средствами вычислительной техники, ее объемы, структуру, макеты и схемы ввода, обработки, хранения и вывода, методы ее контроля. Выполняет работу по подготовке программ к отладке и проводит отладку. Определяет объем и содержание данных контрольных примеров, обеспечивающих наиболее полную проверку соответствия программ их функциональному назначению. Осуществляет запуск отлаженных программ и ввод исходных данных, определяемых условиями поставленных задач. Проводит корректировку разработанной программы на основе анализа выходных данных. Разрабатывает инструкции по работе с программами, оформляет необходимую техническую документацию. Определяет возможность использования готовых программных продуктов. Осуществляет сопровождение внедренных программ и программных средств. Разрабатывает и внедряет системы автоматической проверки правильности программ, типовые и стандартные программные средства, составляет технологию обработки информации. Выполняет работу по унификации и типизации вычислительных процессов. Принимает участие в создании каталогов и картотек стандартных программ, в разработке форм документов, подлежащих машинной обработке, в проектировании программ, позволяющих расширить область применения вычислительной техники.

Должен знать

Инженер-программист (программист) должен знать:

  • руководящие и нормативные материалы, регламентирующие методы разработки алгоритмов и программ и использования вычислительной техники при обработке информации
  • основные принципы структурного программирования
  • виды программного обеспечения
  • технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы ЭВМ, правила ее технической эксплуатации
  • технологию автоматической обработки информации
  • виды технических носителей информации
  • методы классификации и кодирования информации
  • формализованные языки программирования
  • действующие стандарты, системы счислений, шифров и кодов
  • порядок оформления технической документации
  • передовой отечественный и зарубежный опыт программирования и использования вычислительной техники
  • основы экономики, организации производства, труда и управления
  • основы трудового законодательства
  • правила и нормы охраны труда

Требования к квалификации

Инженер-программист I категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста II категории не менее 3 лет.

Инженер-программист II категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста III категории или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер-программист III категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории.

Инженер-программист: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Источник: Квалификационный справочник должностей руководителей,
специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное
(ред. от 12.02.2014, с изменениями и дополнениями на 2018 год)

 

Словосочетания

computersoftware — средства программирования ЭВМ; программное обеспечение
sexycomputersoftware — классное программное обеспечение
computersoftwarecosts — затраты на компьютерное ПО
computersoftwareengineer — разработчик программного обеспечения
technicaldata and computersoftwareclause — положение о технических данных и программном обеспечении
computermanufacturer’s software — программные средства поставляемые изготовителем вычислительной машины
computer-aidedsoftwareengineering — техника системы автоматизированной разработки программного обеспечения
computeraidedsoftwareengineering — система автоматизированной разработки программного обеспечения
computer-assistedsoftwareengineering — автоматизированное проектирование систем программного обеспечения
experimentcomputeroperationssoftware — программное обеспечение ЭВМ для обработки результатов экспериментов
experimentcomputerapplicationsoftware — программное обеспечение ЭВМ для обработки результатов экспериментов
integratedcomputer-aidedsoftwareengineering — интегрированные средства автоматизированного проектирования систем

Перевод от Yandex Translate / Google Translate

— программное обеспечение, компьютерное программное обеспечение, компьютерная программа, программное обеспечение компьютеров, ЭВМ, компьютерное обеспечение, программный

Перевод по словам

computer  — компьютер, ЭВМ, ПК, машина, вычислитель, компьютерный
software  — программное обеспечение, программные системы, программы для компьютера

Примеры

a six-page insert on computer software

шестистраничная вставка в журнал, рекламирующая программное обеспечение  ☰

They carry a large stock of computer software.

У них имеется большой запас компьютерного программного обеспечения.

Инженер-программист (программист)

 ☰

Our new computer software is extremely flexible.

Наше новое программное обеспечение является чрезвычайно гибким.  ☰

The company is venturing into the computer software industry.

Компания пробует свои силы в сфере программного обеспечения для компьютеров.  ☰

computer software that is supposed to prevent the corruption of files

компьютерное программное обеспечение, которое должно предотвращать повреждение файлов  ☰

There have been several consequential innovations in their computer software.

В их программном обеспечении произошло несколько важных обновлений.  ☰

Инженер-программист

Общая характеристика профессии

Специалист в области вычислительной техники, современного программного обеспечения, автоматизации производственных и других процессов. Инженер решает научно-производственные задачи с помощью ПК; проводит отладку разработанных программ.

Должностная инструкция и функциональные обязанности программиста

Часто инженер-программист занимается обучением персонала для работы с его программой.

Должностные обязанности

В вычислительных (информационно-вычислительных) центрах на основе анализа математических моделей и алгоритмов решения научно-технических и производственных задач разрабатывает программы выполнения вычислительных работ.

Составляет вычислительную схему метода решения задач, переводит алгоритмы решения на формализованный машинный язык. Определяет вводимую в машину информацию, ее объем, методы контроля производимых машиной операций, форму и содержание исходных документов и результатов вычислений. Разрабатывает макеты и схемы ввода, обработки, хранения и выдачи информации, проводит камеральную проверку программ. Определяет совокупность данных, обеспечивающих решение максимального числа включенных в данную программу условий. Проводит отладку разработанных программ, определяет возможность использования готовых программ, разработанных другими организациями. Разрабатывает и внедряет методы автоматизации программирования, типовые и стандартные программы, программирующие программы, транслятора, входные алгоритмические языки. Выполняет работу по унификации и типизации вычислительных процессов, участвует в создании каталогов и карточек стандартных программ, в разработке форм документов, подлежащих машинной обработке, в проектных работах по расширению области применения вычислительной техники.

Необходимые качества

  • усидчивость
  • любознательность

Специфика профессии

При помощи средств вычислительной техники и программного обеспечения разрабатывает технологию решения задач по обработке информации. Определяет объем и структуру информации, схемы ее ввода и обработки и осуществляет выбор языка программирования для описания алгоритмов и структур данных. Выясняет возможность использования готовых программных продуктов и осуществляет их сопровождение. Разрабатывает инструкции по работе с компьютерными программами, оформляет необходимую техническую документацию. Уровень общения средний в постоянном коллективе.

Квалификационные требования

Высшее техническое или инженерно-экономическое образование.

Образование

Высшее техническое по специальности «Программирование»; важно иметь опыт в научной работе.

Карьера и зарплата

Стартовая площадка для инженера составляет от 32 000 рублей до 100 000 рублей.

 

Ключевые слова: переименование должности инженера по охране труда, специалист по охране труда, изменения в названии инженер по охране труда с июля 2013, нужна ли переквалификация, что изменилось со временем

Еще с момента издания закона «Об основах охраны труда», ныне отмененного, всех очень интересовал термин «специалист по охране труда». В свете существовавших до недавнего времени (точнее, утративших силу с 01.07.2013 г.) квалификационных требований – понятия специалист не существовало в принципе. Существовал исключительно инженер по охране труда. Причем, существенным требованием к его квалификации было наличие технического образования.

NB Надзорно-контролирующие органы разъясняли, что данный термин использовался в случае, если обязанности специалиста возлагались в качестве дополнительных к основным обязанностям какого-либо работника, что совершенно не приносило ясности. По иным версиям – слово специалист применялось в общем понимании, без привязки к должности.

Данный порядок существовал и после отмены закона – собственно, ничего не изменилось: инженер по охране труда так и оставался инженером по охране труда, категория специалист, с основным требованием «наличие высшего технического образования» (которое не везде соблюдалось).

17 мая 2012 года Минздравсоцразвития РФ издает приказ № 559н, которым утверждает единый квалификационный справочник, касающийся специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда.

Как известно, единый квалификационный справочник – штука тонкая. С одной стороны, имеет рекомендуемый характер, с другой – существуют законодательные требования, чтобы должности, попадающие под определенные льготы (работа во вредных и опасных условиях труда, досрочное назначение пенсии, и т.п.), именовались в строгом соответствии с такими справочниками.

На практике, немало предприятий предпочитают руководствоваться положениями таких справочников – как квалификационных, так и тарифно-квалификационных (для рабочих профессий).

Данный справочник (вступивший в силу с 01.07.2013 г.) содержит всего две должности, и ни одна из них не называется «инженер по охране труда».

Слово «инженер» пропало в принципе.

А вернулось слово «специалист».

Таким образом – термин «специалист по охране труда» становится уже не виртуально используемым в общем смысле, а конкретно применяемым к определенной профессии.

Как уже было сказано, должностей всего две.

Одна из них «Руководитель службы охраны труда». То есть в четком соответствии с названиями и терминами, используемыми в нормативных актах.

Первый вывод: начальник отдела охраны труда есть неприменимое название. Требование к квалификации: высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» либо высшее профессиональное и дополнительное профессиональное в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет.

Второй вывод: без профильного образования (хоть бы и дополнительного, т.е. повышения квалификации или профессиональной переподготовки) начальником не стать…

Вывод третий: какие просторы для бизнеса возникают – подозреваем, что обязательно появятся и дополнительные курсы при учебных заведениях, где за денежку малую и два посещения лекций вместо двухсот можно будет получить заветный диплом для полного соответствия.

Поиск работы. Инженер-программист

Впрочем, пока неясна ответственность за нарушение квалификационных требований.

Вторая должность — «Специалист по охране труда». Требования к обязанностям и знаниям в принципе те же, разве что изложены для современных условий. А вот требования к квалификации поменялись: никакого технического образования, требуется (для всех категорий) высшее профессиональное образование по направлению «Техносферная безопасность» (правда, допустимо наличие иного образования, но с обязательным дополнительным профессиональным образованием или переподготовкой в области охраны труда).

Лица, не имеющие специальной подготовки (читай, несоответствующие квалификационным требованиям), могут быть назначены по рекомендации аттестационной комиссии на соответствующие должности – если обладают достаточным практическим опытом, качественно и в полном объеме выполняют возложенные на них должностные обязанности.

Что это означает на практике?

Непонятно до сих пор.

Возможно как сохранение текущего положения дел, с постепенным переобучением работников для удовлетворения квалификационным требованиям и переименованием должностей, до кардинального пересмотра действующих организационных структур предприятий (например, снятие со служб охраны труда функций управлений по промышленной безопасности, разделение охраны труда и экологии, выделение службы охраны труда в отдельное подразделение без выполнения дополнительных функций, и т.п.), значительной замены кадров в отделах и службах либо их «перетасовка» с сопутствующим переобучением и повышением квалификации у ценных работников.

К сожалению, в настоящее время инженер по охране труда несет на себе более, чем широкий круг обязанностей, несмотря на достаточно подробное описание функций службы по охране труда в соответствующих нормативных документах.

Обмен опытом и отслеживание ситуаций на предприятиях по состоянию на сентябрь-октябрь 2013 г. четко дает понять: в области на островах пока сохраняется прежнее наименование должности, практически нигде не произошло выделение несвойственных специалисту по ОТ обязанностей (там, где его не было изначально), требования к квалификации также в большинстве своем основываются на опыте и знаниях и только в малейшей степени на наличии профильного образования.

ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ:

По состоянию на конец 2015 г. слово "инженер" в принципе пропадает в ряде компаний; появляется наименование "специалист". Также имеет хождение вариант "инженер по охране труда и технике безопасности"; плюс традиционные "западные" координаторы, супервайзеры и советники по ОТ.

Какой-либо массовой проверки квалификации проведено не было, даже внутри организаций и предприятий.

Что касается должностных обязанностей — в основном, все осталось, как и раньше. Те же "дополнительные" функции, та же нагрузка либо "смежные" направления (экологическая безопасность, промышленная безопасность, пожарная безопасность, реже ГО и ЧС).

© Область на островах

Назад

Приобретая знания в той или иной области и осваивая выбранную специальность, выпускники вузов не всегда получают диплом инженера. В документе о высшем образовании обязательно указывается присвоенная квалификация. Для тех, кто прошел второй уровень обучения по обязательной вузовской программе, она соответствует записи «специалист».

Определение

Специалист – квалификационная категория, которая присваивается выпускнику высшего учебного заведения и фиксируется в дипломе с указанием профессии или специализации.

Инженер – техническая специальность, которую получают лица, окончившие высшее учебное заведение по одной или нескольким отраслям технического образования.

к содержанию ↑

Сравнение

Специалистом считается человек, получивший высшее образование гуманитарного, экономического, юридического или любого другого направления.

Как квалификационная категория, понятие специалист указывает на уровень профессиональной подготовки и степень овладения профессиональными навыками.

В разговорной речи специалистом называют человека, умеющего выполнять какую-то специфическую работу и делающего это качественно, мастерски.

Инженер – это технический специалист, которому полученное образование позволяет заниматься определенным видом инженерных работ, от проектирования, конструирования, строительства до контроля качества, в одном из направлений технических отраслей народного хозяйства.

В настоящее время востребованы около 300 инженерных специальностей и около 400 более узких специализаций, связанных с металлургией, горной инженерией, энергетикой, машиностроением.

к содержанию ↑

Выводы TheDifference.ru

  1. Понятие специалист, по сравнению со словом инженер, имеет более широкое значение.

    Чем отличается программист и инженер-программист?

    Специалистом считают человека, получившего высшее образование.

  2. Понятие специалист существует и как квалификационная категория. Слово инженер такого значения не имеет.
  3. В понятии инженер конкретизируется значение слова специалист с указанием конкретной технической специальности: инженер-строитель, инженер-программист, инженер морского транспорта.
  4. Специалистом считают человека, умеющего виртуозно выполнять определенный вид работы.
  5. Инженером называют далеко не каждого технического специалиста. Чтобы занять инженерную должность, требуется подтвердить соответствующую квалификацию дипломом высшего технического учебного заведения.

Введение.
Драйверная концепция – неотъемлемая часть современных операционных систем. Эта концепция – основа взаимодействия системы (пользователя) с какими бы то ни было устройствами (системными/периферийными, реальными/виртуальными и т.д.).

Должностная инструкция инженера-программиста

Даже системные программисты далеко не всегда имеют представление об этой концепции, о принципах ее работы, о программировании с использованием этой концепции. А ведь системное программирование – ключ к пониманию основIT.
Написание драйверов – достаточно сложная, но, тем не менее, очень интересная и актуальная отрасль программирования. Знание особенностей технологии написания драйверов открывает огромное количество возможностей – написание драйверов для устройств, уже не поддерживаемых производителем, для устройств, драйвера к которым еще не написаны, исправление ошибок в драйверах, написание драйверов к различным промышленным устройствам и т.д.
У каждой операционной системы есть свои особенности, отсюда вытекает своя специфика написания драйверов под них. То же самое можно сказать и о разных типах оборудования.
Разработкой драйверов обычно занимаются профессионалы, каждая крупная компания, выпускающая технику имеет целый штат сотрудников, занимающихся разработкой драйверов. Прежде всего, разработчик драйвера должен владеть программированием на языке С (без расширений С++), поскольку описание синтаксиса и применения конструкций этого языка не рассматриваются в данной книге вовсе. Во-вторых, разработчик драйверов, пусть начинающий, должен иметь твердо сформировавшееся представление о программировании в многозадачной среде при интенсивном использовании многопоточности.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*