admin / 05.11.2018

Задачи на собеседовании

.

Содержание

Варианты логических задач на собеседовании

Иногда на собеседовании работодатель желает узнать не только профессиональный опыт кандидата и его набор навыков, но и способности к логическому мышлению. В таких случаях в процессе собеседования кандидату могут быть предложено решить одну или несколько логических задач. Для примера приведем несколько таких задач:

Про бассейн, лодку и гирю
Представьте себе небольшой бассейн. В бассейне плавает лодочка. На стенке бассейна краской отмечен текущий уровень воды.
У вас есть чугунная гиря. В каком случае уровень воды в бассейне поднимется выше: если бросить гирю в воду, или если положить её в лодку?

Про бикфордовы шнуры
Есть два бикфордовых шнура и зажигалка. Шнуры горят неравномерно. Но о них точно известно, что гореть каждый из них будет ровно 60 минут. Как с помощью этих предметов отмерить 45 минут?

Про скалу и верёвку
Есть вертикальная скала, её высота 100 метров. На вершине горы закреплен крюк за который можно привязать верёвку. Прямо под этим крюком на высоте 50 метров есть площадка на которую можно встать и ещё один крюк. На вершине скалы стоит альпинист. У него есть 75 метров верёвки и нож что-бы её резать. Как альпинисту спуститься со скалы? Длиной верёвки потраченной на узлы можно пренебречь.

Веревка и экватор
Представьте планету Земля. По экватору она плотно стянута веревкой. После увеличения длины веревки на десять метров образовался зазор между ней и поверхностью земли.

Задачи на собеседованиях

Вопрос: возможно ли человеку пролезть в образовавшийся зазор?

Делим торт на восьмерых
Есть один торт и восемь человек. Необходимо тремя разрезами разделить его на куски для присутствующих людей.

Особые точки на планете Земля
Есть ли на планете Земля точки (если есть, то где они находятся), удовлетворяющие следующему условию: Если пройти из точки 10 км на север, потом 10 км на восток, а потом 10 км на юг, то окажешься в исходной точке.

Как решать логические задачи
В первую очередь нужно быть морально готовым к тому, что вам предложат решить такие задачи на собеседовании. Во вторую очередь нужно потренироваться решать задачи дома, погуглить типовые варианты решений, при этом не стоит пытаться их запоминать — гораздо полезнее будет понять ход решения, логику его построения. В процессе работы над логической задачей вам возможно помогут вот такие советы:
 Уточните дополнительные подробности задания. Часть тестов составляются в расчете на то, что кандидат будет задавать вопросы (при анализе кейса или разработке дизайна, например).
 Правило «первого ответа» — первый пришедший в голову вариант ответа как правило является неправильным. Стоит обдумать вопрос с разных сторон.
 При решении логических задач пользоваться не стоит использовать математические формулы — все же тут нужно проявить именно логику.
 Не стоит давать простые односложные ответы, постарайтесь найти неординарные решения и объяснения.
 В процессе поиска решения рассуждайте вслух о гипотезах — это поможет вашим собеседникам оценить вашу логику и не даст повод подумать о том, что видели готовое решение в интернете и просто повторяете его.
 Помните, что для решения логической задачи совершенно не обязательно хорошо разбираться в той области, которая затронута в условиях задачи.

Сегодня все больше компаний и кадровых агентств при приеме на работу задают кандидатам вопросы-головоломки, чтобы оценить их логические способности и умение ориентироваться в нестандартной ситуации. С такими вопросами могут столкнуться все, поэтому изучить их будет не только интересно, но и очень полезно на будущее.

Прежде всего, соискателю, которому предложили решить логические задачи при собеседовании, не стоит нервничать и паниковать. Вполне достаточно показать собеседнику правильное понимание и пути решения предложенной головоломки. Может оказаться, что задача не имеет точного и однозначного ответа. Однако это не повод говорить «я затрудняюсь ответить» или «я не знаю», попытайтесь просто размышлять вслух.

Чтобы неожиданные вопросы на собеседовании не застали вас врасплох, давайте рассмотрим самые распространенные из них вместе с рекомендациями для их решения.

Вопрос о канализационных люках, пожалуй, наиболее популярный среди вопросов-головоломок. Звучит он так: почему канализационные люки делают круглыми?

Ответ: Во-первых, люк делают круглым для того, чтобы он не смог провалиться. Поскольку диаметр круга одинаков, то как его ни крути, он не сможет провалиться внутрь колодца, чего нельзя сказать о квадратном люке. Во-вторых, круглые люки легче передвигать и транспортировать.

Лампочки

Три лампочки находятся в закрытой комнате, а в коридоре имеются три выключателя. Сколько раз придется открыть дверь, чтобы определить, какая лампочка соответствует какому выключателю?

Ответ: Один раз. Сначала включим одновременно два выключателя, а затем, спустя некоторое время, один из них выключим. Заглянем в комнату. Оставшаяся гореть лампочка относится к первому выключателю. Прикоснемся к двум другим лампочкам. Теплая — будет вторым выключателем, холодная — третьим.

Делим торт

Задача: Разделите торт на 8 одинаковых частей с помощью трех разрезов.

Решение: Для этого нужно сделать два разреза, разделив торт на 4 равные части. Затем разрезаем торт пополам вдоль. Ничего, что куски получились невысокие, зато теперь их ровно 8 и они абсолютно одинаковы. Также можно предложить сложить кусочки один на другой и одним разрезом переполовинить их.

Автобус с мячами

Вопрос: Какое количество теннисных мячей может поместиться в автобус?

Ответ: Учтите, что верного ответа не знает никто, поскольку точные размеры мяча и автобуса в задаче не указаны.

10 задач с собеседований в крупные компании

Поэтому цель данной задачи на логику при собеседовании оценить ваши логические и математические способности. Делайте расчеты на основании предполагаемых размеров автобуса и мяча. Определите их объем, чтобы узнать, сколько мячей может уместить в себя пустой автобус. Затем уменьшите это значение, принимая во внимание сидения автобуса и то, что мячи круглые, а не квадратные. Этот вопрос – яркий пример того, что очень часто процесс поиска ответа гораздо важнее самого ответа.

Задача: Пациенту назначено принять 4 таблетки двух разных видов. Внешне их отличить невозможно. Таблетки нужно выпить в два приема: по одной каждого вида с утра и вечером. Таблетки упали, рассыпались и перемешались. Как все же принять лекарство правильно?

Решение: Все достаточно просто. Делим каждую таблетку пополам и выпиваем 4 половинки утром, а затем вечером.

Заключение

Услышав такие или подобные задачи на собеседовании – не теряйтесь, а постарайтесь проявить творческий и нестандартный подход к любому вопросу. Не молчите, думайте вслух, ищите решения и подходы к каждой задаче. Помните, что уверенное поведение, стремление найти ответ, готовность действовать, а не опускать руки, покажут ваши лучшие стороны и увеличат шансы получить желаемую должность.

Готовясь к прохождению собеседования, PHP программисты часто задаются вопросами: что меня будут спрашивать, какие вопросы и задания могут быть? Вопросы и задачи могут быть абсолютно разными. Здесь нельзя предугадать, что конкретно у вас будут спрашивать, и какое тестовое задание попросят пройти.
В данной статье собраны наиболее часто встречающиеся вопросы и задачи, которые могут попасться на собеседовании и которые PHP программист должен знать.

Сколько типов данных  есть в PHP? Какие это типы данных?

В PHP есть 8 базовых типов данных

4 скалярных типа:

  • boolean — логический тип true/false
  • integer — целочисленный тип
  • float — числовой тип с плавающей точкой, содержащий целые и дробные числа
  • string — строковый тип

2 составных типа:

  • array — массив с упорядоченным списком элементов
  • object — объект

2 специальных типа:

  • resource — ссылка на внешний (абстрактный) ресурс.
  • NULL — пустой тип, без значения

Какой тип типизации данных в PHP?

В PHP используется динамическая типизация, не требующая объявления переменной и указания ее типа при объявлении.

Что такое static функция?

Что такое конструктор?

Конструктор это метод _constructor(), который вызывается при создании экземпляра класса с помощью ключевого слова new.

Обязательно ли использовать закрывающий тег ?> в конце файла?

Нет, не обязательно. В файлах, где только PHP код, его лучше не использовать, чтобы предотвратить случайное попадание конечного пробела в вывод.

Как в PHP сделать множественное наследование?

В PHP нельзя сделать множественное наследование. У класса может быть только один родитель. Для эмуляции множественного наследования можно использовать функцию _call() или трейты (traits). Трейт позволяет группировать и повторно использовать наборы методов в нескольких классах.

В чем разница между require(), require_once(), include(), include_once()?

  • require() просто подключает в текущий файл указанный
  • require_once() подлключает указанный файл в текущий только в том случает, если он не был ранее подключен
  • include() работает также как и require(), подключает файл и в случае ошибки возвращает WARNING, в то время как require() возвращает FATAL ERROR
  • include_once() работает также как и require_once(), подключает файл если он не был ранее подключен и возвращает WARNING, в то время как require_once() возвращает FATAL ERROR.

В чем отличие цикла while от do while?

Тело цикла do-while выполнится хотя бы один раз, так как условие проверяется в конце цикла, в то время как в цикле while условие проходит проверку вначале.

Дан массив [1,2,3,4,5,6,7]. Как перевернуть его и получить [7,6,5,4,3,2,1]?

Чтобы перевернуть массив, можно использовать функцию array_reverse()

Дана строка «Hello world!». Как перевернуть строку?

Чтобы перевернуть строку, можно использовать функцию strrev()

Что такое рекурсия?

Рекурсия — это вызов функции из самой себя.

Что такое преинкремент и постинкремент?

Преинкремент (++$i) увеличивает значение, затем возвращает его.
Постинкремент ($i++) возвращает значение, затем увеличивает его.

Что работает быстрей: преинкремент или постинкремент?

Преинкремент работает быстрее, изменяя содержимое самой переменной, в то время как постинкремент создает временную переменную.

В чем разница между одинарными и двойными кавычками в PHP?

В отличии от одинарных, данные в двойных кавычках парсятся.
Например, при использовании двойных кавычек результат выведет Hello, а одинарные кавычки выведут переменную как текст, а не ее значение:

Как получить максимальное значение элемента массива [1,2,3,4,5,10,20,30,40,50,70,100, 10, 30, 50]?

Для получения максимального значения массива можно использовать функцию max().

Либо сделать это через цикл:

Что такое магические методы в PHP?

Магические методы — это зарезервированные методы PHP, начинающиеся с двойного подчеркивания __

Что такое MVC?

MVC (Model-View-Controller) схема шаблона проектирования, разделенный на три компонента для работы с базой данных, интерфейсом отображения данных, взаимосвязью приложения с пользователем.

Модель отвечает за работу с информацией из базы данных.

Собеседование: логические задачи (часть 1)

Представление отвечает за отображение полученной информации на экран. Контроллер отвечает за взаимодействие между данными и отображением.

Что такое объектно-ориентированное программирование?

Объектно-ориентированное программирование — это парадигма программирования с использованием объектов и классов.

Назовите основные концепции объектно-ориентированного программирования

Основными концепциями объектно-ориентированного программирования являются: инкапсуляция, наследование, полиморфизм.
Инкапсуляция объединяет методы и данные и защищает от внешнего вмешательства или неправильного использования.
Наследование позволяет одному объекту наследовать методы и свойства другого объекта.
Полиморфизм создает общий интерфейс для схожих по смыслу действий, чтобы решать множество разных задач.

Что такое виртуальный метод?

Виртуальный метод является переопределенным методом класса в классах-наследниках для вызова во время исполнения.

Что такое класс?

Класс это модель еще не существующего объекта, описывающая устройство бъекта — его методы и свойства.

Что такое объект?

Объект это данные и методы для их обработки.

Что такое члены класса?

Членами класса называют данные и методы объекта.

В чем отличие класса от объекта?

Объект является экземпляром типа класса. Класс является типом данных.

Что такое область видимости переменной?

Область видимости переменной — это область, в пределах которой метод или переменная продолжает работать и возвращать значение.

Есть несколько типов определяемых область видимости методов и переменных:

  • public — переменная доступна из любого места
  • protected — защищенная переменная доступна только внутри класса, в котором была объявлена и из производных классов
  • private — закрытые методы и переменные доступны только внутри класса

В чем отличие локальной переменной от глобальной переменной?

Локальные переменные доступны только в конкретном методе, а глобальные во всей программе.

Что такое абстрактный класс?

Абстрактный класс в объектно-ориентированном программировании — это базовый класс, который не предполагает создания экземпляров. Абстрактные классы реализуют на практике один из принципов ООП — полиморфизм. Абстрактный класс может содержать (и не содержать[1]) абстрактные методы и свойства.

В чем разница между абстрактным классом и интерфейсом?

Абстрактный класс — имеет хотя бы один метод и обозначается как abstract.
Интерфейс — это тоже абстрактный класс, но он не может иметь свойств, и не определено содержимое методов.

Зачем интерфейс, когда есть абстрактный класс?

Произвести наследование можно только от одного абстрактного класса, но реализовать множество интерфейсов. Абстрактный класс наследуется, а интерфейс реализуется.

Уважаемый пользователь! Реклама помогает поддерживать и развивать наш проект. Просьба отключить блокировку рекламы.

Подробней

Автор

Илья

IT-менеджмент, разработка программного обеспечения и веб-сервисов, консультация в сфере IT.

Взлетит ли самолет на ленте транспортера?
В Интернете уже давно существует логичная загадка про самолёт и транспортную ленту. В этой статье мы загадаем вам эту задачу, а вы попробуйте её отгадать!

589 · 23 мая 2018 в 14:38

5 логических задач от крупных it-компаний
Представляем вам подборку из 5 логических задачек от крупных it-компаний, таких как: Apple, Google, Adobe, Microsoft и Qualcomm.

1.3K · 30 марта 2018 в 18:43

3 логические задачи для настоящего программиста
Компании любят проверять молодых специалистов на различные логические задачи.

Логические задачи на собеседовании программиста

Мы подобрали три интересных задачи, которые заставят вас задуматься.

2.1K · 23 января 2018 в 17:25

Интервью: вопросы веб-разработчикам
Чтобы куда-либо попасть вы должны исправно пройти интервью. Мы расскажем про частые вопросы, которые задают веб-разработчикам на различных собеседованиях.

1.4K · 07 декабря 2017 в 14:46

Получение курсов валют в реальном времени
Очень важно уметь работать с данными полученными с других веб-сайтов. Мы расскажем как конвертировать курсы валют в реальном времени при помощи PHP.

875 · 31 октября 2017 в 15:47

Нахождение средней зарплаты
В основе задачи лежит нахождение средней заработной платы у 3-х сотрудников, при условии, что между ними запрет на передачу требуемой информации.

1.5K · 16 сентября 2017 в 16:26

Разработать план эвакуации жителей Сан-Франциско
Кажется, что в вопросе нет никакого смысла, хотя это не так. Многие компания любят задавать подобные вопросы, которые помогают понять ход ваших мыслей.

1.5K · 16 августа 2017 в 18:20

Задача с цветами на чистом JavaScript
Отличная задача, которая проверить ваши знания в программировании на JS. Также подобная функция может пригодиться вам при создании ваших веб проектов.

1.7K · 25 июля 2017 в 18:28

Какое суммарное время перелета?
Логическая задача, в которой вам необходимо подсчитать суммарное время перелета на самолёте. Такую задачу раньше задавали на собеседованиях в Google.

2.6K · 13 июня 2017 в 15:11

Задача с вычислением целых чисел
Небольшая задача на логику, а также на умение считать. Такого рода задачи часто встречаются на разных собеседованиях, где хотят проверить ваше умение мыслить логически.

2K · 07 июня 2017 в 16:13

Этот тест прошли уже 9225 человек

Психологический тест «Аналитические математические способности. Форма А»

Данный психологический тест предназначен для диагностики аналитических математических способностей. Аналитические математические способности относятся к академическим. То есть в первую очередь они позволяют человеку лучше усваивать учебный материал, в данном случае — математику. Аналитические математические способности тесно коррелируют с показателем IQ, и поэтому большинство тестов на IQ включают в себя субтесты на определение закономерностей в числовых рядах.

Вопросы-головоломки на собеседованиях с ответами. Часть 1

Обладатели высоких показателей по аналитическим математическим способностям проявляют способности к анализу не только в области математики, но и в иных разнородных проблемах. Обладатели низких показателей по данному качеству не проявляют ни способностей, ни склонностей к анализу, зачастую совершают неоправданно легкомысленные поступки.
Стимульный материал теста состоит из двадцати числовых рядов. Каждый ряд включает в себя десять чисел, находящихся в определённой взаимосвязи между собой. Одно из десяти чисел пропущено (отмечено троеточием). Ваша задача —  найти это пропущенное число.
Время прохождения теста: 15 минут. Запрещается пользоваться калькулятором и делать какие-то вспомогательные записи.
Методику можно применять и в школьной психологии при анализе математических способностей обучающихся, и в процессе профотбора на профессии, требующие хорошо развитых математических и аналитических способностей: разного рода аналитики, экономисты и др.

 

Оцениваемые качества.

Аналитические математические способности

Возрастная категория. 12+ 

Инструкция
Сейчас вы получите задания. Каждое задание представляет собой ряд чисел. Эти числа находятся в определённой закономерности. Найдите эту закономерность. Одно из десяти чисел в ряду пропущено. Используя найденную закономерность, определите что это за число. Далее, выберите это число из списка и переходите к следующему вопросу.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*