admin / 18.11.2017

Датчики утечки газа бытовые

.

ВЫБИРАЕМ БЫТОВОЙ СИГНАЛИЗАТОР ГАЗА.

Мы все чаше задумываемся о сохранности своего имущества и защиты своего здоровья, возникает вопрос как это сделать?

   

 

Для автоматического непрерывного контроля в бытовых и коммунально-бытовых помещениях  наличия взрывоопасных и токсичных газов, необходимо установить  
БЫТОВОЙ СИГНАЛИЗАТОР ГАЗА.

 

  В настоящее время  выпускается огромный ассортимент бытовых сигнализаторов газа. Ни становятся популярными.  Их уже часто можно встретить в домах и квартирах. За символическую сумму можно приобрести отличный сертифицированный прибор, который будет  непрерывно контролировать наличие опасных и токсичных газов в помещении (такие как природный газ (Метан СН4,) сжиженный топливный газ (Пропан С3Н8) или угарный газ (Оксид углерода, Окись углерода, СО). Установка  сигнализатора, позволит исключить  возможность взрыва скопившихся горючих газов и дальнейшего распространения пламени, отравление большими концентрациями токсичных газов  людей, находящихся в помещении,  по  причине  утечки, разгерметизации газовых трубопроводов, затухания пламени горелки, обратной тяги и др. Сигнализатор контроля окиси углерода, как дополнительно, может  применятся в качестве пожарного газового извещателя  для обнаружения пожаров на ранних стадиях их  возникновения.

Какой принцип работы?

  Принцип работы прибора, основан на пропускания воздуха, путем естественной конвекции, через  чувствительные элементы, встроенные в сигнализатор.  В случае превышения допустимых концентраций опасных и токсичных газов, выше порогов срабатывания, сигнализатор подает аварийный  звуковой сигнал, отключает  оборудование от подающей газовой магистрали,  включает  вытяжки, световые сигнальные табло, сирены, передает сигнал тревоги по GSM каналам связи, через дополнительно установленные устройства передачи сигналов. После того как подача газа будет прекращена и концентрация его в воздухе опустится до нормы, звуковой сигнал прекратится, отключатся вспомогательные устройства, и сигнализатор вернется в режим измерения. После  устранения причины срабатывания сигнализатора (утечка, затухания горелки, обратная тяга и мн. др.), самостоятельно или силами газовой службы, в зависимости от неисправности, необходимо будет  повторно перезапустить отключенное нагревательное или отопительное оборудование.

Какие бывают бытовые сигнализаторы газа ?

  Конструкции бытовых сигнализаторов газа как правило стандартные. Чувствительные элементы  встроены в сигнализатор (моноблочное исполнение) или вынесены  наружу ( выносные датчики). Приборы бывают однокомпонентными или двухкомпонентными, т.е.

Бытовые датчики утечки газа в России

могут одновременно контролировать  концентрации в воздухе природного и угарного газа (двухкомпонентные) или один из них (однокомпонентные).  Сигнализаторы с выносными датчиками загазованности имеют  один  или  два канала измерения. К каждому каналу подключается один из необходимых датчиков контроля загазованности, в которые встроены чувствительные элементы. Например, к одному каналу измерения подключается датчик контроля наличия, в воздухе помещения, природного газа (Метан СН4,), а ко второму каналу подключается датчик контроля  угарного газа (Оксид углерода, Окись углерода, СО) или ставят на все  каналы одинаковые датчики. Сигнализаторы с выносными датчиками, позволяют вести дистанционный контроль загазованности помещений на расстояниях до 200 м. Как пример, это может быть подвальное помещение, где смонтирована котельная, и есть необходимость визуального контроля за происходящим в подвале с жилого этажа, в этом случае будет удобен двухканальный сигнализатор газа типа СГ-1.    Иногда имеется несколько возможных  источников утечек или скопления газа, расположенных на удалении друг от друга, где по правилам необходимо устанавливать датчики контроля загазованности.  В этих случаях целесообразно установить несколько моноблочных  сигнализаторов, типа СГБ-1, и подключить все приборы к одному газовому клапану или другому исполнительному устройству.   Корпус сигнализатора как правило пластиковый, компактный. У разных производителей может быть любой формы и цвета – ориентируйтесь на свои предпочтения и гармоничное вписывание в интерьер.     Сигнализатор устанавливается на крепеж идущий в комплекте с прибором.     Прибор подключают к  бытовой  сети переменного тока 220В, в некоторых моделях сигнализаторов, для бесперебойной работы, установлена опция автоматического переключение на резервное питание в случаях пропадания(отключения) напряжения в сети, для этого устанавливаются резервные источники питания с автоматической подзарядкой типа ИРП-1 ,  также встречаются приборы работающие от встроенных аккумуляторов. Целесообразней применять приборы работающие от сети переменного тока 220В, так

 Часть.1   Часть.2 

 

Отзыв: Система контроля утечки газа Sapsan «Газ-Контроль» — Газовый сторож

24.01.2018

Отзыв рекомендуют:80

Достоинства:

Цена

Недостатки:

Пока не нашел

После установки плиты задумался обезопасить себя, от случайных протечек сжиженного газа пропана. В современные газовые плиты устанавливают такое устройство, но они не контролируют ни газовую магистраль ни подводку к плите (только затухание пламени). У меня газовая труба изготовлена из нержавеющей гофрированной трубы длинна 10 метров, с зажимными соединениями-фитингами, особого доверия у меня к таким обжимным переходам нет, поскольку не смотря на всю простоту монтажа, при малейшей небрежности, при установке этих фитинг-переходов, возможна утечка газа.
Нашел самое недорогое устройство с запорным клапаном, которое при утечки газа не только сигнализирует об опасности, но и перекрывает подачу газа из газового баллона(в моем случае).
Как это работает: Газовый анализатор крепится на стенку над газопроводом и в непосредственной близости самого газового прибора, у пола или у потолка, в зависимости какой газ используется, в моем случае у пола…

… при протечке газа или при затухании пламени и как следствие наполнение помещения газом, устройство включается в тревожный режим и издает неприятный громкий писк, одновременно подает напряжение 12 В на запорный клапан

Запорный клапан перекрывает магистраль.

Для того что бы запустить газ снова, необходимо открутить защитный колпачек подтянуть кнопку вверх.

Выбираем бытовой сигнализатор газа. Часть.1

Проверку производил в упрощенном виде, размещал устройство около горелки, включал газ, все работает четко. Второй вариант набирал в полиэтиленовый пакет из горелки газ около литра затем выдувал на уже установленный датчик, тоже срабатывает.

В усложненном варианте, а именно когда устройство стоит у пола, а я открыл горелки и наполнил помещение газом… пока не проверял, настроения нет:)
Так же возникает ситуация, когда вы уезжаете из своего дома и вдруг начали сомневаться: — А перекрыл ли я газ? или -Не оставил ли варить сосиски или тушить мясо?
Тогда можно установить вай фай реле и удаленно перекрыть подачу газа
Данной покупкой, пока, очень доволен.

Покупал за 2890 руб.

Время использования: 1 неделя
Стоимость: 2890 руб.
Год выпуска/покупки: 2018
Общее впечатление: Газовый сторож
Моя оценка:
Рекомендую друзьям: ДАГде выгоднее купить

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*