admin / 09.03.2018

Голосовое управление компьютером

.

А вы знаете, что голосовое управление ПК теперь стало возможным?

Голосовое управление ПК несколько лет назад звучало фантастическим и невообразимым, но технологии не стоят на месте.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как происходит процесс голосового управления компьютером, и с помощью каких программ  и устройств это можно сделать.

C помощью каких программ происходит  голосовое управление ПК?

Представим с вами, что лежа на диване перед монитором компьютера, своим голосом мы будем говорить, что ему делать и какие программы запускать, набирать текст для сообщений или документов.

Теперь это стало возможным,  для этого необходим хороший микрофон и специальные программы.

Горыныч, это отечественная разработка, предназначенная для голосового управления компьютером, имеет ряд хороших преимуществ, такие как голосовой набор текста и запись дополнительных команд в тело программы. Устанавливается без лишних проблем, после установки необходимо настроить микрофон.

Голосовое управление компьютером

Можно найти бесплатную пробную версию, стоит не дорого можно использовать для набора текстов и сообщений.

Speaker  и Typle  зарубежные разработки, имеют очень много расширений и различных функций, применяются как для русского так и для английского интерфейса. Применяются для голосового управления ПК, после установки программ, необходимо только настроить микрофон и выбрать язык для управления. Попадаются и бесплатные версии, но оригинал полной версии стоит довольно не дешево.

Используя голосовое управление ПК, вы сэкономите себе время на наборе текстов и возможно откроете  для себя, что-то новое.

Если эта статья была полезна Вам, то поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях. Для этого просто кликните по кнопкам соц. сетей внизу. Если у Вас возникли вопросы и предложения, то напишите их в комментариях к этой статье ниже. Вы также можете перейти на Главную страницу.

Напишите в комментариях ниже, какой из программ голосового управления вы пользовались и ваше мнение о качестве этой программы.

Оставить комментарий

Голосовое управление компьютером на русском языке с помощью специальных программ.

Лидером среди программ для голосового управления компьютера на русском языке является программа Горыныч 5.0. В прочем английский язык также подвластен данной программе. С помощью «Горыныча» можно задавать различные голосовые команды компьютеру: запустить программу, закрыть окно, создать новый документ, перезагрузить или выключить компьютер. Фактически голосовым управлением вы контролируете большинство процессов пользовательской работы в системе Windows без помощи клавиатуры и мышки. Голосовое управление программы позволяет набирать текст на компьютере без использования клавиатуры и мышки.

Как настроить голосовое управление компьютером

Но здесь возникает несколько нюансов. Один из плюсов программы Горыныч это слушаться голоса только своих хозяинов. И для этого нужно предварительно настроить программную базу команд. Нужно самостоятельно научить своим голосом русскому языку Горыныча. С помощью микрофона вы формируете свой словарь записываемый именно вашего с голоса. Команды голосового управления компьютером могут быть пользовательские, но для набора документов приодеться приложить усилия, чтобы сделать базу богатой словарным запасом. Поэтому для голосового набора все же лучшим решением будет онлайн-серис от Google.

Полезные программы для голосового набора текста на компьютере с поддержкой русского языка.

Горынычем лучше других программ русским голосом управлять компьютером, а голосовой набор текста рекомендуется производить в онлайн-приложении Google Web Speech. Оно доступно только для браузеров Chrome. Web Speech поддерживает 32 языка (среди них даже японские и китайские иероглифы). Для того чтобы напечатать текст с помощью колоса нужен только интернет, браузер Chrome и микрофон. Русский язык программа прекрасно понимает и выдает результат целыми словами переводя устную речь в печатный текст. Сейчас уже закончились разработки платного приложения для аудио и даже видео распознании речи компьютером. Программа RealSpeaker способна распознать не только голос, но и мимику пользователя. Для ее использования подойдет обычная веб-камера с помощью, которой программа будет «читать по губам» пользователя компьютера. Такой подход повышает эффективность во голосовом управлении с помощью преобразования не только речи, но и мимики в текстовые команды. RealSpeaker уже сегодня имеет поддержку русского и еще 10 популярных языков. Программа рассчитана для платформ Windows7 / 8. После инсталляции программу следует настроить. Голову нужно держать ровно, нежелательно допускать частых потерь контакта лица с веб-камерой. Расстояние от веб-камеры желательно не превышать 40-ка см. Присутствует словарь с русским языком, который можно расширить. Но в целом, по сравнению с Горынычем, RealSpeaker более удобен для преобразования голоса в текст.

Работая над голосовым управлением компьютеров, было создано много программ.

Распознанием речи с помощью компьютера программисты-разработчики посвящали свои труды голосовому управлению еще со времен Windows 95. За это время было создано много программ для русского голосового управления компьютера и преобразования речи в текст. Среди них набрали популярность такие программы:

  • Диктограф 5;
  • Перпетуум мобиле;
  • КОМБАТ Vocative Russian ASR Engine.

Для английской речи были популярными программы:

  • MedSpeak;
  • Sakrament ASR Engine;
  • ViaVoice;
  • Voice_PE;
  • Lucent;
  • VoiceType;
  • Sakrament;
  • Voice Xpress Pro;
  • iVoice;
  • Philips FreeSpeech 98;
  • SR-TTSC.

На сегодняшний день программы лидеры в данной области:

  • Горыныч 5;
  • Web Speech;
  • RealSpeaker;
  • Dragon (только для английского языка).

Эти четыре программы выдают наиболее оптимальный результат в компьютерном преобразовании речи в команды и текст. Можно сказать, что особо выбирать нет из чего. Проблема речевого преобразования в компьютерные команды и текст является все еще актуальной. Это пока еще свободная ниша для программистов-разработчиков. Еще очень мало создано достойных продуктов в этой отрасли.

Скачать программы.

Искусственный интеллект в программах эволюционирует.

Искусственный интеллект, созданный с помощью компьютерных программ, каждый пользователь встречал в компьютерных играх. Например, играя в шахматы компьютер, анализирует комбинации игрока и по своему алгоритму делает свой следующих ход. В играх искусственным интеллектом наделяют всех противников пользователя. На сегодняшний день компьютерные технологии позволяют с помощью искусственного интеллекта общаться с программами. А сам программный интеллект способен развиваться и усовершенствовать свои функции на практике. Одним словом сегодня программы способны эволюционировать.

Простая программа с искусственным интеллектом.

Начнем из самого простого примера. ChatMaster — программа с искусственным интеллектом умеет разговаривать с человеком с помощью чата. Главной особенностью на первый взгляд простой программы – самообучение. Чем больше вы общаетесь с программой, тем более растет ее словарный запас и умение подстрагиваться под собеседника при ведении диалога. Автор программы утверждает, что ему удалось создать программную модель человеческого мышления.

При начале работы программа может показаться «слабенькой». Но причина в том, что ее после первого запуска не стоит сразу тестировать на уровень интеллекта и сообразительности. Сначала к программе следует относиться как к 12-ти летнему ребенку, который через несколько часов будет общаться на уровне своего собеседника. Для этого словарный запас программы должен вырасти до с 3000 до 10 000 слов. После чего впечатление от работы с программой превышает все ожидания.

Невооруженным глазом заметно, что программа запоминает не только слова а и лингвистическую реакцию собеседника на поставленные фразы. При желании, можно корректировать ответы программы на свои варианты с помощью принудительного обучения. В этом же режиме можно запрещать запоминать отдельные фразы, введенные с опечатками. При желании можно экспортировать базы и обмениваться с друзьями для более быстрого обучения (при активном импорте / экспорте не забывайте делать резервные копии). В целом логика в программе хоть и своеобразная, но она есть и весьма развитая.

Улучшенное программное решение искусственного интеллекта.

Очень интересное программное решение в области искусственного интеллекта предложили разработчики из A.L.I.C.E.

Посоветуйте программу для голосового управления компьютером

Они хорошо разбираются в искусственном интеллекте и активно занимаются разработкой программ в данной области. Чтобы ознакомится с их разработками, было создано онлайн-приложение для общения с капитаном Кирком (Captain Kirk) в режиме реального времени. Принцип приложение построен аналогично предыдущей программе, но есть приятная особенность. Программа отвечает на все написанные ей вопросы голосом вслух. Существенным недостатком программы является возможность общения исключительно на английском языке. Подобное приложение для общения на русском найти не удалось и очень жаль, что программисты не использовали такую функцию. Ведь существуют много программ для синтеза речи, которые преобразуют текст в звуковую речь с помощью технологии SAPI5. Жаль, что у программистов не возникало желания создать альтернативную программу с поддержкой русского языка. Ведь по сути это пока еще свободная ниша.

Общение с программой через микрофон относится к искусственному интеллекту.

Программа для общения с компьютером на русском языке называется – Попугай Гриша. В этой программе реализован, скорее всего, прототип искусственного интеллекта. Но задумка очень оригинальная. Дело в том, что основной отличительной чертой Попугая Гриши является возможность общения через микрофон и динамики (без использования клавиатуры).

В программе имеется дикторнонезависимый модуль распознавания речи. Именно анализ входящего звукового канала относит данную программу к искусственному интеллекту. Но, к сожалению, он способен распознать только несколько вопросов (только 46 фраз приведенные в справке). При запуске программы попугай спит. Как только вы заговорите через микрофон, он просыпается для начала диалога. Программная система распознания речи использует не информационные функции, а коммуникативные:

  • аппелятивная;
  • эмотивная;
  • метод превалирования.

Категориальный словарь диалога основан на семантических примитивах. Метод распознания речи выполняется не по лингвистическому содержанию, а по определению функции высказывания. Таким образом, при голосовом распознании речи пользователя определяется речевой акт, сценарий общения и сам диалог. Поэтому при общении с программой важно не словоупотребление, а коммуникативный акт. При распознании подбираются случайные сцены. Если входной сигнал отсутствует, на протяжении некоторого времени, попугай сам провоцирует пользователя на диалог. Сценарием поведения попугая можно управлять с помощью фраз и даже менять его характер на: грустный, обидчивый, веселый.

Для мобильных технологий более активно разрабатывают и внедряют программы с искусственным интеллектом. В этом можно убедиться с краткого видео обзора программы:

Скачать программы.

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*