admin / 03.11.2018

Все про ип

Содержание

Регистрация и налоги ИП (индивидуального предпринимателя)

Этот информационный сайт посвящен деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП) в России. Рассматриваются вопросы:

  • самостоятельной государственной регистрации/оформления/открытия или создания ИП (индивидуального предпринимателя);
  • налогов, налогообложения и отчетности ИП в 2018 году;
  • ведения предпринимательской деятельности;
  • налоговые вопросы, которые будут полезны предпринимателям и не только.

Регистрация ИП самостоятельно в 2018 году

Зарегистрировать/открыть ИП можно 4-мя разными способами:

  • Регистрация ИП самостоятельно (самый дешевый способ — 800 руб. на госпошлину, удобен, если хотите сэкономить)
  • Регистрация в качестве ИП самостоятельно по почте (очень удобно если Вы прописаны в другом городе)
  • Оформление ИП с помощью юридической компании (дороже чем самостоятельная регистрация, но экономится время на заполнении документов + гарантия правильности заполнения)
  • Оформление ИП по доверенности

На сайте подробно рассмотрен процесс самостоятельного оформления ИП и действия необходимые для начала предпринимательской деятельности. Также даны ссылки на актуальные версии бланков и документов с официальных сайтов, которые будут нужны начинающему предпринимателю. Не пугайтесь больших объемов текста — они говорят не о сложности процесса, а о подробности его описания.

Если Вы собираетесь открыть ИП по почте или по доверенности — Вам также понадобится вся представленная информация.

В случае регистрации с помощью юридической компании можно посоветовать искать выгодные предложения. Сейчас высока конкуренция среди компаний, предоставляющих бухгалтерское и налоговое обслуживание для ИП и ООО, и, для привлечения новых клиентов, такие компании часто предлагают услуги по оформлению ИП по очень низким ценам.

  1. В разделе Регистрация ИП (информация актуальная на 2018 год для любого города России — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга…) Вы найдете ответы на вопросы «Как зарегистрировать ИП?», «Что нужно для открытия ИП?»- подробную пошаговую инструкцию как открыть ИП и всю необходимую информацию для самостоятельной государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
  2. Самая объемная страница — про документы для регистрации ИП.Здесь подробно описано, какие документы нужны для открытия ИП, разобрано заполнение всего пакета из официального перечня документов: заявление на регистрацию ИП (форма Р21001), квитанция на оплату госпошлины, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (УСН, УСНО), рассказано, как подобрать ОКВЭД коды 2018 для ИП.
  3. На Регистрация ИП в ИФНС рассказывается про сам процесс регистрации в налоговой (ИФНС) — нужно ли заверять документы у нотариуса, какие документы выдадут по результатам регистрации и т.д.
  4. Далее, Вам, возможно, понадобится оформить регистрацию в ПФР (пенсионном фонде), ФСС (фонде социального страхования), ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования), Росстате. Чтобы узнать нужно ли Вам предпринимать эти действия — ознакомьтесь со страницей про регистрацию в ПФР и ФСС.
  5. Чтобы понять нужна ли Вам как ИП печать — почитайте материал Изготовление печати
  6. Если Вам нужен расчетный счет в банке (или Вы не знаете необходим ли для ИП расчетный счет) — зайдите на Открытие расчетного счета ИП, там также можно узнать как выбрать банк, какие документы нужны для открытия счета в банке.

Налоги ИП в 2018 году

В разделе Налоги ИП собрана информация необходимая для своевременной уплаты налогов предпринимателем на упрощенке (УСН), информация по налогообложению и отчетности ИП, в т.ч по оплате фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС в 2018 году. Приведены сроки и размеры оплаты налога УСН, сроки оплаты и величина отчислений во внебюджетные фонды, информация по налоговой декларации индивидуального предпринимателя.

Здесь Вы найдете ответы на вопросы:

Программы для бизнеса и отчетности

  • Как автоматизировать рутинную деятельность по созданию и сдаче отчетности?
  • Как сэкономить на программном обеспечении, оставаясь в рамках закона?
  • Какие программы помогут создать и оформить документы и отчетность самостоятельно, сэкономить на услугах бухгалтера?

Все это в разделе Программы для бизнеса.

Государственная поддержка ИП

В разделе Господдержка указаны виды государственной поддержки малого бизнеса, которыми могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и приведен список контактов всех найденных региональных организаций, занимающихся господдержкой.

Также есть отдельные полезные материалы про малый бизнес и предпринимательство. Здесь можно посмотреть видео (тоже про бизнес) и ознакомиться с информацией не вошедшей в другие разделы.

Коды статистики

В разделе Коды статистики обзорно рассматриваются некоторые классификаторы: ОКАТО, ОКОГУ, ОКОПФ, ОКПО, ОКТМО, ОКФС.

Кодексы РФ 2018

В разделе Кодексы РФ обзорно рассматриваются все кодексы РФ действующие в 2018 году: АПК РФ, БК РФ, ВдК РФ, ВК РФ, ГрК РФ, ГК РФ, ГПК РФ, ЖК РФ, ЗК РФ, КАС РФ, КВВТ РФ, КоАП РФ, КТМ РФ, ЛК РФ, НК РФ, СК РФ, ТК ТС, ТК РФ, УИК РФ, УПК РФ, УК РФ.

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Акты, Ведомости, Заявления, Доверенности, Должностные инструкции, Журналы, Отчёты, Письма, Приказы, Протоколы, Справки, Уведомления и другие. Всего 743 документа.

Что будет ИП, если не платить налоги и взносы в ПФР

Всем привет! Вопрос у меня, в общем-то, банальный. Я — ИП, вел деятельность два года.

Потом разладились контакты с поставщиками товара, и продолжать бизнес стало не очень прибыльно. Я распродал товар, уволил наемных сотрудников.

Бухгалтерия для начинающих ИП: о чём нужно знать, открывая своё дело

И все. Сейчас я не могу обратиться в ФСС, так как нахожусь далеко от региона, в котором регистрировался. Что мне будет, если я просто заброшу свои дела, не лишая себя права на предпринимательство. Вдруг еще пригодится?

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней на через обратную связь.
Здравствуйте. Просто прекратить деятельность и ничего не платить, к сожалению, не получится. Даже если ИП не проработал и дня в выбранной сфере, ему все равно придется рассчитываться с налоговой и ПФР. Поэтому закрытие в Ваших интересах.

То, что на текущий момент Вы находитесь в другом городе, вовсе не помеха закрытию ИП. Кроме личного визита в ФНС есть еще несколько способов передать документы:

  • через представителя (потребуется нотариально заверенная доверенность);
  • через сайт ФНС (необходимо отсканировать все документы в соответствии с регламентом, а также нотариально их заверить);
  • отправить объявленной ценностью с описью по почте.

Последний вариант считаю самым верным.

В том случае, если Вы не прибегните к данному совету, вот что Вас ожидает:

  • за несданные в срок декларации — штраф от 1 000 рублей;
  • штраф за неуплаченный налог — 5% от суммы недоимки;
  • штраф 40% от задолженности по страховым взносам (т.к. в Вашем случае неуплата имеет умышленный характер);
  • ежедневно начисляемые пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (также по страховым взносам).

При этом важно понимать, что все эти задолженности не получится списать. Если они возникнут, взыскание будет производиться даже после закрытия ИП. Правда, этим будут заниматься люди из ФССП.

Подробно о деятельности индивидуальных предпринимателей

.

Как работает ИП на упрощенке (6%)?

Рассмотрим вариант работы как ИП на упрощенной системе налогообложения (УСНО) с оплатой 6% с получаемых доходов. Это оптимальный вариант для фрилансеров, не желающих возиться с бухгалтерией и кучей документов.

Оформляем упрощенку и заводим книгу доходов и расходов

Оформив ИП, сразу подавайте заявление на перевод на упрощенную систему налогообложения с оплатой 6% с доходов.

Вы получите специальный документ, подтверждающий ваше право работать на упрощенке. Это очень важная бумага, храните ее в надежном месте! Иногда клиенты просят присылать уведомление о возможности применения УСНО, поэтому рекомендую отсканировать документ и хранить электронную версию на своем компьютере.

Далее вам необходимо приобрести книгу доходов и расходов, она выглядит примерно так (нажмите для увеличения):

Книгу доходов и расходов продают в канцелярских магазинах и магазинах «Бланки» (у меня в городе они так называются). Данную книгу необходимо пронумеровать, прошить и заверить в налоговой инспекции! О заполнении книги доходов и расходов мы поговорим в другой статье.

Алгоритм работы с клиентами для ИП на упрощенке

Чтобы получить деньги, вам нужно открыть расчетный счет в банке для ИП. Обратите внимание, что обычная книжка или карточка в Сбербанке не подойдут!

Открытие ИП: пошаговая инструкция

Для ИП нужно открыть специальный счет в банке – рекомендую выбирать банки, где доступные тарифы на обслуживание счета и нет ежемесячной абонентской платы.

Далее работа с клиентами строится по следующей схеме:

  1. Вы находите клиента.
  2. Согласуете договор и Техническое задание.
  3. Подписываете договор. Если вы находитесь в разных городах, алгоритм подписания договора посмотрите в статье Как заключить договор с клиентом из другого города
  4. Выставляете счет для оплаты своих услуг и пересылаете счет клиенту.
  5. Клиент переводит деньги на ваш расчетный счет.
  6. Вы выполняете работу.
  7. После сдачи проекта подписываете с клиентом акт приема-передачи работ или оказания услуг.
  8. Снимаете деньги со своего ИП счета. Банки берут комиссию за снятие наличных денег, поэтому лучше завести обычную банковскую карточку на свое имя и переводить деньги с ИП счета на свою карточку платежным поручением – это дешевле.
  9. Обязательно оставьте деньги на ИП счете для уплаты налогов и на всякий случай, к примеру, около 10%.

Алгоритм уплаты налогов на упрощенке 6%

Все налоги платятся раз в квартал (3 месяца). Видов налогов три:

  1. Взносы в Пенсионный фонд. Они фиксированные и устанавливаются государством каждый год. На 2012 год сегодня они составляют около 16.000 руб. в год. Вы платите взносы в Пенсионный фонд, даже если не ведете деятельность и у вас не было дохода в отчетном периоде! Это не совсем налог – пенсионный начисления фиксируются на специальном счете и потом пойдут на вашу пенсию (по сути вам вернутся).
  2. Налог на доходы – 6% от оборота. Если за квартал вы получили на расчетный счет 100.000 рублей, то вы должны перевести государству 6.000 руб. Но государство дает возможность уменьшить сумму налогов на сумму уплаченных в Пенсионный фонд денег, но не более, чем на 50%. Например, если ваш оборот за квартал – 100.000 рублей, и вы перевести в Пенсионный фонд 4.000 руб. (фиксированные взносы за квартал), то вы имеете право уменьшить сумму налога 6.000 руб. на сумму взносов в ПФ РФ (4.000 руб.), но не более, чем на половину – т.е. 50% от 6.000 руб. – это 3.000 руб. Итого за квартал вы платите не 6.000 руб. налогов, а всего 3.000 руб.
  3. Взносы за экологию. Про это взнос часто забывают, но платить его нужно. Обычно он составляет копеечную сумму – пару десятков рублей в квартал.

Какие отчеты надо сдавать?

Раз в год – в налоговую, раз год – в Пенсионный фонд, и по-моему раз в год – расчеты за экологию. В целом мороки не много, однако можно легко забыть об отчетности и налететь на серьезный штраф. Чтобы отслеживать все даты, можно использовать напоминалки специальных систем – онлайн-бугалтерий – например, Мое дело. Зарегистрироваться на сайте можно бесплатно, и данный сервис будет уведомлять обо всех датах для оплаты налогов и сдачи отчетов.

Важное дополнение:

Все сказанное в статье относится для ИП на упрощенке (6%), открытых в России, и актуально на сентябрь 2012 года.

Автор: Сергей Антропов(KadrofID: 5)
Добавлено: 23.09.2012 в 17:48

Рекомендуем

12 причин, почему не стоит брать кредиты

Многие убеждены, что без кредитов невозможно делать крупные покупки. На самом деле, если вы купили вещь в кредит, значит, у вас есть возможность …

Проблемы с онлайн-кассой: о чем нужно узнать фрилансерам до 1 июля 2018 года?

С 1 июля 2018 года работать без кассы нельзя, а как работать с кассой – не понятно. Мы собрали проблемы, которые могут возникнуть у фрилансеров …

Все, что надо знать об открытии ИП

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.


Полезные ссылки для индивидуального предпринимателя (ИП)

Гос. органы

На сайтах государственных органов Вы можете найти адреса именно Ваших отделений организаций (в которые Вам нужно будет ездить), их телефоны (чтобы узнать все актуальные данные), ФИО руководителей (может понадобиться при общении через почту), а также время работы отделений.

Я — индивидуальный предприниматель: что нужно знать ИП?

Также можно получить справочную информацию и скачать разные полезные программы, которые облегчат отчетность о Вашей предпринимательской деятельности.

  1. Сайт Федеральной Налоговой Службы (ФНС) — много полезного. С основного сайта можно перейти к сайтам УФНС Вашего города/области.
  2. Сайт Пенсионного Фонда России (ПФР)
  3. Сайт Федерального Фонда Обязательного Медицинского Страхования (ФФОМС)
  4. Сайт Федеральной Службы Государственной Статистики (Росстат)
  5. Сайт Фонда Социального Страхования (ФСС)
  6. Федеральный портал малого и среднего предпринимательства
  7. Сайт фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
  8. Сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)
  9. Сайт Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)

Справочная информация для ИП

  1. Интернет-версия правовой системы КонсультантПлюс. Все необходимые законы и нормативные документы.
  2. Интернет-версия правовой системы Гарант. Аналогична предыдущей ссылке. Также есть все нужные законы и нормативные документы.
  3. Раздел крупнейшего бухгалтерского форума «Клерк», посвященный индивидуальным предпринимателям (ИП), ЕНВД, упрощенке (УСН) и ЕСХН. Вся актуальная информация. Перед тем как задавать вопрос — почитайте этот раздел. Скорее всего ответ уже есть.
  4. Банки.Ру — все банки Вашего города, координаты, предложения, отзывы.
  5. Справочник организаций — все адреса, телефоны, координаты на карте и время работы всех организаций Вашего города.
  6. Специализированные и отраслевые форумы для предпринимателей и не только.

Программы и сервисы для индивидуальных предпринимателей

Подробнее о программах можно узнать на странице Программы для бизнеса

  1. МоёДело.org — он-лайн сервис для ведения учета, создания отчетности и ее сдачи в ИФНС через интернет и создания пакета документов для регистрации ИП.
  2. Налогоплательщик ЮЛ — бесплатная программа от Федеральной Налоговой Службы для составления отчетности индивидуальными предпринимателями и юр.лицами. Будет полезна, если не используете «1С:Предприниматель». Учет не ведет (!), только отчетность.
  3. 1С:Предприниматель 8/1С:Упрощенка 8 — самая известная программа для автоматизированного ведения учета и подготовки/распечатки всей предпринимательской отчетности (краткий обзор).
  4. Бизнес-Пак — бесплатная программа для формирования, учета и печати первичных бухгалтерских документов.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*