admin / 02.11.2018

Во время исполнения

В оперативной памяти компьютера, если машина фоннеймановской архитектуры и в отдельной памяти программ (обычно флеш или ПЗУ) , если гарвардской архитектуры.PS Конвейерное АЛУ — это далеко не самый распространенный вид.. . Автор не уточнял о каком конкретном процессоре идет речь, это во-первых, А во-вторых в конвейере находится ЛИШЬ ФРАГМЕНТ КОДА, причем очень-очень маленький, а не программа.. . При этом длина конвейера пропорциональна его латентности, а значит чем он короче, тем лучше.. . Таким образом говорить, что конвейер — место дислокации программы так же не верно, как утверждать, что таковым местом является регистр микроопераций или дешифратор команд.. .Даже кеш любого уровня не такое место, поскольку его содержимое постоянно меняется в процессе выполнения программы (разве только в случае очень коротких программ, да и то это возможно лишь в случае ее прямого запуска в среде однозадачной ОС).. .

Или в конвеерном регистре процессора — если это тот ящик (реальнай комп) , на котором работаешь, а не книжная, устаревшая абстракция.

Поиск Лекций


Нормы поведения во время исполнения Государственного гимна

 

При официальном исполнении Государственного гимна присутствующие выслушивают его стоя.

 

Данное требование, естественно, не распространяется на лиц, не способных встать или испытывающих затруднения при вставании и стоянии вследствие состояния здоровья: пожилых людей, инвалидов, больных и травмированных, а также детей раннего возраста. Не требуется также вставать при исполнении государственного гимна в тех случаях, когда вставание может создать действительную угрозу жизни и (или) здоровью присутствующих.

 

Вместе с тем, требование выслушать официальное исполнение гимна стоя распространяется на тех лиц, которые присутствуя при церемониальном случае исполняют служебные или технические обязанности сидя (например, операторов аудиотрансляции, стенографистов, журналистов и т.п.).

Военнослужащим, находящимся при официальном исполнении гимна в строю, отдается команда «Смирно!». Военнослужащие присутствующие при официальном исполнении гимна вне строя, но в военной форме, при наличии головных уборов отдают честь в течении всего исполнения гимна, при отсутствии головных уборов без команды принимают стойку «Смирно». Требование встать смирно распространяется и на тех военнослужащих, которые присутствуя при официальном исполнении гимна в военной форме исполняют служебные обязанности (например, по охране общественного порядка), за исключением случаев чрезвычайной ситуации, требующих немедленного физического вмешательства.

 

Служащие правоохранительных органов, находящиеся при официальном исполнении гимна в форме без команды принимают стойку смирно. Требование встать смирно распространяется и на тех служащих правоохранительных органов, которые присутствуя при официальном исполнении гимна в военной форме исполняют служебные обязанности по охране общественного порядка, за исключением случаев чрезвычайной ситуации, требующих немедленного физического вмешательства.

 

Гражданские лица и гражданские служащие (в том числе и присутствующие при официальном исполнении гимна в служебной форме одежды) не обязаны принимать какую-то определенную стойку. Более того, обращенные к гражданским лицам требования встать смирно при исполнении гимна, встречающиеся иногда на организованных мероприятиях, в частности, в школах и других детских заведениях, являются неэтичными и необоснованными. Гражданские лица и гражданские служащие при официальном исполнении гимна могут принять любую удобную стойку, возможны определенные движения, не мешающие окружающим выслушать гимн. Уместным и достойным является отдание гражданской чести исполняемому гимну, когда присутствующие при исполнении гимна гражданские лица возлагают правую руку на сердце. Однако отдание гражданской чести является актом свободного выбора гражданина, к которому никто не может быть принуждаем.

 

Законом и международными обычаями предусматривается, что при исполнении гимна мужчины должны находиться без головных уборов.

 

Данное требование, однако, не является абсолютным и имеет ряд исключений, основанных на традициях и правах личных свобод граждан.

 

Не обнажают головы при исполнении гимна военнослужащие и служащие правоохранительных органов, находящиеся при исполнении гимна в строю, либо вне строя, но в военной (или, соответственно, служебной) форме под открытым небом, либо в помещении, в котором не предусмотрено снятие головных уборов.

 

Не обнажают головы те, кто имеет специальный головной убор, ношение которого вызвано состоянием здоровья.

 

Допускается не обнажать голову при нахождении в исключительно неблагоприятных погодных, природных или технических условиях, когда обнажение головы на время исполнения гимна действительно способно привести к потере здоровья, травме или создать угрозу жизни.

 

Допускается не обнажать голову лицам, религиозные убеждения которых рассматривают обнажение головы как акт неуважения и (или) унижения.

 

Вместе с тем, требование обнажить голову при исполнении гимна распространяется:

 

— на гражданских служащих, находящихся при исполнении гимна в форменной одежде;

 

— на лиц, которые присутствуя при официальном исполнении гимна исполняют служебные или технические обязанности (например, операторов аудиотрансляции, стенографистов, журналистов и т.п.).

 

При официальном исполнении гимна следует соблюдать тишину и сократить передвижения и перемещения до предельно возможного минимума.

 

Неэтично разговаривать во время исполнения гимна, активно шевелиться не имея к тому действительной необходимости, оборачиваться, отвлекаться посторонними обязанностями или присутствовать при исполнении гимна с наушниками в ушах (за исключением тех лиц, которые исполняют служебные технические обязанности с наушниками, или носят наушники или подобные им предметы по состоянию здоровья).

 

В случае если исполнение Государственного гимна сопровождается поднятием Государственного флага, присутствующие поворачиваются лицом к поднимаемому флагу.

 

Если поднятие флага не сопровождает исполнение гимна, то присутствующие обращаются лицом к центральной точке происходящих событий. Если имеется один уже поднятый (установленный) флаг или одно изображение Государственного герба – то обращаются лицом, соответственно, к данному флагу или гербу.

 

При официальном исполнении Государственный гимн следует выслушать молча, либо подпевая исполнению.

 

Молчать или петь во время исполнения государственного гимна – предмет свободного выбора гражданина.

Во время исполнения программа находится в..?

Недопустимо принуждать петь гимн, если гражданин не имеет на то желания, что нередко встречается в детских и школьных заведениях. В равной степени недопустимо ограничивать право человека петь гимн, если он имеет к тому желание. Этика предполагает, что желающий петь гимн гражданин, поет вполголоса, не перекрывая своим голосом звук исполняемого гимна, и не привлекая к себе решительное внимание окружающих.

 

Все требования к поведению во время исполнения Государственного гимна России, в равной степени относятся и к исполнению государственных гимнов других стран.

 

Неуважительное отношение к гимнам иных стран, исполняемым официально, следует рассматривать как неуважение к России, допускающей исполнение этих гимнов на своей территории, а, соответственно, и государственным символам России – в том числе, ее гимну.

 

©2015-2018 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных

ru Основной фактор, определяющий точность & kcalc;-поддерживает ли ваши libc и libmath тип данных C long double.

во время исполнения

Если это так, то во время компиляции & kcalc; обнаружит это и будет использовать его, как свой основной тип данных для представления чисел. Проверьте диалог О программе & kcalc;, чтобы узнать, какая точность используется в вашей копии & kcalc

KDE40.1

hu A legfőbb tényező, ami meghatározza a & kcalc; pontosságát: az Ön gépén levő libc és libmath támogatja-e a C nyelv long double (" hosszú dupla ") adattípusát. Ha igen, akkor a & kcalc; fordítási időben felismeri ezt, és ezen típust használja alapvető számábrázolási típusként. Ahhoz, hogy megtudja, az Ön gépén levő & kcalc;-nak mi az alapvető adattípusa, nézze meg a & kcalc; Beállítás párbeszédablakában a Névjegy lapot

Янушкевич Вадим Александрович

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра компьютерной инженерии

Специальность «Системное программирование»

Как создать свой простой компилятор

Архитектура современных компиляторов

За время пребывания на стажировке в Штутгарте я узнал и научился применять системы для написания парсеров и интерпретаторов. Разумеется, написать любую программу можно и на императивном языке программирования, в том числе и интерпретатор. Но как только начнется процесс разработки, сразу станет очевидным, что приходится писать слишком много однообразного кода. Разобравшись с поставленной задачей я узнал, что эта проблема была решена, были созданы специальные программы, позволяющие декларативно описывать язык, а затем транслировать это описание в эффективный код на императивных языках программирования. Опытом применения таких средств я и хочу поделиться в индивидуальном разделе.

Я не буду рассматривать сложные концепции, но эта статья претендует быть хорошим началом для изучения темы компиляторов и интерпретаторов. После изучения изложенного материала у Вас больше не будет желания писать сколь-нибудь сложный парсер на императивных языках программирована (таких как С++ или Java), и более-того, Вы сможете писать парсеры не только для языков программирования, но и для других данных, например для своего собственного формата конфигурационного файла (если вам такой вдруг понадобится).

И так, что же такое современный компилятор? Рассмотрим его сначала как черный ящик. На входе компилятору поступает файл с некоторыми (обычно текстовыми) данными – описание программы на исходном языке компилятора. На выходе компилятор выдает файл с другими данными – описание той же программы, но уже на другом языке – зачастую в машинном коде, или на языке ассемблера. То есть, компилятор можно рассматривать как переводчик программ с одного машинного языка на другой. Тут возникает проблема масштабируемости. Сейчас существует множество языков и множество целевых платформ (не забываем так же про виртуальные процессоры, такие как JVM, CLR, Parrot и т.д.). Когда создается новый язык программирования, Появляется необходимость использовать его на разных архитектурах, а как следствие приходится писать множество компиляторов. Эту проблему достаточно быстро осознали, и перешли к 3х этапной модели компиляции программ [1].

Компилятор разделили на 3 относительно независимые части:

  1. Парсер, генератор дерева синтаксического разбора
  2. Оптимизатор промежуточного представления кода
  3. Генератор кода из промежуточного представления в целевую платформу

Такая архитектура позволила уменьшить объем работы, связанный с созданием новых языков программирования, позволала переносить программы на новые платформы(кто бы мог подумать, есть способы конвертации С++ кода в JavaScript!), а так же упростила разработку и отладку компилятора в целом.

LLVM как библиотека для разработки компиляторов

Ярким примером такой системы компиляторов является Low Level Virtual Machine (LLVM). На рисунке наглядно показано, как с помощью LLVM реализуется компиляция различных языков.

Как можно заметить на рисунке, проект LLVM реализует оптимизатор и генератор кода, поэтому, при использовании LLVM требуется реализовывать только парсер. В рамках этой статьи я не буду рассказывать о архитектуре виртуального процессора LLVM и системе команд, но для примера привожу программу на LLVM, что бы именть понятие, как язык вообще выглядит.

%char = type i8 %int = type i32 @msg = internal constant [13 x %char] c»Hello World!\00″ declare %int @puts(%char*) define %int @main() { call %int @puts(%char* getelementptr inbounds ([13 x %char]* @msg, %int 0, %int 0)) ret %int 0 }

Лексический и грамматический анализ исходного кода

И так, перейдем непосредственно к написанию парсера.

Какой бы не были язык программирования, сразу в голову приходят однотипные действия. Нужно как-то вычленять лексемы, искать выражения, области видимости и т.д. Много работы было проведено в исследовании парсеров, и в итоге на данный момент была сформирована следующая концепция: сначала исходный текст разбивается на лексемы лексическим анализатором. Лексемами могут являться ключевые слова слова, имена переменных, пробелы, числа, специальные символы. Ниже приведен пример некого выражения на JSON- подобдном языке и его разбор лексическим анализатором.

После лексического разбора, лексемы и исходный текст отдаются синтаксическому анализатору. Синтаксический анализатор собирает вместе лексемы, формируя более сложные выражения. А из них в свою очередь еще более сложные. В итоге вся программа представляется парсером как одно выражение, и оно называется деревом синтаксического разбора. Этим деревом легко манипулировать, например на его основе можно сделать простой интерпретатор или компилятор. Причем, единственное отличие компилятора от интерпретатора только в том, что компилятор записывает в выходной поток соответствующую команду, а интерпретатор эту команду непосредственно исполняет [2].

Написание парсеров и лексеров дело рутинное и сложное. Но прогресс не стоит на месте и появилось множество программ которые по описанию лексики и грамматики языка генерируют парсер и лексер на Вашем любимом языке программирования.

Так сложилось, что я предпочитаю С/С++, поэтому для примеров буду использовать flex для получения набора токенов и bison для построения дерева разбора.

Программа на языке LEX состоит из 3х частей, первая часть – это обычный код на С, заключенный в символы %{ … }%. Второй блок, это список регулярных выражений, и соответствующий им код на С. Каждый раз, когда лексер будет встречать что-то во входном потоке, подходящее под регулярное выражение, он будет исполнять соответствующий ему код на С. 3я часть программы, это тоже код на С, в данном примере она не требуется и потому отсутствует. Пример простейшей программы с использованием генератора lex:

%{ #include <stdio.h> %} %% [0123456789]+ printf(«NUMBER\n»); [a-zA-Z][a-zA-Z0-9]* printf(«WORD\n»); %% Откомпилировать и запустить программу можно так: $ lex example.l $ cc lex.yy.c -o example -lfl $ ./example foo WORD bar WORD 123 NUMBER bar123 WORD 123bar NUMBER WORD После чего вы получите программу, которая читает входной поток с клавиатуры, и при каждой встрече числа выводит слово «NUMBER», а каждый раз, когда встречает слово, выводит «WORD»

Грамматический анализ

Предположим, у нас есть двигатель, которым мы хотим управлять с помощью специального языка. Процесс работы с двигателем может выглядеть следующим образом:

power on Двигатель включен! power off Двигатель выключен! set speed 100 Задана новая скорость вращения!

Что раздражает музыкантов во время исполнения?

Необходимо распознавать следующие токены: power, on/off (состояние STATE), set, speed и числа (NUMBER). Lex-анализатор выглядит следующим образом

%{ #include <stdio.h> #include «y.tab.h» %} %% [0-9]+ yylval=atoi(yytext, 10); return NUMBER; poer return TOKPOWER; on|off yylval=!strcmp(yytext,»on»); return STATE; set return TOKSET; speed return TOKSPEED; \n /* игнорируем символ конца строки */; [ \t]+ /* игнорируем пробелы и символы табуляции */; %%

В этом примере нужно отметить некоторые изменения, по сравнению с предыдущим примером. Во-первых, был подключен файл ‘y.tab.h’, во-вторых, на экран больше ничего не выводится, а лишь возвращаются имена токенов. Это изменение нужно потому, что поток токенов отдается на вход YACC, которому неважно, что выводится на экран. В файле y.tab.h как раз находятся определения этих токенов.

Теперь про сам файл y.tab.h. Он генерируется парсером BISON из файла грамматики, который мы сейчас напишем. Наш язык очень прост,такой же простой будет и его грамматика:

%token NUMBER TOKPOWER STATE TOKSET TOKSPEED commands: /* empty */ | commands command ; command: power_switch | set_speed ; power_switch: TOKPOWER STATE { if($2) // вместо $2 будет подставлено yylval из lex файла для токена STATE printf(«\Двигатель включен!\n»); else printf(«\tДвигатель выключен!\n»); } ; set_speed: TOKSET TOKSPEED NUMBER { printf(«\tЗадана новая скорость вращения — %d оборотов в минуту!\n», $3); } ;

Первая часть грамматики означает, что имеются «команды» (commands), и эти команды состоят из отдельных «команд» (command).

Как нетрудно заметить, это определение рекурсивно, ведь оно содержит в себе само себя. Благодаря рекурсии, программа способна постепенно сокращать набор команд одну за одной. Второе правило определяет, что из себя представляет команда. Предпологается лишь два типа команд — power_switch (вкл/выкл двигателя) и set_speed (установка скорости). Здесь используется знак ИЛИ — | . В целом правило означает: «command может быть power_switch или set_speed». Правило power_switch состоит из токена POWER (это просто слово «power»), после которого идет состояние (оно определено в Lex-файле как «on» или «off»). Немного более сложным является последнее правило set_speed, состоящее из токена SET (слово «set»), токена SPEED (слово «speed») и числа.

пример работы программы: $ yacc -d example2.y $ lex example2.l $ cc lex.yy.c y.tab.c -o example2 $ ./example2 power on Двигатель включен! power off Двигатель выключен! set speed 100 Задана новая скорость вращения — 100 оборотов в минуту!

В рамках данной работы удалось рассмотреть архитектуру компиляторов, и основы синтаксического и грамматического анализа исходного кода программ. Надеюсь, кому-то это принесло пользу.

Список используемых источников

  1. GridStack ­— Пример практического применения flex+bison
  2. Writing Your Own Toy Compiler Using Flex, Bison and LLVM

Похожие работы на портале магистров

  1. Тимофеев М.А. — Генерация исходного кода из спецификации методологии IDEF0
  2. Другобицкий А. Ю. — Исследование возможностей функциональных языков для создания генераторов программ.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*