admin / 24.11.2017

Системные файлы андроид

Системные приложения Google, такие как Gmail, Google Карты, Google+, Gtalk можно сносить, но сервисы лучше оставить, так как их отсутствие приведет к сбоям в работе Play Market, игр и других программ, частым ошибкам.

Кроме того, нельзя удалять Адреса и Навигацию, если планируется использование Google Maps, но можно избавиться от Просмотра улиц, так как оно он не входит в это приложение.

Для удаления системных приложений нужны права суперпользователя, то есть устройство нужно предварительно рутировать, чтобы можно было делать изменения в системных папках и файлах.

Родные программы расположены в папке /system/app и представлены файлами с расширениями apk и odex. Если прошивка деодексированная, то тут имеются только apk. Чтобы попасть в папку нужно использовать сторонний файловый менеджер, например, Root Explorer.

Удалять приложения можно вручную и через дополнительные программы. В первом случае надо:

  • через Root Explorer зайти в /system/app;
  • нажать на кнопку «Права R/W» вверху справа, перемонтировав папку для записи;

  • поставить галки на удаляемые apk и odex файлы приложения, у которых одинаковое название;
  • внизу выбрать значок с ножницами;

  • перейти в папку на флешке;
  • далее «Переместить сюда».

Использовать именно перемещения нужно, потому что файлы при необходимости можно будет вернуть.

Для упрощения процедуры можно установить Uninstaller pro.

Используют ее так:

  • после первого запуска нужно предоставить ему права суперпользователя;
  • нажать кнопку назад;
  • в списке программ найти нужную и нажать на нее;
  • затем «Удалить» и согласиться.

Кроме того, здесь же можно сначала сделать бэкап на всякий случай.

Если стандартная программа была обновлена, то сначала нужно обновление удалить стандартным способом:

  • зайти в «Настройки»;
  • «Приложения»;
  • выбрать нужное;
  • «Удалить обновление».

После стирания основных файлов остаточные располагаются в следующих папках:

  • /system/lib содержит библиотеки .so, которые нужны для работы связанных приложений, они не соответствуют названию основного файла и их ни в коем случае нельзя трогать, так как это может убить устройство;
  • /data/dalvik-cache — их надо удалять, для этого лучше делать hard reset.

Answers

Поскольку это невозможно сделать с использованием общедоступного API, я нашел способ сделать это очень «хакерским» способом, который требует внедренного устройства.

Обновление: как указано ниже пользователем864555, это еще одно решение

«Этот код отключает приложение SystemUI, которое является фактически панелью меню. Какую эту модификацию вы также получите пространство этой панели системы, но обязательно запустите кнопку« Назад »или что-то для выхода».

Это отлично работает. Пожалуйста, проголосуйте за его ответ. Я постараюсь, чтобы он обновлялся настолько, насколько я могу.

Обновление: Вот третий метод. Способ сделать это программно или с помощью командной строки. Найдено здесь: http://android.serverbox.ch/?p=306

Этот метод требует корневого доступа, но вам не нужно менять плотность ЖК-дисплея, сохраняя то же самое, что и оригинал, и вы можете быстро набрать панель навигации UI, не перезагружая каждый раз.

В блоге также показано, как реализовать его в своем приложении для Android, помните, что для него требуется root, и, возможно, это не идеальная идея, если ваше приложение не работает в киоске или вашем собственном устройстве, не используйте этот метод для приложение, опубликованное на рынке Android или в любом месте.

Структура и назначение файлов и папок в Андроид

Чтобы остановить / удалить / отключить системную панель (необходимо выполнить команду su перед выдачей этой команды):

Для восстановления системной панели просто выполните эту команду:

Это так просто. Надеюсь, ICS скоро выпустят вместе с исходным кодом, чтобы каждый мог создавать Android для наших киосковских таблеток.

В Android 2.3 и ниже вы можете сделать приложение полноэкранным, а затем «захватить» кнопки меню / назад / поиска, просто вернув false onKeyDown () … и зарегистрировав приложение как стандартное приложение для запуска дома, нет выхода из приложения.

В Android 3.0 (Honeycomb) всегда присутствуют кнопки навигации (системная панель), я бы хотел скрыть это. Является ли это возможным?

FYI, я не публикую это приложение на Android Market. Это внутреннее приложение для устройств, которые будут использоваться внутри, мне нужно защитить устройство.

На большинстве современных смартфонах и планшетах установленная операционная система Андроид. Всеми файлами находящимися на смартфоне или планшете можно управлять непосредственно через само мобильное устройство, а так же можно делать это при помощи компьютера, к которому подключен смартфон или планшет.

Одной из программ для управления файлами Андроид через стационарный компьютер является Mobogenie. При помощи данной программы можно не только управлять файлами на мобильном девайсе но и скачивать через Интернет на него новые игры, музыку, видео и картинки. Программа подключена к сервису через который можно закачать нужные файлы.

Сама по себе программа проста и понятна, после запуска она ищет мобильное устройство и если не находит его, то предлагает подключить и для удобства предлагает просмотреть руководство как подключится через usb кабель.

Окно программы поделена на две чести в первой части с лева находится меню Mobogenie, а справа отображаются всевозможные приложения и музыка, которую можно скачать. Меню программы состоит из трех частей, в верхней части расположены категории файлов который можно скачать, в средней части находятся настройки, в третьей части так же находятся категории файлов, но в отличии от верхней части эти файлы находятся на мобильном устройстве которое подключено к компьютеру.

Закачивать различные файлы можно прямо на устройство либо можно скачать файл на компьютер, а потом через папку программы закачать на девайс.

Структура и назначение папок и файлов в Android

Все скаченные файлы можно найти в меню task(s), оно расположено в самом нижу. Там же, нажав на надпись в верху окна open downloads folder можно открыть папку куда скачиваются все файлы на компьютер. Для того что бы сделать резервную копию или же воспользоваться файловым менеджером что управлять файлами на Андроиде, следует зайти в меню toolkit.

В общем программа для управления файлами Андроид через компьютер Mobogenie хорошо облегчает работу с мобильными устройствами.

С ней на много проще скачивать различные файлы, управлять ими, изменять контакты, читать SMS и MMS сообщения и тд.

Распространение: бесплатно.
Операционная система: Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10.
Интерфейс: английский.
Сайт программы mobogenie.com

Android ADB — это плагин для Total Commander, который позволяет получить полный доступ к файловой системе Android, и другим некоторым функциям системы.

Как отредактировать или заменить системные файлы и папки?

Плагин очень удобен пользователям, которые не могут работать без этого удобного файлового менеджера. Плагин позволяет связать ваш девайс с компьютером и не предназначен для синхронизации. Можно устанавливать приложения, скопировав apk файл в корневую папку .apps.

Особенности:

  • Управление приложениями (установка, удаление и резервное копирование)
  • Иконки приложений и их метаданные в столбцах
  • Логи, отчеты об ошибках, логи ядра, Shell
  • Перезагрузка из меню (Выключение, перезагрузка, рекавери)
  • Скриншоты (Простое копирование из папки .screenshot).
  • Подключение нескольких устройств с возможностью переименования
  • Подходит для девайсов с рутом и без него
  • Полная поддержка юникода
  • Поддержка x32 и x64 систем
  • Интеграция с командной строкой TC
  • Выполнение команд копирования и перемещения в фоне
  • Настраиваемые столбцы данных о файлах
  • Полное управление файловой системой
  • Копирование между двумя устройствами
  • Изменение разрешений файлов
  • ADB USB и беспроводной ADB (нет необходимости устанавливать Android SDK)
  • Поддержка авто монтирования устройства
  • Debug логи
  • Разные настройки

Требования:

— На телефоне должна быть включена «Отладка по USB«

— Должны быть установлены драйвера телефона

WiFi ADB для беспроводного подключения (Можно найти на Google Play), если нужен

Android SDK для работы плагина не нужен!

Установка:

Если вы попытаетесь открыть архив в Total Commander, то менеджер автоматически спросит у вас об установке плагина.

В ТС открываем сетевое окружение, выглядит как «\» возле перечисленных дисков. Выбираем \ADB, затем ваш телефон MSM8225*, возможно понадобиться перезагрузить Total Commander.

Скриншоты:

Скачать ADBplugin_v7.3.zip 7247

Редактирование системных приложений Андроид чаще всего осуществляется тогда, когда пользователя смартфона, планшета или другого аппарата, управляемого данной операционной системой, перестает удовлетворять текущий внешний вид программ, установленных в девайсе производителем или продавцом. Еще одной причиной может являться необходимость произвести не только изменения, касающиеся графического оформления приложений Андроид, но также затрагивающие расположение различных элементов и выполнения основных функций.

Для того чтобы вносить изменения в код, требуются элементарные навыки программирования практически на любых языках (желательно – Java и C++). Для замены графики сгодятся прямые руки и умение работать в графическом редакторе.

Прежде всего следует определиться, нужно ли просто заменить графику в приложениях Андроид либо необходимо менять расположение элементов в системе и делать более глубокие изменения в коде. От этого зависят дальнейшие шаги, предполагающие либо работу с приложением как с архивом, либо его полную разборку и редактирование.

Изменение графики в системных приложениях Андроид

Для того чтобы просто заменить либо видоизменить исходную графику (поменять цвета кнопок, перерисовать картинки и т.п.), достаточно иметь на компьютере стандартный архиватор WinRAR. На аппарате при этом у пользователя должны быть права «рут» (аналог учетной записи администратора на Windows), а также желательно иметь альтернативный рекавери (CWM) и рут-эксплорер (для доступа к файловой системе Андроид непосредственно в самом девайсе).

В первую очередь необходимо включить в аппарате «Отладку по USB», затем подключить его к компьютеру при помощи USB-кабеля и установить необходимые драйвера. Обычно они находятся на виртуальном диске, который появляется при подключении к компьютеру.

Затем нужно также скачать в сети Интернет ADB-плагин для файлового менеджера. Данный плагин позволяет видеть всю систему Андроид как подключенный диск с папками. Все системные приложения находятся по адресу /system/app, а также /system/framework. Найдя нужное приложение, просто копируем его на компьютер. Если плагин не ставится, можно с помощью рут-эксплорера скопировать приложение с расширением apk на съемную SD-карту, а затем уже с нее уже на компьютер.

Папки в Android-смартфоне и что они означают

После копирования нужного приложения можно приступать к редактированию графики. К слову, все картинки в приложениях Андроид сохраняются в формате png, который легко открывается любым графическим редактором. Открыв файл приложения с помощью WinRAR, можно увидеть ряд папок. Нас будет интересовать только папка res, внутри которой обнаружится, в свою очередь, очень много разных папок. Из них необходимы только те, которые имеют в своем названии слово «drawable».

Теперь вспомним наш тип девайса и разрешение его экрана. Если это смартфон, а разрешение равно 240х320, то нас будут интересовать преимущественно папки drawable и drawable-ldpi. Если разрешение 320х480 – соответственно папки drawable и drawable-mdpi, а для разрешения 480х800 – папки drawable и drawable-hdpi. В дополнение к ним обычно присутствуют также папки, в названии которых есть слово «land» – это графика для портретного режима, т.е. когда девайс наклоняют.

Если в руках планшет, то нас будут интересовать только папки drawable и drawable-mdpi при любом разрешении экрана.

Скопировав на компьютер выбранные папки, можно заменить или перекрасить исходные изображения на нужные и приятные глазу. Следует обратить особое внимание на картинки с разрешением 9.png. Дело в том, что по периметру такого изображения присутствует особая рамка шириной в один пиксель со специальными метками, нарушение целостности которых приведет к сбою в работе приложения. Поэтому необходимо соблюдать повышенную осторожность при редактировании таких файлов.

После завершения редактирования папки нужно закачать обратно в архив, коим выступает само приложение с расширением apk. При этом необходимо обязательно выбирать в WinRAR опцию «без сжатия».

Подправленное приложение закачивается обратно в аппарат либо при помощи рут-эксплорера (сначала файл копируется на SD-карту, а с нее — уже в девайс), либо после выхода в рекавери – сразу с компьютера в папку /system/app или /system/framework. Далее нужно обязательно выставить при помощи соответствующих опций в рут-эксплорере или плагине ADB разрешения на файл. Они должны быть формата 644. После перезагрузки аппарата можно посмотреть результат работы обновленного приложения.

Редактирование исходного кода системных приложений

Немного больше усилий нужно затратить для редактирования исходного кода системных приложений. Для того чтобы разобрать и собрать приложение после внесения в него изменений, понадобится выполнить несколько следующих шагов.

1) Установить на компьютер необходимый пакет программ в их последних версиях: Java SE Runtime Environment и Android SDK Windows (программы для работы с приложениями и их компонентами), APKtool или APKManager либо Firmware_tool (одна из трех программ для разборки и декомпиляции системных приложений), редактор NotePad++ (для внесения изменений в исходный код системных приложений Андроид).

2) Включить в аппарате «Отладку по USB», подключить его к компьютеру при помощи USB-кабеля, установить необходимые драйвера для работы с девайсом.

3) При помощи одной из вышеназванных программ для работы с кодом приложений необходимо извлечь из телефона в соответствующую папку программы папку /system/framework (полностью) и системные приложения из папки /system/app. Например, для программы Firmware_tool файлы из телефона необходимо скопировать в папку C:Firmwaretoolfw_project1_source2_system.img_unpacked в соответствующие подпапки (приложения – в папку app, файлы из framework – в папку framework). При использовании как этой, так и других программ нужно обязательно прочесть инструкцию к ним.

4) Установить «опорный framework», т.е. набор правил, в соответствии с которыми будет осуществляться декомпиляция (т.е. разборка кода) и компиляция (т.е. сборка кода) приложений.

На этом подготовка к работе с системными приложениями завершена.

Выгрузка приложений из девайса и их загрузка обратно осуществляется аналогично процедуре, описанной в разделе «Изменение графики в системных приложениях Андроид».

Редактирование кода приложений Андроид обычно производится с помощью редактора NotePad++ — одного из самых удобных текстовых редакторов, имеющих опцию подсветки синтаксиса выбранного языка программирования. Как правило, при редактировании можно также попутно менять графику с помощью выбранного графического редактора.

По завершению редактирования измененное приложение загружается обратно в девайс, а сам аппарат нужно перезагрузить. Более продвинутые редакторы для отладки приложений перед их закачкой в девайс используют различные эмуляторы, например, Eclipse от компании Google.

.

FILED UNDER : IT

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*